Заповедник гоблинов и Белки

Юлия, спасибо большое за видео! Очень любопытны и видео, и точка зрения. Покидала себе в закрома. Может, что-то еще посоветуете у Карла глянуть?
Про вожжи спросила потому, что самой тоже удобнее с кордой. Но полагала потому, что вожжи - непривычно. Меня смущает один момент - с совсем юными кордовый круг не айс, по прямой, наверное, удобнее на вожжах. Скользяков я откровенно боюсь:D А вот скажите еще: с какого по вашему возраста можно начинать работу в руках вообще, и на сгибания в частности?
Есть две малявки, которые рвутся в бой, но верхом, думаю, не сядем долго - теплокровные, поздние и пр.
И как часто у вас бывают семинары? Чем черт не шутит, может окажусь в Питере. Хотя даже отписаться вот времени не было. На нас напали лошади. Много лошадей:D
 
Кстати, ради интереса star расскажите - извиняюсь, что в чужом дневнике, а насколько ровны зубы у вашей лошади?
Зубы пилим каждый год. Ни у одного из специалистов претензий к зубам не возникло. Никакого криминала не нашли.
 
"Что-то" может не позволять лошади делать ровный ритм на пиаффе, затруднять высокие пируэты на галопе или давать аритмию на шагу.
А вот подрывы в галоп с торможением в стену - это или глобальнейшие проблемы со здоровьем, или глобальнейшие проблемы с дисциплиной.
 
В том то и дело что далеко не всегда он так делает, и не только при попытке поставить в повод. Бываете что он так делает вообще без всякой причины.
Я не то чтоб в это не верю, но я бы не стала в это верить, потому что это деструктивно и ни к чему не ведет. Закономерность все-таки скорее всего есть, просто ты ее не видишь. И других он разносит вполне вероятно именно из-за того, что другие люди не адаптировны к его срывам и требуют сразу чуть больше, чем ты, и получают ответ. А ты уже знаешь, где нельзя и возможно подсознательно "туда" не ходишь. Именно поэтому тебе кажется, что он тебе все прощает. А в реальности возможно это ты ему прощаешь "не хочу". Просто это происходит во многих мелочах, а не по крупному, и ты можешь просто этого не чувствовать.

Это вообще не правильно- тянуть за вожжи. Зато рукой можно регулировать длину " развязок" в зависимости от необходимости момента.
Ну тянуть вообще неправильно. Но лошадь же не машина, она может и вкладываться и сама тянуть. А скользящая пристежка не дает того ощущения контакта, когда мы можем правильно сделать полуодержку. Полуодержку скользячкой же очень сложно сделать, если вообще возможно. Я просто чего не понимаю - это как раз принципиально чем отличается шпрунт в руках всадника от треугольной пристежке вожжей? Очень хочу понять, на самом деле.
А так согласна, что вожжи дают возможность менять рамку, это факт, но это же независит от типа пристежки.

Удивительно, как имея под рукой Марину не воспользоваться ее помощью
hip, Вы меня извините, но вы так усиленно рекламируете Марину везде и всюду, что становится неудобно за саму Марину. Будто она сама не в состоянии сказать за себя и ей прямо нужна такая реклама.


Когда вожжи пристегнуты напрямую это с одной стороны мягче для лошади, с другой стороны требует еще более деликатной работы рукой.


А если называть вещи своими именами, то прямая пристежка, так же как и обычный повод, требуют намного более прямых рук, чем можно себе позволить на скользячке или треугольнике. Да, они есть не у всех(руки). Да, длина и вес вожжей тоже накладывает свои ограничения на чуткость руки и не дергать трудно. Но скользяк верхом потому многие и любят, что дерготня рукой на нем не слышна. И поэтому лошади могут на такой пристежке реально работать лучше, чем на прямой.

по прямой, наверное, удобнее на вожжах
Я бы сказала, что по прямой удобнее разве что в руках. Даже верхом бывает лошадь собрать легче на вольту, чем по прямой. Но уж если говорить о моционе здоровой молодой лошади, но наверное все-таки лучше верхом. А все остальное должно быть дополнением. Другое дело, что многие этим дополнением пренебрегают и имеют от этого кучу проблем верхом, которых можно избежать.

