Завещание или что делать с лошадью после моей смерти

Bettel

Pro
Разговаривали как-то на конюшне и одна жещина сказала, что мол, в случае ее смерти ее лошадь усыпят (потому что кобыла в возрасте и никому не нужна, то есть гуманнее, и вообще родственники, включая мужа, с ней возиться не будут). И я задумалась, все под небом ходим, случиться может всякое. У вас есть инструкции/завещание, что сделать с лошадью, если с вами что-то случилось?

Например, у меня два коня. Молодого я могу реально завещать и даже если он человеку не нужен, его можно достаточно быстро продать за хорошие деньги и он достаточно хорош, чтобы найти хозяев, которые его будут беречь. То есть я бы завещала его своему тренеру и знала, что судьба у коня с большой вероятностью сложится (ну это если он не оторвет себе ногу прямо завтра, не дай Бог).

А вот второй конь у меня 1) уже в возрасте 2) не идеального характера, то есть вероятность, что он быстро найдет новых хозяев, причем хороших, ничтожна. То есть реально в завещании надо или его усыплять, или оставлять с ним много денег и назначать распорядителя (так сказать подкинуть бомбу другу), который будет присматривать за лошадью до конца дней и, например, усыпит, когда деньги подойдут к концу. И если скажем деньги еще не такая уж и проблема (например, можно застраховаться на большую сумму - у нас это вообще обязательно и предоставляется работодателем), то найти человека, который честно взвалит на себя такой груз и не бросит животное не так и просто.

Я вот думаю уже реально пойти в юристу и расписать это все в завещании, но пока не могу решить, как лучше это все сформулировать

Кто-то над такими вещами задумывался?
 
Мы с мужем устно обсудили, что в случае не дай Бог чего, он с помощью моих конных знакомых найдет кобыле приличные руки, и дальше в подробности не углублялись)
 
Насколько я знаю, в России нельзя назначить кого-то кто будет следить за исполнением завещания. Т.е. человек может написать "Я завещаю своего коня Сивку своей дочке Маше". И Маша будет иметь полное право поступать как хочет - сдать на мясо, продать и т.п.
 
Мы с мужем устно обсудили, что в случае не дай Бог чего, он с помощью моих конных знакомых найдет кобыле приличные руки, и дальше в подробности не углублялись)
Ну вот проблема в том, что считать хорошими руками и главное как долго это займет, а постой/вет и прочее будет капать, не каждый захочет это оплачивать, если только ему не завещали кучу денег на это :(.
Я вот прикинула, что со старшим мне нужно завещать как минимум около $80,000:
- постой 500 долларов в месяц (это качественный постой без манежа, но плюс с доплатой на спец.корма для пожилой лошади)
- 1000 вет услуги в год
- 1000 долларов в год на расчистку, попоны, и прочие "мелочи"

И скажем на 10 лет (сейчас коню 18), ну чуть меньше, как деньги подойдут к концу остаток потратят на усыпление. И я даже могу завещать кому-то свою страховку под это дело, но гарантии, что это так и потратится нет. Разве что еще в завещание включить услуги приказчика, который будет тупо переводить нужную сумму в месяц на нужный счет пока лошадь жива и следить в общих чертах за исполнением (это удорожает оставленную сумму чуть ли не вдвое, я так думаю, пока не интересовалась в деталях :( )
 
Много об этом думала, но у меня основной проблемой оказался поиск надежного человека - за четыре года "примеривания" ситуации к разным людям всегда обнаруживались какие-то недостатки, которые в итоге могут оказаться критическими. Сейчас вроде такого человека нашла, но тоже не 100%.
Денежный вопрос хотела решить путем завещания квартиры в обмен на качественное содержание и работу коня.
 
Как хорошо, что случись что со мной, мои родственники и друзья мою живность не бросят, и будут беречь и достойно содержать, как минимум, в память обо мне...
 
Денежный вопрос хотела решить путем завещания квартиры в обмен на качественное содержание и работу коня.
Да, это практически идеальный вариант, т.к. стоимость сдачи квартиры внаем, практически совпадает с суммой необходимой на содержание коня на хорошей конюшне, вот на лечение, если не дай Бог чего, уже нужны средства из другого источника.
Как хорошо, что случись что со мной, мои родственники и друзья мою живность не бросят, и будут беречь и достойно содержать, как минимум, в память обо мне.
А я вот крепко задумываюсь, имею ли право навешивать на родных такую обременительную заботу. Они-то конечно не бросят, но сложно им будет:oops:
 
Как хорошо, что случись что со мной, мои родственники и друзья мою живность не бросят, и будут беречь и достойно содержать, как минимум, в память обо мне...
Просто оплачивать постой и, например, берейтора могут и мои друзья, но для полноценной заботы о лошади, к тому же не молодеющей лошади, нужен грамотный ответственный конник. И даже среди грамотных конников трудно найти такого, кто разбирается и в работе, и в содержании, и в болячках (например, понимает в хромоте, но не понимает болезней дыхалки). А любое непонимание выливается в дополнительные расходы, которые человеку придется оплачивать из "моих", но уже "своих" денег.
Еще два момента меня всегда тревожили в этой, надеюсь, гипотетической ситуации.
- составить завещание с указанием нового владельца и условий можно, только вот как люди узнают, что ситуация... эээ... настала? Звонит мне, скажем, начкон с вопросом куда я пропала, а я ж к телефону не могу подойти по уважительной причине... Оставлять каждому новому начкону координаты нотариуса или моего наследника? Действительно, есть ли в России что-то похожее на душеприказчика, связывающего все концы согласно завещанию?
- конь же не поймет, что я его не бросила - он обижается, даже когда я больше трех дней не приезжаю. Были случаи, когда кони тосковали по почившему хозяину?
 
