Завещание или что делать с лошадью после моей смерти

Оформление завещания на приют - да, жизнеспособный вариант.
Cмотря, что считать жизнеспособным. Ничто теоретически не может помешать приюту усыпить лошадь на следующий день и использовать деньги на что-то другое.
 
Нет, нежизнеспособна, т.к. договор будет действовать, пока человек жив.
Оформление завещания на приют - да, жизнеспособный вариант.
Согласна с @Bettel - без четко прописанных условий приюту ничто не мешает лошадку того. Если прижизненный договор с конюшней не подходит, то что подходит? Приложение к завещанию? Или в самом завещании надо все условия прописать?
Самая хорошая гарантия - условие прекращения выплат после этого самого. Чтобы прежде всего сама конюшня была заинтересована в долголетии и здоровье зверушки. Поскольку ЧВ традиционно не доверяют ХК и начконам, эта опция немного бы всех успокоила, а приюту тоже нужна пара лет как минимум, чтобы заработать и укрепить репутацию надежного места.
 
Хех..приют закрылся..дальше кто и как будет отвечать за лошадь? А главное сколько приютов в России для лошадей?
Например, приюты для собак и кошек переполнены и содержатся на частные благотворительные деньги, которые сегодня есть, а завтра нет, а собачки/кошечки есть и кушать хотят каждый день. Поговорите с руководителями приютов, как они выживают и какие у них долги перед клиниками и поставщиками кормов. А им все несут и подкидывают те, кто решил дать шанс, скинув с себя ответственность.

Для того, чтобы кто то был заинтересован в долголетии и здравии завещаемого, нужно заинтересовать, а не только выставить условия и оплатить содержание. И как быть с тем, что сегодня содержание стоит 10 руб, а завтра миллион. Как быть с тем, где будут храниться деньги на содержание, или все забыли, как быстро сгорели все накопления и вложения в 90-х? Или как СССР стало Россией)))
 
Последнее редактирование:
Что все плохо и может быть плохо - мы тут как бэ и так в курсе. Еще хуже - когда нет вообще никакой альтернативы. Был бы такой приют на самом деле, с многолетней хорошей репутацией, я бы заинтересовалась. Ездила бы туда регулярно, знакомилась бы с людьми (часто достаточно хорошего знакомства с человеком, чтобы понять, можно ему доверять или нет, что он ставит выше - сиюминутную выгоду или зависящих от него лошадей). Была бы хоть какая-то надежда на нормальную жизнь для коня. Сейчас все вынуждены только искать надежного человека по родным и знакомым, с боязнью нагрузить такого "счастливчика" лишними хлопотами.
 
Был бы такой приют на самом деле, с многолетней хорошей репутацией, я бы заинтересовалась. Ездила бы туда регулярно, знакомилась бы с людьми (часто достаточно хорошего знакомства с человеком, чтобы понять, можно ему доверять или нет, что он ставит выше - сиюминутную выгоду или зависящих от него лошадей). Была бы хоть какая-то надежда на нормальную жизнь для коня. Сейчас все вынуждены только искать надежного человека по родным и знакомым, с боязнью нагрузить такого "счастливчика" лишними хлопотами.
ну вот есть Светозар. Принимают лошадей от ЧВ ща определенный взнос...вот только мест там нет. Потому как люди реально оценивают шансы, что взнос закончится, а лошадка кушать хочет.
Скажете, что можно построить еще доп.место..так еще и людей надо нанимать, им з/п платить, ну и т.д.

Вернемся к собачьим приютам, потому как их много и реальность оценить можно. Тоже частные приюты берут ща взнос животинку и частенько эта животинка исчезает в неизвестном направлении, а всем радостно объявляется, что ей нашли супер-пупер золотые руки, которые против того, чтобы вмешивались в их новую жизнь с питомцем, поэтому даже фото издалека не будет)))
Реалии содержания животных в приютах далеки от того, что некоторые себе представляют. Просто съездите в ближайший и пообщайтесь...а заодно в детские дома и дома для инвалидов и престарелых. А потом думайте, что ваше животное будут содержать лучше, чем некоторых людей. А главное честно будут содержать на выделенные деньги по завещанию..угу..не в России.
 
