Заповедник гоблинов и Белки

Оль, а ты не хочешь просто на время кого-то посильнее посадить? Это уже закрепившийся стереотип поведения. На 3ий раз он с Пауло был уже явно менее уверен в себе, хотя первые 2 раза было прям страшно...:confused: Наверное единственный раз за все клиники :D Хотя, безусловно, время и твое упорство это проработают.. когда-нибудь.. :)
 
Какие роскошные поля!! Жаль, снято издалека.
А нет страшного видео, как прокатывают (пытаются) Пауло. Даже представить не могу, что за зверь такой!!
 
Так не надо останавливать может тогда, заставляйте скакать. Но, вообще говоря, что значит нет сил остановить, он прёт через повод и не слушает команду? А что делал Пауло при таком поведении? Так, конечно, по описанию, надо бы вам берейтора хорошего на полгодика минимум. Мой конь, когда пёр и не реагировал на торможение по началу, тормозился берейтором об стенку манежа, например. Примерно трёх раз ему хватило, решил, что ему так не нравится и включил мозги. У вас хватит смелости реально затормозить лошадь об стенку? У меня вот не хватит, например. Ну и вообще, мы через многое прошли, чтобы вернуть утерянную в моих попытках работать самой дисциплину, я в этом плане тоже слабак и сама не умею дисциплинировать лошадь. Даже сейчас, когда я понимаю, как и что надо делать, я не уверена, что смогла бы это повторить без берейтора. Путь компромиссов, мне кажется, не очень хорош при таком поведении.
 
Последнее редактирование:
Оль, а ты не хочешь просто на время кого-то посильнее посадить
Да как то смельчаков не находится ...

А что делал Пауло при таком поведении? Мой конь, когда пёр и не реагировал на торможение по началу, тормозился берейтором об стенку манежа, например.
Пауло оттормаживал. Только у Пауло идеальный баланс, сил много и опыта вагон.. я так не могу как он. С другой стороны меня он так и не катает. Он вообще мне прощает очень многое что не прощает больше никому. Поэтому да мне проще обойтись компромиссом чем драться с ним. Тормозить об стену это не наш вариант, он как раз и несётся сам в стену с задранной башкой. И если очень быстро не оттормозить то либо он в эту стену все таки влетит либо резко от стены шарахнется в сторону пока не перевернётся вместе со всадником. Уже неоднократно это проходили.
Вообще какой смысл опять по сто пятому разу это обсуждать. Уже все обсудили десять страниц назад и виноватых нашли. Лошадь непростая. Но я работаю как могу. За три года работы пргресс немалый. А был бы ещё больше если бы Юля нас не забросила.
 
Да просто эти вот посылы "Юля забросила" очень странно читать, когда в Юлиных постах довольно явно проскальзывает, почему это произошло. Но вы правда не слышите, я подумала, может от третьих лиц услышите... Время идёт, чем лошадь взрослее и сильнее, тем сложнее вернуть дисциплину и в какой-то момент может наступить точка невозврата.
Но раз виной всему лошадь o_O, то желаю вам таки найти подход к нему.
 
Ммм, какие видео, поля идилическая картинка с милыми( ну правда же издалека милыми) домиками, почти европейское умиротворение, приятная музыка и толстая солнечная лоснящаяся попа :) Он со своей шеей уже даже на скакаша не тянет, в моей голове в принципе не складывается кратинки несущегося во весь опор Саргата :) как там говориться "Не-ве-рю" :) мне кажется он только пассажем и передвигается, даже от сена до воды :D

Хм, это какого размера шапочка у Черного что ушки висят? :) он жеж вроде слоненок или уши это не его сильная сторона? :)

При проблемах управляемости знакомая тренер по выездке совершенно спокойно отдает своих коней на пару месяцев в полевой тренинг троеборцам, вот уж кто безбашенный в плане самосохранения народ. Что бы хватало где газ сдуть и при этом дури что бы повоевать где надо.

Но подход "Юля бросила" это конечно обидно, тренер не уходит просто так. А лишь тогда когда ученик вынуждает это делать(не беру сильно внешние факторы). И иногда люди после тренера наконец начинают понимать что он говорил, а они тогда не слышали. Потом еще спасибо говорят за время на подумать самостоятельно. Но для этого нужно двигаться дальше, а не обижаться. Это наши лошади, мы сами их выбрали и никто не обязан с ними возюкаться, у каждого своих дел и коней выше крыши. И очень обидно порой тратить неимоверную кучу времени там где тебя не слышат и вопрос даже не в деньгах, а в тех минутах которые ты отрываешь у своих коней, своей семьи и дома.
 
