Завещание или что делать с лошадью после моей смерти

Ну, предложите свои варианты, что можно было бы сделать с конем в случае преждевременной смерти владельца. Реальные и желаемые.

Ну так у всех есть надежный арендатор или хорошо разбирающийся в лошадях родственник/друг, который однозначно возьмет на себя заботы о лошади и на 100% не переедет в другой город/страну, не травмируется, не сляжет в больницу, не заведет маленьких детей, не потеряет/сменит работу, не возьмет на себя "дохаживание" за старенькими родственниками, не заведет себе другое дорогостоящее хобби :D

Вот честно.. при наличии детей, внуков.... вы бы оставили квартиру лошади? Серьезно?

Смотря какие это дети и внуки. Иногда родня такая, что с ней и врагов не надо. А иногда дети сами устраиваются в жизни лучше родителей, и получение наследства приятно но не критично для их благополучия.

Как показывает практика, у хорошо знакомых и порядочных тоже нередко шарики за ролики заезжают...

Согласна. А еще есть адекватные и ответственные родственники/друзья, у которых ничего никуда не заезжает, но не смотря на все их хорошие качества определенное животное (лошадь, крупную собаку, собаку бойцовской породы, игуану, питона и т.д.) им доверить все равно нельзя. Ну не смогут они о нем правильно заботиться, хоть и будут стараться. А вот о другом (кошке, попугайчике, океанском аквариуме) смогут.
 
Мне было не жалко денег. При введении наркоза у моего кобеля забарахлило сердце. Он бился, выгибался и орал. Умер в муках до введения второй стадии. Уже несколько лет прошло, а все живо в памяти, как вчера было.
Да, можно сделать красиво - обездвижить сначала. Хозяин будет думать, что зверик спит.

У приюта Светозар неадекватная начкон. Мне лень лезть в дебри винчестеров и искать скрины. Но она все делает, как ей приспичило, к тому же, ненавидит людей. Значит, во имя памати или ради бабла она все равно не будет исполнять мои условия.

Далее написала еще свое имхо, но потом стерла. Я и так в их группе забанена за неудобные вопросы. Посмела уточнить у этой гуру причину ее странных действий по отношению к лошади. Она там столько каки и ненависти вылила в адрес людей. Как она их ненавидит и чего бы им всем желала... потом, правда, удалила, видимо, люди почитали и струхнули общаться с человеком с такой подвижной психикой.
Ирина, очень жаль вашу собаку и вас. Бывают такие случаи, когда все было сделано хозяином вопреки собственным чувствам в интересах самого животного, но что-то пошло не так (

По поводу Светозара, я где-то давно читала, что можно передать им лошадь с какой-то немалой суммой на содержание (а вовсе не бесплатно), и это я считаю справедливым, потому что они обязуются содержать и лечить ее до самой смерти, не эксплуатировать, не продавать и не сдавать на мясо, то есть никакой прибыли у них не будет. Я в свое время предлагала им сотрудничество в плане проведения у них психологических тренингов - чтобы люди приезжали общаться с лошадьми, гулять с ними, говорить, обнимать, угощать. Без верховой езды. При этом люди из бизнеса, могли бы не только оплачивать визит, но и жертвовать. Но они и от этого отказалаись. То есть это правда - никакой даже самой малой эксплуатации.

А вот про людей соглашусь. Мне трудно представить, что кто-то способен глубоко и искренне любить одних живых существ и яростно ненавидеть других...
 
никакой прибыли у них не будет

У них там есть кураторы, приносящие прибыль, экскурсии, пожертвования.

Но они и от этого отказалаись. То есть это правда - никакой даже самой малой эксплуатации

Эксплуатация есть. Они не могут дать лошади просто жить, ее теребят трюками, психологической "реабилитацией", ее держат в деннике, из которого ей легко выпрыгнуть/повиснуть/получить травму от соседа. Руководит этим всем человеконенавистник.
Где гарантия, что она Вас не невзлюбит при жизни, и потом не оторвется на любимой лошади, делая все не как оговорено, а как ее душеньке угодно?

Я просто примерила этот приют к своей кобыле. И моя б всех ухаживальщиков поразмазывала бы по стенам и свалила бы. А вот просто культурный табун и поля сделают ее счастливой. Или частный дом, конюшня открытого типа и прогулки в поля.

Имхо, руководить лошадиным дожитием должен тот, кто очень сильно любит людей, вообще всех. Кто сможет честно выполнять даже те указания, которые не совпадают с его мнением.
 
