Здоров ли жеребёнок по ногам (фото)?

Скажу точнее , у людей связки более эластичные чем у лошадей . Не помню точные цифры , но приводились примеры в процентах .У лошадей способность к растяжению (не знаю как назвать)связки всего 2% или 0,2 % , у людей эта цифра гораздо выше .
Нет.
 
Скажу точнее , у людей связки более эластичные чем у лошадей . Не помню точные цифры , но приводились примеры в процентах .У лошадей способность к растяжению (не знаю как назвать)связки всего 2% или 0,2 % , у людей эта цифра гораздо выше .
Это не так.
Например, поверхностный пальцевой сгибатель у лошади во время галопа может растягиваться до 20% (Equine Veterinary Journal 2003 - Are the material properties and matrix composition of equine flexor and extensor tendons determined by their functions?).
 
Это не так.
Например, поверхностный пальцевой сгибатель у лошади во время галопа может растягиваться до 20% (Equine Veterinary Journal 2003 - Are the material properties and matrix composition of equine flexor and extensor tendons determined by their functions?).
Хде истена то , у меня голова болит уже от множество правд. Вот честно , вроде известный в Германии институт , кому верить? Причем такое во всех сферах , эпоха двойных стандартов Можно ссылку на статью?
 
Вот честно , вроде известный в Германии институт , кому верить?
Вы про какой институт? :)

Можно ссылку на статью?
Полная статья за деньги, абстракт здесь: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/...ionid=415C31682E20F24F78CBC4505B704203.f03t04

Но вообще, даже по нормальной человеческой логике связки (и сухожилия) у лошади не могут быть менее эластичными, чем у человека, потому они работают с массами на порядок больше, чем человеческие.
 
Вы про какой институт? :)


Полная статья за деньги, абстракт здесь: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/...ionid=415C31682E20F24F78CBC4505B704203.f03t04

Но вообще, даже по нормальной человеческой логике связки (и сухожилия) у лошади не могут быть менее эластичными, чем у человека, потому они работают с массами на порядок больше, чем человеческие.
Спорить не буду доберусь до книги сфоткую , но вот не знаю найду ли то исследование с цифрами.
 
мы не обсуждаем реального жеребёнка,
Согласилась бы, если бы не было видео с кличками и данными владельцев.

Насчёт совета "смотреть после расчистки": только в том случае, если коваль будет расчищать прямо при ветеринаре, а ветеринар великолепно разбирается в расчистке.
Иначе коваль сделает идеальный постав ног, 10-15 минут на показе перед покупателями жеребёнок побегает прилично, а потом с суставами такое начнётся!..
И да и нет. Сделать идеальные ноги из кривых за одну расчистку (да и в принципе) крайней сложно. На движениях. И чтобы еще и не захромала. Иначе бы все дорогие продаваемые лошади были бы с прямыми ногами на продажу. Поправить отросшее - да. Но любой специалист, разбирающийся в ногах, увидит, что было сделано.
По-хорошему, выбирая серьезную лошадь со сложными ногами, хорошо бы проконсультироваться с ковалем, который будет ее вести. И честный специалист/коваль, уважающий свою репутацию и время, не возьмет ноги, которые не сможет поддерживать/исправить.
 
Последнее редактирование:
Я свою кобылку купила в отъеме, а наблюдаю со дня рождения. Сейчас ей 1 год 9 мес. В год это был просто идеальный жеребенок. Гуляла с мамкой в табуне весь световой день, мамка у нее хорошая, молочная. А в 1 год и 2 мес -скачок роста плюс вероятно неподходящая и припозднившаяся расчистка (так вышло, увы) и привет, контрактура на передах. Ну да, гемора у меня с ней хватает. Коваль сейчас другой, расчищаемся строго по графику, подкормка с гиалуронкой, мазилки-ватники, выгул весь день, плюс активный тренинг. Ну, и улучшаемся постепенно. Это уже не контрактура, и даже не торцовость, скорее торцеватость. Медленный, но стабильный прогресс. Надеюсь, что еще полгода -и все будет норм.

Вот, сравните угол в путовом суставе на передах (фото свежее) она гуляет со своим ровесником и полубратом (общий папаша), белоногая, идет сзади. Условия жизни этих жеребят были и есть абсолютно одинаковые.
jVNgGmFvtdw.jpg


До 4-х лет многое можно исправить.

А без подкормок в нашем питерском климате с коротким пастбищным сезоном в принципе невозможно жеребенка растить, даже если идеального заводского годовичка с югов привезти.

