Заповедник гоблинов и Белки

Деревянные любой дурак сделает, особенно задорого. А мне нужно нормальные сварные и желательно по цене нормальных сварных, а не по цене самолета. А то у нас почему-то раз конюшня, так эксклюзив, а раз эксклюзив, так надо сразу цену ломить...
 
Так может просто какого то сварщика частника найти кто мог бы сделать? Все эти фирмы зао рога и копыта всегда ломят
 
Чтобы какой-то левый сварщик смог сделать, ему нужно предоставить проект, чертеж, вообщем его сначала придумать надо. Иначе что этот сварщик варить-то будет?..
 
Вставлю свои 5 копеек (хотя мне до Вас, как до неба)
На этом фото зад подведен - сильнее не надо - колено коня под корпусом, лошадь "в горку", изменить тут можно только еще больше "в горку", но не за счет зада. а за счет вверх-спиной.
NqXks7YjSEA.jpg

А менки на сером - можно попробовать открыть больше бедра и дать ему пройти вперед телом, сквозь вас (и. совсем имхо, взять короче и плотнее повод, на некоторых видео выглядит как слегка брошенный). (Моя тренер по выездке учила двигать и отцепляться от коня телом, но держать контакт. Потому что "мне кажется, он несется", а со стороны - я зажалась, а конь еле бежит, импульса нет, и он "качается" - не проходит по спине, а идет вверх без вперед. У меня, правда, конь по выездке был арендный латвиец, огромный и тяжелый, но стоило все сделать правильно - и эта туша вполне себе становилась легка в управлении).
Саргату здоровья!
 
Ну это да.тут придётся либо самим инженерную мысль развивать либо опять же кого то искать кто сам и чертёж сможет сделать
Спасибо, капитан Очевидность! :p

На этом фото зад подведен - сильнее не надо - колено коня под корпусом, лошадь "в горку", изменить тут можно только еще больше "в горку", но не за счет зада. а за счет вверх-спиной.
Так вроде я и не жалуюсь на подведение зада.. Проблема-то в другом. Зачем еще больше в горку?

Потому что "мне кажется, он несется", а со стороны - я зажалась, а конь еле бежит, импульса нет, и он "качается" - не проходит по спине, а идет вверх без вперед.

Ну у меня с Толяном таких проблем вроде нет.. Он прибавляет и сокращается от корпуса легко и без потери баланса, он типичная иберийская лошадь с хорошим равновесием на галопе, полная противоположность тяжелой латве. Антипод, я б сказала.

А менки на сером - можно попробовать открыть больше бедра и дать ему пройти вперед телом, сквозь вас (и. совсем имхо, взять короче и плотнее повод, на некоторых видео выглядит как слегка брошенный).


Я лично считаю большой ошибкой рассматривать контакт, как красивую универсальную картинку. Нос по отвесу, повод натянут - это то, что привычно глазу. А если нос не по отвесу - лошадь не собрана. Поводья не трещат - нет контакта. И кажется, ну это ж элементарно - надо просто взять повод покороче, и вуаля, лошадь собралась и все сделала. Но у каждой лошади свой оптимальный контакт - это зависит не только от уровня тренинга, но и от особенностей психики и строения. И если такую лошадь как Толян начать трамбовать в повод, с его огромной шеей с коротким затылком, то он просто зажмется, отставит зад и перекинет язык. И уж точно не побежит лучше.
Насчет бедер я что-то не поняла мысль. Я его вроде ногами и так не жму. Если его сдавить даже слегка бедром, он сразу встанет, он очень чуткий на корпус.
 
Спасибо, капитан Очевидность! :p
Хаха.
Я кстати по работе одно время искала контору которая делает металлоконструкции по индивидуальному проекту и готова браться за маленькие заказы чуть ли не от одной штуки. И даже находила такие. Если я не путаю то вот эта
http://intergamma.su/uslugi/
Они приедут, сами все замерят, и чертёж и проект нарисуют. им главне объяснить что надо...
 
Так вроде я и не жалуюсь на подведение зада.. Проблема-то в другом. Зачем еще больше в горку?



Ну у меня с Толяном таких проблем вроде нет.. Он прибавляет и сокращается от корпуса легко и без потери баланса, он типичная иберийская лошадь с хорошим равновесием на галопе, полная противоположность тяжелой латве. Антипод, я б сказала.




