Завещание или что делать с лошадью после моей смерти

Тема тяжелая... Прикидываю на себя. Котов моих, родня обязалась кормить и любить. Собак, на крайний случай, заберет моя заводчица. А вот с конем… Ему 23, нагрузки - только шаг под детьми. Больше не может. Характер хороший. Содержание в месяц с бюджетным постоем около 14000, если без вета. И кому подарить такое счастье? Сколько еще он протянет, не известно. Остается надеяться, что я проживу дольше)))
Такое счастье у нас проживала но сверху ей срок был отпущен 25 лет приехала к нам в 20 лет причем мы ее еще и выкупали за деньги и не столь хорошем состояние .Оклемалась от спорта 2 года и не то что бродить носилась и детям еще детям разряды принесла
 
Тема сложная и больная.... И все равно нет однозначной позиции, и не может быть. Все решается индивидуально: с учетом специфики зверей, с учетом социального положения хозяина, с учетом связей хозяина в человеческом мире. Ну, не получится найти алгоритм единый для всех.

А.В. Грызлова пыталась создать сеть приютов для лошадей, еще во времена неназываемого. Представляете административный ресурс этого человека? Город готов был выделить ей землю - это были пустыри, заваленные строительным мусором, самозахватом застроенные автосервисами и складами, по генплану они назывались "городскими парками". мы ездили и смотрели эти пустыри... Понятно было, что до того, как их удастся использовать - туда вкладывать надо миллионы.
По бизнесплану эти конюшни должны были сочетать в себе приюты и "полезные" площади - для постоя, там же дожны были располагаться заведения типа кафе, для детских кружков не конской тематики - то есть должны были оказываться платные услуги населению. Плюс у АВ были свои: благотворительный фонд, институт, всякие платные курсы для взрослых и детей, еще что-то. И на содержание приютов она могла направлять оттуда деньги. Потому что было понятно, что на самоокупаемость расчитывать не приходится. Инфраструктура приютов была разработана, вплоть до систем отопления на конском навозе - максимально экономно все....
тема дошла до Законодательного Собрания СПб.
параллельно обсуждалось создание законодательства региона.
при этом була куча энтузиастов, которые готовы были участвовать в этом деле на благотворительной основе или в порядке волонтерства.
ну, в общем....
приют у АВ все же был. точнее, есть. Моя знакомая лошадь там живет. Да, уже много лет живет - я эту лошадь выкупила у цыган, и оформила дарственную на приют Дар. Что бы там не происходило, что бы не говорили - а там в любом случае лошади жили вполне приемлемой лошадиной жизнью. гуляли, кушали, писали, какали и развлекали людей в соответствии с людскими потребностями (не будем углубляться в вопрос, пожалуйста, пишу это все не для создания ветки для обсуждения. Я просто констатирую факт - приют).

Так вот, когда Я собиралась уезжать заграницу однажды, я написала завещание. И письмо АВ Грызловой. Я завещала ей мою старую, больную лошадь. И я была уверена, зная порядочность этого человека, что моя лошадь худо-бедно доживет в ее приюте, будет получать хоть какое-то лечение, и помрет - может быть, быстрее, чем со мной бы, но брошенной никогда не будет. А сыну своему я завещала обязанность следить за тем, как живет моя лошадь...

Хотя, когда моей лошади было 28 лет, а у меня стали искать рак, если бы нашли - я бы однозначно приняла решение об ее усыплении. Потому что такая калечь в таком возрасте не нужна никому, а оставить достаточно денег на ее содержание и лечение (даже при наличии ответственных людей, любивших эту лошадь, вещать на низ такие затраты просто не этично) я не могла.

