Здравствуй,лошадь!

И спасибо нашим неравнодушным частным владельцам:


Надеюсь,что мы осилим большую часть левад к зиме...
 
Подскажите пожалуйста, вы левады просто щепой отсыпаете, а под щепой что? Я хочу у нас в клубе сделать грунт в леваде, а то невозможно гулять. Крутой и сильно навороченый мне не по карману к сожалению. Вот смотрю, спрашиваю, как другие делают.
 
Если не подсыпать и не убирать навоз,то да через 3 года будет чача.Мы сыпем прямо на землю слоем от 10см чтобы была ровная поверхность.В идеале конечно это надо делать в конце лета,пока грунт не развезло дождями и копытами,так выйдет экономнее и щепа успеет улечься до дождей.Мы конечно сильно припозднились,но лучше так чем потом лечить сухожилия коням.
 
и почем нынче машинка щепы? Я так и не нашла, тоже хотела засыпать в леваду
 
Юль,я брала в Опилки оптом за 24190-41м куб.,но они считают с учётом доставки.Щепа у них по 450р/куб остальное накручивают за доставку.Выгоднее конечно брать большим щеповозом,90кубов за 45тыс.
Ян,кот прикольный!)
Погода что-то совсем с ума сошла!Лошади сегодня просто приплыли из левад,попоны мокрые насквозь.Кумир где то ударил ногу,раздуло скакательный сустав,но веселиться не мешает и хромоты нет.А я только порадовалась,что наконец то втянула его в верховую работу...Плюш вроде потихоньку приходит в себя,ттт!Обходимся старым,добрым сульфиком по 6мл и солодкой человеческой по 2 фл в день,ну и конечно двигаю его на корде по чуть-чуть.Подумываю вернуть под седло,может будем с ним шагать-рысить по стадиону и в лесу...хотя зная этого продумана,не факт,что получится!
Глашку тоже потихоньку втягиваю в работу,пока на корде,но думаю через недельку начать подсаживаться.Груню надо бы отнимать,но она у нас птица гордая(вся в папеньку!) и с недоуздком дружить не хочет совсем(!Т.е. она его даёт одеть и замирает как памятник,даже есть в нём отказывается.Одеваем каждый день пока Глашу чистим,оставляем стоять в деннике недолго,пока маму видит стоит спокойно.Проблема ещё конечно в том,что у нас достаточно скользкие полы в денниках и если мелочь начнёт там скОкать,то может и убиться!Пока решили отложить отъём,тем более,что если Глаша начнёт моциониться под седлом Груня будет полноценно двигаться.В левадах грунты не аховые,из-за погоды пришлось отложить отсыпку щепой,по стадиону уже тоже не комфортно ходить,да и выпускать на мокрую траву Глашу нежелательно.В общем как всегда куча проблем и постоянная нехватка времени...хоть я и живу на конюшне почти всю неделю)!
 
