Завещание или что делать с лошадью после моей смерти

Если прижизненный договор с конюшней не подходит, то что подходит? Приложение к завещанию? Или в самом завещании надо все условия прописать?

Эти условия прописываются в уставе наследственного фонда, который прикладывают к завещанию вместе с решением о создании наследственного фонда и условия управления. В условиях прописывается, как управляющей фондом должен следить за благополучием лошади и выделять деньги на ее содержание. Т.е. к завещанию на один листочек прикладывается солидная такая стопочка документов, куда вы все свои распоряжения записываете, и эта стопочка от завещания не отделима.

Договор услуг закончит свое действие со смертью владельца лошади. В течении 3 рабочих дней после известия о смерти ЧВ, нотариус обязан подать фонд на регистрацию. Регистрируют НКО в России в течение 14 рабочих дней. После этого он начинает работать.

Единственный сложный момент - максимально быстро сообщить нотариусу о смерти. Хотя, можно договориться заранее с приютом кидать смс-сочки раз в неделю, они ведь заинтересованное лицо и получается наследник.
 
цитатой Булгакова я вам ответила на вот это
Отвечу тоже цитатой из Булгакова: "Беда в том, что человек не просто смертен, но иногда и внезапно смертен". У меня лично не стоит этот вопрос так остро - даже если мы с мужем будем "внезапно смертны", есть взрослая дочь, упертая лошадница (хотя она еще не до конца это понимает). Но ведь далеко не у всех так все.. розово?
 
Я где-то читала, что в Англии не только на лошадей, но и на собак/кошек владельцы ежегодно платят пенсионные налоги, и, когда животное достигает пенсионного возраста, оно либо идет в приют (которые на эти налоги и существуют).... А вот у нас такой закон протолкнуть не удастся никакими силами, я это понимаю.
Эта идея хороша не на уровне закона, а на уровне коммерческого мероприятия. Чтобы не все владельцы платили, а только те, кто хочет, чтобы у их животных была пенсия после их смерти, и кто не может доверить их никому из своих знакомых. Своего рода страховка. Ну и если бы такая система была развитой, то у людей была бы возможность выбирать такие "страховые приюты" с хорошей репутацией. Тем, кто не особо переживает за судьбу своих животных в будущем (ну не все же хозяева любят своих животных, есть и чисто материальные соображения для их заведения), и тем, кому и так есть куда пристроить, эти пенсионные взносы, конечно, не нужны.
В любом случае, на сегодняшний день такой системы нет. Идея оставить приюту мне не очень нравится, ибо приюты - вещь не коммерческая, а благотворительная, что само по себе делает их ненадежными. Разве что если владелец приюта - хороший знакомый хозяина. Оставлять животных - только конкретным людям, которых знаешь. Ну и страшно, конечно, читать здесь, что большинство людей якобы выбрасывает животных на улицу. Негодяи на свете есть. Но если в чьем-то кругу общения таких людей большинство, то, наверное, надо этот круг менять.
 
C кошками/собаками легче в какой-то степени. Их легче досмотреть наследникам, а если те не могут по какой-то причине или не сориентировались, то у нас этих животных забирают гос. приюты. Как я говорила, 30% животных в приютах - это животные после смерти владельцев, и большинство из них принадлежит НЕ одиноким людям. А вот с лошадьми сложнее намного, досматривать их сложно, дорого и большинство наследников-неконников вообще не понимает, что делать. Более того, даже не пытается. У нас есть законодательный акт, по которому при неуплате постоя за лошадь за две недели владелец конюшни имеет право эту лошадь продать с 2 недельным уведомлением о продаже. Возмещает свои затраты на содержание животного до продажи, за уведомление и т.д., а остатки идут владельцу лошади или наследникам. Продаются такие животные на аукционе. И попасть соответственно могут куда угодно: от мяса до медицинских тестов (как человеческих, так и животных лекарств). Поэтому большинство животных, где наследники не имеют четких инструкций, которым начинают четко следовать с первого дня, заканчивают на таких вот аукционах...