Я лично считаю большой ошибкой рассматривать контакт, как красивую универсальную картинку. Нос по отвесу, повод натянут - это то, что привычно глазу. А если нос не по отвесу - лошадь не собрана. Поводья не трещат - нет контакта. И кажется, ну это ж элементарно - надо просто взять повод покороче, и вуаля, лошадь собралась и все сделала. Но у каждой лошади свой оптимальный контакт - это зависит не только от уровня тренинга, но и от особенностей психики и строения. И если такую лошадь как Толян начать трамбовать в повод, с его огромной шеей с коротким затылком, то он просто зажмется, отставит зад и перекинет язык. И уж точно не побежит лучше.
Насчет бедер я что-то не поняла мысль. Я его вроде ногами и так не жму. Если его сдавить даже слегка бедром, он сразу встанет, он очень чуткий на корпус.
Я криво изъясняюсь, сорри:(
Вы писали "Либо учить его делать пиаффе в среднем равновесии, как пассаж на месте. Потому что из подведенного зада ему вперед не выйти, не хватает ни природного ритма, ни силы сзади." - и я привела ваше фото - на нем выглядит зад идеально подведенным и при этом нет ощущения, что он не может выйти (видео ваши я тоже смотрела, вот и решила прокомментировать, как взгляд со стороны).
По поводу контакта - я не писала про идеальную картинку и нос по отвесу - предложила просто попробовать взять короче повод, не более того.
Про бедра - отпустить бедро совсем, отвести на время, чтобы сесть только на кости (на три точки, как временная мера). Сорри еще раз, что влезла. по интернету из меня плохой "объясняльщик":( Лошадь настолько живое существо и постоянно меняющееся, что даже одно и то же действие с одним и тем же конем сегодня работает, а завтра нет.
 
на нем выглядит зад идеально подведенным и при этом нет ощущения, что он не может выйти
Так возможность выйти вперед не нуждается в идеальном подведении зада. В нашем случае связь как раз обратная, чем лучше он подведен, тем сложнее ему выйти. Чем меньше он перенесет вес на зад, тем проще ему толкнуть себя.

предложила просто попробовать взять короче повод, не более того.
Но этот совет скорее из разряда общих, ну там, сидеть на балансе, ехать вместе с лошадью, ну или вот повод покороче. Взять повод короче, чтобы что? Должна быть какая-то цель, иначе "взять короче, не более того" - сразу вопрос, а зачем?

Если предметно - вот плюс минус рабочая рамка. Если я укорочу повод, что это даст?
Il6hKccowVk.jpg


DMUAZLnGh5Y.jpg


Про бедра - отпустить бедро совсем, отвести на время, чтобы сесть только на кости
Аналогичный вопрос :p Я вроде и так сижу на тех самых костях, то есть цель действия - что должно измениться?

одно и то же действие с одним и тем же конем сегодня работает, а завтра нет.

Ну я б не сказала, что это хорошо или норма. Все-таки мы как-то стремимся к тому, чтобы одно и то же действие давало одинаковый результат или его улучшение. А если там хаос, то как же тогда возможно обучение в принципе?
 
Юлия, я правда вас очень уважаю, и среди всадников, не стартующих в соревнованиях по выездке в России вы мой идеал. Я потрясена вашим трудолюбием и достигнутыми результатами с лошадьми (и не понимаю, когда вы все успеваете).
То, что я пишу - это сугубо мое мнение, но вы открыты диалогу и поэтому я пытаюсь прокомментировать некоторые нюансы. Ваша посадка очень хорошая, но всегда есть, что улучшить:)
По поводу бедер и чуть более короткого повода
Вот на этом видео
View: https://youtu.be/0nYRUD-rN-8

бедра на менке идут чуть назад и вы чуть наклоняетесь в сторону менки, а можно/нужно/попробовать/в идеале - наоборот - пропустить лошадь под бедра вперед, оставив плечи сзади, избегая наклона вперед плечами любой ценой. И при этом шенкель у вас лежит прекрасно и достаточно плотно, сильнее и не надо.
Так возможность выйти вперед не нуждается в идеальном подведении зада. В нашем случае связь как раз обратная, чем лучше он подведен, тем сложнее ему выйти. Чем меньше он перенесет вес на зад, тем проще ему толкнуть себя. ?
А в руках он хорошо выходит из пиаффе?

[QUOTE="Гоблинёнок
Но этот совет скорее из разряда общих, ну там, сидеть на балансе, ехать вместе с лошадью, ну или вот повод покороче. Взять повод короче, чтобы что? Должна быть какая-то цель, иначе "взять короче, не более того" - сразу вопрос, а зачем?

