Заповедник гоблинов и Белки

Вы же его поди не в обычной аптеке покупаете? А ветеринарный в каком виде вообще?название есть?
Он у вета берется, аглийское название reserpine
http://equimed.com/drugs-and-medications/reference/reserpine
Его можно и в еду и уколом. Долго использовался не совсем честными продавцами для успокоения буйных лошадей при продаже, а также для успокоения психов на соревнованиях, но теперь ей чувствительные тесты, которые эту лавочку закрыли. То есть он успокаивает, но не вырубает.

А также нужна внешняя решетка, так как кони прекрасно достают своими носами и некоторые !!! жрут стекло зубами :mad::mad:
Фига себе у тебя дарования!
Местами даже можно смотреть не рыдая.:p
Очень интересно наблюдать прогресс! Жалею, что я Кабира не снимала, хотя с другой стороны, Кабир и сейчас, если не пинать под зад бегает эээээ нуууу плежер хорс аллюрами (а ля "хромой на все 4 ноги")
 
Он у вета берется, аглийское название reserpine

У вета берется... ну да, ну да :)
Надо поспрашивать, конечно, может у нас есть аналог.. С другой стороны пока терпит, но все равно полезно такую штуку иметь.

Фига себе у тебя дарования!

Они бобры.. Один сгрыз железный столб в конюшне - свежепокрашенный! Ну не придурок? Опять красить - даже смысла нет, а так оставить - некрасиво. Ну а Черное практикуется на сгрызании плоских поверхностей - он грызет стены, например, ну и вот стекла.. тоже. Я вот думаю, это мозгов не хватает или наоборот, много девать некуда?
А еще один повадился пинать в деннике стены, просто с двух задних, потому что оно так весело бумкает. Ничего, что там уже от вагонки одни щепки :( А менять не на что, потому что такого формата вагонки нигде нет больше. У меня кажется только Белка нормальный - он ничего не портит, кроме своих ног o_O

Очень интересно наблюдать прогресс!

Мне тоже. Но его только этим летом посетила муза, до этого все было без изменений вообще.

Еще маленький ролик про другую лошадку. У нее полно своих косяков. Пока я не езжу, так хоть косяки пилю в руках. То есть я выхожу работать в руках или на корде не "чтоб было", а для работы над какими-то конкретными проблемами у коня. Этот не догибается вправо вечно. Вроде и гнется, то так, будто одолжение сделал. Задние ноги идут наружу от корпуса, особенно правая, а передние наоборот не хотят отводиться в сторону, особенно левая. Я подгоняю упражнения под эти проблемы, чтоб заставить его работать теми местами, которые он не хочет напрягать.

View: https://youtu.be/omzfFVMIqxQ


А рыжая лошадка благодарит за апгрейд))?

Рыжей лошадке абсолютно фиолетово на апгрейд. Ему скучно и он хочет внимания, как умеет.
 
Последнее редактирование:
У меня кобыла тоже грызла стекло, ну как грызла, скреблась зубами. Царапины нормальные такие, а там обычный людской стеклопакет так-то. Но вроде переросла ттт. Изредка может зимой поразвлекаться посгрызать иней с него. Но она вообще странная, например залезть спать носом в контейнер с навозом при чистейше выскобленном паддоке.. Ну питье из луж при доступе к поилке думается мне имеет какой-то особый подход, хер с ним уже не трогаю.

У всех свои дарования :) Зато все при деле o_O

Расскажи пожалуйста как ты планируешь занятия, в разрезе себя, а не коней. Так сказать конный тайм-менеджемнет. Я все рвусь как хомячок, если беру не всех - оставшийся дома начинает потом сатанеть(с факта задвига его великой личности, а не от недостачи) а на всех еще пойди выкрути времени. Пыталась и чехарду по одному в день делать, и по 2 с перехлестом, и по три но через день, через 2. Пока не поняла что ж в итоге лучше.
 