:confused:
Да как то смельчаков не находится ...


Пауло оттормаживал. Только у Пауло идеальный баланс, сил много и опыта вагон.. я так не могу как он. С другой стороны меня он так и не катает. Он вообще мне прощает очень многое что не прощает больше никому. Поэтому да мне проще обойтись компромиссом чем драться с ним. Тормозить об стену это не наш вариант, он как раз и несётся сам в стену с задранной башкой. И если очень быстро не оттормозить то либо он в эту стену все таки влетит либо резко от стены шарахнется в сторону пока не перевернётся вместе со всадником. Уже неоднократно это проходили.
Вообще какой смысл опять по сто пятому разу это обсуждать. Уже все обсудили десять страниц назад и виноватых нашли. Лошадь непростая. Но я работаю как могу. За три года работы пргресс немалый. А был бы ещё больше если бы Юля нас не забросила.
класс. Теперь Юля виновата, что прогресс не идет. Прям виновата! .... После таких заявок, я б даже мало мальский совет бы больше не дала ни один, не то что еще б тренировать поехала... Ненахождение сильного всадника, неприезды Юли, по моему связаны не с конем, а вот с таким отношением. Сколько знаю разных коней. От няшек, до монстров. При адекватном хозяине, готовым на диалог, сооразмерную оплату, асегда находится и тренер, и берейтор. А вот если со владельцем что то не так, то тут уже и нет на горизонте ни первого ни второго. Уж извините за резкость, но реально, по прочтению этого поста, не смогла не написать ответ..
 
Как меня умиляют такие далекоидущие выводы от людей которые даже близко не знакомы с ситуацией.
Юля, ты слышала? Вот оказывается в чем причина, почему ты не приезжаешь :D пойду остальным девочкам расскажу. А то они тоже страдают что без тренера остались. А во всем оказывается виновата я, дисциплиной плохо занимаюсь. Пойду скорей возьму секцию от забора и вперёд на амбразуры.
Вообще диванным критикам оно конечно всегда видней как лучше. Уж они то на моем месте точно бы все сделали правильно.

Давайте уже закончим флудить в чужом дневнике. Надоело, если честно
 
Я тут отстала от жизни немного, поэтому читала последние страницы с семинара и после урывками за три дня, так что сложно комментировать всё, но очень понравилось, как Толян на пиаффе начинает местами делать правильное движение под себя крупом, до него должно быстро дойти. А Горыныч да, видно, что суетится немного, но это я заметила после всего, что ты про него написала. Так что тут можно только восхититься, как далеко ты с ним продвигаешься с учётом его особенностей. У Белки очень нравится положение головы-шеи, прям видно по этому положению, что лошадь несёт себя сама, не ищет поддержки в руке. На менках на Толяне мне показалось местами не хватает прямолинейности. Но, видимо поэтому (?), ты там потом вдоль стенки меняешь, там поровнее получается. Ну и здорово, что со спиной у тебя получше, хотя видно местами, что бережешься. Дай Бог, чтобы совсем все прошло и больше не возвращалось!
 
Просто люди, когда хорошо знакомы, по этическим соображениям далеко не всегда могут сказать в лоб , что товарищ не слишком адекватен в своих хотелках и претензиях. По этому в лицо сокрушаются, и сочувствуют, а за спиной крутят пальцем у виска. А чужим высказать гораздо проще. Вот мы и говорим :D
Зы. Пусть будет эта мысль-просто мысль вслух, не имеющая ввиду никого конкретно:D
 
Ну почему, некоторые могут. Вот тогда и можно понять цену дружбы и хорошим отношениям. Говорить правду - ценное качество и оно лучше, чем мяться мяться, а потом тихо нагадить. Это я не про вышеописанную ситуацию, а просто размышления.
Да, жаль конечно, когда всадник вот так пытается опустить руки. Лошади конечно бывают сложные, но, чаще бывает так, что они отличные психологи - скорей тренируют нас, чем мы их. Как только они находят наши слабости они начинают ими пользоваться. По крайней мере умные лошади. А поскольку лошади наше зеркало, то конечно любую проблему надо решать сначала в себе.
А тренер, лошадь, это уже следующие стадии.
 
Странно что в Питере с сидящими всадниками проблема. Конечно есть люди которым отдашь коня и будешь на все согласен, Пауло ясно дело из таких. Но где мы и где Пауло, вам его хоть немного перепадает, нам совсем не светит. Поэтому приходится учиться работать с тем что есть. Я вот сейчас назад оглядываюсь понимаю что БЫЛИ рядом интересные люди, да проразъехались кто куда.

