Заповедник гоблинов и Белки

Если есть страх верхом, то можно поработать годик на вожжах) и тогда уже вожделенно лезть в седло, а не обреченно.
Сажать кого-то я бы тоже не стала, ну только на чуток, как в случае с Паоло.
Такая лошадь может только еще больше раскачаться по психике.
 
Если есть страх верхом, то можно поработать годик на вожжах
На вожжах можно делать далеко не все. Как и в руках. Поэтому я всегда работаю в комплексе и верхом и в руках и на вожжах. это разнообразие как раз позволяет переключить лошадиные мозги и не циклиться на чем то. А ещё нам очень помогают перерывы в работе. Когда вообще ничего не делаем а просто гуляем и пасёмся. Очень хорошо расклинивает при затыках
 
@star
Мне тоже очень симпатична ваша пара и я искренне за вас "болею".
Но даю 99%, что отправь/пригласи Вы коня опытному и уверенному в себе берейтору коня на 3-6 месяцев, то ситуация могла бы измениться кардинально. И дальнейший прогресс пойдёт так, как и не мечталось.
Процентов так 50, что хватит вообще 2-4-х недель.
Это нюансы точится могут годами и так и не прийти к желаемому уровню. А вот такие дисциплинарные моменты правятся опытным всадником быстро.

Да, я не видела Вашей пары.
Да, это очень сложно.
Но уж очень ваши слова похожи на те, что я не раз слышала.
Просто надо пожалеть своё здоровье и время.
Есть берейтора мегаспокойные, но очень опытные и уверенные в себе. Которые не боятся на небрежной лошади прыгать мёртвые троеборные препятствия, а на упрямо свечащей - специально опрокинуть. И это не говорит, что такой берейтор обязательно с мёртвой рукой и ногой и "месит" лошадь направо-налево.

Позвольте себе не пробивать лбом стену. Иногда нужна помощь буквально на несколько раз.
Попробовать стоит. Просто не торопитесь с выбором.
 
Ныне покойная, но памятная многим московским конникам тренер Р.Г.Никитина всегда предостерегала нас от того, чтобы тормозить лошадь в стену, потому что лошадь-то остановиться успеет, а всадник вполне может прямо в стену полететь.

Я в плане советов про подхваты и разносы предпочитаю вольт (совет Филлиса) и модификацию стоп-крана по Парелли - очень губокое постановление или сгибание шеи, в зависимости от выучки лошади. Потому что со свёрнутой на бок шеей скакать особо ни у кого не получается. Есть нюанс: и вольт, и полу-стоп-кран действуют на лошадях, которые колом шею не ставят. Короче, именно такой шеи если не допустить, то срабатывает.

Также, хорошо, когда у лошади есть какие-то ещё ваарианты команды остановки: голос или что-то ещё. Вот как ни странно даже в ситуации "на изжоге" этот рефлекс у лошади очень даже может сработать. Главное, чтобы он у человека вовремя сработал, а то в панике сама можешь забыть, чему научила лошадь :(.
 
У Филлиса, кажется, я читала как раз про "бросьте стремена, лягте на шею, возьмитесь двумя пальцами за кольцо трензеля и поверните лошадиную голову к своей ноге"
Это, конечно, не совет, просто вспомнилось..
Мне в стену тоже очень страшно тормозить. Один раз пришлось, в стенку вошли не особо сильно, но неприятно, на второй раз точно решимости не наберусь. А если изначально не уверен, что сможешь довести до конца, то лучше и не начинать
 
На самом деле, способы есть и для каждой лошади надо подобрать индивидуальный, который сработает. А такой точно найдётся. Кому-то поможет двигать вперёд до усталости, кому-то стена, кому-то шею свернуть, кому-то хлыстом по жопе, кому-то может даже и скользяк помочь в такой ситуации (и при негнущейся шее может это даже неплохой способ вернуть дисциплину). Основное в том, что всадник должен владеть всем арсеналом, искать, что подойдёт именно этой лошади и очень уверенно это делать, не бояться и не отступать в начале, очень чувствовать грань, когда можно надавить ещё чуть-чуть, а когда уже перебор. Если есть страх и неуверенность, то непослушание лошади будет только нарастать. Именно поэтому, когда у человека появляется страх, другого выхода, кроме как посадить другого, мне сложно представить. Не, ну бывают супер железные люди, которые смогут побороть свой страх, но в основном, все только усугубляется в таких случаях обычно. И не обязательно при этом вообще слезть самой с лошади. Можно садиться 50 на 50, например, и самой работать под руководством берейтора, чтобы одинаково пресекать нежелательное поведение. Этого должно быть вполне достаточно, чтобы поправить дисциплину.
 
