Здравствуй,лошадь!

У нас уже небольшой детсад, от месяца до года)) А еще, в сезонах есть несколько лошадей, которые просто притягивают взгляд :) один из них - владимирский жеребец 2013гр. Вот честно, он боооольшой, но такой, как котенок. Ласковый, нос тянет, чтоб погладили, очень общительный товарищ.
 
Девчонки! Ну, поздравляю с именем!!! Пусть растёт здоровенькой умницей:)
 
Спасибо)))!Девица Груня по всей видимости пошла в деда Ашуга:rolleyes:,мордаха линяет в какой то невероятный цвет тёмного шоколада,а на ногах местами проступают чёрные полоски...Странно,т.к. Ровшан вообще то должен был осветлить Глашину масть,но видимо на тракененских кобыл это не распространяется))).Но в любом случае цвет получается очень интересный и уже видно волшебный "золотой ген",который только у ахалтекинцев вроде как есть.Это когда волос переливается изнутри и любая масть получается сияющая.
Глаша как то расправилась после родов,даже будто подросла(или стала выше в ногах),в общем похорошела)!Малявку всему учит,показывает травины съедобные,делится всей едой,тут застала как она морковь малявке нагрызла и подсовывала в рот...это шедевр)))!Одно плохо,что гуляют пока совсем мало и большую часть в манеже(.Грунт в левадах пока вязкий и месячному жеребёнку особо не побегать.Решили ставить пастух,чтобы хоть полдня была возможность нормально двигаться и трава опять же до глубокой осени.
У Кады новая подружка)))!Англо-рысистая Мирабелла-душка и просто умница!Девочки подружились сразу и теперь самозабвенно валяются в грязи и чешут друг-друга.Я по этому поводу даже устроила себе каникулы от Кады,уж очень она меня утомила за месяц работы без прогулок в леваде(одна она не гуляет,всё ломает или выпрыгивает,либо носится как чумовая),так что отдохнули друг от друга целых 4дня!
Кумиру явно полегчало после остеопата,хотя мы к сожалению вынуждены были прервать курс...но коню явно помогло и мы потихоньку продолжаем работать над мышечным корсетом,осваиваем сгибания и потихоньку работаемся под седлом.Очень жаль,что мы столько лет лечили то,чего нет!Проблема оказалась совершенно в другом месте и не имеет никакого отношения к связкам колена.От этого конечно не легче,но лишний раз убеждаюсь,что к сожалению в нашей стране практически невозможно сделать правильную диагностику травм,которых не видно на рентгене или УЗИ.И нет специалистов,которые могут альтернативно обследовать лошадь.У Кумира проблема в крестце и её можно было решить полностью когда травма была свежей!Теперь это долгий и дорогостоящий процесс,т.к. кости и мышцы уже выросли и теперь надо полностью перестраивать нагрузки...В общем очень долго....
Ровшан без работы начал сдавать позиции...Кашель возвращается на каждую перемену погоды,правда в лёгких и бронхах всё чисто,но всё равно мне не нравится!До кучи накрутился в леваде и теперь жалуется на ЛЗ и ЛП...срочно начинаю вводить в работу хоть как нибудь!
Эх,почему в сутках только 24часа???!!!:cool:
 
Отчет интересный получился:).
Куме здоровья, малявке с мамой хорошего зеленого пастуха, Плюше не болеть. Ох уж эти жеребцы беспокойные! За Кадушу рада.
 
Последнее редактирование:
Сегодня возила кошку на стерилизацию.Теперь в раздумьях...делали методом лапароскопии,там наркоз полегче и времени занимает всего 10-15мин.Но что удивило,абсолютно никаких уколов не назначили...Странно как то!Вроде бы первые дни должны антибиотики колоть?А тут попонку только велели носить первые 2 дня и всё...Чуня страдалица,попона ей сильно не нравится и она рычит на неё.Явно,что болит у неё всё внутри,ходит жалуется.В целом вроде состояние нормальное,пыталась поесть(вырвало через 2часа),попила чуть-чуть,сидит на руках или в корзине с бельём.В общем чего то я морально не была готова,что всё так просто,без уколов!Я ж сумашедшая,мне же надо чтобы с рекомендациями по уходу и всяко)!А завтра уеду на работу до пятницы и Чуня одна весь день...Прям хоть с собой бери!
 
Маш, действительно странно, может нашим ветам позвонить. Болит же. Может в переноске с собой взять?
 