Я подумываю написать тестамент на имя своего тренера. С ней это обговаривалось и она с этим согласна.
Так как у неё самой достаточно лошадей, и то,пока она моего пристроит по её усмотрению в подходящие руки, то вместе с конём перейдёт ей и коняшинский счёт в банке, что бы покрыть его содержания на определённое время..
 
А вот второй конь у меня 1) уже в возрасте 2) не идеального характера, то есть вероятность, что он быстро найдет новых хозяев, причем хороших, ничтожна.

А нельзя ли завещать его какому-нибудь конному приюту вместе с суммой на оплату его перевозки туда и солидным денежным взносом ?

Денежный вопрос хотела решить путем завещания квартиры в обмен на качественное содержание и работу коня.

Только кто это будет определять и отслеживать ... Или коник резко умрет от "несчастного случая" ...
 
Насколько я знаю, в России нельзя назначить кого-то кто будет следить за исполнением завещания.
Не знаете.

Согласно действующему российскому законодательству можно назначить исполнителя завещания. При этом исполнитель завещания должен дать свое согласие быть исполнителем. Исполнитель завещания в быту называется душеприказчиком.

Завещатель также вправе возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать своих животных. Он также вправе возложить такую обязанность на исполнителя завещания при условии выделения ему имущества для исполнения такого возложения.
 
Много об этом думала, но скорее всего мое чадо продадут за полтинник первому попавшемуся перекупу, ибо готовых на такие великие вещи людей толком не завела.
Разве что, начкон возьмет его в свою коллекцию, но тогда его судьба не завидная. А лучшей подруге жизнь усложнять не хочется, она и спать и есть бросит в поисках хороших ему хозяев, с ее критериями "хороших хозяев" может не оказаться совсем :D
Конь молодой, просто "доживать век" ему еще лет 20..
 
Если бы да кабы.. Никогда бы не повесила на своих родственников содержание лошади, даже имея кв-ру и получая от нее доход. Пусть доход берут себе, а коню найдут нормальные руки через моих знакомых конников. Память памятью, а жить с такой обузой будет невесело. С них будет достаточно того, что помогут пристроить коня. Память должна быть доброй, мое мнение такое.
 
Я вот прикинула, что со старшим мне нужно завещать как минимум около $80,000:
Завещайте))
А если серьезно, однажды мне кота завещали. Учитывая мое сложное положение с жильем и своими кошками - непросто было с этим котом. Плюс дурной характер. Не знаю - страдал ли он после смерти хозяйки, думаю конечно привычный уклад его нервировал. Но прожил довольно долго, снялся в кино и научился ловить мышей.
 
Как хорошо, что случись что со мной, мои родственники и друзья мою живность не бросят, и будут беречь и достойно содержать, как минимум, в память обо мне...
Неее, нагружать родственников я ни за что не хочу. Во-первых, они не конники, и даже если сейчас скажут, что конечно проследят, они просто не представляют реально, сколько это требует сил и здоровья. Во-вторых, ну вот кого именно нагружать? Мужа? Так у него через несолько лет может легко быть другая семья. Вот вы бы как женщина очень были бы довольны, если бы ваш муж смотрел много-много лет за лошадьми, которые ни ему, ни вам не нужны и тратил на это туеву кучу семейного бюджета и своего времени? Родителям? Так они не молодеют, куда им еще за лошадьми смотреть? Брату-сестре? Ну тоже сомнительно, если не конники, взвалить на них 10-15 лет ухода за ненужной лошадью. Это просто жестоко.
ИМХО, идеальный вариант это приказчик-конник, чтобы оплачивал и заботился о лошади и сам получал какую-то денюжку за это в месяц в качестве компенсации труда. И чтобы был заинтересован в лошади, то доступ к деньгами имел исключительно пока лошадь жива, а как умерла, то оставшиеся деньги наследует кто-то другой.
А нельзя ли завещать его какому-нибудь конному приюту вместе с суммой на оплату его перевозки туда и солидным денежным взносом ?
Если бы лошадь был простой в обращении, то да, конечно, правда завещала бы не с солидным взносом, а с ежемесячными выплатами, чтобы приют был заинтересован продлить жизнь животинки, а не усыпить при первом насморке. Но он у меня специфический кадр, ему нужны грамотные люди рядом (то есть скажем конюхи спортивной конюшни), а в приютах обычно куча волонтеров и новичков, которых мой скот будет тиранить.
 
Все мое имущество завещано родителям, а на коня лежит подписанный договор купли-продажи на имя дочери (она в курсе, и она тоже конник). Но я не думаю, что кто-либо из моих животных переживет меня надолго. Дело тут не в деньгах. Тут нужна очень индивидуальная забота. Чтобы они жили, в них надо свою жизнь вкладывать, а кто, кроме меня, будет это делать?
Необходимости в усыплении не вижу. На улицу их никто выкидывать не собирается, ТТТ. А так - хоть какая-то жизнь лучше, чем никакая. Еще хоть сколько-нибудь. Но да, мне очень страшно представить себе, что тот, кто купался в любви, вдруг потеряет это. Нет, да не будет! Одна из вещей, которые привязывают меня к жизни.
Ох, некстати как эта темка попалась. Что-то я много сегодня о плохом думаю. Будем жить. Будем жить, и точка.
 
Сверху