Заповедник гоблинов и Белки

Семинар с Пауло состоится в Петербурге 19-20 августа.
Все вопросы по участию как обычно здесь https://vk.com/event78459446 или пишите мне.
Есть одно место с лошадью, тоже пишите мне.
Приглашаем зрителей. Место проведения как обычно КСК Дансер, поселок Ириновка.
Время начала еще не определилось, скорее всего начнем в 10 утра.
 
Мы по-прежнему ждем еще одного участника с лошадью. Последний семинар в этом году, не пропустите! Если кто хотел поработать в руках или на коротких вожжах - есть возможность это попробовать с Пауло.
 
Я всё продолжаю мучать толстую серую лошадку его новым аллюром. Может он так даже похудеет. И я тоже. :rolleyes: По крайней мере иногда мне мерещится, что у лошадки подтянулось пузо.. когда смотришь издалека в леваде. Очень так издалека. Вблизи то жир никуда не делся. Но чтобы поднять эту новую рысь до хорошего уровня именно сейчас надо лошадку упражнять почти каждый день. Пока погода позволяет я пытаюсь ну хотя бы 5 раз в неделю его брать, чтобы навыки закреплялись и вытесняли старые стереотипы движения.
На галопе я его гружу чем-то интеллектуальным, плечи, принимания, уступки, прямолинейность, всякие контр-постановления, вольты на контр-галопе, вольты со сменой постановлений на контргалопе, прямолинейность, рабочие пируэты, ... ну менки, само собой. И прямолинейность...хотя вроде это уже было.:oops:
А на рыси мы скатились до уровня лошадь-первый год обучения. Прямые и вольты, расширить, сократить. Это пока наш потолок, особенно после того, как Толян придумал как скрестить свой первоначальный плывун с импульсом. И оно как ломанулось, как ломанулось... :eek: Короче теперь уже я его торможу, а не он меня, потому что мало того, что он прибавляет, так еще и по амплитудности уже вполне может соревноваться с Черным телом. Меня дольше чем на 5 минут не хватает на такую рысь, особенно когда надо каждый темп его вести спиной, а то собьется. Но и для него это огого какой фитнес. Лошадь 6 лет своей жизни бегала рысью, не включая спину, на прямых ногах. А теперь ему надо делать все наоборот, и спиной он теперь работает со страшной силой и задом толкается. Жду когда нужные мышцы появятся. Пока еще не хватает эластичности контакта, иногда он честно прет через повод, стараюсь напоминать про затылок, не сбив при этом с темпа, что мягко говоря не просто..:p
Пока у него очень заметный прогресс идет, он улучшает свою рысь на каждом занятии. Все-таки когда у лошади есть мозг, это очень круто. Сегодня я уже его смогла выпихнуть на диагональ в два повода не потерявшись на выходе и мы ее дошли до конца не просто абы как, а у меня аж в ушах ветер завыл, но что для меня даже важнее, что в конце диагонали он сократился от спины и не сбился с ритма. Для нормальной лошади это фигня, но для нас это вообще выход в космос пока.

Оставлю тут для истории, правда это уже немного устарело, снимали на той неделе.

 
Вот это "чешет"!!!! :eek:
А еще я глазам не поверила, что на этом можно сидеть на УЧЕБНОЙ!!
Н-да! Сколько же в мире чудес!!:D
Юля- Вы монстр! В хорошем смысле!:rolleyes:
 
Да не, он на самом деле очень удобный, даже когда амплитудный :)
На строевой я просто не могу ему навязать ритм пока, поэтому приходится сидеть. Он без меня еще не может стабильно держать темп, поэтому когда он прибавляет, он вынужден брать меня с собой, чтоб не потеряться :p В смысле берет он на спину хорошо. Но дыхалки на это иногда не хватает. :confused:

Пауло приезжает уже через неделю.
Зрители, ау! Это последний семинар в этом году, следующий неизвестно когда. Приходите, пока есть возможность посмотреть и задать вопросы.
 
Описываешь прям все как про нас с рысью, один в один ) мы вот уже плечи и уступки стали на новой рыси пробовать, но очень короткие, на два-три темпа, чтобы не успел рысь потерять, потом прямо. Я там сдыхаю, конечно.
 
Последнее редактирование:
Наверное это просто единственный путь, когда ставишь лошади движения на пустом месте. Ты как бы откатываешься назад по умениями и начинаешь учить все с нуля, на новой рыси уже.
Мы тоже плечи-уступки потихоньку пробуем, там главное выйти так, чтоб вот лошадь не заметила и продолжила бежать в том же ритме :)
Вчера рискнула попробовать траверс - это имхо самое сложное из всего, когда у лошади нет своей четкой несбиваемой каденции, просто очень легко они на траверсах начинают тараканить.
По крайней мере с Белкой у меня в этом был самый основной затык, да и до сих пор он остался. И даже с Горынычем поддерживать качественную красивую рысь на траверсе сложнее всего. По крайней мере мне сложно. С Белкой я к этом подходила двумя путями - через уступку с плавной сменой сгибания (плохо работало) и через траверс-принимание на пассаже (вот это лучше пошло, то есть начинаю почти пассажем, потом раздвигаю на рысь). Но у Белки вообще траблы с приниманиями на рыси, они ему сложны. А с Толяном проще пойдет - я пробовала с хорошего вольта в углу и просто тихонько убрала внешний шенкель назад и очень плавный траверс по стенке с мыслью, что главное ритм и расслабление, а импульс наработается.
А помните, я выкладывала когда-то видео коня Don Juan de Hus с феерическими двигами на 10?