Сегодня беседовала со старым знакомым,спортсменом-троеборцем,по совместительству ковалем с ветеринарным образованием(есть такие мастера на все руки).Разговор зашёл о том,что в этом году на очень многих конюшнях лошади начали кашлять,при чём все конюшни вполне благополучные в плане содержания,а некоторые и вовсе из "супер-пупер".В общем гадали от чего такое происходит?У нас есть небольшое количество лошадей с застарелыми проблемами дыхания и все они получают необходимое лечение,постоянно находятся под контролем врачей и максимально обеспечены всем чем только возможно,но честно говоря все чувствуют себя по разному и понять на что может развиться приступ практически невозможно.Врачи тоже теряются в догадках...Ещё до того как мы приехали в Сезоны,я от многих слышала,что в этом клубе многие лошади кашляют.Мы стоим почти 2 года и до этой осени нареканий по дыханию лично у моих коней не было...А в конце октября появился небольшой кашель(,поверхностный,без отхаркивания мокроты и соплей,но с бульканьем в трахее.Снимается всё это безобразие курсом сиропа солодки.При этом лошади все разного возраста,несут разные нагрузки,стоят в разных конюшнях,в общем бодры и веселы,но периодически покашливают!Всего из 38 голов у нас есть 4 лошади с Хоблом в разной степени запущенности,но вполне стабильные по состоянию.И ещё 4 головы вот с таким непонятным кашлем.Что это такое может быть?...Сразу скажу,что по анализам на грибки и бактерии наша конюшня очень благополучная-у нас нет ни первых,ни вторых,что могло бы вызывать кашель!Сено покупается у проверенного поставщика,который сам имеет конюшню и сено высевает в учётом особенностей кормления именно лошадей.Сено очень хорошего качества и даётся пролитым в каждое кормление(не побрызганное водичкой сверху,а именно как следует пролитое!),овёс едим уже нового урожая,без примесей всякого-разного,тоже проливаем,в кашу запариваем горячей водой,отруби всегда покупаем свежие(благо рядом мукомольный завод),стружку вообще покупаем только крупную,естественной влажности из лиственных пород(в основном берёза и липа),на конюшне прекрасная вентиляция,все лошади гуляют по пол дня,некоторые весь день,в манеже после подсыпки грунта не пыльно,вода у нас тоже отличного состава и качества,глистогоним 4 раза в год разными препаратами...Врачи отмечают,что у нас отлично дышится на конюшне!А вот кони ведут себя странно этой осенью...Как обстоят дела у вас дорогие читатели?
 
У нас пока ТТТ... хотя сено довольно пыльное :( У меня прошлой осенью Белка подкашливала, сейчас пока нет, но может еще рано... В прошлом году закашляла, когда конюшню закупоривать начали...
 
Я вот как раз сегодня начала курс сиропа давать. Так же как и весной раз в три дня примерно может во время работы кашлянуть разок. Хотя было всего недели полторы и неделю уже вообще ни разу не было. Вроде бы фигня, но сезонность процесса весна/осень настораживает. И как-то да, в последнее время этот вопрос стал очень волнительным. Так что и врачи посоветовали, и мне спокойней профилактику такую делать.
 
Честно сказать,у меня Када за 8лет владения вообще ни разу не кашлянула...а тут раскашлялась не на шутку!В трахее бурлило,кашель сухой и противный по звуку.В лёгких слава Богу чисто,в бронхах чуть жестковато,но не критично...Начали с солодки,сейчас добавили АЦЦ-лонг,вроде полегчало.
Ну и можно поздравить Глафиру с первым рабочим днём под седлом)!Кобыла удивилась,но вида не подала и спокойненько пошагала-порысила минут 15 в общей сложности.В четверг поедем в поля)!А Груню вчера первый раз расчистили...у дитя стресс!Сегодня со мной не разговаривала,хотя я к экзекуции не имела никакого отношения:rolleyes:,вот жеж характерец у деточки!

 
Маш, у меня у трёх знакомых (разные места постоя) ухудшение этой осенью как-то покруче обычного, хотя вроде бы условия постоя не менялись. Но - с другой стороны, кони и не молодеют же? Это ж все копится ...
Но честно говоря вот с этим дурным летом, которого по факту и не было, я ещё на него немного списываю - для некоторых было не лучшим в плане погоды для дыхалки, и собственно сухого воздуха то было мало (хотя кому-то наоборот это хорошо, но видимо ещё ж кто на что реагирует).
 
LjqSdumlFJw.jpg
С вами там совсем рядом сьяновский полигон, из-за этого не может быть? Когда ветер в вашу сторону, задыхается все Васильевское... Недавно так горело, что аж весь Серпухов заволокло, вся одежда горящей помойкой провоняла... А до вас там рукой подать... Многие люли из Серпухова жалуются на ухудшение здоровья, кашель в том числе... Астматикам тяжелее всего приходится... Вот думаю, что может и это причина кашля у лошадей... Горит полигон постоянно, особенно сильно в дождливую и пасмурную погоду...
 