Обычно они гуляют в левадах, поэтому никого не парит, что он не бегал в манеже. Я последнее время что-то расслабилась, поэтому беру одного в день. Черное отдано мужу, поэтому получается, что они работают день через два. Но когда с погодой такая задница, как сейчас, и кони стоят в паддоках, их приходится брать каждый день. Хотя бы просто на свободе погонять. Или на корде по лайту. Или на корде не по лайту, а нормально. Если приходится выскакивать в промеждутке между ливнями, тут не до тайм менеджмента, тут лишь бы успеть коня помоционить минут 20..
 
Двери красивые, кони изобретательные, а старательный Белка в домашнем халатике вообще тронул сердце! :)
У него травма межкостника? Если да, то можно подробно узнать как лечите. Нам, с такой травмой, веты не рекомендовали работать на вольтах пожизненно, чем поставили крест на многих планах:(
Вот и выросли ваши серые кони. Такие красавцы стали! И что интересно- такие разные!
Мне бы с моей здоровой спиной хоть капельку суметь так работать, как вы с больной!! Восхищаюсь:rolleyes:
 
А я тут смотрела новые и старые фото Ваших серых. Решила показать на работе знакомой (не помню уже из-за чего, как-то зашёл разговор о породах лошадей). Женщина - заядлый собачник, лошади интересны чисто постольку-поскольку.
И вот диалог.
Я: Марина, смотрите, какие красивые кони. Видите? Посмотрите внимательнее! (показываю фото, какие они сейчас)
М (без энтузиазма): ага, вижу.
Я: Ну посмотрели, красивые? Запомнили, какие?
М: ага
Я: а вот такие они были, когда их только привезли (и показываю фото "осликов")
М (глаза моментально увеличились раза в два, отняла телефон, стала приближать, внимательно рассматривать): ЧТОооооо??? Не может быть! Это не они. Неужели они так поменялись? Ну-ка покажи ещё раз, какие выросли.
Ещё минут 20 удивлялась
 
я так же показываю фотографии Саргата в момент покупки и когда он пиаффе делает сейчас. В целях пропаганды правильной работы и содержания. Народ даже конный не верит, что это одна и та же лошадь.
 
Я тоже люблю народ шокировать маленькими осликами и тем, во что они выросли. И метаморфозы с Саргатом тоже демонстрирую))) Приятно видеть изумление у народа!:D
 
На Саргата я ссылки кидаю, когда люди начинают наговаривать на своих коней с хорошими движениями и лапочками по характеру. Но не уверена, что все смотрят и читают, т.к. продолжают работать в старом привычном ключе и ничего особо не меняется. Проще отговорки придумать: "Ну вот это просто конб такой. А вот моой, гад, так никогда не сможет..."
 
Ой, да ладно, лузитано мелкие всегда гадкие утята. Ну или почти всегда, если они прямо с полей. Когда их к выставкам готовят, они летом ничего. А мы их смотрели весной, они были страшней войны. Но растущая лошадь меняется сильно, тут главное кормить и моционить :)
С Белкой другое дело.. В 3 года он уже был сформирован и совершенно не развит. Веты мне говорили, что он никогда не наберет форму, потому что "что же ты хочешь, он жеребец, видишь он бегает и орет, всегда будет худой". У него прямые скакалки, тоже говорилось, что "в спорт не годится". Потом постоянные травмы переда "Ну чего ж ты хочешь от скакавшей лошади". Повторные травмы кольцевой связки "Ну он не держит у тебя нагрузки, чего тут поделать"... Но я то знаю свою лошадь! Я же знаю, что нагрузки он держит, а травмируется сам, где-то еще. И прямые скакалки это конечно не в спорт, но и не приговор. А уж худоба как норма... такой факт я никогда не приму. Потом эти же люди спрашивали меня, как я откормила Саргата. :rolleyes:
Это опять к вопросу, что с лошадьми никогда нельзя сдаваться. А еще, что движение - жизнь. Но только правильное.
Но в то же время... из го&на конфету не сделать, максимум в шоколад его завернуть. И совсем уж чудес не бывает, если лошади объективно не дано, то и не надо. С чем-то нужно мириться:cool:

