Завещание или что делать с лошадью после моей смерти

Этот вариант Вы предпочли не заметить.
Ну почему же. Просто для 19-летнего не молодеющего коня он не менее нелеп.

Навряд ли в нашей стране так много настолько богатых коневладельцев, могущих сразу выложить миллион на траст.
Мои предложения выше вы тоже не читали, видимо. Можно выложить даже больше миллиона, если завещать на содержание лошади недвижимость или ее (недвижимости) часть.
 
Можно выложить даже больше миллиона, если завещать на содержание лошади недвижимость

При таких суммах хорошо, если найдется хотя бы один честный человек. Даже траст ничего не гарантирует. То, что для Вас - ценное животное, для левого человека - просто старая кляча. Хорошо, если просто в поля отправят, а не под Пензу.
Хороший арендатор хотя бы неравнодушен будет к животному, и неожиданный бонус в виде денег скорее сработает в пользу лошади. Особенно если он не знал о таком наследстве.
 
С точки зрения животного, возможно, драки и уличная жизнь предпочтительнее смерти от удушья от укола.
Усыпление уже давно проводится в две фазы. Но это для тех, кому денег не жалко.

Я б свою лошадь в приют аля Светозар не отдала даже бесплатно.
Почему? Там все далеко не так радужной, как выглядит с первого взгляда.
 
Усыпление уже давно проводится в две фазы. Но это для тех, кому денег не жалко.

Мне было не жалко денег. При введении наркоза у моего кобеля забарахлило сердце. Он бился, выгибался и орал. Умер в муках до введения второй стадии. Уже несколько лет прошло, а все живо в памяти, как вчера было.
Да, можно сделать красиво - обездвижить сначала. Хозяин будет думать, что зверик спит.

У приюта Светозар неадекватная начкон. Мне лень лезть в дебри винчестеров и искать скрины. Но она все делает, как ей приспичило, к тому же, ненавидит людей. Значит, во имя памати или ради бабла она все равно не будет исполнять мои условия.

Далее написала еще свое имхо, но потом стерла. Я и так в их группе забанена за неудобные вопросы. Посмела уточнить у этой гуру причину ее странных действий по отношению к лошади. Она там столько каки и ненависти вылила в адрес людей. Как она их ненавидит и чего бы им всем желала... потом, правда, удалила, видимо, люди почитали и струхнули общаться с человеком с такой подвижной психикой.
 
Мне было не жалко денег. При введении наркоза у моего кобеля забарахлило сердце. Он бился, выгибался и орал. Умер в муках до введения второй стадии. Уже несколько лет прошло, а все живо в памяти, как вчера было.
Да, можно сделать красиво - обездвижить сначала. Хозяин будет думать, что зверик спит.
Кошмар. Про такое мне тоже рассказывали, но это было давно. Про двухфазные говорил ветеринар, но их надо искать. Далеко не везде они есть. Как раз из-за стоимости. Ну и честный вет просто необходим.

У приюта Светозар неадекватная начкон. Мне лень лезть в дебри винчестеров и искать скрины. Но она все делает, как ей приспичило, к тому же, ненавидит людей. Значит, во имя памати или ради бабла она все равно не будет исполнять мои условия.
Мда. Все как всегда(( Есть хорошая задумка, благие цели, а исполнение... Как всегда хромает на обе ноги.
 
При таких суммах хорошо, если найдется хотя бы один честный человек.
А конюшня - не человек? Главную роль всегда играет человеческий фактор, что и вы подтверждаете рассказом о Светозаре. Оставить лошадь конкретному надежному человеку - этот вариант сейчас и есть самый распространенный, в отсутствие выбора. Но этот человек может ничего не понимать в лошадях, или в конкретной болячке, или может поставить лошадь на неподходящую конюшню, плюс на него падают все заботы и расходы на животное, которое он даже не по любви приобрел. То есть даже самые лучшие намерения в итоге могут стать обузой или плохо отразиться на лошади.
А теперь представьте, что появляется не только надежный человек, но и надежная конюшня-приют, которая к нему прилагается. Конюшня, специализирующаяся на особом виде услуг: качественное содержание лошади в отсутствие хозяина. Никто не завещает миллионы заведению, не имеющему многолетней надежной репутации. А репутацию создает человек - ХК или начкон.
Проблема, на мой взгляд, не в том, что нет таких честных порядочных людей (грамотных и в содержании лошадей, и в ведении предприятия), а в том, что у них нет денег на строительство такой конюшни. А помимо денег там еще много чего нужно, слишком много юридических и финансовых нюансов, в которых одному человеку нереально разобраться.
 