чтобы люди приезжали общаться с лошадьми, гулять с ними, говорить, обнимать, угощать. .... Но они и от этого отказалаись. То есть это правда - никакой даже самой малой эксплуатации.
Т.е. главное - чтобы людям не было хорошо от лошадей. Даже если при этом хорошо самим лошадям. :confused:
 
Имхо, руководить лошадиным дожитием должен тот, кто очень сильно любит людей, вообще всех. Кто сможет честно выполнять даже те указания, которые не совпадают с его мнением.
Тогда надо делать такой приют при монастыре, чо.
Меня бы, правда, больше устроило, если бы начкон была образованным порядочным человеком, способным не столько любить всех людей (ыыыы), сколько уметь договариваться с очень разными людьми ради блага лошади и не в ущерб самому приюту и другим его обитателям.
 
У них там есть кураторы, приносящие прибыль, экскурсии, пожертвования.



Эксплуатация есть. Они не могут дать лошади просто жить, ее теребят трюками, психологической "реабилитацией", ее держат в деннике, из которого ей легко выпрыгнуть/повиснуть/получить травму от соседа. Руководит этим всем человеконенавистник.
Где гарантия, что она Вас не невзлюбит при жизни, и потом не оторвется на любимой лошади, делая все не как оговорено, а как ее душеньке угодно?

Я просто примерила этот приют к своей кобыле. И моя б всех ухаживальщиков поразмазывала бы по стенам и свалила бы. А вот просто культурный табун и поля сделают ее счастливой. Или частный дом, конюшня открытого типа и прогулки в поля.

Имхо, руководить лошадиным дожитием должен тот, кто очень сильно любит людей, вообще всех. Кто сможет честно выполнять даже те указания, которые не совпадают с его мнением.

Справедливости ради стоит написать, что никакой прибыли у них, конечно нет и быть не может - это чистой воды меценатство. И лошадей они, конечно, любят и занимаются с нии, чтобы лошади чувствовали себя нужными, имели интересное и полезное занятие. Ну и отыгрываться на лошади они не будут - не те люди.
 
Тогда надо делать такой приют при монастыре, чо.
Меня бы, правда, больше устроило, если бы начкон была образованным порядочным человеком, способным не столько любить всех людей (ыыыы), сколько уметь договариваться с очень разными людьми ради блага лошади и не в ущерб самому приюту и другим его обитателям.

Допустим, у ЧВ есть незаезженный жеребец. Всю жизнь гулял в эл.пастухе перед домом и радовал глаз. Дружил с козликом. И тут он попадет в большой КСК с начконом, который считает, что лошадь должна работать хотя б на корде, а вонючий друг-козлик портит карму. Причем, при жизни ЧВ обещалось, что конь будет жить, как привык. А после смерти ЧВ начкону стало жабно выделять гектар и ставить шелтер, квартира ж уже получена, ЧВ не увидит, что лошадка живет иначе, а проверяющих можно напарить сказав, что вет настаивает на ином содержании. В ситуации со смертью важно не столько благополучие лошади, сколько человека. И вот в этом вся сложность: честно выполнить договоренности.

Сейчас у новой хозяйки нашей жеребуськи возникли проблемы - лошадь стоит в летнике, хозяйку считают садисткой и всячески уговаривают перевести в здание. Как думаете, эти профессионалы оставили б кобылу в летнике?

что никакой прибыли у них, конечно нет и быть не может - это чистой воды меценатство

У меня есть знакомая, получившая бесплатно оооочень много земли под конюшню, якобы, для занятий детей с детского дома на лошадках. Постройка всего по стоимости раза в два дешевле стоимости земли. Возможно, здесь аналогичная ситуация. Плюс пожертвования тоже можно отнести к прибыли.

занимаются с нии, чтобы лошади чувствовали себя нужными, имели интересное и полезное занятие

Страшный сон. Стараюсь держаться подальше от людей, которые считают, что общение с ними приносит радость любому животному. Владею 3 кошками с нервными срывами после таких вот хозяев, одной собакой. И обе мои лошади людей жалуют мало, а такие бессмысленные с их точки занятия, провоцируют агрессию у кобылы и побег у жеребца.
 
Последнее редактирование:
Насчет "Страшного сна". Тут все индивидуально, мой пенсионер начинает терять интерес к жизни, если его не трогать.
Когда я приезжаю на конюшню, то обязательно его чищу и шагаю. Если не брать, то начинает стучать по дверям и нервничать и т.п. При этом он гуляет в компании молодых кобылок, сено у парня вдоволь и «вкусняхи» он получает вне зависимости от того шагает он со мной или нет.
Ему важно общение с человеком.