Странная судьба у этого коня. Ну помимо того, что эти двиги на 10 ему очевидно мешали развиваться в сторону сбора, хотя он и был готов по БП в итоге, но выглядел он на нем как боинг, которого заставляют сдавать площадку в ГИБДД.
Так вот сегодня мне в фейсбуке прилетела новость, что этот конь внезапно пал, у него вдруг возникла тахикардия, его отправили в клинику, но он все равно умер. Ему было всего 9 лет.
https://www.equestrian.ru/news/3698

Жаль этого коня, все-таки было интересно, как он дальше будет развиваться. Хотя как я поняла, он был более востребован как производитель.
 
А я всё жду, когда селекция в выездке пойдёт в сторону большей функциональности, а не шоу. Всё таки считаю, что сейчас супераллюрными конями наедятся. И размышляю: останутся ли вот такие шоу-кони.
Ведь смотря какие цели у всадника. Если мечта - сидеть красиво, ручки в холку и рвать всех по молодым - нужны дон жуаны. Если круто скакать элементы сложных езд - валегры.:)
Вчера смотрела видео Сезуана по МП. Движения, конечно, у коня классные, но какой-то особой лёгкости и гармонии в выступлении я не вижу. Хотя - всадник опытнейший, конь способнейший. Но очень уж всаднику тяжело на таком турбодвигателе. Очень много оттормаживания спиной. И вообще всадник как будто вечно справляется с конём.
 
Он уже в возрасте 4 лет имел диагностику по сердцу очень плохую, его пару лет поддерживали, потом сняли с соревнований и отправили в производители. Если не ошибаюсь, он успел оставить порядка 250 жеребят, и из его первой ставки уже есть пара победителей уровня чемпионата страны.
 
А с проблемами с сердцем можно идти в производители?

Эйша, а сколько Сезуан получил за эту езду, не знаешь? Езду нашла, а процент не написан там.
 
в производители берут даже если проблемы с головой :)

75,211 у Сезуана если это про 10августа
 
Кстати, а вот на боевом поле по сравнению с объездом всаднице стало полегче. Может, конь "смотрящий", но мне кажется, что на нём просто проще справляться, когда степень сбора повышается, конь всяко разно гнётся и сокращается. Но вау-эффект от движений-то когда конь идёт достаточно свободно, на грани прибавки. А на элементах из-за этих движений есть скорее "зависание". И причём мне оно как-то не очень нравится. Это не хорошее сокращение, как на пиаффе, а какая-то сложность протолкнуть себя. И я уже не уверена, что отличила бы этого коня с десяткой за галоп от грамотно работаного коня с семёркой за галоп по молодым ездам.
Нет, поймите меня правильно.:) Аллюрная лошадь для выездки - это правильно. Но есть хорошая польская поговорка "що занадто, то нездраво".:rolleyes:
Хотя с коммерческой точки зрения я легко поверю, что Сезуан - это выгодное вложение средств для кого-то типа Шокемюле.
 
Семинар с Пауло закончился, но я едва дотянула до конца. Какая-то усталось накопилась такая, что к понедельнику мне уже очень хотелось, чтобы пошел дождь и я бы с чистой совестью отменила свои уроки утром в понедельник. Но увы, дождь пошел только после обеда. А утром пришлось скакать. o_O
Пауло в этот раз был в ударе. Вообще я замечаю, что чем лучше он знает учеников, тем менее терпимо он относится к их ошибкам, если эти ошибки повторяются из раза в раз. И становится более требовательным к тому, чтобы всадник был способен следовать советам и корректировкам по ходу урока максимально быстро и чтобы ему не приходилось одно и то же повторять много раз за один урок. Поэтому некоторым участником пришлось туго. Но вроде все выжили.
В целом Пауло был доволен и уровнем участников и мотивацией к развитию. Радует, что наша группа участников стабильно держится но также появляются новые люди на постоянной основе, которым это интересно и нужно.