Но что удивило,абсолютно никаких уколов не назначили...
Так и есть. Я всех почикала, после сразу отпустила и все, никаких проблем. Попонка чтобы шов не разлизывали, а то разлизать до дырки могут.
После кастрации тоже ничего не колят, по три раза в день двигают и все)
 
Чуне скорейшего восстановления после стерилизации !

Мы собаку стерилизовали 3 недели назад, назначили и уколы, и обработку шва, тоже в попоне ходила. Вот через 2 недели швы сняли и ещё 3 дня обработки после назначили. Но у нас полостная была, а не лапара.
 
Последнее редактирование:
Сегодня возила кошку на стерилизацию.Теперь в раздумьях...делали методом лапароскопии,там наркоз полегче и времени занимает всего 10-15мин.Но что удивило,абсолютно никаких уколов не назначили...Странно как то!Вроде бы первые дни должны антибиотики колоть?А тут попонку только велели носить первые 2 дня и всё...Чуня страдалица,попона ей сильно не нравится и она рычит на неё.Явно,что болит у неё всё внутри,ходит жалуется.В целом вроде состояние нормальное,пыталась поесть(вырвало через 2часа),попила чуть-чуть,сидит на руках или в корзине с бельём.В общем чего то я морально не была готова,что всё так просто,без уколов!Я ж сумашедшая,мне же надо чтобы с рекомендациями по уходу и всяко)!А завтра уеду на работу до пятницы и Чуня одна весь день...Прям хоть с собой бери!
Если не было никаких осложнений и воспалительных процессов, то антибиотик не назначают.
 
антибиотик скорее всего кололи в клинике. сейчас колят пролонгированные, которые действует от 2 до 4 дней, больше ничего не требуется
 
Ну спасибо,успокоили!Вроде помирать не собирается кошь,но ест и пьет плохо и всё время спит в корзине для белья,выходит только встретить с работы и в лоток.Подожду до пятницы,если будет такая же вялая потащу в клинику.Нежные они эти экзотические кошки!(((
 
Все кошки так себя ведут.спят вялые. Потом отходят и нормально.наша до сих пор спит в корзине с бельем)))))
 
Лар,скоро же на дачу!Да и жениха подходящего не удалось найти(...Ну и течки ежемесячные тоже "удовольвствие" малоприятное:вопли бесконечные,приставания,хождение на четвереньках с откляченным задом...В общем решилась!
Чуня оклемалась от операции,скачет как лошадь)!
Теперь хочу собаку отправить к этому доктору...но смущает её размер!Есть у кого опыт лапароскопии больших собак?
 
У моей алабайки (60 кг) случился поликистоз и гематометра. Удалили все в лучшем виде через маленький разрез. Проснулась и на улицу собралась, писать захотела.))) А через два часа уже скОкала.
 
Последнее редактирование:
Ребят у нас случилась неприятность!Тяжеловозная кобыла отказывается принимать жеребёнка,просто убивает в буквальном смысле!Дитёнка пришлось отселить(.Кобыла очень молочная,но доится тяжело,молоко не отдаёт практически,буквально 100мл можно сцедить.Вымя твёрдое,но пока на мастит не похоже(молозиво выходит чистое без примесей гноя или крови,нормальной консистенции).Промучались с ней 3дня,результат плачевный:пытается давить даже на закрутке,на жеребёнка кидается всеми ногами прицельно.Малыш голодный и начал слабеть
Сегодня решили переходить на смесь из козьева молока:1молоко-1,5воды+сахар,пока в пропорции 200мл молоко-300мл воды-3ч.л.сахара.Выпаиваем из соски каждые 1,5-2ч.Сил уже нет(((!!!С кобылой тоже возимся,но в принципе уже понятно,что жеребёнка она не примет!Проблема с владельцем...цыганский барон-наглый и хам редкий!Имеются долги по постою и долг за вызов врача!Короче платить не спешит,забирать не собирается,пытается продать,но пока безуспешно.Объяснять этому ....товарищу что-либо практически не возможно!!!Что делать с малышом тоже не понятно,т.к. заниматься им надо круглосуточно,а средств хозяин пока выделять не спешит...
Да и кобылу жалко...Вымя ей очень мешает,а сцеживать каждый час нет возможности!В общем ужас...
Мелькнула мысль подселить малыша Каде,но не уверена,что получится и это не навредит кобыле...
 
Сверху