Наш донской мерин с нехилым разметом на передах - и ничо, пробеги уже 5 лет бегает. Призер ЧР 2016 на 80 км, привез сыну КМС. Для хоббика - очень даже достижение.

Каждая лошадь это лотерея, это точно.
 
Последнее редактирование:
Та блин... Посмотрите на подростков людских в 13-15 лет. Страшные, перекошенные, с множеством "жутких диагнозов"... Ужас, одним словом... А потом вот вырастают...
И при полноценных нагрузках, адекватном рационе и образе жизни вырастают вполне себе ого-го!) И спортсменами хорошими с прекрасными результатами в том числе)
Отстаньте уже от ребенка... Дайте ему вырасти лет до двух хотя бы. В грамотных адекватных условиях. А потом уже оценивайте потенциал.
Любой организм растет и формируется скачками. Это, на мой взгляд, прописная истина. И важно уметь отличать именно фазу роста от реального шваха.
Кто даст гарантию, что именно вот на момент этих самых фотографий у жеребенка не произошел тот самый скачок?
А в европах, вот больше, чем уверена, штатные фотографы крупных заводов фотографируют и снимают молодняк исключительно в периоды максимальной гармоничности сложения. Этих периодов бывает довольно много. Отсюда и создается ложное впечатление идеально сложенных забугорных жеребенков)
 
"Реального" - я имела в виду, что мы таки должны видеть перед собой живого жеребёнка, поставить его и так, и этак, посмотреть на движениях "в жизни", не на видео, и точно увидеть постав его ног (да и всё прочее).
По-моему, советы сводятся к одному: смотрите его в реальности, с хорошим ветеринаром.
При той информации, что есть, неважно, какая его кличка и от кого он, любой вменяемый человек понимает, что смотреть и оценивать надо не по фото и видео.

Думаю, что и при виде идеальных ног на фото сказали бы, что смотреть надо с ветеринаром, а уж когда видим перед собой то, что выложено здесь, к абстрактному совету "Смотрите с ветеринаром" народ добавляет, на что надо обратить особое внимание.

Вообще неприятно, когда предлагают ответить на какой-то вопрос по фото, а потом это фото теряет анонимность (почему-то) и оказывается, что, давая ответ по фото, мы обсуждаем и конезавод, и конюшню, где стоит лошадь в данное время, и её хозяев и доходим до морального облика всех постояльцев.
 
Последнее редактирование:
То есть пошла агитация за "покупай кривоножек, порвут весь мир"?

И кто обсуждает завочика и тп? Мой единственный вопрос про адекватность высказывания про скольжение был проигнорирован, или я ответ совсем не увидела. А более заводчик ничем не интересен, интересен конкретный конь, и будь возможность кататься по всей стране к каждому жеребёнку - это бы делали.

Мне не очень это нравится, люди хотят купить коня с прямыми ногами, а им говорят что они самодуры, кривые ноги тоже ноги и тп. Как агитация "не покупайте серого он пачкается, купите гнедого".

Ещё интереснее почему фото должно быть анонимное, жеребёнок на продаже в открытом доступе у заводчика.
 
Последнее редактирование:
"покупай кривоножек, порвут весь мир"
где? Где эта агитация?..o_O
Речь исключительно о том, что лошадь еще НЕ сформирована, от слова совсем. Нельзя оценивать экстерьер в стадии активного формирования. И он действительно на том фото мог проскользнуть вперед на пару см. А с учетом особенностей формирования и роста, совершенно запросто могла получиться такая фотография. Видео тоже не особо информативно по той же причине.
За жеребенком надо наблюдать в динамике. И именно условия выращивания создают ту среду, в которой организм будет расти и формироваться корректно и в соответствии со своим генетическим потенциалом.
Вот ей богу... Как будто Вы никогда не видели, как растут детеныши... Любого вида.
 
где? Где эта агитация?..
Да через сообщение. Постоянные примеры почему кривые ноги не мешают и как прямые могут обломать :)

Видела как растут, в том то и дело. И слушала что прикус он исправится, ноги выпрямятся если хорошо кормить и гулять, спина окрепнет. И ноль раз это было действительно так. В итоге перепристройство кривых, психованных, бракованных животных, потерянные нервы и деньги и расстроенные люди. Впредь зареклась кривость не оправдывать ничем. :)

Вот сейчас у меня собака из раскрученного питомника, уважаемого. Психика швах. Заводчик кинул в ЧС и продолжает толкать дорогих собак людям. И это не единственный опыт, но точно последний. :)
 
Цера, эту тему начали Вы!
Жеребёнка Вы покупаете?
Вам точно так же подозрительны его ноги, как некоторым форумчанам?
Вы хотите отговорить своих знакомых от покупки этого жеребёнка с помощью форума?
В результате мнения, естественно, разделились.
Ваши знакомые могут присоединиться к мнению "Там всё в порядке".
Хозяева жеребёнка обидятся на Вас и на тех форумчан, которых они, возможно, знают.