А нет ли большой опасности при разносах на скользяке навсегда приучить лошадь прятать нос?
 
Влезу
Не надо в стену, может и войти со всей дури
Разок там один будильник в дерево вошел, у него, по понятным причинам, сотрясения не было
А вот всадник пострадал существенно
 
Каждый из способов имеет негативные стороны, именно поэтому надо подбирать свой для конкретной лошади исходя из конкретной ситуации. Видя Сёму на видео, мне не кажется, что за пару-тройку дисциплинирующих раз на скользяке, он навсегда приучится прятать нос, это лошадь, которая скорее склонна выдираться вверх и ставить шею оленем. Я же не призываю 6 месяцев подряд все тренировки на скользяке работать :) Это просто ещё один вариант, который можно попробовать для возвращения дисциплины, а не для выездковой работы. Я, вообще, конечно, не спец по скользяку, почти никогда им не пользовалась, но знаю, что как раз в таких случаях с проблемами с дисциплиной его использование может быть оправдано в определённых ситуациях. Мы все тут не видели на видео, что конкретно делает Сёма, так что сказать что поможет, точно не сможем.
 
В конце концов, скользяк можно одевать, но ездить на свободном, подбирая в случае необходииости.
 
Не все нужно рассматривать в ключе "упал отжался", чем грубее я, тем грубее она.
Есть кони, которые в ответ на любую грубость быдлят сами.
И дело тут не только и не столько в хозяине, его манере поведения может быть. Лошади, кто больше, кто меньше, но так или иначе абсолютно все реагируют на общую атмосферу на конюшне, которая зависит от работников и постояльцев. При смене места жительства некоторые кони поэтому меняются кардинально и без видимых усилий со стороны человека, как по мановению вошебной палочки.
 
Юль. Вот с этим я не совсем согласна.ты просто начала с нами заниматься уже на момент когда Сёма уже год был у меня в работе. И самого страшного ты не видела как мы переворачивались на бетонном пандусе и разбивались в мясо.

Оль, ну мне хватает рассказов очевидцев, чтобы представить, что было. Но как ты помнишь, когда я начала с вами работать, он не отвечал ни на шенкель, ни на повод, и собственно над именно этим мы и работали два года. Поэтому я в целом примерно понимаю, как менялась лошадь и что удалось исправить. Да, возможно, в заводе что-то продолбали и научили его вот так реагировать. Но видя на какие именно воздействия он сейчас включает такое поведение, я совершенно согласна с мнением Пауло, что сейчас - это уже твоя недоработка. Он же несет в стену на попытку его поставить в повод. И именно с этим моментом я вижу основной косяк. Ты уже привыкла немного в "недоконтакте" работать. Любая попытка взять именно контакт приводит к тому, что он сразу и показал Пауло. К тому же может привести и попытка его смягчить ногой больше, чем он привык. С этим вот и надо бы работать более конкретно.. Лошадь может сопротивляться, но она все же не должна уносить безумным галопом. Будь у меня такая засада, я бы наверное слезла и работала на корде над прохождением в повод. Ну и в руках потом тоже.
Согласна со Светой, что Семе с его поставом шеи даже скользяк бы врядли навредил - его очень сложно увести за повод. Поэтому и в поводу его удержать сложно. Ему и треугольная пристежка вожжей бы не помешала перед поводом встать, мне кажется.
 
а можно я влезу со своим шкурным вопросом?
3222336.gif
Буду весьма признательна:)
Может быть кто-нибудь из читателей дневника заказывал что-нибудь на этом сайте? http://www.baroquetrade.com/index.php?main_page=product_info&cPath=1_7_36_37&products_id=78
Можно у них разово штучно заказать? А еще лучше, может, кто знает, где поближе купить вот такой кавессон, как по ссылке (можно б/у)? Человек хочет именно такой, Крамеровский не хочет
 
Ему и треугольная пристежка вожжей бы не помешала перед поводом встать, мне кажется.
Помешала бы. Потому что на этой пристёжке работают от зада к переду и работает она не как шпрунт (как ты писала), а как треугольные развязки.
 