надежная конюшня-приют

Разным лошадям нужны разные конюшни. Моя, например, привыкла к свободе, живет в летнике с круглосуточным выходом на прогулку, без попон даже в морозы, не страдает от переноса времени дачи концентратов, не переносит корду и любую монотонную деятельность или ту, которая не имеет для нее смысла (например, ставить ноги на тумбу), не любит чужих, ненавидит курящих. Как думаете, бывшему вечно бритому спортсмену такие условия подойдут? А моя сможет комфортно жить с кучей ограничений и т.п?

То есть даже самые лучшие намерения в итоге могут стать обузой

Для неконного человека это обуза. А вот если получится найти арендатлра, т.е.человека конника, да еще симпатизирующего конкретной лошади, то это, на мой взгляд, очень хороший вариант.

Идеальный приют должен быть рассчитан на несколько типов содержания. Персонал в нем должен быть самодостаточным, что б не навязывать свое общество тем лошадям, которым оно не нужно. Иметь большую территорию в собственности, что б не выгнали, вести белую бухгалтерию и т.п. Наверное, это реально только при совместной работе нескольких человек и государства. Ну и понять бы еще, кто бы мог выступать экспертом для реальной оценки содержания, исполнения требуемых просьб ЧВ (каждый день, кроме четверга, с 11 до 12-15ч дня играть Моцарта на скрипке в 7,5 м от денника) и установления причины смерти животного.
 
Разным лошадям нужны разные конюшни. Моя, например, привыкла к свободе, живет в летнике с круглосуточным выходом на прогулку, без попон даже в морозы, не страдает от переноса времени дачи концентратов, не переносит корду и любую монотонную деятельность или ту, которая не имеет для нее смысла (например, ставить ноги на тумбу), не любит чужих, ненавидит курящих. Как думаете, бывшему вечно бритому спортсмену такие условия подойдут? А моя сможет комфортно жить с кучей ограничений и т.п?
Ну, в том приюте, где я сейчас работаю, нормально и бывшие спортсмены бритые уживаются, и те что уличные.
Не принципиальная на самом деле разница, лишь бы не пихать лошадей туда куда они не привыкли. Это ж не нужно прямо еврогрунт и берейтора, достаточно волонтеров, которые выведут спортсмена побегать на корде и попасти, а конюхи уберут денники/левады и накормят.
 
Такой приют до начала работы по специализации должен как минимум пару лет проработать как обычная конюшня. Показать условия, заработать репутацию. Насильно-то туда никто затаскивать не будет, "приют - дело добровольное". Но и связываться с ЧВ, который хочет Моцарта, а не Бетховена, с 11 до 15, тоже могут не захотеть.
 
В идеи приюта есть минус с том, что владелец приюта тоже эээ смертен и вообще человек. Сегодня он хочет заниматься приютом, а завтра продал весь бизнес кому-то другому и контроля над этим нет. А кто его знает, кто будет новым владельцем.

А так ИМХО, это должна быть самая простая конюшня, достаточно далеко за городом, чтобы иметь площади для выгула, но с хорошим доступом для вета. По сути нужны хорошие денники для тех, кому надо заходить в конюшню (желательно с выбором опилки-солома), можно иметь парочку открытых конюшен для групп, которые хотят жить на улице, иметь левады разного размера и грунта (траву для тех, кому можно и землю, для тех, кому нельзя, все-таки многие пожилые лошади уже с Кушингом и на траве им нельзя). Иметь коноводов в штате (например, коновод на 8-10 голов). И быть разумно готовыми следовать инструкциям по выгулу-кормлению конкретной лошади (ну типа, кому-то надо делать каши, потому что зубов нет, кому-то надо закупать сенные кубики, потому что сено есть не могут, кого-то надо гулять весь день, а кого-то пол дня, кого-то кормить 2 раза в день, кого-то три раза в день и т.д.)
 