Мой совет: будьте уверены, что с ними поедет квалифицированный ветеринар и не бойтесь ему сказать, что Вам подозрительны ноги этого жеребёнка. Скажите ему это наедине, не при Ваших знакомых. Они могут заподозрить Вас в нежелании, чтобы им достался хороший жеребёнок, или в некомпетентности и вмешательстве не в своё дело, да и ветеринары не любят, когда им дают указания, даже если эти "указания" в виде деликатного вопроса.

Я понимаю, что мне сейчас "напихают" за стремление к конспирации, двуличие и т.д., и т.п.
Но, поостыв, кто-нибудь поймёт, что вполне неплохо сделать именно так.
 
Жеребёнка Вы покупаете?
Нет.
Вам точно так же подозрительны его ноги, как некоторым форумчанам?
Да.
Вы хотите отговорить своих знакомых от покупки этого жеребёнка с помощью форума?
Нет)
Ваши знакомые могут присоединиться к мнению "Там всё в порядке".
Они сами заподозрили непорядок вначале.
Хозяева жеребёнка обидятся на Вас и на тех форумчан, которых они, возможно, знают.
Приехали. Пусть обижаются))))))) Мне поднадоело вляпываться в бракованных животных, моим знакомым тоже, и если заводчики этого не понимают и обижаются на недоверие - значит, мы у них покупать просто не будем, и вот тогда точно будем думать про непорядок и отговаривать знакомых. Заводчики с ТДО - бесценно :)

Спасибо большое, только Вы не поняли) Я ради интереса спрашиваю, мне показалось интересным разобраться что с ножками (есть ли что-то с ними) и в аргументах заводчика "Скользко, на снегу стоит, видимо проскальзывал, растопырился." Просто интерес, личный, я даже не уверена что мои знакомые в курсе этой темы. Но мне крайне, крайне не нравится мысль, что нельзя обсуждать выставленных на продажу лошадей и тем более, сомневаться в святости заводчика. Это попахивает чем-то...
 
Последнее редактирование:
Если нужен хороший жеребенок в троеборье уровня России - знаю, где есть.
Голштинский от ЧК жеребца, выращен на огромном пастбище, двигается хорошо, ноги ровные)))
 
Ну, на плембраке же тавро не ставят, что он плембрак.

Что я ещё подумала: смотря, для какого вида спорта он. Вроде, упоминали троеборье?
При таком размёте (как на фото!!!), он себя по ногам бить не должен под всадником (вот в беговой качалке было бы "весело"), а в старых книгах пишут, что для прыжков небольшой размёт не помеха, даже наоборот.
Если "вывернутая" в путовом суставе нога и в самом деле такая, то там может быть не только размер копыта чуть меньше (как выше писали), но и сухожилия на той ноге слабее.
Опять-таки, обсуждаем "балетную позицию", которую видим на фото.

У нас были 2 мерки на передние ноги (для изготовления подков): эта на ЛП, а эта - на ПП.
 
Если нужен хороший жеребенок в троеборье уровня России - знаю, где есть.
Голштинский от ЧК жеребца, выращен на огромном пастбище, двигается хорошо, ноги ровные)))
Дайте контакты в личку, пожалуйста, я передам.

Вы опять путаетесь в формулировках? забыли же, что ничерта не знаете?)
Мне просто даже интересно, как связаны те два сообщения. Потому как второе не про лошадей...

обсуждаем "балетную позицию", которую видим на фото.
Троеборье, да.
Да понятно что ноги разные и это нормально. :) Только всё-таки интересует вероятность слабых ног таких. Стоит его вообще ехать смотреть или большой шанс что малыш не покатит даже уровень городских соревнований... И то, опять же, в порядке поболтать а не советов на все времена, не у всех есть пол-ляма кататься по заводам с ветврачами.

Себе-то я кривоножика взять не побоялась и только убедилась, что конь был - ломом не переломишь, невероятно крепкий и выносливый. Но людям, спроси они у меня совета, не стала бы проводить агитацию за балерин.
 
Последнее редактирование:
Сверху