Здравствуй,лошадь!

Ну если стерилизованная писает, то скорее всего скучает.

Моя одна в игрушки не играет. Ее непременно надо хороводить. Она совершенно однозначно обозначает "пошли играть". Т.е. зовет и голосом и всяко-разно. Если я не иду, то с полок и столов все летит на пол. Так у меня пара горшков с цветами того-с не пережила кошачьего возмущения.
 
Странно... У меня конь гулял летом в леваде 50*50 или 80, один правда, но трава была до конца сезона ... Ну короткая, конечно, но к сену он практически не прикладывался
 
50*50 или 80, один правда
Ну 50х80 на одного - это нормально. А если ещё там навоз не убирался, то создаётся видимость, что травы полно ;) Только кони ходят и выгрызают вокруг :))
Ну и ещё зависит, сколько по времени гулял ;)

Кать, они в заводе меняют левады, 1 оставляют пока трава не вылезет, потом запускают лошадей.
Оль, а какая там площадь выгула на 1 лошадь?

Мы тоже так делали - выгораживали середину, ждали, пока трава там вырастет. Потом запускали коней - неделя, и травы нет :))
 
Ну и ещё зависит, сколько по времени гулял ;)
Целый день. Ну с 7 до 21 примерно летом. Правда, ему этот кусок в июле выделили, там никто не гулял до этого, а что будет этой весной, даже не знаю возможно также на первые месяцы тепла переставят на "свежий кусок" поля, а потом туда же (мне там трава нравится)
 
Кать,спорить не буду,пока не попробую.У нас в основном культурные травы:тимофеевка,ежа,клевер,люцерна,местами попадаются ромашки и колокольчики(но прям совсем мало!),поэтому есть шанс,что травы хватит хотя бы до сентября.Опять же,я в любом случае собиралась делать большие левады),чтобы иметь возможность переделывать старые маленькие под более удобный размер.Так что будем пробовать!В конце-концов у нас есть ещё 200ГА не освоенных)))...Будет мало травы в больших левадах,так не проблема накосить и завести её в них,благо косит трактор)!А вообще у нас очень много места для электропастухов,думаю,что травы хватит на всех.И я не планирую использовать большие левады в межсезонье,только летом и возможно зимой в хорошую погоду.В слякоть и дожди левады будут закрыты для прогулок,чтобы не месили грунт и опять же для роста травы.Ну и подсевать будем по осени!
 