В моей жизни был тяжелый опыт, связанный с усыплением собаки (многие об этом знают) - еще не очень старой, вполне здоровой физически, но не вполне здоровой психически. Я попыталась эту собаку пристроить - но в приют ее нельзя было (да, если честно, наши "приюты".... :() Взять дворнягу на цепь - парочка стариков могли бы, но это не вариант был для такой собаки. Собака всю жизнь прожила у нас, как в подвале - она забивалась под кровати, шкафы, от любого громкого звука, выгуливать ее могла я на удавке, и то не безопасно - она пугалась и рвалась в укрытие. не раз роняла меня, уронила мою мать, и это кончилось переломом руки, в общем - в приняла тяжелое решение (которое до сих пор меня сильно угнетает) - усыпить. и считаю, что была права. Можно было скрыть особенности собаки, отдать и забыть. но разве это была бы жизнь для нее - на цепи, не имея возможности спрятаться. или она бы уронила свою старушку-хозяйку, которая переломалась бы и та же собака оказалась бы, скорее всего, на улице. Найти человека, который бы хотел иметь такое проблемное животное я не смогла. отдать собаку "энтузиастам", которые готовы на все, лишь бы спасти - самое легкое, только брось клич, они понабегут. И что ждет зверя? Полуголодная жизнь у человека, который содержать всех "спасенных" животных не в состоянии, не может их лечить, но очень горд тем, что он такой вот спасатель? Я считаю, что это не правильно. и моя обязанность или обеспечить моим зверям достойное существование, а если я это сделать не могу - ответственно было бы усыпить их.
Еще раз: если я не могу обеспечить, не могу найти людей, которые будут делать без меня то, что я считаю минимально (!!!!) нужным для существования животного. если я сделала все, что в моих силах, чтобы таких людей найти, но не смогла. ответственным с моей стороны будет усыпить, и не обрекать зверя на медленную, голодную и больную смерть, побои, болезни, бездомность.

Это осталось со мной, с совестью я договориться не смогла, от этого мне больно уже много лет. Но я все равно считаю, что поступила я правильно.

Но обстановка меняется - меняются и звери вокруг меня.
сейчас мои собаки (и надеюсь - еще много отпущенных им лет) - вполне могут стать членами семьи моего сына. за них я спокойна.
"моя" лошадь.... ну, отчасти из-за того, что эта лошадь "завелась" у меня в период моих приключений с поисками онкологии, я вполне уверена в том, что ХК нашей конюшни (которая мне эту лошадь подарила), есличо, обеспечит коню достойное существование и руки, если со мной что.
Кошка - вполне приживется где угодно, она диковата и человек ей не нужен. Хоть у сына, хоть в подвале, хоть у друзей моих - она выживет везде. Хоть она и гастритница и живет на диете - это дома. если ее выпустить "на землю" - она охотится, жрет мышей и обходится без осложнений. Три*тьфу.

будут другие звери - будут другие выходы из ситуации.

но это все мои звери. Мои. И я не имею права навязывать их кому-то. даже при том, что наследник имеет право отказаться от вступления в права наследования - нельзя ставить своих близких в положение, когда они должны принимать сложные решения и делать выбор, мучиться совестью перед умершим родственником за то, что не исполнили его волю, перед живым зверем за то, что приняли решение его угробить.

Потому прежде чем писать завещание о зверях - надо принимать решение самому, как обеспечить существование этого зверя без себя, для себя решить о критериях этого существования - что приемлемо. И сделать выбор. И договориться с теми, кто будет исполнять вашу последнюю волю о том, смогут ли они, хотят ли они, готовы ли они. И только тогда формулировать свою волю в завещании...
 
Последнее редактирование:
Угу. Можно. Только нужно учитывать, что после смерти ЧВ правопреемником станет его наследник, которому не составит труда договор расторгнуть или изменить.
При наличии наследника/наследников ситуация как раз "упрощается" - многие аспекты становятся ясны еще при жизни, тут уже многие про возможную реакцию родственников и друзей написали. А если наследников нет? Довольно частая ситуация в конном мире: одинокая женщина-ЧВ. И вот это действительно страшно, когда оставить ВООБЩЕ некому, и никаких вариантов. Зато есть имущество, которое можно "обменять" на достойное содержание лошади в приюте (если бы таковой имелся), а не подарить государству.
 
При наличии наследника/наследников ситуация как раз "упрощается" - многие аспекты становятся ясны еще при жизни, тут уже многие про возможную реакцию родственников и друзей написали. А если наследников нет? Довольно частая ситуация в конном мире: одинокая женщина-ЧВ. И вот это действительно страшно, когда оставить ВООБЩЕ некому, и никаких вариантов. Зато есть имущество, которое можно "обменять" на достойное содержание лошади в приюте (если бы таковой имелся), а не подарить государству.
хороший вариант
 
При наличии наследника/наследников ситуация как раз "упрощается" - многие аспекты становятся ясны еще при жизни, тут уже многие про возможную реакцию родственников и друзей написали. А если наследников нет? Довольно частая ситуация в конном мире: одинокая женщина-ЧВ. И вот это действительно страшно, когда оставить ВООБЩЕ некому, и никаких вариантов. Зато есть имущество, которое можно "обменять" на достойное содержание лошади в приюте (если бы таковой имелся), а не подарить государству.
но только не в России...
 