А еще лучше, может, кто знает, где поближе купить вот такой кавессон, как по ссылке (можно б/у)? Человек хочет именно такой, Крамеровский не хочет

Это португальский кавессон. Он есть в elmosquero.de. А еще их Наташа Гирич возит.

Помешала бы. Потому что на этой пристёжке работают от зада к переду и работает она не как шпрунт (как ты писала), а как треугольные развязки.

Что-то у меня тут возникает какое-то противоречие между тем, что ты пишешь, и тем что я вижу. Просто потому что я же вижу как это работает физически... Треугольные развязки не отличаются от обычных в плане направления воздействия. А именно - они не тянут лошадь никуда, просто ограничивают. А вот треугольная пристежка вожжей не имеет фиксации - можно рукой подтянуть как скользяк. Так что у треугольных развязок заставить лошадь встать в повод не больше шансов, чем у обычных. А вот скользящее воздействие тем и отличается, что принуждает намного сильнее. Вообщем, то ли мы о разном, то ли понимаем по-разному одно. :rolleyes:

Сегодня моя мама сходила с нами в поля и наконец-то пофоткала нас вдвоем.
Теперь у меня есть фотка двух всадников апокалипсиса

r1Rr2f3FA2g.jpg


agdP41qnEIE.jpg

zPZEUrqCMxI.jpg


Белко понял, что его снимают и вел себя как упырь. Поэтому очень много кадров испорчены его зверской рожей в зеленых слюнях или зубищами прямо в кадр...
 
Он же несет в стену на попытку его поставить в повод.
В том то и дело что далеко не всегда он так делает, и не только при попытке поставить в повод. Бываете что он так делает вообще без всякой причины. Вот это и странно. Больше всего меня пугает что я не могу найти чёткие закономерности от чего он так делает и сосредоточиться именно на их исправлении. Даже если я его поставлю в повод, то это не гарантирует что он перестанет делать просто без всякой причины. Когда лошадь выдаёт такую реакцию как сопротивление в работе (как например попытка поставить в повод), то это хотя бы логично и понятно. Тут ясно над чем работать. А когда просто без причины такое поведение то тут не знаешь что думать...
 
А вот треугольная пристежка вожжей не имеет фиксации - можно рукой подтянуть как скользяк

Можно, но не нужно. Это вообще не правильно- тянуть за вожжи. Зато рукой можно регулировать длину " развязок" в зависимости от необходимости момента.
 
Да, насчет вожжей верно. Удивительно, как имея под рукой Марину не воспользоваться ее помощью))), она же вроде в Дансере? Я начала работать с арабской кобылой, которая вообще нервно реагировала на воздействия поводом, как мы знаем у арабов рот довольно нежный. Так на вожжах ей очень понравилось работать и контакт с рукой становится еще лучше после работы на вожжах. Пристежка не напрямую, а треугольником, несмотря на всю видимую жесткость конструкции (и сравнение ее со шпрунтом), дает возможность вожжам дать некоторую фиксацию, опору для лошади и мотивирует лошадь брать повод. Тут верно - если за вожжи тянуть - толка не будет. Лошадь надо двигать вперед, она сама берет повод. Когда вожжи пристегнуты напрямую это с одной стороны мягче для лошади, с другой стороны требует еще более деликатной работы рукой.
Кстати, ради интереса star расскажите - извиняюсь, что в чужом дневнике, а насколько ровны зубы у вашей лошади? У меня одна из лошадей имеет большие проблемы с шеей, в результате травмы и, возможно, работы, так у нее зубы стерты с одной стороны больше (проблемной), чем с другой, если смотреть на них спереди. И мне вот интересно - не могла лошадь в заводе при заездке, если она была грубой, получить какую-то травму шеи или спины, которая изредка вызывает боли и приводит к подрывам? Поэтому и спрашиваю - смотрел ли его остеопат, зубной врач толковый, что говорят.
Согласно моей статистике по знакомым и дневникам - всегда находится причина. К сожалению ее редко получается решить, поэтому учатся с этим жить, гимнастика, здоровый образ жизни и тд.
 
Сверху