А у нас интересная история приключилась!Вот просто не могу не поделиться!Помните,я писала про девочек,нанятых предыдущим руководством для развития проката в Сезонах?Слава Богу мы их пережили и они не должны бы были обижаться на нас,хотя накосячили на славу...во всех смыслах!
Итак, история о том, "как хорошо быть блондинкой!"(предупреждаю,длинная!!!)
1 октября 2017г. я передала всех лошадей проката новым тренерам со всей амуницией, заключением о состоянии здоровья конского состава,рекомендациями и назначениями ветеринара,описью имущества с определением цены с учётом износа.Новый персонал приступил к работе...Сначала ко мне на баланс был поставлен конь старшего тренера проката,что мягко говоря сильно удивило...,но руководство у нас было своеобразное и объяснило это тем,что лошадка будет также работать в прокате,а мне снизят арендную плату в счёт постоя.Урегулировали,скрипя зубами!Потом лошадка заболела(((,приехав со стартов в совершенно непотребном виде,явно обезвоженная и с сильнейшим стрессом.Хозяйка не отреагировала на мои замечания о состоянии коня.Через неделю,коню стало совсем плохо:температура 39,8 плохо поддающаяся сбиванию,угнетённое состояние,отказ от еды и воды...Всё это вылилось в истерику у девочки и моими ночными бдениями со шприцами,градусниками,капельницами,заборами крови на всё подряд...К слову сказать,хозяйка(старший тренер проката на минуточку!),была полностью уверена,что катетор пришивается лошади к вене:eek:!Понимаете,да?!Специалист в конной области!Хорошо,что градусник коню в подмышку не поставила,или в рот...Конь болел 2 недели,в течении которых я проводила с ним каждую ночь(кроме своих законных выходных),контролируя температуру,делая уколы,поила тёплой водой(т.к. из поилки конь плохо пил на высокой температуре),а хозяйка в это время спокойно спала в своей комнате...утро у данной персоны начиналось не раньше 10 часов в лучшем случае...и это при том,что человек проживает на территории Клуба и имеет больную лошадь с температурой 40!Ну да ладно,конь здоров и весел!И надеюсь всё с ним будет ОК!На этом приключения не закончились!Проработав месяц,стало понятно,что девочки находятся на "своей волне" и комфортные условия тренинга лошадей частных постояльцев конюшни их не особо волнуют,в результате произошла драка старшего тренера проката с одной из частниц,инициатором выступила...Догадываитесь кто?Старший тренер проката!Конфликт кое-как замяли,но осадочек остался...Дальше начался полный "ахтунг",т.к. девочки почувствовали свою безнаказанность и поддержку руководства и начали "гулять на полную катушку"!Хочу заметить,что в нашем Клубе всегда особое внимание уделялось безопасности клиента,т.к. основной контингент проката это взрослые люди и дети,которые отдыхают в отеле,и зачастую лошадь видят первый раз в жизни!За мои два года руководства Конным Клубом у нас не было ни одного случая,угрожающего здоровью и жизни клиента!Зато за 4 месяца у новых тренеров эти случаи приключались...В результате мы были вынуждены обратиться к собственнику с просьбой урегулировать полномочия новых сотрудников проката,в связи с чем девушки были уволены.Далее выяснились интересные подробности:Клубная аммуниция была распродана по бросовым ценам,с пометкой для собственника,что все эти вещи сильно б/у или требуют ремонта.Чтобы было понимание приведу 2 примера: профессионально конкурное седло про-во Аргентина,натуральная бычья кожа,состояние отличное,без потёртостей,наминов и прочих недостатков было продано за...20т.р.!!!(это по кассе...).А комплект русской упряжи с хомутом и дугой был продан за 5т.р.!!! в довесок к почти новым саням,проданым тоже за копейки...Вы видели где-то комплект новых высоких кожаных ногавок за 1т.р.?Я нет!А каретный пелям за 500р?А конкурный вальтрап за 300р.?...В результате всей этой распродажи клубные лошади остались "голые",хотя у нас на каждую!!!был полный комплект амуниции,включая попоны почти на все времена года.Новый директор не стал "выносить сор из избы" и отпустил девочек с миром,на мой взгляд зря!А вчера к нам приехал наряд полиции из 7 человек в погонах...Бывшая уже теперь старшая тренер проката обиделась и написала заявление в прокуратуру,о том,что мы якобы ведём незаконную коммерческую деятельность и укрываем чуть ли не террористов!Вот так!!!А вы думали,что я обычный гражданин?:)В результате всех конюхов забрали для проверки документов,я 4 часа писала объяснение,директор 6 часов "развлекал" полицейских экскурсией по всей территории отеля и конного клуба в поисках "террористов"...далее бессонная ночь,приступы гипертонии у всех,в 5.30 начало рабочего дня с подбивкой 31 головы,выводом всех лошадей в левады,кормлением,треннигом и прочими надобностями...попутно постоянная топка котла,с рубкой дров(мы с марта на древесном котле отапливаемся)...В 21.30. нам вернули конюхов!Урааа!!!!Мой рабочий день сегодня составил 16часов с перерывами по 15 мин. на кофе 2 раза...Я отбила 13 денников из 31-го,12 раз закладывала котёл(в нём топка как 100л бочка и дрова цельные по 10-15кг каждое),накормила всех лошадей согласно индивидуальному графику(мюсли,ВТМ,подкормки,лекарства),всех вывели в левады в попонах,ногавках и прочих радостях!Мои девушки-тренеры,добрые феи!!!Вместе мы СИЛА!!!Провели со мной эти сложные сутки,таская тачки,рубя дрова,делая всё для того,чтобы наш привычный быт никоим образом не пострадал из-за глупости одной капризной и не очень умной "бывшей тренера-проката"...звучит гордо?:rolleyes:А эта милая молодая дама спокойно спит в своей кровати и видит сон,как она покоряет своим "мастерством"как минимум просторы "Охотничьева двора" в Левадии.Осторожнее дорогие начконы,данный персонаж весьма амбициозен!А амбиции и разум зачастую идут разными путями...Как говорится:"Учите мат.часть!"
Время:02.59.,спина почти не болит,ноги однозначно не ходят,гипертония плюнула на меня и решила затаиться,собака храпит...устала за такой длинный день,кони спят...За окном капель и вроде бы весна?!Всё хорошо и спокойно!Это главное...
П.С.:А всё таки есть на свете ХОРОШИЕ ЛЮДИ!
 
Это не Ирина Ровэн, случаем там отличилась. А то, мне в ленте в вк у нее на странице осенью посты на стене вылезли которые были сделаны на территории 4С. И, мягко говоря, была в шоке.
"Сегодня у меня занимались очень способные дети, они сели на лошадь первый раз в жизни!" (с)
YpZ4yYMCaFE.jpg

В первый раз в жизни, да без шлема, да на лошади без контроля, да упражнения...
Ну, и другие ее фотографии с поскакушками, как-то в осадок вогнали. Так нравилось это место, еще при самом первом начконе... И тут такое... Много кто из знакомых, кому были нужны крытые площадки не встали именно из-за такой "рекламы"...
Очень буду рада, если возродите это прекрасное место...
 
