Заповедник гоблинов и Белки

Ну мы обсуждали такой же график как в этом году. Чаще я уже не потяну :confused:

А сейчас будет минутка нытья и печали :(

А именно про работу на земле, в руках и на корде. И как часто происходит одна и та же история. А именно, когда ко мне приходит очередной конник, полный энтузиазма и задора, с просьбой научить работать в руках, показать на опытных лошадях, объяснить как при помощи корды исправлять какие-то проблемы или учить чему-то новому, и тыды короче. Полный список не прилагаю. Главное, что каждый раз я слышу примерно одно и то же - да, очень хочу, очень интересно, хочу помогать проблемным лошадям, хочу научиться и развиваться. И ты как полный дурак вкладываешься в этого человека, думая, что ну вот, наконец-то, появился хоть какой-то неленивый любитель, который научится, будет учить других, развивать эту тему и все такое. А ведь приходится объяснять как правило все прямо с нуля, доносить многие и многие нюансы, пытаешься все максимально разжевать, заинтересовать деталями, объяснить этапы и перспективу. Вот на этом месте видимо все и ломается. Когда вместо "вуаля, завтра делаем пиаффу и галоп в руке" выясняется, что нужны какие-то этапы и вообще это одна скукота - потому что это база, контакт, это учиться ходить прямо и поворачивать. А ведь воображение-то уже ускакало очень далеко, туда где волшебные кони парят над землей, а человек лишь помахивает палочкой и дирижирует одними глазами. И тогда человек внезапно исчезает, вот прямо совсем. Потом появляется следующий и еще и еще. И спустя несколько лет я чувствую, что уже вообще больше не хочу никому ничего объяснять, потому что это все уходит в никуда. Правда когда появляется очередной такой конник, я снова здорова иду по этим же граблям. Но уже безо всякой надежды на успех.
Интересно, мне так везет или это реальная тенденция - лень и отсутствия внутренней мотивации, но зато амбиции и желания быстрого успеха вступают в противоречие и коллапсируют?
Короче, минутка нытья закончилась :cool:

Мы тут заделали небольшую реновацию. Паддоки, поставленные 5 лет назад стали выглядеть неприлично винтажно с уклоном превращения в рухлядь. Деревянные столбики прогнили, доски погрызлись грызликами, да и общий вид уже как-то не отвечал современным требованиям :p

Собственно вот оно, до переделки

zs3QrHSqKjo.jpg


CygAr7tJFNw.jpg


В итоге мы все это выдергали

ItkxYvh7duE.jpg


И переделали из металла - как раз успели два паддока до приезда Пауло

zkqabWVaiao.jpg

O702bKQoa6Q.jpg


Идеи наши, исполнение руками узбеков, наших строителей

XSA1wXIjF6A.jpg


sj-nBXdkshc.jpg


Осталось только завезти новый отсев, но эта операция плановая, все равно каждый год приходится подсыпать. Оно куда-то девается за год.
 
сейчас будет минутка нытья и печали
Не знаю успокоит ли тебя это, но твои труды не напрасны, потому что недалее как в эти выходные ты сама видела сколько людей ты направила в нужное русло, научила работать над собой и расти, и развиваться несмотря на трудности. И резльутат того стоит. Другое дело что любителей пиаффе на халяву и волшебной кнопки всегда будет больше. Такова уж человеческая натура. Но если на десять таких халявщиков появится хотя бы один энтузиаст готовый пахать и учиться чтобы стать хорошим всадником, значит все не зря ;)
 
А мы вот пробуем таки принять ваши исправления :) у меня даже наша беседа в вордовском формате сохранена и я видео, которые вы дали, пересматриваю. И на корде исправно бегаем. Что не отменяет собственной криворукости. Но я думала вот скоро снять, что у нас вышло. Хотя, может, этот пост к нам не имел отношения.
 