.
 
Стараюсь держаться подальше от людей, которые считают, что общение с ними приносит радость любому животному

Тут все индивидуально

Ключевое в моем посте - любое животное. Понимаете, мне вот "повезло" купить интровертов. Они, конечно, пообщаются с тобой пару минут, если найдут свободное от летания в облаках время, но без общения с человеком не страдают нисколечки. Да, я страдаю от недостатка мурмуров с ними, но вынуждена уважать их выбор.
 
К нам осенью приехала лошадь. С проблемами по здоровью. КСК, вместо того, чтобы сдать на мясо и получить денюжку, отправил ее в компанию к моей лошадке. Удачно получилось, моя дурочка рада, приехавшая кобылка довольна, мы (хозяева) тоже счастливы. Просто патамучта очень приятно смотреть на эти радостные моси. А что эти моси каждый день кушать хотят - это вторично. Бюджет рассчитывается сначала на тех, кого приручил, а уж потом, что осталось - рассчитывается на себя. Не тянешь? Ну тогда не приручай, чтобы потом не сдавать на мясо.
 
Сложная тема.
Обсуждения обсуждениями, но что получается - вот те кто ратуют за эфтаназию... Вот скажите. Нет только представьте себе ( не дай бог конечно) гибнет у Вас близкий человек, тот который заботился о Вас, вот Вы себе что предпочтете? Эфтаназию или как сложится?
Конечно мы Человек, можем сами о себе позаботится, но оплачивая постой Вы доверяете Вашего друга другим рукам. Тем, кто заботится о нем, да...за Ваши деньги.
Теперь вопросы-звоните что то случилось. Нет возможности содержать - продаете. Так ведь? После продажи отследить дальнейшую судьбу в состоянии, а повлиять на нее?
При эфтаназию в случае смерти владельца кто то обязан оплатить эфтаназию, разделать, оплатить утилизацию. Если не доверяете уход и пристройство никому, то кому доверить это? Оставите денег - друзьям, родственникам, начкону? Дальше логика... Смотрите сами. Есть кому доверить эфтаназию - есть кому доверить пристройство. Только почему в этом случае эфтаназию лучше жизни. Лошадка старая? Да она и так неизвестно сколько проживет. Ни один уважающий себя владелец конного клуба держать голодным Вашего любимца не будет - постояльцы посмотрят и пойдут искать чего то другого. И " ответственные руки' без собственного желания оплачивать постой из своего кармана не будут. Просто несколько месяцев неоплаты приведут к тому что их попросят забрать лошадку ну или она опять таки клубу отойдет.
Так может просто стоять там, где реально доверить заботу о животном?
 
Есть кому доверить эфтаназию - есть кому доверить пристройство.
Ээээ, вы правда сравниваете одномоментное хорошо отрепетированное действие с возможно многомесячной волокитой :)?
постояльцы посмотрят и пойдут искать чего то другого
То есть вот прямо оставить свою лошадь, бросив на авось? Авось, кто-то из постояльцев присмотрит? Авось, владелец конюшни кого-то найдет. Владельцу конюшни, конечно, своих головняков не хватает.
Я даже не знаю, что сказать...
 
Ээээ, вы правда сравниваете одномоментное хорошо отрепетированное действие с возможно многомесячной волокитой :)?

То есть вот прямо оставить свою лошадь, бросив на авось? Авось, кто-то из постояльцев присмотрит? Авось, владелец конюшни кого-то найдет. Владельцу конюшни, конечно, своих головняков не хватает.
Я даже не знаю, что сказать...

Нет, но если уж пишете про эфтаназию, то извольте вместе с этим пожеланием сделать так, чтобы это не легло на плечи тех, кто с Вашей точки зрения должен будет это сделать
Что до меня, то если вдруг на меня такое оставят, я откажусь и от наследства и от эфтаназии потому что денег связанных с обязанностью убить живое мне не надо. И ещё, так сложилось что у меня три лошади. Если что случится, я знаю что о них позаботятся, их не бросят. Ни друзья, ни близкие . Им не дадут попасть в жёсткий прокат. Возможно и продадут или найдут другое использование ( что скорее всего). Даже старые кони могут нести лёгкую нагрузку и многим из них это в радость. Ну а если речь встанет об усыплении, то исключительно по мед показаниям.
Сложнее всего будет пристроить самого молодого ( потому что этот пристраиваться не хочет, показывал неоднократно. Чувствует гад. Умный. Знаете, он если видит что это просмотр начинает из себя такую недвижимость изображать, что убить легче чем продвинуть - под новыми всадниками -)))), но я верю что его тоже не бросят.