Я просто к тому что свои скелеты в шкаф мы складываем сами, чего налепили(выбрали в том числе)-того и получаем, ну видать карма что ли, для чего-то значит посланы.

За тренеров обидно, мы своих животных "налюбливаем"- набалываем, а потом удивляемся полученному результату и процесс исправления кажется порой не таким конфетным. Чудес никто не делает, чудеса творит работа(ну или кардинальные решения). И спасибо всем тем кто помогает это пройти, хотя бы частично.

Для всего есть решение, но можно выбрать или решать или скулить
«Собака на гвозде»


Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней в кресле сидел старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходящий мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.




Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.

На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.

Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
 
Да как то смельчаков не находится ...

Тормозить об стену это не наш вариант, он как раз и несётся сам в стену с задранной башкой. И если очень быстро не оттормозить то либо он в эту стену все таки влетит либо резко от стены шарахнется в сторону пока не перевернётся вместе со всадником. Уже неоднократно это проходили.

Я извиняюсь, я пыталась "перевести тему", но раз она не переводится, то я всё же на этом рабочем моменте хотела ещё раз остановиться, ибо самой интересно. Вы это проходили и реально позволяли ему удариться об стенку? Или всё-таки сруливали, оттормаживали в последний момент или позволяли ему отпрыгнуть? В критических случаях (похожих на ваше описание) надо реально направить коня в стену и чтобы он слегка приложился, чтобы до него дошло. Это правда очень страшно и правда кажется, что лошадь похоронит себя в стене, убьётся насмерть вместе с всадником, но кони не такие дебилы, на самом деле, как кажется. Они же знают, что вы боитесь ударить его и свернете в последний момент. Но если один раз чутка приложился, в следующий раз подумает. Мой губу себе разбивал таким макаром, потому что чайник задрал, попёр и об край борта приложился. Другое дело, что я не вам, конечно, советую так делать, это ( или что-то другое, но не менее простое) должен делать очень опытный всадник, чувствующий грань. Я так не смогла бы. Это скорее к тому, что при таких проблемах нужен реально профи, которому вы заплатите приличные деньги, потому что никто не захочет браться за этот геморрой за недорого, это очень тяжёлая, неприятная работа - исправлять такое. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.
Просто опять же, если бы Юля не знала вашего коня и не писала бы, что он просто хамло и издевается, я бы поверила вам, что лошадь особенная и сложная. Но вот Юлиному опыту и чувству я верю больше, тем более что очень похожую картину я прошла сама со своей лошадью. Только я проблему увидела в лошадиные 5 лет и не довела до момента, когда конь стал реально опасным для всадника.
И я тут пишу не чтобы уличить вас в чем-то, честно, а только потому, что мне очень нравится ваша пара и очень хочется, чтобы вы увидели проблему под другим углом и скорее нашли ее решение.
 
Последнее редактирование:
Вопрос работы с чужими конями и их хозяевами мы как раз недавно обсуждали с моим бывшим тренером. Разговор бы в связи с тем, что и он перешёл на новый проект, и я отказалась от занятий с бывшими подопечными. Обсуждали причины :). Конечно, причины всегда разные и индивидуальные, но бывают и некоторые общие тенденции.

Любая педагогическая работа предполагает вложение времени, сил душевных и физических. И если вкладываясь в лошадь, я ВСЕГДА чувствую отдачу, но с людьми иногда отдача сводится лишь к деньгам. А деньги можно заработать и с более выгодным соотношением к затратам своего времени и сил. Тем более, когда есть свои кони, а работа с чужими - это продолжение хобби, а не профессия.

Всадник - это прежде всего характер. Есть характер, появится и ловкость, и посадка. Нет характера - это порожняк и тупик. При этом большинству из нас меньше всего хочется что-то воспитывать и менять в самих себе. Не на словах, а на деле, потому что языком почесать все горазды. Фактически многие платят за то, чтобы под них подогнали лошадку: сделали её удобной, покладистой, чувствительной в той мере, в которой это нужно хозяину. Уважать бы заставили, доверять. Я не против этой установки, но об этом, во-первых, нужно было думать раньше, когда лошадь покупали, потому что покупают, особенно начинающие, абсолютно бездумно. Во-вторых, лошадь никаким кнутом и пряником невозможно заставить любить, уважать и доверять кому-то. Эти позиции человек должен завоевать сам. Да и лошадка такая, какая есть, и это не мебель и не одежда, чтобы подогнать её по размеру. Понимаешь в итоге, что работа идёт в никуда, и это в лучшем случае. В худшем ещё и крайняя будешь, если лошадь с тобой ведёт себя по одному, а с хозяином совершенно по-другому.