да что же там за руководство такое бестолковое! Только гробят клуб из года в год!
Сколько там было нач.конов - все толковые и делали все в меру своих сил.
Но, мне кажется, руки опускаются, когда такое происходит на твоих глазах...
Маша, сил вам и терпения!!!
 
Ну могу только предположить, что у девушек более близкие отношения с начальством, чем работник-работодатель. Другого объяснения нет
 
А можно ФИО в студию, или хотя бы в личку?

Да уж, озвучьте пожалуйста...

Это не Ирина Ровэн, случаем там отличилась. А то, мне в ленте в вк у нее на странице осенью посты на стене вылезли которые были сделаны на территории 4С. И, мягко говоря, была в шоке.
"Сегодня у меня занимались очень способные дети, они сели на лошадь первый раз в жизни!" (с)
YpZ4yYMCaFE.jpg

В первый раз в жизни, да без шлема, да на лошади без контроля, да упражнения...
Ну, и другие ее фотографии с поскакушками, как-то в осадок вогнали. Так нравилось это место, еще при самом первом начконе... И тут такое... Много кто из знакомых, кому были нужны крытые площадки не встали именно из-за такой "рекламы"...
Очень буду рада, если возродите это прекрасное место...

Ирина вроде пару недель уже как в Испании, и она на соревнования не ездит точно.
 
Ирина Ровен у нас стояла несколько месяцев с двумя конями,у меня к ней никаких претензий не было,платила за постой исправно,распорядок дня на конюшне соблюдала и в общем её прокат как-то меня не особо волновал),т.к. не пересекался с интересами клуба.Мы всё же ориентированы на частных владельцев.
А главная героиня вот эта симпатичная барышня:
https://vk.com/lovemaliny
Самое для меня неприятное в этой ситуации то,что пострадали совершенно невинные люди,наши конюхи!А они у нас очень хорошие,хоть и таджики.Все взрослые,ответственные,очень приветливые и с лошадьми умеют обращаться,и всегда помогут в любой ситуации!Это подло и низко писать кляузы и не понимать,что пострадают люди,не имеющие к конфликту никакого отношения! Какую незаконную коммерческую деятельность барышня имела в виду тоже остаётся загадкой!Всё,что конный клуб зарабатывает уходит на расходы по кормлению,зарплате,аренду помещений и содержание этих помещений и рабочих площадок в приличном состоянии.Прибыли у нас "0"пока!Последние 2 года я работаю исключительно на репутацию Сезонов( изрядно подгаженную некоторыми товарищами уже много лет назад),у нас сейчас прекрасный коллектив,мы абсолютно открыты для и честны со всеми,"пыль в глаза" не пускаем,говорим и показываем всё как есть!Кому то подходит,кому то нет,это право выбора любого человека.А тут такая мерзость...
Конюха наши молодцы,не теряют силы духа и сегодня наша жизнь вернулась в привычное,спокойное русло).А вот барышня наверное икает уже третий день)))!Боюсь,что это может войти у неё в привычку...
 
Вот и мне интересно..наказание мадам не понесет за своих тараканов? Это трындец конечно и обычно таким неадекватам все сходит с рук.сил вам Мария!
 
Думаю,что никто не будет связываться с судами,дело это муторное...И скорее всего барышня просто "игрушка" в руках более опытных товарищей,которых отлучили от "кормушки".У нас же не только конный клуб,но и загородный отель.И понятно,что подгадали именно под момент окончания действия патентов и регистрации.Не думаю,что барышня знала такие тонкости,а вот уволенные руководители знали точно!Приедь проверка на неделю позже и было бы не интересно,все документы уже были бы оформлены заново!А тут прям как под заказ!Штрафы и добровольное выдворение из РФ за просроченные патенты.
Кстати у меня вопрос!Мне предлагают конюхов молдаван на время пока мои мужики будут ездить туда-сюда и оформлять разрешения.Есть у кого опыт работы с данными гражданами и стоит ли связываться?У меня есть бригада на подмену,но просто интересно.Отзывы о молдаванах разные,но негативных больше почему то.Интересно почему?
 
У меня уже лет 13 с Молдовы приезжают.Бывали разные,но в целом меня устраивает полностью.Были и с опытом и без.
У меня,например,на личном опыте из 10 опытов таджиками и узбеками только 3 положительных.Кому как повезет.
Я изучила молдавский менталитет,в целом,знаю как их готовить и на чем акцентировать.
 
Сверху