Я дар речи потеряла......:eek::eek::eek::eek:
И наше правительство еще хочет устроит такую помойку, только в10 раз больше рядом с нами.... :mad::mad::mad:
 
Какой кошмар!!!Полигон закрыли слава Богу,но видимо гореть он будет ещё долго...А ведь там совсем рядом,буквально в 200м новый КСК"Каваллино"(только открывается),через дорогу КСК"Дольче Зара",очень близко КСК"Васькино",в другую сторону КСК"Графиня"...надо поинтересоваться у соседей как у них себя чувствуют лошади!Вонь от этой свалки и впрямь жуткая,но у нас в Васильевском я лично ни разу не учаяла(но я ж не лошадь!).Знаю точно,что было собрано очень много подписей от населения для того чтобы полигон закрыли.Одного не могу понять,неужели нет цивилизованного способа захоронения отходов?Сколько теперь эти горы будут тлеть и отравлять окружающую среду?!
Лошади т-т-т кашлять перестали!А я ударно закупилась термопсисом и солодкой,ну и АЦЦ до кучи),думаю надо скормить на всякий случай,пусть почистятся!
Кстати рядом с Авророй тоже была свалка...но как то за 9 лет моей работы там не было случаев ухудшения состояния лошадей по дыханию,а местами даже наоборот многие дыхлики приезжавшие с других конюшен в Авроре начинали дышать лучше...а свалка была всего в 3-х км от конюшни!А Кадетту мы вообще забирали в прямом смысле с помойки,в Торбеево!Там конюшня просто прилегала к забору огромной свалки,но лошади не кашляли...В общем чудеса...
 
Одного не могу понять,неужели нет цивилизованного способа захоронения отходов?
Есть. Мусоросжигающие заводы... :rolleyes:

Кстати рядом с Авророй тоже была свалка
Кстати да! Но вроде там не жгли ничего...
 
Какой кошмар!!!Полигон закрыли слава Богу,но видимо гореть он будет ещё долго...А ведь там совсем рядом,буквально в 200м новый КСК"Каваллино"(только открывается),через дорогу КСК"Дольче Зара",очень близко КСК"Васькино",в другую сторону КСК"Графиня"...надо поинтересоваться у соседей как у них себя чувствуют лошади!Вонь от этой свалки и впрямь жуткая,но у нас в Васильевском я лично ни разу не учаяла(но я ж не лошадь!).Знаю точно,что было собрано очень много подписей от населения для того чтобы полигон закрыли.Одного не могу понять,неужели нет цивилизованного способа захоронения отходов?Сколько теперь эти горы будут тлеть и отравлять окружающую среду?!
Лошади т-т-т кашлять перестали!А я ударно закупилась термопсисом и солодкой,ну и АЦЦ до кучи),думаю надо скормить на всякий случай,пусть почистятся!
Кстати рядом с Авророй тоже была свалка...но как то за 9 лет моей работы там не было случаев ухудшения состояния лошадей по дыханию,а местами даже наоборот многие дыхлики приезжавшие с других конюшен в Авроре начинали дышать лучше...а свалка была всего в 3-х км от конюшни!А Кадетту мы вообще забирали в прямом смысле с помойки,в Торбеево!Там конюшня просто прилегала к забору огромной свалки,но лошади не кашляли...В общем чудеса...
Маша не переживайте мы совсем не рядом до Васькино 15 км))и Графиня на приличном растоянии 23 км))до вас порядка 14 км от полигона.у нас с воздухом все в порядке)))тттт....а вот Дольча совсем близко от свалки это факт (((
 
Последнее редактирование:
Нематоды
Эти черви живут в легких лошади. Они являются наиболее распространенными в дождливых влажных регионах. Нематоды вызывают раздражение в бронхах, что может привести к кашлю, бронхиту, вторичной бактериальной инфекции, пневмонии и смерти. Ослы особенно восприимчивы к легочным червям и зачастую передают его лошадям через общее пастбище. могут быть глисты?
 
Ну у меня конь с марта этого года на постое в сезонах :) и ни разу я не почувствовала запах от этой свалки. И конь, ттт, не кашлял и не кашляет. Благо, мы все таки в отдалении, и вокруг лес, поля.
 
Сверху