Если предметно - вот плюс минус рабочая рамка. Если я укорочу повод, что это даст?
Il6hKccowVk.jpg


DMUAZLnGh5Y.jpg


?[/QUOTE]
Чуть более короткий повод приподнимет капельку руки и контакт станет плотнее, а пропускать бедро под себя станет сложнее)
[QUOTE="Гоблинёнок,
Аналогичный вопрос :p Я вроде и так сижу на тех самых костях, то есть цель действия - что должно измениться??[/QUOTE]
Меня тренер учила "ехать попой к рукам", а при более длинном поводе руки опускаются и мы их инстинктивно подбираем "под себя", на этом попа "отклячивается" и бедра едут назад.


[QUOTE="Гоблинёнок,
Ну я б не сказала, что это хорошо или норма. Все-таки мы как-то стремимся к тому, чтобы одно и то же действие давало одинаковый результат или его улучшение. А если там хаос, то как же тогда возможно обучение в принципе?[/QUOTE]
И я не сказала, что это норма.
Однозначно, одинаковые команды должны приводить к одинаковому результату:) Но. Вспоминая Карен Прайор "Не рычите на собаку" иногда полезно выяснить, что мы учим/подкрепляем. Потому что лошади разные, волшебной кнопки не существует. У меня есть арабо-буденновец - у него шило в попе - он учится быстро, но работать не любит, дисциплина не очень, поэтому параллельно пытается отделаться, предлагая сделать что-то свое или просто покривляться. И есть фриз - очень медленное мышление, но большая нацеленность на человека. Он очень-очень долго соображает, но что выучил - то уже накрепко:) Рыжий поднятие ноги и ИШ выучил за 2 раза (минут по 5-7), а укладку за 2 минуты:), а фриз учил ногу поднимать 2 недели:))) Одну. И вторую еще 3 дня:))) Но сейчас ИШ исполняет отлично.

Вот на этом видео шикарный, четкий контакт, сильнее/ плотнее не нужно и конь бежит великолепно - с ритмом, раскрепощением - со всем по шкале выездки:)
View: https://youtu.be/YIDoQoZdg1E

А вот здесь (где 2017 год, сначала вдалеке, а потом вблизи, и там это хорошо видно) нет этого контакта и конь бежит "одной ногой/диагональю", на 2.45 с и далее видно хорошо
View: https://youtu.be/wR1tjlHb5Sg
 
Я потрясена вашим трудолюбием и достигнутыми результатами с лошадьми (и не понимаю, когда вы все успеваете).

Это типа "Хочешь указать на ошибки - сначала похвали!" (с) :p:D
Когда я все успеваю? А я никогда не успеваю..

бедра на менке идут чуть назад и вы чуть наклоняетесь в сторону менки, а можно/нужно/попробовать/в идеале - наоборот - пропустить лошадь под бедра вперед, оставив плечи сзади, избегая наклона вперед плечами любой ценой.

Мысль стала более понятна. Но тут ключевое слово "в идеале". В идеале наклоняться куда бы то ни было вообще не надо. Но на счет "любой ценой" не согласна. Да, ссе должно работать само и незаметно. Но если я не буду этого делать сейчас, то он будет в половине менок оставать задом и это не та цена, которую я готова заплатить за красивую посадку. Я вынуждена своей поясницей докручивать ему зад в сторону менки, а сделать это сидя сзади физически невозможно. У него и так довольно высокий круп. Если я еще и останусь там сидеть, то меня либо выкинет прямо на смене, либо я оторву себе спину... Постепенно он научится менять ноги уместе за один такт и это не будет требовать от меня такой помощи.

А в руках он хорошо выходит из пиаффе?

Да также.. То выходит, то косячит.

Чуть более короткий повод приподнимет капельку руки и контакт станет плотнее, а пропускать бедро под себя станет сложнее)

На этой лошади поднимать руки вообще противопоказано. Наоборот, я держу руки как можно ниже, насколько это возможно без разгибания локтей. Если я задеру руки да еще и возьму контакт плотнее, то он просто поставит шею и зажмется.

Меня тренер учила "ехать попой к рукам"

А можно как-то иначе ехать? :rolleyes: Руками к попе типа задом наперед? А вот езда с высокими руками эта тенденция соревновательной езды - да, на выступлениях на современных теплокровных мы видим высокую рамку и высокие руки, которые этой рамке соответствуют. Но эту рамку лошадь должна уметь держать, ее спина должна это позволить. Если лошадь не может работать в такой рамке, а мы будем красиво ставить руки, то лошадь просто провалит спину и вперед не пройдет. Толяну всего 6 лет и работать в такой рамке он физически не может, (если вообще сможет).