А если наследников нет? Довольно частая ситуация в конном мире: одинокая женщина-ЧВ. И вот это действительно страшно, когда оставить ВООБЩЕ некому, и никаких вариантов. Зато есть имущество, которое можно "обменять" на достойное содержание лошади в приюте (если бы таковой имелся), а не подарить государству.
Вы путаете правовые аспекты наследования.
Если наследников нет, договор не поможет, т.к. он прекратится со смертью ЧВ.
Не имея наследников, нужно не договоры с приютами заключать, а бежать к нотариусу писать завещание и назначать наследником приют. Только вот условия приюту ставить уже не получится.

но только не в России...
В сотый раз - при чем тут Россия?! Да еще с придыханием.
 
По Вашему многоточию. Этот знак препинания обозначает определенную эмоциональную окраску.

Что в России невозможно, расскажите мне, пожалуйста.
 
По Вашему многоточию. Этот знак препинания обозначает определенную эмоциональную окраску.
Вообще то для обозначения прерванности речи, незаконченности высказывания или пропуска в тексте. Но никак не для эмоциональной окраски:)

Вы хотите поговорить о законах России и как они работают? Я не хочу, во-первых я не юрист, чтобы грамотно рассуждать, а во вторых недаром существует поговорка "закон, что дышло, куда повернешь-туда и вышло". Вот это про Россию:)))
 
недаром существует поговорка "закон, что дышло, куда повернешь-туда и вышло"
Даром. И уж точно не про российскую правовую систему. Один дурак сказал - остальные повторяют.

Вы хотите поговорить о законах России и как они работают? Я не хочу, во-первых я не юрист, чтобы грамотно рассуждать
Да, эта тема о законах, в том числе России.
И отчего-то Вы в ней рассуждаете.
 
Кстати, насчет завещания, я не знаю, как в России, а в Канаде пишут, что очень важно оставить распоряжения и деньги на срок ДО вступления завещания в силу. В Канаде это около 9 месяцев (при беспроблемных случаях) и вплоть до нескольких лет, если завещание оспаривают. Все это время, даже если вы завещали лошадь с деньгами другу, друг не будет иметь возможность эти деньги использовать. А как мы все знаем год содержать лошадь это ох как недешево.
 
Даром. И уж точно не про российскую правовую систему. Один дурак сказал - остальные повторяют.
ну да...У нас права людей защищены по самое не балуйся. Вот прям начиная с рождения и до смерти. Далеко ходить не надо:)) Отчего тогда инвалиды без рук/ног вынуждены ЕЖЕГОДНО подтвержать свое "право на инвалидность".
а вот выписка с оф. сайта:
"Ежемесячные пособия на ребенка назначаются со дня исполнения ребенку 1,5 лет, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца достижения указанного возраста, не считая месяца обращения. При обращении, последовавшем после истечения указанного срока, пособие назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее прекращения выплаты ранее назначенных пособий.
Ежемесячные пособия на ребенка назначаются по месяц исполнения 7 лет.
Размер пособия (с учетом индексации на 2017 г.):
913 руб. 00 коп.;
1318 руб. 00 коп. — на ребенка: 1) из неполной семьи; 2) из семьи военнослужащего."
913 руб в месяц!!! смотрите не разжирейте:)))

Да, эта тема о законах, в том числе России.
И отчего-то Вы в ней рассуждаете.
это тема "Завещание или что делать с лошадью после моей смерти"
Скорее про моральную сторону, а потом уже про правовую

Хотите послушать мое мнение про права в России-давайте в другой теме обсудим:))) прям по пунктам:))
 
Последнее редактирование:
@Bettel, в России все проще. Во-первых, срок вступления в наследство - 6 месяцев. Во-вторых, существует понятие фактического принятия наследства, когда наследник, не оформляя официальную документацию, тем не менее уже принял имущество наследодателя и несет бремя его содержания. Если это наследник по закону, проблем как правило не возникает вообще, если это наследник по завещанию не из круга семьи, то ему могут не отдавать лошадь/деньги на нее наследники по закону до истечения 6 месяцев и оформления соответствующих документов. Если же лошадь и деньги/имущество на ее содержание были переданы такому наследнику самим наследодателем или другими его наследниками, то проблемы возникают редко.
Единственное, что до истечении 6 месяцев получить не удастся - это деньги с банковских счетов.