З.Ы. если кому интересно, то вот сам законодательный акт https://www.ontario.ca/laws/statute/90i07
 
У нас есть законодательный акт, по которому при неуплате постоя за лошадь за две недели владелец конюшни имеет право эту лошадь продать с 2 недельным уведомлением о продаже.
Жёстко. Считаю, что 2 недели - это слишком маленький срок. Но сама практика правильная.
Знаю пару случаев, когда лошади месяцами стояли на "бесплатном" постое и люди ещё рефлексировали на тему, так что делать с этой лошадью.
В одном из случаев владелец пропал на полгода, коня стали брать в прокат, а владелец попытался вывезти лошадь ночью тайком. Увезти не дали, конюшня была на осадном положении несколько дней. Кстати, на тот момент, это была самая дорогая частная конюшня страны. Т.е. изначально владелец там был явно небедный.
 
Жёстко. Считаю, что 2 недели - это слишком маленький срок. Но сама практика правильная.
Общий срок неуплаты получается около месяца. Вполне достаточно ИМХО для 99% случаев :). Ну и плюс большинство владельцев конюшен не побежит давать уведомление о продаже через 2 недели, если знает постойщика, как оплачивающего всегда во время, но и держать коня месяцами за свой счет не будет.
 
Не уверена на 100%, но скорее всего у нас будет действовать закон о находках. Там владелец должен 6 месяцев не объявляться.
 
Там владелец должен 6 месяцев не объявляться.
Ээээ, ну я не знаю соотношение цен у вас, а у нас, например, на многих постоях и для многих хобби лошадей 6 месяцев неплатежа может легко стать по цене выше лошади (причем намного) :). Например, у меня на конюшне постой 750 долларов (канадских, так что где-то 600 американских), а у нас стоит, наверное, как минимум 7-8 лошадей из 25 на которых рыночная цена будет мясной ценой плюс-минус чуть-чуть (то есть 800-1000 канадских долларов :) ). Если владелец будет ждать пол года, то долг будет минимум $4500 (а если добавить туда расчистку, минимум вет поддержки, какие процедуры которые персонал был вынужден делать и т.д., то все $5000). Это прямо нереальная цена для аукциона для многих хоббиков. А практика показывает, что те у кого дорогие лошади, с большей вероятностью не задерживают платежей.
 
для многих хобби лошадей 6 месяцев неплатежа может легко стать по цене выше лошади (причем намного) :)
У нас аналогично. Но у нас отношения часто держатся не на букве закона и коммерческой выгоде, а на личных связях и честном слове (кстати, мне это нравится). Сто раз подумаешь: верить/не верить, продавать/не продавать, воевать/не воевать.
 
Да, всё как @Эгоистка говорит.
Правда, постоя за 600 долларов конкретно в Беларуси вообще нет (если только туда не зачислить расчистку, коновода и прочее). А мясная цена примерно такая же. Поэтому разрыв не будет так велик.
Из тех случаев, что знаю я, оставляли вполне хороших хоббиков (не безнадёжно больных или пенсионеров). Через месяца 2-3 молчания владельца лошадь просто начинали брать в прокат. Потом продавали. Но в случае коня выше, там до продажи много лет прошло.
 
Ведь куда лучше медленно умирать от голода, холода и драк, чем быть усыпленным

С точки зрения животного, возможно, драки и уличная жизнь предпочтительнее смерти от удушья от укола.

Но, конечно, от судьбы попасть к дебилу не застрахованы ни животные, ни люди, в смысле, например, дети. Даже не надо для этого никому умирать. Давайте не будем их рожать, а сирот всех усыпим)

Вот прямо в точку. Надо еще учитывать, что понятие дибила или плохого содержания у каждого свое.

Да и сейчас есть-Теремок, Островок надежды...уж лучше усыпить

Пушенко получила миллионы на свой проект. Идеи по спасению у нее и не было. Прием собаки стоил 2 г назад - 10 000р разово. Породистые собаки потом продаются (знакомые купили НО за 5 000р, в 5 раз дешевле рыночной цены)

Поэтому всех несчастных усыпляем? Уровень счастья определяем тоже мы?