Рыжий поднятие ноги и ИШ выучил за 2 раза (минут по 5-7), а укладку за 2 минуты:), а фриз учил ногу поднимать 2 недели
Ну так это зависит от типа нервной системы и в пределах одной лошади не меняется. 2 недели это ерунда...o_O Я учила испанскому шагу полтора года, прежде чем оно хоть как-то пошло. Не фриз, но латвиец, один фиг по сути. Ооочень медленный газ. Зато, что выучил - то выучил. Во сне попроси - сделает. А англо-буденновец то же самое выучил за один раз. А вот стабилизировать достигнутое потребовалось почти столько же времени. Но зная уже конкретную лошадь мы понимаем, что и как с нее требовать, и по идее ответы от лошади должны быть стабильными на один и тот же сигнал. С учетом общей дисциплины, мотивации и внимания лошади, понятно..

Вот на этом видео шикарный, четкий контакт, сильнее/ плотнее не нужно и конь бежит великолепно - с ритмом, раскрепощением - со всем по шкале выездки:)

С одной стороны, мне очень приятно слышать, что наша еще недоделанная вообщем-то в зародыше рысь, уже заслуживает такой высокой оценки :) С другой стороны у меня масса претензий по контакту именно к этому видео, потому что он там в этот плотный контакт не проходит. И это совершенно не тот результат, который меня устроит.

А вот здесь (где 2017 год, сначала вдалеке, а потом вблизи, и там это хорошо видно) нет этого контакта и конь бежит "одной ногой/диагональю", на 2.45 с и далее видно хорошо

А о чем это говорит? :cool:
Даты этих видео отличаются. Я писала, почему это важно. То, что было на втором видео, было снято раньше. На пару недель, да... Чем увереннее лошадь себя чувствует внутри аллюра, чем больше баланса, тем проще ей держать контакт и тем больше можно попросить. Но пока лошадь едва управляется со своими ногами и еще только ищет ритм, добиваться от нее идеального контакта не очень дальновидно. А вот научить ее не ломиться в повод и не держать жестко затылок - это важно с самого начала. Но вот поставить высоко руки с более плотным контактом - будет иметь противоположный эффект.

Для сравнения, а то вдруг кто забыл, вот как он рысил еще в мае 2017 на прошлом семинаре. А до этого - всю жизнь. А озарение пришло только в июле, когда он начал делать первые шаги. Можно ли сейчас требовать от лошади повод покороче и контакт поплотнее? Не знаю как в спорте, но вот моя концепция тут совершенно другая.

View: https://youtu.be/4ACBgLk_LiU
 
Главное. я смогла прорваться сквозь свое письменное косноязычие:)
(а плечи откидывать не надо, только пропустить сквозь бедра, но это, например мне, пипец как трудно. но только это в свое время сработало, у меня поясницы вообще нет.)
 
а плечи откидывать не надо, только пропустить сквозь бедра, но это, например мне, пипец как трудно. но только это в свое время сработало

Я думала-думала над этим, но для меня это все же мало что значит. В смысле, я эту фразу никак на практику не могу приложить. Что именно сработало-то? В какую сторону?
К примеру, если лошадь не умеет достаточно толкнуться задом, то пропускай - не пропускай, ей это будет фиолетово. Потому что все равно надо учить лошадь работать задом и толкаться. Ну или если в повод не проходит - аналогично, учим лошадь работать спиной. А пропускание сквозь бедра больше похоже на волшебную кнопку. Кнопки работают только если всадник реально сидит криво, да так, что лошадь едва бежит. И тут мы всадника правим и вуаля, лошадь с облегчением побежала как надо. Но это какой-то вроде бы совершенно другой случай.
Короче ладно. Просто когда дают совет, я пытаюсь его осмыслить и понять, что он означает на практике. А иначе смысл.


Я временно не езжу и вообще едва ползаю. Спина оторвалась на ровном месте и лучше всего мне удается лежать. Ну как обычно все.
Белка под домашним арестом. Шагаем месяц :( Ну не сволочь?? Радует только, что никаких артрозов у него нет, суставы чистые, я больше всего боялась, что там реальная задница.
И дождями заливает уже до бровей. Вообщем ощущение, что всем привет до следующей весны :confused: Как-то лето закончилось не начавшись, по ощущениям. Во всяком случае в Питер оно не заходило.
 