И, кстати, я владелец конюшни.
Поэтому с моими тут труднее
И, откровенно не дай бог чего, но если будет куратор или наследник - это прекрасно. Но по факту сильно сомневаюсь...
И одна из этих трёх у меня именно из за невозможности предыдущего владельца скажем... Содержать в общем.
И да, если увижу что колличество голов превышает возможность достойного содержания буду пристраивать, возможно по договору кураторства, но пока, слава богу справляемся. Без излишеств, но сыты, убраны, выгуляны, напоены.

Про хорошо отредактированное это чудно сказано! Те речь идёт о том чтобы прописать в завещании некое лицо которое только эфтаназии и живет.
Хочется попросить прайс в студию
И добавить что в случае невозможности пристройства решение об эфтаназии ложится на плечи.... Обратиться сюда... Сумма на карте на предъявителя...
Так что ли?
Ну нет у меня таких... И не думаю что кто то из моих захочет друга по 30 кг разделывать
 
Последнее редактирование:
угу.
И тут вспомнилась мне историйка про табунчик лошадок, купленных сыну олигарха. Мальчик конкуром увлекался, выступал успешно, а потом на тренировке упал, сломал шею и умер.
Отца, который до этого, лошадьми интересовался и заботился, почему после этого от коней отвернуло, и он их оптом отдал хорошему товарищу. Товарищ думал сделать бизнес на разведении, чет не удалось, и табунчик отпустили на остров. Вот просто взяли из конюшни и вывезли паромом, мол, они там себе будут бегать, жить счастливо, размножаться, а товарищ потом наловит жеребят и продаст дорого.
После зимы это освенцим спасали всей страной, да и то их 40+ голов выжило 15.
а так, да, хорошие породистые лошади, не больные, не сложные. и не бросили, и позаботились. На вкус заботившегося.
 
угу.
И тут вспомнилась мне историйка про табунчик лошадок, купленных сыну олигарха. Мальчик конкуром увлекался, выступал успешно, а потом на тренировке упал, сломал шею и умер.
Отца, который до этого, лошадьми интересовался и заботился, почему после этого от коней отвернуло, и он их оптом отдал хорошему товарищу. Товарищ думал сделать бизнес на разведении, чет не удалось, и табунчик отпустили на остров. Вот просто взяли из конюшни и вывезли паромом, мол, они там себе будут бегать, жить счастливо, размножаться, а товарищ потом наловит жеребят и продаст дорого.
После зимы это освенцим спасали всей страной, да и то их 40+ голов выжило 15.
а так, да, хорошие породистые лошади, не больные, не сложные. и не бросили, и позаботились. На вкус заботившегося.

Вот поэтому
 
я откажусь и от наследства и от эфтаназии потому что денег связанных с обязанностью убить живое мне не надо

Честно-честно ? Даже если это квартира + счет в банке (пусть и скромный тысяч в 100) + иной профит (дача, машина, орг.техника, мебель) ?
 
Честно-честно ? Даже если это квартира + счет в банке (пусть и скромный тысяч в 100) + иной профит (дача, машина, орг.техника, мебель) ?
Цена - жизнь.
Квартирку сдать можно и дать шанс жить. И, кстати останется
Мебель сегодня даром отдают

Оргтехника. Не смешите
Машина?
Ничего не стоит того чтобы ..

И, не надо... Мне лично тоже усыплять любимого друга приходилось.
Собака у которой отказывали лапы. Полтора года. Четыре раза поднимала на ноги ставила. В пятый поставила на три дня. Никто не верил что больше трёх раз встанет. В промежутках передвигались на полотенце. Я 47 кг весила и собака 45.
Усыпляла потому что поняла- больше не подниму. Всего три дня на лапах... И силы кончились... Стыдно. Плюс двое детей на руках.
Взяла инъекции отнесла в лес. - да судороги ... пришлось добавлять укол в сердце. Оно сильное до конца боролось
Поэтому наверное и не смогу.