+1000. У отчима друг, болеющий онкологией, пожелал эвтоназию. Так вот когда ему осталось жить пару часов, и процесс было не остановить, умирать он передумал... но было поздно.

Это осталось со мной, с совестью я договориться не смогла, от этого мне больно уже много лет

У меня был случай НЕ усыпления агрессивной собаки. Через пару лет узнала, что она отправила ребенка своего нового владельца в реанимацию и была убита на месте хозяином, ибо вживую этого придурка было не снять. Теперь я мучаюсь совестью, что не остановила эту зверюгу.

Но я говорю только о тех ЧВ, у которых нет наследников. А таких даже среди моих знакомых несколько. Поэтому оставят они приюту те деньги и имущество, которые им просто не понадобятся после кончины

Возможно, такие ЧВ захотят оставить наследство не животным, а людям. Не все афишируют свою благотворительность.

В моем случае мы с мужем договорились, что или он будет содержать мою кобылу до конца ее дней, или отдаст ее на конеферму, с которой она куплена, в матки. За собак и кошек я спокойна. Их есть, кому содержать.
 
Возможно, такие ЧВ захотят оставить наследство не животным, а людям. Не все афишируют свою благотворительность.
При чем тут афиширование благотворительности? Кому хотят, тому и оставят, whatever. Я тут талдычу о том, что нужна альтернатива, которой сейчас нет в принципе. Будет - люди сами разберутся. А сейчас им приходится делать выбор в ситуации фактического отсутствия выбора.
 
При чем тут афиширование благотворительности? Кому хотят, тому и оставят, whatever. Я тут талдычу о том, что нужна альтернатива, которой сейчас нет в принципе. Будет - люди сами разберутся. А сейчас им приходится делать выбор в ситуации фактического отсутствия выбора.

Я б свою лошадь в приют аля Светозар не отдала даже бесплатно. Пусть бы ее лучше б продали или подарили. Но она у меня добрая и деликатная, т.ч. легко пристроить в хорошие руки.

Выбор и сейчас есть: подарить в матки/в частные руки/в прокат, продать, сдать в аренду с правом перехода в собственность после смерти владельца.
 
Выбор и сейчас есть: подарить в матки/в частные руки/в прокат, продать, сдать в аренду с правом перехода в собственность после смерти владельца.
Это все выбор, который не предполагает влияния текущего владельца на будующее лошади :), потому что новый частный владелец может делать, что захочет. То есть выбора как бы нет. Если заработает трастовое законодательство (гыгы, причем не так как в Канаде), то тогда выбор реально будет.
 
Если заработает трастовое законодательство (гыгы, причем не так как в Канаде), то тогда выбор реально будет.

Будет просто его иллюзия. Можно взять любую лошадь похожей масти и содержать, якобы завещанную. Даже с чипом решаемо. Мы ж в России (хотя в Канаде тоже мухлюют еще как).
Я просто смирилась с тем, что мне там уже ни на что не повлиять будет, останется надеяться на Бога и людскую порядочность.
Мне вот за детей страшнее, ибо есть родня, могущая пооткусывать кусочки торта. Если звериков есть, куда и кому доверить, то вот детей по нашим законам толком не защитить.
 
Моего 19-летнего мерина подарить в матки... Надо обдумать.

Этот вариант Вы предпочли не заметить.

сдать в аренду с правом перехода в собственность после смерти владельца.

Навряд ли в нашей стране так много настолько богатых коневладельцев, могущих сразу выложить миллион на траст.
 
Будет просто его иллюзия. Можно взять любую лошадь похожей масти и содержать, якобы завещанную. Даже с чипом решаемо. Мы ж в России (хотя в Канаде тоже мухлюют еще как).
Криминал может быть везде, могут убить прямо в лифте родного дома. Но скажем "обмануть" траст сложнее, чем пообещать горы, взять наследство и ничего не сделать. Особенно если сделать управляющими двух людей, чтобы они друг за другом присматривали, а третьего сделать "аудитором" и наследником всех остатков траста :).
 
Сверху