Оно много к кому не заходило, хотя отдельные ошметки все ж долетали.

Выздоравливайте там дружно!

Ты Белку чем-то седируешь(травки, подкормки) или он большой мальчик и не вызывает гнев богов поскакушками?
 
Единственный день, когда в Питере было лето, я помню. Как раз был Пауло и было аж +27 один единственный раз!
Зато ночью, когда мы ехали с ним домой по кольцу, нас накрыло таким дождищем, что видимость снизилась до одного метра и вода очень быстро начала стоять. Ехали по кольцу со скоростью сначала 60, потом 40, а потом и вовсе 10. Пауло начал звонить в Португалию, прощался с друзьями и диктовал завещание видимо хотел поделиться впечатлениями. Сказал, что такие дожди у них в Португалии бывают разве что раз в пятилетку! Ха, а в Питере могут и каждый день нас радовать.

Белку я ничем не кормлю, потому что смысл? По опыту он в таких ситуациях мог нормально шагать только под транком, который действовал минут 15. Поэтому пока из паддока он не выходит. В паддоке он спит и не рыпается, но в леваду гулять он конечно пока не пойдет, там мокро и нафиг. Мы ему укололи плазму в межкостник, так что ему категорически нельзя прыгать. Если будет изображать мустанга, я его ширну вентранквилом не задумываясь, прежде чем шагать идти... :mad:
 
Если будет изображать мустанга, я его ширну вентранквилом не задумываясь, прежде чем шагать идти...
У нас многие на резерпин садят. Хотя если соревнуешься, то после резерпина надо 3 месяца ждать или около того.

Ты там береги себя, спина все-таки одна у человека.

У нас тоже лето вот только в сентябре началось, а так на нас вылили чуть ли не три нормы осадков :(
 
У нас многие на резерпин садят.
Вы же его поди не в обычной аптеке покупаете? А ветеринарный в каком виде вообще?название есть?

Пока шагает вроде вменяемо, не знаю как дальше будет. Правда кавессоном несколько раз приходится жестко приземлятьи вначале, но дальше потом идет уже как нормальный.

Двери мы таки почти доделали. На это ушла почти неделя работы четырех человек, не считая работы по придумыванию, дизайну и допиливанию по ходу пьесы, когда начали выявляться косяки.

Вот примерно так оно выглядит как существительное

rz0IMDZMCrc.jpg




Прилагательное оказалось сфоткать труднее. Кони обступили можно сказать грудью и не давали приблизиться к объекту

Поэтому вначале получилась куча левых кадров :p

46nU85kT58Y.jpg


jKOf3KvN6eY.jpg

_1ASzJEEBQo.jpg


ZJ4LrnN2nIM.jpg

MaqQL199eAQ.jpg

cC8jZ22iRR8.jpg



Но потом я все-таки пролезла с телефоном

TxM5MevxZOE.jpg


W6-opzL6sRY.jpg


Выяснилось, что внутренняя решетка слишком тонкая и нуждается в поперечных прутьях. А также нужна внешняя решетка, так как кони прекрасно достают своими носами и некоторые !!! жрут стекло зубами :mad::mad:
Ну это не стекло, конечно, а поликарбонат в два слоя, но от этого не легче, потому что он очень легко царапается.

Поэтому пришлось дорабатывать:

Тут две решетки - внутри и снаружи.
oqiiziI49Vw.jpg


Осталось зашить простенки и все докрасить, чтоб выглядело.


Видосик про лошадку. Продолжаем улучшать ритм. Вернее вдалбливать правильный ритм туда, где его отродясь не было. Без ритма у него нет ни проводимости, ни импульса, поэтому я ставлю ритм на первое место, даже если теряется что-то другое. На это требуется очень много контроля, что на корде не так легко, как верхом. Но все-таки что-то улучшается. Вернее, по сравнению, с тем как он бегал еще в мае, это вообще другая лошадь. Хотя сам на свободе он совершенно еще не может совладать со своим телом и бежит как беспросветный урод. Даже когда по памяти пытается что-то изобразить, но зад отдельно, перед отдельно, спина колом, движения никакого. Поэтому я на свободе его пока не отпускаю, чтоб не учил неправильное. Его надо за ручку водить и напоминать про ноги и руки каждую секунду. Зато, когда все складывается в одну кучу, то он даже становится похож на нормальную лошадь на рыси. Местами даже можно смотреть не рыдая.:p

View: https://youtu.be/VHPu2sF0cYw
 
Последнее редактирование:
Сверху