Вот такой флуд у Юли на тему тренерства и ученичества. Многие из нас сразу в обеих ипостасях тут выступают :D.
 
Дорогие мои! Легко давать советы не зная толком,что прасходит. Оля уже много раз летала и не очень удачно, поэтому навернуться и попасть под коня реально страшно. И это чувство страха сыграло с ними не лучшую роль. Он понимает,что она боится и ...все. А всадников,желающих вписываться в это, чего то не наблюдается. Или те,кто решает проблему очень жестоко, что тоже страшно. Не надо давать советы и осуждать,мне кажется,человек все прекрасно понимает и переживает. И нет тут проблем с тренером,просто Юля по объективным причинам не могла приезжать: мы от неё находимся очень далеко,а при болях в спине,она не могла ездить за рулём. Не ищите кошку ... её там нет. Просто пока был контроль,было развитие. Согласит есть, что каждому из нас нужен тренер.
 
Ну прям желающих понятно, что не будет, кому нравится такое исправлять. И Олин страх абсолютно понятен и сама она его не сможет побороть, пока конь не станет более адекватным. Но если желающих нет, то надо искать и уговаривать и не циклиться на данном этапе на классических методах, посадить реально хорошего троеборца, например, на пол года. Конечно, надо чтобы всадник был не жестокий, а думающий и каждое наказание должно быть по делу, соразмерно и тут же прекращаться, как меняется поведение. И абсолютно точно, что очень сложно найти такого всадника и распознать, но так же точно, что это сделать можно.
 
Я бы вот не стала лошадь называть "хамлом". Не все в жизни так однозначно.
Я полностью согласна с тем, что написала Юля, эти чудесные грабельки "ну не лезет на рожен и бог с ней" я прошла сполна. У меня кобыла по характеру - львиная доля жеребов нервно курят в сторонке. На вид, милейшее создание.
И ооочень долго я тоже считала, что все её закидоны - это исключительно неуважение и строила. Не скажу, что вот она такая прям разносит, хамит, но когда у неё особое настроение (и это не связано с женскими днями) мне нужно вести себя правильно. Иначе - последняя наша ссора закончилась тем, что она "ушла" с 3 пролетами забора.
Не все нужно рассматривать в ключе "упал отжался", чем грубее я, тем грубее она.
У нас с ней пошел прогресс, когда я стала не только головой думать и анализировать, а чувствовать.
 
Оль star, не надо обижаться, что опять обсуждаем твою ситуацию. На самом деле просто это может случиться с каждым и подсознательно это у каждого конника есть в голове - а вдруг и со мной такое когда-то случиться, что лошадь начнет растаскивать, сбрасывать, зайдешь в этом в тупик и так далее. Тема больная, вот и обсуждают. Да и я думаю большинство через это проходило. Вот Света пишет, что у нее именно так и было - лошадь въехала на манеже.
И меня к примеру Черное растащило в полях когда-то очень давно. Но как тогда было страшно - я помню до сих по очень хорошо.
Так что вопрос - а что тогда делать и как бороться - отнюдь не праздный. И какие-то замечания, которые тут уже написаны, я с ними где-то тоже согласна. Например в том, что ты ему прощаешь там, где нельзя. Но я прекрасно понимаю, что ты его боишься. Да я блин тоже бы боялась, если бы я полетала со своего коня как ты.

Вот кстати Пауло несколько раз на Семе тормозил именно что в стену. А иначе никак! Потому что когда он начинает нестись неуправляемо, то он задирает голову в небо. И скакать на этом (в смысле вот заставить и дальше так скакать) - не просто не хочется, это опасно. И потом - он так может скакать сколько угодно и это возможно для него станет еще большим подкреплением, так что тут еще вопрос.. То есть на мой взгляд и зная эту лошадь я бы сказала, его надо тормозить и пресекать безобразие как можно быстрее. Что Пауло и делал. И снимать себя он запретил в этот момент, потому что, как он сказал, это не езда и не обучение лошади, а корректировка поведения и он не хочет, чтобы потом такие кадры где-то всплывали. Но при этом я не заметила, чтобы он вообще хоть разок сделал что-то слишком жестко или жестоко. Просто он очень смелый человек и уверенный в себе всадник и он смог его оттормозить там, где другие не смогли. Но как он потом сам признался, то в какой-то момент он тоже был не уверен, что не уберется с ним... Тут даже в чистом поле может было бы безопаснее. А в манеже Сема реально может упасть, что он и делал уже.
Но при этом Сема в целом очень рассудительная и адекватная лошадь. И я в нем вижу именно избалованность безнаказанностью. Вот как-то так. Он знает,что может поступить по своему. А если не будут разрешать - он кинется в истерику и все равно сделает по-своему. Как маленькие дети делают.
Но я не приезжаю конечно не потому, что Оля с Семой плохо себя ведут :p Не, ну мне иногда хочется их стукнуть. Ну а какому тренеру иногда не хочется кого-нибудь стукнуть? o_O Просто дороги к ним в один конец полтора часа, а я полгода жила без ноги и не могла ездить в машине. А теперь мне легче, но у меня с машиной капитальные проблемы и я тупо боюсь в ней ездить :( И кто-то может без тренера долго работать, а кому-то действительно нужен контроль и пинок...



