Заповедник гоблинов и Белки

Да..Безнал это еще дополнительное звено в цепочке. А цепочка и так рвется. У нас бывало, что машину, которую мы уже застолбили с определенного хозяйства, вдруг отправляли куда-то в другую конюшню.. Но за наличку конечно легче поймать машину, если есть что ловить. К сожалению ездить на погрузку вообще не вариант для меня, потому что местное сено я не покупаю, смысла нет, а все нормальное, которое я видела, оно начиная от Твери и Рязани. То бишь за 1000км.
 
Я так как-то по объявлению " Без предоплаты! Оплата по факту! Мы уверены в качестве нашего сена 100%!" (естественно, когда разговор зашёл о безнале, так сразу С предоплатой ;)) смоталась посмотреть сено на место...в принципе, 200км, не так много - зато какая прелесть там была: рулоны в ангаре с разрушенной крышей лежали прямо в воде весенней оттепели и при выдёргивании пучка сена из недр пару минут ничего вокруг не было видно от облака грибных спор :)
Так что да - культура сенозаготовки у большинства заготовителей отсутствует как класс, ибо по их мнению "сено оно и есть сено, что его смотреть?".
 
Вот в этом и ужас. Что в самом начале цикла уже стоят люди, которые считают, что и так сойдет. Все равно они продадут. Но и на другом конце этой пищевой цепочки стоят люди, которым уже край как надо сено, а потому надо брать любое, даже гнилое, а иначе не будет никакого... Замкнутый круг.
Я помню как я смотрела сено в конюшнях Германии. И в Швеции. И в Канаде. И в Финке Я нигде не видела плохого сена в конюшне. Наоборот, я там видела такое сено, которого я нигде не видела в России... :(
 
дело в том, что коровы сожрут и такое. И не подавятся. По этому рынок сбыта, особенно с учетом того, что коров сейчас развелось поболе чем раньше, полюбасу будет... А коням надо не просто сено, а отличное сено.... и хорошо хранившееся. И убранное вовремя. И просушенное "до конца"... А это геморрой... :(
 
Вроде коровам больше силос заготавливают, потому что для него можно и мокрую траву косить и не сушить ее три дня и три ночи.
 
Юля, я сначала прочитала твой плач по сену (мы тут тоже рыдаем по тому же поводу, потому что у нас просто не было за этот непонятный сезон....летом я это не могу назвать... больше 3 дней без дождя :(, трактора даже на поле выехать не могут, все как губка, блин, надо было всем рис садить), а потом не ФБ принес в тему заготовки сена вот такую машинку :)

View: https://www.facebook.com/lynch.mccarthy.7/videos/1499772813379463/
 
У нас такие (ну или их подобие) тож есть. Так на сенаж мотают)). Оно при размотке, почти как свежая трава. Но есть нюанс. Не дай бог, при хранении дырочка будет-раз , и два, размотав, надо скушать это быстро. Максимум за пару дней вроде, а в идеале за день. По этому для маленькой конюшни не прокатит...
 
за три дня желательно съесть, а зимой неделю спокойно лежит. Кони едят сенаж очень хорошо. Но вот да, упаковка должна быть герметичной.
 
Да.. о сенаже тоже думаю.
Зимой хранился прям долго(согласно рекомендации производителя)- неделю открытым. Без каких либо изменений вида, запаха и тд. Но это в морозы... не в морозы 3 дня, да.
Вот теперь думаю, что мне нужны ещё 5 коней, чтобы катушку 600 кг за два- три дня съедать... сенажа по идее и 30 кг могут на голову сожрать.. по крайней мере в том году дополнением к сену было 10 кг сенажа, они довольно незаметно проглатывались конями с огромным удовольствием.


И да, смотрю агросервер... что то не густо с сеном(( сенажа кстати довольно много предполагают и разного..
 
Да вообще, я в Канаде видела местное сено. Оно ничем не хуже нашего южного. Потому что оно сеяное. Злаковое, бобовое, тимофеевка..
У нас в Питере почему сено бессысленно покупать - потому что очень многие считают, что сеять не надо, а косить можно что само выросло. Ну и вырастает болотная трава, ее и косят. И потом уже в сухой массе это очень хорошо видно - что это не злаковое и не что-то пищевое, а совершенно пустая трава, которая при замачивании превращается в тину.