А вот скажите еще: с какого по вашему возраста можно начинать работу в руках вообще, и на сгибания в частности?
Ну раньше 3-х я бы вообще не начинала работать. А работа в руках может быть очень разной. Как "детской" так и взрослой, и это зависит от уровня мозгов лошади. В 3 года они как правило еще совсем дураки и сосредоточиться не могут. В 4 уже совсем другая лошадь.

И как часто у вас бывают семинары?
У меня лично или вообще? Пауло два раза в год приезжает. А у меня семинар был всего один и меня это так выматывает, что пока больше не планирую.

А вот подрывы в галоп с торможением в стену - это или глобальнейшие проблемы со здоровьем, или глобальнейшие проблемы с дисциплиной.
Не факт. Это может быть и дисциплина и здоровье. И совершенно не обязательно, что лошадь имеет такие прямо ужасные проблемы, что завтра помрет. Это может быть неврология, которую невозможно выявить. Я такую лошадь к примеру видела... У нее все отлично с выездкой, ну не без придури, но а кто без? А вот в быту это мог быть внезапный переворот со свечки на ровном месте. Боязнь узких мест, странная реакция на седловку, которая усиливала панику в узком проходе. Короче чудеса. Но лошадь-то в целом здорова и бегает и никто ничего не нашел.
Если предположить, что где-то в заводе кто-то с Семой перевернулся (не дай бог конечно, но там все бывает), то что-то и могло быть повреждено и аукается. Но оно могло дать и проблемы с дисциплиной, причем физически может проблема уже давно прошла..
 
Ну Марина мне не платит, если что), а так, почему бы не прорекламировать? Просто удивляет, что есть умеющий работать по хорошей методике и не спрашивают совета.

Но скользяк верхом потому многие и любят, что дерготня рукой на нем не слышна.

Вообще этого не поняла. При чем здесь одно и другое?
Также не надо забывать, что на вожжах нет всадника обычно. Поэтому со скользящим сравнить некорректно. Скользящий используется в паре с обычным поводом, плюс вес всадника.
На вожжах пристежку мы меняем. Глубокая нижняя пристежка используется не так часто и в конкретных случаях (которая примерно повторяет ход скользящего - от подпруги в руку)
 
Я знала лошадь, которая предпочитала бегать с задранной головой и при попытке поставить ее в повод уносилась с козлами вдаль. У нее диагностировали "целующиеся позвонки". Мне кажется лошади в большинстве своем рационально тратят свою энергию и бешенные подрывы без весомого повода - повод тщательной проверки здоровья. Удачи!
 
Это может быть и дисциплина и здоровье. И совершенно не обязательно, что лошадь имеет такие прямо ужасные проблемы, что завтра помрет.
Вообще я с Вами согласна. Такое действительно может быть.
Но, признаюсь по секрету, что мне хотелось бы скорее разозлить человека на ситуацию (хотя может так случится, что человек разозлится на меня или коня), чтобы тот нашёл таки решение, чем поддержать в мысли, что это тут такая супер индивидуальная ситуация, которую нужно решать обязательно с бубном.

Так у меня сложилось, что не раз работала с лошадьми, которые делали что-то трешовое типа свечек, разносов, замыканий и прочего.
В основном это были государственные лошади. Т.е. шанса долго-долго ковыряться в вариантах типа "давайте ему вызовем мануальщика/стоматолога/подборшика сёдел" не было. Если визуально амуниция подходит, а ветеринар не находит проблем при осмотре, то лошадь или будет работать, или пойдёт в колбасу. И это не фигура речи.
Когда вопрос стоит таким образом, то проблема обычно довольно быстро решалась. Приятная это правда или нет, но это так. Причём это не значит, что лошадь бегает затянутая верёвками, а всадник всегда с хлыстом на перевес. И что лошадь в принципе потом была разнесчастная, разваливалась или что-то подобное. Нет.

Я очень рада, что частная лошадь с терпеливым владельцем всегда найдёт понимание и помощь. Но мне порой жалко этих владельцев. Потому что вариант каких-то скрытых проблем - это шанс 1 из 100 таких сложных лошадей.

А Пауло что по итогу сказал? В чём ключевая проблема? И в чём решение?
 