У него травма межкостника? Если да, то можно подробно узнать как лечите. Нам, с такой травмой, веты не рекомендовали работать на вольтах пожизненно, чем поставили крест на многих планах
Да пока никак. Как можно лечить связку? Стоять, шагать. Укололи плазму, подожду еще пару недель, посмотрим заново на УЗИ. Может волну поделаем.
Насчет вольтов пожизненно - это что за бред? Что это за травма такая? Тогда надо лошадь в стойле держать, чтоб не дайбог не повернула где.
У меня Черное стояло ГОД с оторванным межкостником. С его весом и ростом это очень тяжелая травма. Еще год он восстанавливался. Не могу сказать, что ему этот межкостик сейчас мешает делать вольты. Но и не только вольты делает, а вообще все, что ему позволяет здоровье и способности. Иногда ветов надо меньше слушать. Не всегда, но вот иногда..
 
Хотя, когда начинаешь сравнивать, это реально затягивает. Забавно смотреть было-стало.

QPc8vEprU9o.jpg

wldrWTV--v0.jpg


SCiPdpuCIZk.jpg


vL3nP2oUEkQ.jpg


Но это все ерунда, оно само выросло. А вот главное достижение :p:D Вот тут пришлось вложиться


x_7ddd6652.jpg

ourduyQNaoA.jpg
 
Ну в отличие от остальных, которые были просто неразвиты и утята, Саргат был откровенно болен. То есть тут другая история, конечно... Вот такое оно, золото России, в 3 года уже в утиль. Если б мы его не купили, он бы уже наверное где-то сдох, потому что в таком виде лошади долго не живут. В спорт бы его не купили, в скачки - не жилец, такие если только попадают к простым любителям, которые лечат, кормят, обследуют и далее по списку, в течение дофига лет, прежде чем будет можно на этом кататься, тогда у них есть шанс.

x_7ea9b793.jpg


ICmBuLzfqJ8.jpg



Больше всего радует, что он перестал быть закладкой :)

x_88628cad.jpg

Ql9LMlPHahA.jpg




OU_BRx7unhQ.jpg


x_31f45b5f.jpg
 
Мелкие как-то для меня вполне логично расцвели(прекрасно, но предсказуемо), наверное потому что такие же клопы рядом расцветали. А вот Саргат и Гоблин это личные победы. Хотя где Саргат достал такую шею я все равно не понимаю o_O
 
В таком сравнении они вообще - другие!
Мелкие как-то для меня вполне логично расцвели(прекрасно, но предсказуемо), наверное потому что такие же клопы рядом расцветали. А вот Саргат и Гоблин это личные победы. Хотя где Саргат достал такую шею я все равно не понимаю o_O
Да-да, +100500:)
 
Какое преображение! Вот вроде весь дневник читаю, все по порядку. И все равно - два снимка рядом и такая разница! Восхищаюсь!
 
Саргат Red Legend. Ему на всех новых фото черной джентельменской бабочки не хватает. :)
 
а для меня, даже несмотря на фото, видео и Юлины объяснения, Саргат все равно остается за гранью фантастики... да и Гоблин по сути тоже (особенно с его характером в молодости, "мне тяжело, поэтому я не буду", всегда считала, что единственный "медотвод" в работе с лошадью, может быть только ее характер, но и тут Юля бьет прямо по живому... лошадь, которая непростая по физическим данным, но еще сложная по характеру... и ведь тоже с ним сложилось...)
но Саргат... все время ощущение, что это две разные лошади. Он в 3 года, и он сейчас... потому что уж слишком... он разный на фото.