Не знаю успокоит ли тебя это, но твои труды не напрасны, потому что недалее как в эти выходные ты сама видела сколько людей ты направила в нужное русло

А причем тут я? В эти выходные отдувался Пауло и это его проблемы, а не мои :) А мои я уже описала - я уже знаю десятки людей, которые ну вот как штык, буду заниматься, вот раз в неделю мамой клянусь буду отчитываться, только разрешите, вот дайте согласие, что не против со мной ковыряться. Даешь согласие, распинаешься на первом занятии полтора часа, потому как первое занятие всегда самое трудоемкое, и человек сливается. И поскольку за столько лет уже я думаю об этом всем как о закономерности, я и в печали. Даже тренерские курсы недавние лишь подтвердили это правило. Я 100% уверена, что никто из слушателей не станет заморачиваться на это все. А ведь все лошади, которых я держала в руках, особенно в Дербях, прямо таки нуждаются в подработке с земли, особенно детские лошади.
Тут даже не только мне жалко своего потраченного времени, но и просто начинаешь понимать, что такое инертность мышления и как на самом деле выглядит человеческая лень :) Радует лишь то, что хотя бы 5% из тех, с кем я занималась, все-таки действительно чему-то научились и применяют в работе.

ПС. Я ни к кому конкретно разумеется не обращалась :) Просто о наболевшем. Это ведь не один день, а просто многолетняя тенденция. Энтузиазм куда-то девается, как только люди сталкиваются с первыми трудностями...
 
Последнее редактирование:
Ну трудности всегда будут. Не у каждого человека есть дар, даже не нужно тешить себя, что все будет по накатанной и сразу...
 
А причем тут я? В эти выходные отдувался Пауло и это его проблемы, а не мои
Как причём? И почему проблемы?
А кто нас всему научил что нам позволяет сейчас скакать с Пауло на нормальном уровне и развиваться дальше? Это в том числе и работы в руках и на корде касается. Без этого для многих из нас прогресс был бы невозможен. И никто из нас после первых трудностей не слился. Жаль что не все такие но что поделать
 
Юль, я скажу конкретней и резче: Вы же не бесплатно распинаетесь? Вам заплатили за урок, Вы его честно отработали. А то, что народ сливается...Так разные обстоятельства бывают. Я вот уже года 4 мечтаю пойти учиться да все быт заедает- ну нет свободных денег на обучение!
Такая эта Ваша доля - учить и учить и учить. И надеяться, что старания не уходят в никуда...
 
Да, к сожалению, это так все. Кто нацелен на спорт, даже любительский, те не "унижаются" до шага назад (это ж учиться даже не просто с лошадью прямо ходить, а просто правильно и понятно рядом с лошадью себя вести!). Любители - вообще грусть-тоска.
приходится объяснять как правило все прямо с нуля, доносить многие и многие нюансы, пытаешься все максимально разжевать, заинтересовать деталями, объяснить этапы и перспективу. Вот на этом месте видимо все и ломается.
Я пришла к выводу, что тут вопрос и проблема мотивации все же. Дело в том, что приходится реально зависать на совершенно непонятных человеку и, возможно, бессмысленных с его точки зрения задачах, с целью выработки все того же правильного поведения с лошадью, без каких-либо явных и видимых прорывов. Если уроки на моих лошадях, то даже легче с теми, кто жаждет пиаффе или галоп: в конце урока можно было б дать почувствовать в качестве позитивного финала (некоторым лошадям же не нужны вот прям правильные команды для этого, - достаточно, что я иду рядом, пусть кто-то прицепился при этом к поводу:rolleyes::D). Но если чел сам не может вразумительно назвать свои цели, то я вот не придумала, чем мотивировать на каждом отдельном уроке. Если это ЧВ и советы дистанционные в основном, то вообще, по-моему, гиблое дело. Они делают все неправильно, у них получается чертичё, сопротивление, они решают, что их лошадка создана, чтобы гулять на веревочке или без, и на этом аминь:(
 