В таком случае при работе на вожжах подрывов быть практически не должно, потому что нет веса всадника, спина округляется, но не защемляется под весом ничего. Тут есть тема про лошадей с синдром целующихся позвонков, так пишут, что специалисты по этой проблеме в Германии советуют их работать в округлении на вожжах, чтобы помочь лошади решить эту проблему.
При заездке достаточно голову неудачно повернуть (кордой дернуть) и проблемы могут быть обеспечены на долгое время.
У меня тут знакомую лошадь привязали за недоуздок в поле, она два раза рвала его переворачиваясь со свечки, так вот до сих пор болевые ощущения в затылке есть и уж не знаю, каких проблем еще, рентген, понятное дело, ей никто не делал.
 
Вообще этого не поняла. При чем здесь одно и другое?
Также не надо забывать, что на вожжах нет всадника обычно. Поэтому со скользящим сравнить некорректно.

При том, что это одно и то же. От того, что мы слезли с лошади, скользяк не перестает им быть. Любой повод, то есть тот, который идет не к трензелю, а через него и к гурте или подпруге, является скользящим поводом. Поэтому сравнивать еще как корректно. Воздействие идет не к руке всадника, а в то место, куда пристегнут повод. Рвануть за скользяк действительно очень сложно. То есть резкие рывки поводом исключены. Зато и отделаться от воздействия лошади сложнее.

Я знала лошадь, которая предпочитала бегать с задранной головой и при попытке поставить ее в повод уносилась с козлами вдаль.
Я вот тоже соглашусь, что когда лошадь демонстрирует какое-то очень нестандартное поведение, это повод ее обследовать. Хотя странно, видимо там целующиеся позвонки целовались уже очень давно и срослись. Обычно при сближении, если вовремя это выяснить, то работа на округление уже может улучшить ситуацию и не дать усугубиться.

Когда Толян меня высаживал, не рысил вообще и жал спину, мне пришлось разориться и отрентгенить его всего с ног до головы. Просто чтоб исключить хотя бы очевидное.. Неочевидное можно искать всю жизнь и так и не найти.

А мама еще нафоткала нам собачку. Вот она

Вот такая

qXXSSJnthdY.jpg


А еще такая

MQWzLnsDqfo.jpg



И такая

b1OntIAskoo.jpg


Ботинок неизвестно чей. Где-то спертый и всё в дом.
 
Здравствуйте! Можно к вам в читатели? Восхищена вашей работой над пассажем, боюсь представить, сколько трудов за этим стоит!))
Не подскажете какую-нибудь литературу или видео по работе в руках, начиная с азов, с работы молодой лошади?
 
А Пауло что по итогу сказал? В чём ключевая проблема? И в чём решение?
Вы не поверите. Но в целом он сказал примерно следующее: ну да, лошадка не простая, с характером, есть некоторый дисциплинарный момент, но в целом, не парься, хорошая лошадь, мне нравится. И вообще вы с конём молодцы. Продолжайте работать...
что я и делаю
 
ну да, лошадка не простая, с характером, есть некоторый дисциплинарный момент, но в целом, не парься, хорошая лошадь, мне нравится. И вообще вы с конём молодцы. Продолжайте работать...
что я и делаю
И это здорово!:)
Причём в моих словах ни капли иронии.;)
 
Не подскажете какую-нибудь литературу или видео по работе в руках, начиная с азов, с работы молодой лошади?

Добро пожаловать) Есть например такая книга, она переведена на русский

https://www.ozon.ru/context/detail/id/25214673/

Еще вот такая, к сожалению на немецком

https://www.amazon.de/Gymnastizieren-Hand-Katrin-Roida/dp/3440149285

Вот кину немного фоток автора второй книги, из семинара у Ани Беран.

19144019_1615053341860016_7295987151236038677_o.jpg


19222844_1615053225193361_7263108916909139294_o.jpg


19143816_1615053221860028_3969133918089142543_o.jpg


19143953_1615053228526694_2220525423313411337_o.jpg

19221601_1615053351860015_7883556995313017098_o.jpg




Еще есть тоже очень толковый чувак, у него книга есть и DVD

https://www.amazon.com/Schooling-Horses-Hand-Suppling-Collection/dp/1570762058

Еще один тоже хороший автор

https://www.amazon.com/Training-Horse-Hand-Classical-Principles/dp/3861279118

Еще у Коттаса в его книге есть раздел о корде и работе в руках, но он работает в стиле Венской школы, я так не работаю. Но в целом имеет место быть.
Вот эта книга https://www.amazon.co.uk/d/cka/Kottas-Dressage-Arthur/1905693052


Конечно их много, но не все они одинаково толковые. Мне попадались и бестолковые.