А у меня какая-то неведомая болезнь, то ли лень, то ли депрессия, то ли просто усталость, и я вначале вообще не хотела участвовать. Потом все-таки пришлось скакать, потому что в пятницу был целый свободный вечер и отличная погода и тренер под боком и не скакать вроде как глупее не придумаешь. В основном отдувалась круглая серая лошадь Толян. Все равно он самый выносливый и ему всегда надо.
Что порадовало, это что Пауло таки одобрил нашу новую рысь. Потому что Пауло категорически отрицает надрюченный темп-плывун, которым грешат очень многие "какбы" спортивные кони (как раз один такой был в этот раз на семинаре). Это когда от шенкеля, хлыста или шпоры лошадь неизменно переходит в некую пассажную хрень, из которой не вытащить никакими силами. Но про Толяна Пауло сказал, что у него с проводимостью все ок и что эту рысь можно развивать дальше и что даже за три дня он увидел прогресс, а значит можно работать. Ну и предложил нам сделать сейчас акцент на переходы вольт-прямая-вольт, прямо много раз подряд, чтобы он привык переходить с внешнего повода на два повода и обратно, не сбиваясь. С боковыми у него на такой рыси даже меньше проблем, чем вот именно с манежными фигурами.

Видео есть только с первого дня. В первый день мы пахали только на галопе, а на рысевой части у нас было показательное выступление, чтобы Пауло смог понять, чего мы вообще добились на рыси и что дальше делать.

На галопе занимались выпрямлением и менками. И выпрямлением. И еще было много упражнений на то, чтобы Толян перестал ждать менку и перестал суетиться между менками и чтобы он начал шагать между какими-то задачками на галопе. Последнее это самое сложное.
Поэтому мы вначале делали простые перемены через шаг по диагонали с упором на прямолинейность и чтобы этот самый шаг там был.
Потом выход на диагональ, переход в шаг, шагаем прямолинейно, подъем в галоп с той же ноги, менка, переход в шаг до конца диагонали.
Следующее было выход на диагональ, менка, переход в шаг, подъем с новой ноги, менка, контргалоп, шаг на короткой стенке
Затем выход на диагональ, две менки, контргалоп. Или то же самое, но вместо контргалопа сразу шаг, еще на диагонали
Еще вариант - выход на диагональ, на Х вольт на контргалопе, продолжение галопа по диагонали и менка.

На прямолинейность мы делали много плечей по стенкам и по центральной, а также лесенку на приниманиях на галопе:
Из угла 4 темпа принимания, дальше прямо плечом, выпрямление вплоть до контр-плеча и менка
Из угла 4 темпа принимания, потом прямо плечом, еще 4 темпа принимания, опять прямо и так сколько влезет в манеж. Для Толяна эти штуки уже почти мат.анализ. Он путается в ногах, пытается метаться, угадывать, а угадывание это его любимая игра. Вообщем над этим еще работать и работать...

Кое-что из вышеперечисленного есть в маленьком ролике. Звук я не удаляла, там где было хоть что-то слышно, но еще там есть подписи, чтоб не мучаться. На видео есть один ржачный момент, где Толян на диагонали сделал три менки в темп. Случайно, ясное дело. Он просто сделал менку раньше моей команды, понял что облажался, тут же сменил обратно, а потом уже по команде еще раз сменил. :p А ржачно это потому, что я вообще не просекла это, только на видео уже заметила.



Еще Пауло считает, что для улучшения рыси ему нужно просто как штык делать испанский шаг. Причем пора уже не по три шага делать, а больше, чтоб он привыкал работать симметрично.

J7ZB6XidBSk.jpg


Что мы и делали. Выяснилось, что верхом он иногда способен сделать и 10 шагов, но потом правда сдувается.
p115_AcwYx4.jpg


Он же ничего не делает наполовину. Уж если задирать ноги, то прямо со всей дури. Поэтому надолго его не хватает.
V3_h59HqEso.jpg
 
То бишь отдувался один Толян за всех?
А чего ты на трензеле скакала а не на оголовье?
 
Так я ж писала, у него клыки режутся. Он и так несчастный, чего ж я буду еще его провоцировать.
Потом на оголовье я боюсь что на эту рысь я его не протолкну, так что пусть пока на трензеле скачет. Я отдала ему Белкин новоконтакт империальный, ему он больше щас подошел.
Как говорит Пауло, молодые лошади требуют больше внимания, чем взрослые. Мне хотелось сосредоточиться на работе с одной лошадью.
 
Чёт я пропустила про клыки похоже. Ну в целом я так поняла что Пауль доволен? А ты не спрашивала когда он в следующий раз к нам приедет? Какие то предварительные даты обсуждали?
 
Обсуждали. В какой-то момент он будет очень занят на своей новой конюшне, когда дело дойдет до окончания работ и переезда. Но клиники он отменять не планирует, по крайней мере для постоянных учеников. Поэтому предварительно мы обсуждали май как в этом году.
Пауло в целом вроде доволен. Хотя в процессе иногда казалось, что он не очень доволен, но на самом деле он бы не стал так давить на учеников, если б ему было пофиг. Как раз когда он улыбается и говорит "молодец" это значит, что он либо присматривается к новому человеку, либо понимает, что толку не будет, как ни убивайся.
 
Сверху