ну вот есть Светозар. Принимают лошадей от ЧВ ща определенный взнос...вот только мест там нет. Потому как люди реально оценивают шансы, что взнос закончится, а лошадка кушать хочет.
То есть такой приют все-таки существует и там даже нет мест? Значит, эта услуга все же востребована и даже позволяет конюшне существовать (и вроде неплохо существовать)? Или они там и другие услуги оказывают, типа обычного постоя и проката?
 
То есть такой приют все-таки существует и там даже нет мест? Значит, эта услуга все же востребована и даже позволяет конюшне существовать (и вроде неплохо существовать)? Или они там и другие услуги оказывают, типа обычного постоя и проката?
постоя нет, проката тем более. Мест там нет, не потому что востребована, а потому что животные живут долго и кол-во мест ограничено. Приоритет там для лошадей списанных с конных школ и гос.структур.
Поэтому и существуют, что оценивают реалии, а не берут всех подряд, даже за взносы, а насколько хорошо или плохо-мне неведомо, но лошади там живут хорошо.
 
Мест там нет, не потому что востребована, а потому что животные живут долго и кол-во мест ограничено.
Так это и нужно от приюта, чтобы животные жили долго и мест не было по этой причине. Так что можно сказать, что услуга востребована. Судя по тем ценам, что я слышала, конюшня и лошади не воздухом питаются - прибыль, может, небольшая, но существовать явно можно.
Короче, мне по-прежнему кажется, что организация такой конюшни - незанятая ниша на рынке отечественных конных услуг, еще бы с документами разобраться, чтобы обе стороны имели защиту от протечек.
 
Так это и нужно от приюта, чтобы животные жили долго и мест не было по этой причине. Так что можно сказать, что услуга востребована. Судя по тем ценам, что я слышала, конюшня и лошади не воздухом питаются - прибыль, может, небольшая, но существовать явно можно.
Короче, мне по-прежнему кажется, что организация такой конюшни - незанятая ниша на рынке отечественных конных услуг, еще бы с документами разобраться, чтобы обе стороны имели защиту от протечек.
еще бы и приютов таких было и в таком количестве, чтобы определить туда всех лошадей после смерти человека..а это утопия и розовые мечты. Как и утопия, что в случае внезапной смерти там окажется свободное место

По ценам. На сайте написано-250 тыс, но мы реально понимаем, что заболевшая лошадь может за 3 дня налечиться на такую сумму. А как дальше жить?
 
Последнее редактирование:
еще бы и приютов таких было и в таком количестве чтобы определить туда всех лошадей после смерти человека..а это утопия и розовые мечты.
Так ешки-матрешки, я об этом и говорю уже три страницы, что нужно больше таких мест. А мне все про ужасы потенциальные рассказывают.
 
Так ешки-матрешки, я об этом и говорю уже три страницы, что нужно больше таких мест. А мне все про ужасы потенциальные рассказывают.
А кто и на что их будет строить???? Государство? Я вас умоляю, для людей то не строят и не ремонтируют, а тут для животных.
ни одного гос.приюта нет, все частные и на пожертвования.
Ужасы не потенциальные, а реальные. И проверить это легко.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, что такой приют утопия в Российской (да и в Канадской действительности). Потому что реально нужно, чтобы на лошадь оставляли достаточно денег, чтобы ее можно было содержать до 25 лет (плюс-минус). То есть на лошадь 15 лет надо оставить достаточно денег на 10 лет постоя. Пусть постой у нас простой (то есть нет крытых манежей, есть левады и денник, качественная еда и качественный уход: отбивка, кормление, одеть-снять попоны и есть кому сделать процедуры): скажем 200 долларов в месяц (это я из расчета 10000 рублей в месяц взяла), но даже плюс минус 20 долларов погоды не сделают, еще нужно скажем 20 долларов в месяц на расчистку, сколько то на подкормки (плюс еще 20, хотя на самом деле дороже для пожилой лошади), плюс скажем 50-80 долларов в месяц типа коновод (у нас пожилая лошадь, ее нужно подлечивать, мазать, растирать, колоть, когда больше, когда меньше. Итого 300 долларов в месяц или 3600 в год. Плюс надо заложить на вета (скажем 1500 в год, когда больше, когда меньше) и расходники (попоны, репеллент, маска и т.д. - скажем 300-400 в год). Итого в год нам надо на лошадь минимум 5000-5500, чтобы приют не думал, откуда найти денег на лечение частной лошади. На 10 лет - это 50,000-55,000. То есть чтобы принять на баланс лошадь 15 лет, приют должен с ней получить такую сумму денег. Кто-то умрет до 25 лет, а кто-то доживет и до 30. Так что в конце концов уровняется. Вопрос дня, сколько их таких людей, чтобы оставить с лошадью, доверив приюту немаленькую сумму.
 