Но погода такая, что даже сеяное не скосишь. В Питере так вообще каждый день дождь. Но мои португальские кони сенаж не едят. Отказываются. А Белке его нельзя. Поэтому я бы и рада сенаж, но как бы есть его некому. Да и вот проблема как раз с тем, что за день мы его не съедим и даже за 3 дня не съедим. Это надо реально голов 20...
А еще у нас зимы такие.. Сегодня -20, а завтра +4 :) То есть для сенажа нужен гарантированный потребитель, который его сожрет за день (особенно летом)
 
У нас сейчас рай для заготовки сена, +35-40, 12-15 м/с ветер, утром если скосить - вечером уже можно прессовать (если валки не большие). Как феном высушивает.
Хорошо, конечно, что у нас такая огромная страна, но иногда это прям плохо. 2500 км - это, конечно, слишком дохрена, чтобы от нас сено тащить, хотя на Москву уже возят. Говорят, что получается на 50 коп дороже, чем местное, но качество то не сравнить.
Могу только посочувствовать, мы уже заготовили, полный сарай чая завезли, а то, что на улице будет лежать - его уже можно хоть до осени свозить, главное, что оно уже скошено и закатано.
 
Да вообще, я в Канаде видела местное сено. Оно ничем не хуже нашего южного. Потому что оно сеяное. Злаковое, бобовое, тимофеевка..
У нас в Питере почему сено бессысленно покупать - потому что очень многие считают, что сеять не надо, а косить можно что само выросло. Ну и вырастает болотная трава, ее и косят. И потом уже в сухой массе это очень хорошо видно - что это не злаковое и не что-то пищевое, а совершенно пустая трава, которая при замачивании превращается в тину.

Но погода такая, что даже сеяное не скосишь. В Питере так вообще каждый день дождь. Но мои португальские кони сенаж не едят. Отказываются. А Белке его нельзя. Поэтому я бы и рада сенаж, но как бы есть его некому. Да и вот проблема как раз с тем, что за день мы его не съедим и даже за 3 дня не съедим. Это надо реально голов 20...
А еще у нас зимы такие.. Сегодня -20, а завтра +4 :) То есть для сенажа нужен гарантированный потребитель, который его сожрет за день (особенно летом)
А сенаж в тюках - конские деньги:((( и его же куда-то сложить надо - если прямо запасаться:(
И в Подмосковье - дождь. Каждый день, когда 5 мин, когда 30 - и даже предупрежден= вооружен - не помогает мантра...
 
Ну сложить сенаж можно в тот же сенник. Но как заставить коней его есть? Португальские морды наотрез отказались его даже нюхать.
В понедельник буду узнавать сколько стоит доставка фурой. К сожалению даже самое дешевое сено издалека везти почти нерентабельно с нашими ценами на перевозку. Выращивать нормальное местное сено никто не хочет. Конечно, с нашей погодой, надо очень круто составлять график сенокоса и потом сразу куда-то складывать на хранение. Косить под клиента, как это многие делают, у нас не вариант.
Тем временем в Питере хоть сколько-нибудь приемлемое сено (не горит, и не осока с болот, не палки из лесу) это уже от 10 руб за кг... Причем за 10р ты получаешь то, что в прошлом году не взял бы и за 6.


Я тут продолжаю мучать серую зверушку на предмет улучшения рыси. Если бы я с ним могла работать каждый день, он бы наверное уже летал на крыльях. Все-таки есть мозги у коня и тело, которое этими мозгами управляется, вполне способно на подвиги. Но даже с учетом наших урывочных занятий какой-то прогресс все же наступил, потому что появилась рысь №3 , которую хочется дальше развивать и закреплять. (Напомню содержание предыдущих серий: рысь №1 это родная уродская диагонализация без отрыва от земли, рысь №2 это снежный вариант летуна, но слабо управляемого)

Конечно пока еще это очень сыро, не хватает эластичности, контакт местами глючный. Хотя на оголовье он выровняется потом, но мы временно на трензеле, так как зверушка все никак не может отрастить себе клыки. Они все никак не вылезут, уже третий месяц.
Прибавки у него конечно нет, ну кто б сомневался. На диагональ приходится выходить стараясь не сбить себе дыхание, иначе лошадка свалится в свою убогую семеняющую тараканистую недорысь. То есть главная задача у меня сейчас не сбивать его с единого ритма. На диагонали я пока его стараюсь почти не прибавлять, главное пройти ее прямо и не сбойнуть. Из элементов только вольты и слегка плечо внутрь. К остальному он еще не готов. Ему вообще нравится эта новая рысь, он сам хочет так бегать, и он лучше берет на спину, с большей амплитудой. Но иногда он так ацки сбивается на рысь №1, что это напоминает какой-то коллапс. Движение и ритм коллапсируют и умирают в страшной агонии. Но это вопрос практики конечно. Все-таки когда у коня есть мозг и в целом есть чем бегать, то понимаешь, что надо просто нарабатывать нужные мышцы, которыми он раньше никогда не пользовался и со временем сбоить перестанет и можно будет что-то еще делать.
Вот у Белки нет такого сильного тела, поэтому для него хорошая рысь до сих пор сверх задача. Но у Толяна по-моему процесс легче пойдет.