А так ИМХО, это должна быть самая простая конюшня, достаточно далеко за городом, чтобы иметь площади для выгула, но с хорошим доступом для вета.
Согласна по всем пунктам - когда прикидывала, как бы я сделала, то почти так же. Но "простой" такую конюшню я бы не назвала ))
По расстоянию от города - километров 60, но с нормальной доступностью на авто и даже общественным транспортом, чтобы был доступ у ветов и у ЧВ, которые захотят часто ездить проверять условия. К тому же такая конюшня должна первое время функционировать как обычная постойная или постоянно совмещать эти две функции. Наличие других частников может способствовать, например, пристройству коня в хорошие руки, если таково будет желание завещателя. Ну и довольные постойщики будут способствовать распространению хорошей репутации конюшни - в этом деле закрытость только мешает.
Строгий запрет на прокат, чтобы у потенциальных клиентов даже мысли не возникало, что их лошадь отдадут в покатушки.
Голов на 50, мне кажется, оптимально. В первые годы будет 100% обычный постой, с постепенным смещением в сторону приюта (слово грустное, надо бы как-то иначе называть).
Большой выгул, да, обязательно. Место под одиночные левады. Обязательно плац, бочка открытая и закрытая. Манеж не нужен.
Коновод может быть один, + начкон. 2 человека уже могут охватить вниманием всех лошадей.
Сложно будет подобрать берейтора, ибо нужен очень преданный своему делу и грамотный человек с большим спектром навыков работы (в руках, на корде, под верхом, прогулки в поля, молодые лошади, пожилые - двигаться так или иначе должны практически все). С бесплатным проживанием на конюшне, с достойной зарплатой.
И сложно будет найти ответственных конюхов - минимум 3 плюс хотя бы один хозработник.
Но всех их можно найти, они есть, просто сейчас разбросаны по разным конюшням.
И если таких людей собрать вместе, дать им любимое дело, хорошие условия и достойную зарплату, то "минус" в виде внезапной кончины хозяина или начкона такой конюшни будет менее болезненным, его смогут заменить.
Самый неудачный расклад - если инвестор захочет продать конюшню или землю. От всего застраховаться невозможно, но можно минимизировать эти риски на берегу, обговорив условия с хорошо знакомым порядочным инвестором, а не надеяться на авось.
 
Как показывает практика, у хорошо знакомых и порядочных тоже нередко шарики за ролики заезжают...
 
Согласна по всем пунктам - когда прикидывала, как бы я сделала, то почти так же. Но "простой" такую конюшню я бы не назвала ))
По расстоянию от города - километров 60, но с нормальной доступностью на авто и даже общественным транспортом, чтобы был доступ у ветов и у ЧВ, которые захотят часто ездить проверять условия. К тому же такая конюшня должна первое время функционировать как обычная постойная или постоянно совмещать эти две функции. Наличие других частников может способствовать, например, пристройству коня в хорошие руки, если таково будет желание завещателя. Ну и довольные постойщики будут способствовать распространению хорошей репутации конюшни - в этом деле закрытость только мешает.
Строгий запрет на прокат, чтобы у потенциальных клиентов даже мысли не возникало, что их лошадь отдадут в покатушки.
Голов на 50, мне кажется, оптимально. В первые годы будет 100% обычный постой, с постепенным смещением в сторону приюта (слово грустное, надо бы как-то иначе называть).
Большой выгул, да, обязательно. Место под одиночные левады. Обязательно плац, бочка открытая и закрытая. Манеж не нужен.
Коновод может быть один, + начкон. 2 человека уже могут охватить вниманием всех лошадей.
Сложно будет подобрать берейтора, ибо нужен очень преданный своему делу и грамотный человек с большим спектром навыков работы (в руках, на корде, под верхом, прогулки в поля, молодые лошади, пожилые - двигаться так или иначе должны практически все). С бесплатным проживанием на конюшне, с достойной зарплатой.
И сложно будет найти ответственных конюхов - минимум 3 плюс хотя бы один хозработник.
Но всех их можно найти, они есть, просто сейчас разбросаны по разным конюшням.
И если таких людей собрать вместе, дать им любимое дело, хорошие условия и достойную зарплату, то "минус" в виде внезапной кончины хозяина или начкона такой конюшни будет менее болезненным, его смогут заменить.
Самый неудачный расклад - если инвестор захочет продать конюшню или землю. От всего застраховаться невозможно, но можно минимизировать эти риски на берегу, обговорив условия с хорошо знакомым порядочным инвестором, а не надеяться на авось.
А какой же источник дохода планируется?)) На все это великолепие? Если уж проката нет...
 
А какой же источник дохода планируется?)) На все это великолепие? Если уж проката нет...
Если бы у меня была возможность сделать такую конюшню, источником дохода (небольшого) была бы сама конюшня (при грамотном управлении вполне реально оптимизировать расходы и получать небольшую прибыль), а впоследствии, как я уже писала, завещанные деньги можно будет, например, оставлять в банке под проценты (вся сумма ведь сразу не нужна?) или инвестировать в надежные проекты, стабильно приносящие доход.
Поэтому такую конюшню должен делать не один человек, а целая команда специалистов из разных областей, включая юристов и финансистов.
 
Если бы у меня была возможность сделать такую конюшню, источником дохода (небольшого) была бы сама конюшня (при грамотном управлении вполне реально оптимизировать расходы и получать небольшую прибыль), а впоследствии, как я уже писала, завещанные деньги можно будет, например, оставлять в банке под проценты (вся сумма ведь сразу не нужна?) или инвестировать в надежные проекты, стабильно приносящие доход.
Поэтому такую конюшню должен делать не один человек, а целая команда специалистов из разных областей, включая юристов и финансистов.
Какой вид деятельности предполагается в конюшне?)) Само здание прибыль может приносить только если его сдавать. А планируется постой (что не особо прибыльно) и приют.
*Для того чтобы проценты были ощутимы нужно иметь очень большие суммы на счетах. 200 тысяч в год принесут ну 15ку максимум.
 