На менках на Толяне мне показалось местами не хватает прямолинейности. Но, видимо поэтому (?), ты там потом вдоль стенки меняешь, там поровнее получается. Ну и здорово, что со спиной у тебя получше, хотя видно местами, что бережешься. Дай Бог, чтобы совсем все прошло и больше не возвращалось!

Там если честно капец с прямолинейностью. Я вот когда сравниваю в ощущениях - у меня Белко на порядок более прямолинейная лошадь, чем Толян. А Черное так вообще прямее всех прямых. И вот как тут не связать это напрямую с длинной корпуса??
Толян самая непрямая лошадь из моих и я только и делаю, что выпрямляю его на галопе. Но все равно менка влево и менка вправо - это просто две разные лошади... Чтобы он не отстал задом вправо, я должна выставить его немного плечами влево, крупом вправо, а потом еще постановление сделать тоже вправо, чтобы получился почти ранверс, и в такой позе менять. А теперь представь это не по стенке, а по диагонали... У меня на каждой диагонале мозг вскипал. o_O
Я сейчас его очень дрючу всякими штуками типа уступки с контрпостановлениями, смена постановления на контргалопе, всякие там траверсы плечи по вольтам, контргалоп по маленькому вольту... короче я пытаюсь убрать любые зажимы в галопе. Но увы, я работаю без тренера!!! Ага. И мне тоже есть кому написать "Ты нас бросила!" :D:D:D Потому что со стороны я не вижу всего.. и отсюда могут закрепляться разные косяки.

Хм, это какого размера шапочка у Черного что ушки висят? :) он жеж вроде слоненок или уши это не его сильная сторона? :)

Шапочка нехилого размера, и она вытянулась. Обычно у него в шапках уши всмятку :)

мне кажется он только пассажем и передвигается, даже от сена до воды

Нее.. он так передвигается только когда зрители есть. А так без публики он использует свою рысь "дворняжка" :)
 
Последнее редактирование:
И я в нем вижу именно избалованность безнаказанностью.
Юль. Вот с этим я не совсем согласна.ты просто начала с нами заниматься уже на момент когда Сёма уже год был у меня в работе. И самого страшного ты не видела как мы переворачивались на бетонном пандусе и разбивались в мясо. Я его изначально купила с такими закидонами. Я это видела когда покупала. Я просто думала что это издержки форсирования на конном заводе и тонкой душевной организации коня. И мы это поправим. Но все оказалось немного сложнее по факту. Когда я его заездила то поняла что у него деревянный рот и шея. И именно это стало тем фактором который помешал и сотрудникам конного завода и мне пресечь его эти припадки сразу. Его было не остановить. Он закусывал повод так что не чувствовал ни боли, ничего. Хоть проволоку в рот запихните, он прет через все с закрытыми глазами. И я убила три года на то чтобы научить его смягчаться искусственно. Но на это ушло много времени, поэтому логично что за это время привычка закрепилась. Сейчас он например стал весьма чувствительным на рот и тащить карьерищем через повод много километров он уже не хочет. Вот буквально на прошлой неделе он подорвал в полях, хватило всего на пару метров и он остановился. Я считаю что все таки прогресс есть. Раньше я даже и мечтать не могла о поездках в поля и лес. А сейчас езжу и рысью и галопом. Я вот не считаю что такие серьёзные проблемы решаются одним днём волшебной кнопкой или волшебным берейтором. Это работа наверное на всю жизнь. И выездка для нас это единственное что работает. Реально. Это во первых загружает мозг, во вторых ему нравится, а это мотивация, что в таких случаях очень нужная вещь. И это гимнастика, смягчение и управляемость.
За эти годы я поняла что это единственное что помогает. Посадить бесстрашного троеборца много ума не надо. Одна наша общая знакомая вот уже посадила (кто знает о ком речь, тот поймёт). Результат печален. чудо троеборцев с таким чувством лошади и работой руки как у Пауло я врядли найду. Да и я все равно хочу работать сама. Мне так спокойней. Лучше меня мою лошадь не знает никто
 
Сверху