особенно первая и вторая фото... (только по прямым скакалкам и можно опознать, что это одна и та же лошадь... хотя все равно не верится... уж сколько лет читаю Юлин дневник, а все равно снова и снова поражаюсь. o_O )
 
единственный "медотвод" в работе с лошадью, может быть только ее характер
Характер, конечно, важен. Но имхо единственная причина, по которой можно отказаться от работы с лошадью, это болезнь, не совместимая с работой. Хороший характер это просто огромный бонус, который начинаешь ценить после того, как поработаешь со всякими психоделическими упырями.

только по прямым скакалкам и можно опознать, что это одна и та же лошадь

Открою страшную тайну, как можно его опознать: там тавро на холке :) Шутка

На самом деле старшие кони конечно из меня выпили дофига крови и сожрали дофига нервов, потому что оба были не здоровы и характерами прямо скажем не уродились. И приходилось продираться через отсутствие мотивации, агрессию и еще до кучи болячки всякие, когда было даже не очень ясно, а будет ли оно вообще бегать. Сейчас уже многое забылось, а как начнешь вспоминать, КАК эти чудовища себя вели и что творили... как мы друг дружку не поубивали, непонятно.

Меня сейчас больше Толян удивляет. Потому что так сильно поменяться за такой короткий срок.. вот вообще не помню, чтоб у меня такое было когда-то.
Помимо того, что заезжался он долго и через нехочу и даже в 4 года он казался незаезженным, потому что вел себя под седлом плохо и мог высадить.
Я тут почитала свой же дневник, что у нас с ним было год назад, прошлым летом, когда ему было 5. Даже даты перепроверила, но нет, все точно. В начале прошлого лета я практически не ездила учебной рысью на нем, поскольку как таковой рыси не было и ездить не на чем было. На рыси были только вольты и серпантины и даже уступки не делали еще. Оказывается тогда я еще по-прежнему разминала его на корде каждый раз перед седловкой, потому что тогда еще замыкался и мог высадить. На шагу он замыкался на шенкель и не уступал, там даже видео есть! Точняк, так и было :eek: На галопе только начали менки, направо оставал задом больше половины менок. Зачатки боковых на галопе были, с прямолинейностью ацкая жесть, на постановление пытался менять ногу, на контргалопе втыкался в повод или менял ногу.. Почти не шагал вначале занятия, я садилась на него всегда с помощником, который его водил со мной сверху.

И вот после всего того, что было, он за год, при отсутствии зимой нормального тренинга, как-то умудрился вырасти мозгами до нормальной взрослой лошади. Сейчас я сама с трудом верю, что год назад была такая лажа.

Главное, появилась рысь и на этой рыси мы уже работаем, уступки, плечи и принимания он уже способен делать, не сбиваясь с темпа, прибавки и сокращения, хоть и со сбоями, но тут огромный потенциал для развития. Плечи на рыси он научился выносить и больше уже не стучит себя задами по передам, как это было раньше. Пиаффе и начальная заготовка для пассажа (просто рано еще ему пассаж), испанский шаг уже похож на испанский шаг, даже верхом. На галопе все боковые стало можно контролировать, держать собранный галоп и сохранять четкие переходы. Три менки в 4 темпа легко делает, больше у нас в диагональ не впихивается. Задом почти не отстает. В целом если бы не конец сезона с грунтом, можно было бы и о менках в 3 подумать уже. Рабочие пируэты тоже легко, но ему по возрасту рановато, поэтому буду ждать до следующего года. Фактически за этот год он освоил все то, что с Белкой мы делали лет 6...

Отсюда вывод, в лошади самое главное - это не характер, и не супер-двиги, и не супер-рычаги и не супер-родословная. В лошади главное это мозг. Если он есть, у тебя есть партнер для интересной работы в любую сторону. А если мозга нет, то у тебя есть только тело и рефлексы. Их можно надрючить, закрепить, скатать схемы, и даже победить с медалькой, но радости сильно меньше. :rolleyes:
 
Сверху