Это в том числе и работы в руках и на корде касается. Без этого для многих из нас прогресс был бы невозможен.
Оль, ну во-первых вы там в одной группе и это уже само по себе мотивирует, потому что вы учитесь у одного тренера и имеете общие интересы. Но вот лично ты когда последний раз в руках работала? ;) Это я так, к слову, поскольку я прекрасно знаю, что вот уж на вас я время тратила не зря и мне его не жаль. Но когда начинаются трудности в работе, может это хороший момент, чтобы спросить себя - а не пора ли перестать зацикливаться и сменить пластинку на какое-то время? К примеру Семе бы не помешало просветление на корде и в руках, вот прямо очень бы, чтобы выйти на другой уровень по контакту да и по лошадиной мотивации. Но мой плач был понятно не о вас, ты сейчас первая спросила, так что вот тебе встречный вопрос :p

Вам заплатили за урок, Вы его честно отработали.
С одной стороны да. С другой стороны, деньги я на жизнь зарабатываю иначе. Вот если бы я ради денег уроки давала, может было бы даже не так обидно. А я это делаю не ради денег, а за интерес, хочется видеть прогресс и пользу от вложенных усилий. Ну к примеру, я пытаюсь объяснить как с помощью работы в руках научить лошадь правильно работать ртом, или правильно смягчаться в затылке, или более чутко реагировать на шенкель. Потому что человек ко мне приходит с этими вопросами - что делать, у меня лошадь деревянная и глухонемая на ногу. И вот ты объясняешь про полуодержки, про смягчение руки, про то, как все это можно и нужно заточить с земли, а потом человек исчезает, за то встречаешь свежие фото на оголовье с соплей и на шпрунте и со шпорами 45 размера. И сразу понимаешь - вот еще полтора часа своей жизни я потратила впустую.

Я пришла к выводу, что тут вопрос и проблема мотивации все же.
Да наверняка. Я думаю вообще заставить себя что-то делать - это без мотивации мало возможно. И особенно сложно для любителя замотивировать себя не кругами ездить, а думать и меняться, когда над тобой не висят сроки или сдачи или даже соревнования. Как себя заставить?
 
Но вот лично ты когда последний раз в руках работала?
Не поверишь, но вот буквально недавно. Я вообще часто че нибудь в руках делаю. Конечно не целые занятия прям этому посвящаю но какие то моменты работы в руках обязательно включаю. И корду тоже. Щас вот буду как раз разбираться с контактом на корде. да и у меня помимо Сёмы есть ещё один подопечный которому работа в руках вообще жизненно необходима. Так что не боись, я это благородное дело не забрасываю ;)
 
Это видимо сезонное, про людей которые сперва "Хочу-хочу", а потом понимая что работать придется много и тщательно сразу начинают пытаться решить все по быстрому.

Вы же не бесплатно
Если бы конное направление было с намеком на заработок, то может было бы и лучше. Ибо в таком случае человек растягивает "удовольствие" на "в час по чайной ложке". Неподготовленный мозг не кипит и успевает переваривать. А когда это от чистого сердца и не заработка ради... то иногда выходит что выдаешь столько что человеку не унести. Некоторых это сильно сшибает с ног и последствия бывают разные, как в плюс, так и в минус.

Мы тут заделали небольшую реновацию.
Выглядит очень изящно :) Подскажи какого диаметра трубы решили брать и от чего отталкивались в расчете промежутков между перекладинами? Какой вариант фиксатора двери? Что за краска? Метал конечно очень манит долговечностью и выдержанностью, но как-то запуганна еще Даровскими фотками с Червонцем. Хотя мои ттт не посягают ни разу на забор в каком-бы то ни было виде/кроме чисто бобровых шалостей/.
 