А ещё другое помню.
Помню лошадей брошенных на конюшне, помню как боролись за жизнь уже лежащего и как анализы получила с отклонениями в 20 раз от нормы. И как ту конюшню общими усилиями закрыли и как люди, те кто действительно мог разбирали себе на дожитие тощие скелеты тщательно взвешивая кого они вытянуть смогут.
Никого не оставили. Потому что конники
Родственникам и друзьям ( не конниками) - это ярмо даром не надо.
Поэтому
 
Что до меня, то если вдруг на меня такое оставят, я откажусь и от наследства и от эфтаназии потому что денег связанных с обязанностью убить живое мне не надо. И ещё, так сложилось что у меня три лошади.
Стесняюся спросить - сколько лет (или месяцев ) существует эта конюшня? (Ну, если Вы - не дочь олигарха, а человек, который конкретно на этом зарабатывает?) Я до пяти (лошадей) своих держала, лет 10. Сейчас в этой теме иногда пишу, потому что и возраст уже не сильно молодой, и проблемы со здоровьем (после серьезной травмы). Так сколько лет Вы держите собственную конюшню, что Вы так категоричны? Лучше в личку ответьте, чтобы в такой серьезной теме флуд не заводить.
 
Стесняюся спросить - сколько лет (или месяцев ) существует эта конюшня? (Ну, если Вы - не дочь олигарха, а человек, который конкретно на этом зарабатывает?) Я до пяти (лошадей) своих держала, лет 10. Сейчас в этой теме иногда пишу, потому что и возраст уже не сильно молодой, и проблемы со здоровьем (после серьезной травмы). Так сколько лет Вы держите собственную конюшню, что Вы так категоричны? Лучше в личку ответьте, чтобы в такой серьезной теме флуд не заводить.
Ответила в личку
 
Прибыли в Светозаре на сегодняшний день нет вообще никакой. Даже в ноль не выходит.
Кураторы. Платят несколько тысяч в месяц. И все. Кураторов 12, а коней 30.
Прибыль? Не смешите.
Все строилось исключительно на средства мецената.
Начкона нет. Есть хозяйка всего - Екатерина Сизова, директор и тренеры.
В денниках коней не держат) Они там вообще редко бывают) и за 7 лет ни одному не пришло в голову калечиться) У них как раз культурные табунчики и выгул, выгул, выгул... в денники они поспать приходят без всякого желания оттуда вылезти или с чего-то кинуться на соседа (который в том числе и есть сосед по гулятельной компании- мини табуну) и то не все, многие в шелтерах ночуют.
В постойной конюшне, где лошади часто меняются и/или не живут вдвоем в одной леваде, такой вариант денников без решеток был бы не приемлем.

На счёт приютов - не все так легко и радужно. Тут вот писали про 60 км... Вопрос в том, найдется ли спонсор на покупку земли, потому как это очень дорого. Светозар вот километрах в 120. Зато больше ста, даже под 200 гектар под выгул в маленьких компаниях в огромных левадах не меньше чем по гектару.
Далее по личным наблюдениям...
Приезжать владельцам со временем становится скучно и не интересно к старым лошадям и неважно где они стоят. Или новая молодая и/или времени нет и т.д. Пока человеку лошадь очень дорога, пока она очень любима, никто просто так не отдаст и не перепишет на другого человека или организацию. Значит или уже не так дорога или обстоятельства не позволяют ее содержать, лечить и заниматься ею. Эта категория да, приезжает, навещает, но тоже не всегда и уж точно не часто. Так что острой надобности в общественном транспорте и близости к Москве с этой точки зрения нет.
Врачи все на машинах. Обычно 24 часа на связи когда надо.
Знаю случаи когда сами частники коней кидали. Отвезут подальше, на постой тыщ в 5-10...первое время отправляют деньги...а потом исчезают. У коней жизнь по-разному складывается в этом случае. Зависит от хозяина конюшни.
Сложности и в содержании - содержать старую лошадь, дороже чем молодую. Если все по совести делать, как надо. Если корма специальные ей заказывать. Если лечить как надо. Поддерживать медикаментами и подкормками хорошими. Попоны опять же, тем более если не будет лошадка в деннике стоять, а гулять весь день.
А ещё надо платить зп персоналу.
Все, разве что кроме конюхов, должны быть преданными коням и своему делу фанатами. Иначе никак. Но и им хочется кушать и зарплата нужна.
Обслуживать территорию, охранять или поставить по периметру хороший забор из качественных материалов - бешеные деньги.
Конюшню, такую чтоб не сарай, тоже за копейки не построить. Это очень дорого. И содержать тоже нужно. Обслуживать. Следить и поддерживать в хорошем состоянии.
Так что прибыль в этом деле из разряда фантастики. В лучшем случае можно выйти в ноль если наладить иные доходы - возможно постой или продажу чего-то (сена, кормов). И в любом случае нужны спонсоры, хотя вернее меценаты, и команда.
Так что ниша может и не занята, но не сильно привлекательна мягко говоря.
 
Последнее редактирование:
Сверху