А мне кажется, что как раз нет, не утопия. Но я говорю только о тех ЧВ, у которых нет наследников. А таких даже среди моих знакомых несколько. Поэтому оставят они приюту те деньги и имущество, которые им просто не понадобятся после кончины. Невостребованное имущество кому потом отходит, государству? Понятно, что речь вряд ли идет о миллионах наличными, но как минимум квартиру можно завещать - заранее обсудить с приютом, как лучше сделать, ведь приют не агентство недвижимости, им куча квартир от ЧВ не нужна. Но это такие вопросы, которые можно и нужно долго обсуждать при составлении завещания, важна суть: крупная сумма на содержание теоретически имеется, останется ее лишь как-то выцепить юридически.
Для приюта такой расклад может быть вполне выгоден, поскольку большие суммы он получит как бы авансом: что-то можно будет пустить на благоустройство конюшни, что-то положить в банк под проценты, ведь крупная сумма сразу не нужна.
Опять же, можно обговорить условия содержания до пристройства в хорошие руки, если лошадь в хорошем возрасте и состоянии.
То есть при наличии первоначального капитала на строительство такой конюшни, грамотного юриста/нотариуса/финансиста и честного порядочного человека во главе всей этой истории проект вполне может получиться. Дальше люди сами разберутся - за репутацией такого заведения будут следить очень пристально.
 
Не осилила всю тему...Вот вроде люди сидят взрослые, а читаешь и удивляешься.
Вы что за драмматичный пессимизм? Или других хороших людей, помимо вас нет в мире, кто может о животном позаботится?
Зачем вообще заводить кого то, раз нельзя организовать свой жизнь так, чтоб после вашей кончины живность достойно пристроили?
 
Igosha6, да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. М.А. Булгаков
 
да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен
Так я и говорю, с такими мыслями лучше вообще никого не заводить. Мир он вообще не предсказуем, и дальше что? Лошадка может убиться в деннике, ее могут схватить колики и много всяких "приятностей". Давайте будем обо всем этом думать, и жизнь превратится в тягостное ожидание плохих вещей.
 
Так я и говорю, с такими мыслями лучше вообще никого не заводить. Мир он вообще не предсказуем, и дальше что? Лошадка может убиться в деннике, ее могут схватить колики и много всяких "приятностей". Давайте будем обо всем этом думать, и жизнь превратится в тягостное ожидание плохих вещей.
А давайте не будем об этом думать!
Кормить говном, все равно от колик не застрахован.
Держать в гнилой сарайке, ведь и в лучших КСК лошади ноги ломают.
И прочее-прочее.
А потом если что закатить глазки "ну не повезло..."
 
Я где-то читала, что в Англии не только на лошадей, но и на собак/кошек владельцы ежегодно платят пенсионные налоги, и, когда животное достигает пенсионного возраста, оно либо идет в приют (которые на эти налоги и существуют), либо остается у владельца, который за счет этих пенсионных налогов и должен содержать животное благополучно да смерти от старости. Не претендую на то, что это правда, но все-таки, может, кто-нить знает, правда или нет? А вот у нас такой закон протолкнуть не удастся никакими силами, я это понимаю. А найти, куда пристроить свое любимое чадо - это сложно, без вопросов.
 
Сверху