x-HGdWIH4fg.jpg


U09ZI6tVk2Q.jpg

16sywnsI8f4.jpg



g_LF-WDe6cs.jpg

Рабочее видео. Правда сбои я вырезала нафиг, потому что у меня от них глаз дергается.

View: https://youtu.be/wR1tjlHb5Sg


И еще одно есть, про то как мы с этим боремся с земли. На войне все средства хороши и какие-то новые идеи в его голову проще внести на корде и в руках, а потом верхом уже отрабатывать, так как там больше контроля.

View: https://www.youtube.com/watch?v=Sl3GAJuOhhA
 
Последнее редактирование:
Первое видео вообще зе бест! Рысь в 2014 - я "упала"!:D То что сейчас - это небо и земля! Красавчики!:p
 
Юля, здорово! Рада, что сдвинулось у Толяна с рысью. Можно придираться, но я знаю, что это все рабочий и промежуточный этап, главное, что есть прогресс! А пока эти кони там устаканятся на сделанной рыси, накачают нужные мышцы, должно много времени пройти.
 
Придираться можно, или даже нужно, но сейчас пока смысла нет. Он начал что-то понимать недели три назад. Это когда он мне на корде начал предлагать какой-то жуткий полупассажный плывунец одной ногой :D:eek: В случае с любой нормальной лошадью такое поощрить никому в страшном сне не приснится. Но в данном случае я за это ухватилась, потому что надо брать, что дают, пока есть.
А с Толяном спрос всегда рождает предложение. Понятно, что сейчас плывунец одной ногой я уже не одобряю, потому что он уже предлагает что-то более приличное. Но пока это стадия отработки равномерного движение без фатальных сбоев. Ни о какой красоте речь не идет... У нас первая стадия по Станиславскому :p
Сделать трудное привычным, привычное легким, легкое прекрасным
 
Ммм... не то чтобы я прикапываюсь, но все-таки, кмк, из плывуна что-то создавать - не спорная ли это идея?
 
Ну тут вариантов не очень много... Оставить рысь как есть и работать на ней низенько-низенько без прибавок и каких-то сложных элементов, потому как из такой рыси они не делаются. Когда конь строчит, не отрывая ног от земли, то даже идею единого ритма до коня не донести. Он даже кавалетти проходит без фазы подвисания. o_O Верхом эта рысь мало чем отличается по ощущениям от остановки. Из такой рыси по-моему ничего не сделать, потому что на ней совсем нет движения и толчка.
Альтернатива - пытаться донести до коня мысль о том, что рысь может быть совсем другая, что ноги от земли отрывать можно, и из этого дальше что-то делать.
Если есть другие неспорные идеи, я всеми руками за их рассмотреть :)
 
Да, мне кажется, это разговор из разряда щи пустые и жемчуг мелок. Если у меня у старшей лошади в принципе нет аллюров, то даже нечто сделаное из плывуна - это уже лучше, чем было :), потому что хуже просто некуда. А если у младшей лошади есть аллюры, то любую попытку предложить плывун мы будет строго отрицать, как очень-очень плохое предложение :)
 
+100
Согласна, все познается в сравнении.

Хуже некуда, это как раз про Толяна. Ну по крайней мере я ничего хуже еще не видела по части рыси.

Другой вопрос, когда некто, весьма теперь известный в питерских конных кругах (и не только) берет нормальную лошадь с рысью, убивает в ней на корню все движение, и ставит с нуля искусственную нелепую темповую рысь со стреляющим передом, зажатой спиной и без импульса и без проводимости, это просто преступление против здравого смысла. Ты тут бьешься с конем, у которого реально нет рыси. А человек берет нормальную рысь и портит ее так, что смотреть больно..

Плывун/полупассажная псевдорысь ничем не плох, как инструмент, если другие инструменты не подошли. Как конечный результат он конечно не хорош, если он так и остался именно плывуном без импульса. Правда вокруг полно людей, которые когда видят плывун, не знают, что это именно он. В этом как раз проблема, что плывун радостно принимают за предел мечтаний и закрепляют. А узнают о проблеме уже из протоколов.
 
Сверху