Последнее редактирование:
И сразу понимаешь - вот еще полтора часа своей жизни я потратила впустую.
Тюююю страсть к халяве неистребима. Я уже даже не реагирую особо на такие просьбы, точнее я сразу говорию "Это очень нудная и очень долгая работа, требует терпения и усидчивости. Магии нет, кнопок нет". А то да, часто обращаются "Твои лошади сами залазят в уздечки, а мой задирает голову, как решить", "Ой, как он работает на корде, научи!", "Ой как они хорошо ходят в руках, научи!" и т.д. А когда начинаешь с самого начала, видно, что человек разочарован :))), он то думал, я сейчас скажу волшебное слово и все решится :)
 
Про паддок - получилось и красиво, и функционально. Очень понравилось!
Про работу в руках. А мне вот очень нравится так работать и я сильно жалею, что в Питер мне выбраться гораздо сложнее, чем в ту же Москву. Но вот те уроки, что мне дала Ольга, до сих пор помню и стараюсь выполнять, хотя прекрасно понимаю, что надо шагать дальше и не зацикливаться на одном. Увы, опыта и знаний недостаточно, вот и топчемся на одном месте. Порадовало, что несмотря на годичный перерыв, конь довольно быстро вспомнил все, что ему показывали.
Эх, в гости хочу...
 
А когда это от чистого сердца и не заработка ради... то иногда выходит что выдаешь столько что человеку не унести.

Так проблема не в этом. А как раз наоборот в том, что пытаешься объяснять людям, что начинать надо с простого, а не с курбетов, и идти от простого к сложному постепенно. Вот это видимо и расстраивает народ, что долго и муторно. Процесс очень многих не интересует, а лишь результат. Хотя по-моему с лошадьми как раз вся суть именно в процессе.

Подскажи какого диаметра трубы решили брать и от чего отталкивались в расчете промежутков между перекладинами? Что за краска? Метал конечно очень манит долговечностью и выдержанностью, но как-то запуганна еще Даровскими фотками с Червонцем.

Трубы там толстые какие-то. Типа 50мм опоры и 45 труба, что-то типа того. В рассчетах ни от чего не отталкивались. Как раньше было, так в точности и сделали. Краска обычная эмаль по металлу в два слоя. Предварительно прогрунтовали. Понятно, что со временем оно облезет и надо будет перекрасить..
Там еще потом пастух будет, как и раньше.

Я уже даже не реагирую особо на такие просьбы,
Так в том и дело, что это даже не просьбы, а вот буквально "возьмите меня в ученики, хочу уроки и учиться хочу". А это ведь немного другое, согласись. Народ очень быстро сдается перед трудностями, боится сам что-то пробовать, сделать шаг назад и поработать над чем-то элементарным.
 
Дак список то стремиться к бесконечности именно базовых вещей, с основ, а порой даже с вещей которые вроде как и не близко к желаемому. Типа а какое отношение имеет чем его там в конюшне кормят, он же у меня с галопа не тормозит.../образно/. Вот и выходит что прежде чем даже прикоснуться к чему-то прекрасному необходимо перелопатить кучу моментов в обиходе и жизни. А потом еще нудно последовательно идти шаг за шагом от А до Я.. а не как не с середины "Ромео и Джульетты" в оригинале.

Про тех кто плохо понимает в чем может быть вкус процесса и сразу хочет результат всегда спрашиваю "А вы песню поете только ради последней ноты?" народ озадачивается, но понимание некоторых догоняет бывает и через год(прям пишут что наконец доперло)...
 
Конечно, любителей нажать на волшебную кнопку и сразу на соревах всех порвать гораздо больше, чем желающих нудно шагать по стеночке. Что делать. Действительно, когда зарабатываешь на жизнь другим, а уроки даешь на вдохновении - тут обидно, понимаю...
 
Юля. не знаю, ободрит ли вас это, но я всегда даю ссылку на ваш дневник и канал, когда мне начинают ныть, что "вооот, у меня лошадь безаллюрная, неспортивная, смысл с ней пыхтеть, все равно ничего приличного по сравнению вот с теми крутыми не получится"
Большинство очень вдохновляются и возвращаются к работе. Конечно, не все гладко, но..
 
Сверху