Всегда есть конь, который испортит кадр :) Ну вот как можно так натурально изображать дауна??:confused:

Inj7QHzUNUI.jpg
 
Еще вот такая, к сожалению на немецком

Здравствуйте. Не так давно слежу за вашим дневником, но читаю запоем. :) Надеюсь, можно тоже задать вопрос... Вот открыла я книжку https://www.amazon.de/Gymnastizieren-Hand-Katrin-Roida/dp/3440149285 (купила, в смысле, в электронном виде). Листаю. Правильно ли я понимаю, что автор пропускает этап с опусканием головы лошади и работой вперед и вниз + вперед и вниз рядом с человеком по кругу? Т.е, без него можно обойтись?...
 
Правильно ли я понимаю, что автор пропускает этап с опусканием головы лошади и работой вперед и вниз + вперед и вниз рядом с человеком по кругу? Т.е, без него можно обойтись?...
А почему он обязательный?
Ходить вперед-внизу по кругу далеко не всем надо. А некоторым и вовсе не надо. Классическая работа в руках особо не предполагает хождение с лошадью с опущенной головой, потому что как правило мы начинаем с молодыми работать в руках в их естественной рамке, которая им проще. И постепенно учим собираться и брать контакт. А внизу это довольно специальная работа, как правило на коррекцию проблем, если лошадь северный олень и не идет вниз сама. Неиспорченные лошади как правило сами внизу идут, только дай.

Еще пара фоток с полей.

BdGNEESAn4Y.jpg

ourduyQNaoA.jpg

ZdkyMwGVDpk.jpg
 
А почему он обязательный?

А внизу это довольно специальная работа, как правило на коррекцию проблем, если лошадь северный олень и не идет вниз сама.

Вот вопрос и книжка-то была куплена, собственно, чтобы решить чайнико-дилемму или куда ступать дальше.Лошадь довольно северный олень, но помесь тяжа - крупная и тяжелая шея. На месте голову опустить вроде хорошо, можно тушировать ноги, чтобы не валилась, а движение по кругу это прямо какой-то резко скачок в high-уровень... Валится и тащит сильно вперед, от этого начинает психовать.
Мне бы совет найти какой, как вообще сейчас лучше дальше работать - бороться с кругом, или начать со сгибаний в шее, как в той книжке и с корды. На земле над дистанцией занимаемся, уступает всем и даже бесконтактно. Но вот эта опущенная голова и попытки с ней шагать как-то тяженько.
 
Очень трудно дать хоть какой-то совет, ничего не зная о лошади и не видя проблемы. Может ведь быть, что у лошади нет особых проблем, это мы мешаем или делаем что-то не то. Как правило, если лошадь не работали жестко на шпрунте несколько лет, то опускание шеи не составляет проблемы, они быстро понимают, что так проще и делают сами.
Из общих соображений тяжелая шея, особенно если она еще и короткая и с низким поставом, требует не опускания, а округления, сгибания и растяжения. Опускать вниз помогает тех, кто ставит шею очень высоко как фризы, у которых и так она высокая, или как у текинцев - она у них сама собой вверх топорщится и нужно растягивать верхнюю линию, не уводя такую лошадь за повод.
Хождение по вольту расслабленно как правило достигается очень быстро с любой лошадью. Если это не идет, надо скорее искать причину в своих действиях, а не в лошади.
 
cVNPeVeHR84.jpg


Вот такая шея. Старое фото, но тут тоже видно (вроде), что у лошади едет баланс вперед и ее "тащит".
fpgvYEXqWUA.jpg



искать причину в своих действиях

Это точно. Первые шаги на земле - как снова с лошадью в первый класс.
Чисто гипотетически, у вас можно было бы дистанционно учиться? Через видео и комментарии к ним.
 
Сверху