@Neznay, я так понимаю, Вам нечего ответить на мою просьбу.
 
Единственное, что до истечении 6 месяцев получить не удастся - это деньги с банковских счетов.
Дык, а как раз они же нужны. Плюс я не думаю, что можно там квартиру продать (до вступления в наследование), чтобы лошадку содержать :).
 
В реальности мы часто видим выставленных за дверь наследниками животных, несмотря на то, что они уже получили свой замок – квартиру. Почему так происходит – это сложный вопрос, неблагодарность, невоспитанность, не желание нести ответственность, даже перед самим собой. Бедные животные получают двойной стресс – потеря любимого хозяина и почему то запертые двери родного дома. Нерадивые наследники даже не пытаются найти новый дом таким животным, спокойно проходя мимо животного, которое уже их дом, почему то считает своим.

Что предлагает наше законодательство?

В России животные не могут быть субъектами гражданско-правовых отношений, поэтому единственный способ, с помощью которого наследодатель может надлежащим образом позаботиться об оставшемся после смерти животном, - возложить на наследников обязанность по содержанию, надзору и уходу за ним (абз. 2 п. 1 ст. 1139 ГК РФ). Такое распоряжение возможно только в отношении домашних животных. Если все-таки в закрытом завещании в качестве наследника будет выступать животное, то все завещание, либо в данной части будет признано недействительным. Конечно, совсем другое дело, если лицо составит завещание в пользу зоопарка или приюта для животных.

Давайте посмотрим статью 1139 и в частности абзац 2, пункта 1.

Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Идем дальше, вникаем в суть статьи 1138

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа
1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

Другими словами, если вы обязали наследника содержать животное, то наследник должен получить, сумму и или имущество – стоимость которого будет достаточной для содержания животного.

Теперь о грустном, нет механизмов исполнения данного завещания, у нас не принято иметь душеприказчика (исполнителя завещания).

Кто будет следить за исполнением завещания, и даже если вы нашли такого человека – его полномочия очень размыты.

@Neznay, я так понимаю, Вам нечего ответить на мою просьбу.
простите, просьбу пропустила:) и не вижу, где она:)))
 
Не, квартиру продать нельзя, конечно. Но сдать - можно.
И можно использовать наличные деньги или доходы от принадлежавшего умершему имущества.
Возможно также деньги со страховки, если выгодоприобретателем по договору страхования жизни умершего был наследник, который содержит лошадь. Вот тут нужно читать, каков порядок выплат в актуальном страховом законодательстве, я его не знаю.

В России животные не могут быть субъектами гражданско-правовых отношений
А где они могут ими быть?

Теперь о грустном, нет механизмов исполнения данного завещания, у нас не принято иметь душеприказчика (исполнителя завещания).
Не принято и нельзя - это разные вещи. Российское законодательство закрепляет статус исполнителя завещания и наделяет его необходимыми полномочиями.
Если не разбираетесь в законодательстве - не судите о нем.

простите, просьбу пропустила:) и не вижу, где она:)))
Что в России невозможно, расскажите мне, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:
Отчего тогда инвалиды без рук/ног вынуждены ЕЖЕГОДНО подтвержать свое "право на инвалидность".
У нас в городе могут снять с инвалидности человека без ног. Либо если есть протезы, либо если культяпки отросли.
Отнимают инвалидности и при тяжёлых случаях. Если у человека 4 стадия рака и он какое-то время в ремисии- инвалидность снимается.
 
Вы путаете правовые аспекты наследования.
Если наследников нет, договор не поможет, т.к. он прекратится со смертью ЧВ.
Не имея наследников, нужно не договоры с приютами заключать, а бежать к нотариусу писать завещание и назначать наследником приют. Только вот условия приюту ставить уже не получится.
Не путаю. В идее с приютом я по умолчанию имела в виду оформление завещания на приют (иначе-то как?) + договор с приютом с прописанными условиями содержания, а вот с исполнением завещания могу что-то напутать, конечно - тему подробно не изучала.
Поскольку Вы в теме, то скажите: такая идея жизнеспособна с правовой точки зрения? Хотя на бумаге это все можно прописать так, чтобы обе стороны (завещатель и конюшня) остались довольны и защищены? Дальше-то понятно, что всякое может быть, но вот хотя бы с точки зрения закона?
 
Нет, нежизнеспособна, т.к. договор будет действовать, пока человек жив.
Оформление завещания на приют - да, жизнеспособный вариант.
 
Сверху