Какой вид деятельности предполагается в конюшне?)) Само здание прибыль может приносить только если его сдавать. А планируется постой (что не особо прибыльно) и приют.
*Для того чтобы проценты были ощутимы нужно иметь очень большие суммы на счетах. 200 тысяч в год принесут ну 15ку максимум.
Вложения в инфраструктуру не отбиваются примерно никогда, это как бэ известно. Поэтому инвестором, естественно, должен быть человек небедный. Доход, пусть и небольшой, от постоя и допуслуг позволит конюшне функционировать в первое время, чтобы заработать хорошую репутацию.
* 9-10 миллионов (стоимость завещанной приюту квартиры, например) для вас достаточно большая сумма?
 
Вложения в инфраструктуру не отбиваются примерно никогда, это как бэ известно. Поэтому инвестором, естественно, должен быть человек небедный. Доход, пусть и небольшой, от постоя и допуслуг позволит конюшне функционировать в первое время, чтобы заработать хорошую репутацию.
* 9-10 миллионов (стоимость завещанной приюту квартиры, например) для вас достаточно большая сумма?
Причем тут отбить вложения - для одной только з/п потребуется более сотни тыс. рублей ежемесячно (Начкон, коновод и 3 конюха на 60 лошадей... ну хз.. либо еще пару коноводов, либо с лошадьми некому будет заниматься). + накормить тех, кто не стоит на постое, а содержится за счет приюта.
К тому же вряд ли кто-то будет завещать квартиру. Жилплощадь нужна людям. Надеяться на чудо не стоит.
Вот честно.. при наличии детей, внуков.... вы бы оставили квартиру лошади? Серьезно?
Большинство животных в приюте будет попадать туда от людей, которые имеют средний заработок либо вообще бесплатно, либо за сумму, которую вы оговорите в правилах принятия лошади на доживание (светозар, например, берет взнос в 250т.р.). И это, почти в 100%, будут сложные лошади (что накладывает доп.требования на персонал и его вознаграждение, страховку и пр..).

Должны быть сопутствующие услуги - грамотный прокат, туризм на лошадях... база отдыха. Еще что-нибудь....
 
К тому же вряд ли кто-то будет завещать квартиру. Жилплощадь нужна людям. Надеяться на чудо не стоит.
Понимаю, что лень было читать предыдущие посты, но я уже несколько раз подчеркнула, что в моем понимании основная категория завещателей - ЧВ без наследников. Только в моем, не самом обширном конном окружении, таких 3 человека. Есть средства, есть квартиры, есть лошади - а наследников нет, именно отсюда страх за судьбу лошадей в случае преждевременной кончины хозяина.
И в приют с прокатом, туризмом на лошадях, базой отдыха и прочей лабудой я бы своего коня не отдала даже при жизни.
Просто почитайте тему с начала, тут не так уж много страниц.
 
Понимаю, что лень было читать предыдущие посты, но я уже несколько раз подчеркнула, что в моем понимании основная категория завещателей - ЧВ без наследников. Только в моем, не самом обширном конном окружении, таких 3 человека. Есть средства, есть квартиры, есть лошади - а наследников нет, именно отсюда страх за судьбу лошадей в случае преждевременной кончины хозяина.
И в приют с прокатом, туризмом на лошадях, базой отдыха и прочей лабудой я бы своего коня не отдала даже при жизни.
Просто почитайте тему с начала, тут не так уж много страниц.
И что, всем по 70 лет, завтра все 3 помрут и завещают свои квартиры в Москве приюту?
 
И что, всем по 70 лет, завтра все 3 помрут и завещают свои квартиры в Москве приюту?
Откуда ж мне знать. Тут уже несколько раз цитировали Булгакова, "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!". А вообще от темы уже впечатление шизофренического бреда: мы обсуждаем нечто несуществующее. Да, я считаю, что наличие такого приюта дало бы людям как минимум альтернативу - вместо того, чтобы вешать коня на друзей, родных, арендаторов или отправлять его вообще в никуда. Даже усыпление несколько раз помянули.
"Аргументов" в духе ужас-ужас или сарказм детектед я и сама могу накидать три вагона. При жизни-то трудно найти нормальную конюшню, я более чем в курсе. Ну, предложите свои варианты, что можно было бы сделать с конем в случае преждевременной смерти владельца. Реальные и желаемые. Только не личные, "а вот я бы...", а распространяемые на более широкий "круг пользователей", человек 100 коневладельцев с разными жизненными условиями.
 
Последнее редактирование:
Сверху