Жаргон лошадников ;)

Tananda, супер!!! :lol: Надо запомнить! :wink: Насчет соплей, я только в адрес своих ног слышала этот эпитет, а еще их, несчастных, макаронинами обзывали... :lol: :roll:

Саш, здОрово! Умеешь ты удачную темку подкинуть!!! :aplod:
 
Ещё мы с Анютой на пару, в автобусе смастерили перл: :arrow:


Анюта М: «У меня там две подружки стоят…»

Луна: «Подружки? Или, всё-таки, их лошади?»

Анюта М и Луна хором: « :lol: :lol: :lol: »
 
Еще есть "косячный жеребец"...

У нас на конюшне применяется выражение "жопится", если лошадь не хочет что-то делать или куда-то идти...

А однажды прокат очень удивился, услышав диалог:
- А сопля где?
- В кармане...
(это я лошадь вывела, а соплю с капсюля сняла, потому что лошадь ее не любит и она сваливается) :)
 
Луна написал(а):
Ещё мы с Анютой на пару, в автобусе смастерили перл: :arrow:


Анюта М: «У меня там две подружки стоят…»

Луна: «Подружки? Или, всё-таки, их лошади?»

Анюта М и Луна хором: « :lol: :lol: :lol: »

ну, это не новое :) мы тоже употребляем :) я еще у нас есть денник Милли, денник Сластены..
 
Как вам фраза:
«У нее своих пять голов, зачем ей еще и Ваша?»?
(в ответ на вопрос, не дает ли хозяйка частных лошадей в прокат, - представляем себе пятиглавую Гидру, которая может приставлять себе чужие головы)
 
Ах, какая хорошая темка и так безнадежно упала!
Поднимаем!

Краги - нет уж, извините не только на ноги надевают! Вполне себе и на руки - это перчатки у наездников, с тремя пальцами (отдельно большой, указательный, а остальные все вместе), и с длинным широким раструбом. Надеваются осенью/весной и в грязную погоду. Наездники в крагах ездили, когда еще все спортсмены-верховики (ну, в Союзе точно) никаких краг не знали, а ездили вполне себе в сапогах.

Кстати, верховики - это те, кто ездит верхом и их лошади. Конюшни рысаков и конюшни верховиков.

Палка - хлыст у наездников.
Машинка - секундомер у наездников.
Мызгать - громко чмокать губами, как при поцелуе, для посыла лошади.
Звонить - активно высылать лошадь вожжами.
Лошадь в вожжах, и даже в вожжищах - тянет/сильно тянет.
Лошадь слетела - рысак сбился на галоп. То же самое - лошадь скачет.
Врет ходом - идет неправильным ходом.
Шлапак - разновидность неправильного хода рысака. Неравномерный вынос и неодновременное опирание передней и задней конечностей в диагональной паре, в результате чего слышно не два, а четыре удара копыта о землю. Лошадь идет шлапаком, шлапачИт.

Как у наездников, так и у жокеев:

Поехать (N. поехал) - сделать бросок по дистанции.
Уехать - оторваться от соперников.
Лошадь встала - выдохлась.
Просидеть:
- на старте - замешкаться на старте,
- по дистанции - упустить время для броска.

Приемистая лошадь - хорошо (резво) принимает старт.
Стрельнуть, выстрелить - сделать хороший бросок.

Сидеть, ехать в спине - ехать сзади другой лошади, вплотную, упираясь в спину. Можно у тебя в спине посидеть? - если лошадь идет неуверенным ходом, может сбиться, или чтобы отдохнули руки, когда лошадь тянет. В призовой езде - тактический прием (лошадь расходует меньше сил).

Ехать в настоящую сторону - против часовой стрелки - как на бегах (скачках).
В обратную сторону - по часовой стрелке.
Бровка - внутренняя часть дорожки (минимального диаметра).
Поле - наоборот, внешняя часть дорожки.

Сесть на бровку - захватить бровку (занять выгодную позицию).
Ехать вторыми (третьими) колесами - ехать рядом с наездником, занимающим бровку дорожки (в поворотах лошади приходится ехать по большему радиусу, тратить больше сил).

СидУшка - подушка на сиденье качалки.
Трензелька - трензель чека.
Затычки - тампончики для затыкания ушей лошади.
КапсЮлька - уменьшительное от "капсюль".

Лошадь в порядке (общеупотребительное) - ну, это все знают.
Лошадь (рысак) на хорошем ходу - показывает правильные, красивые движения, едет резво.

Веселый трот - разновидность прибавленный рыси, еще не размашка, но уже и не трот.

Пробник - жеребец неплеменного значения, использующийся для выявления охоты у кобыл.
 
И правда интересная тема! Надо поддержать! :D Только в голову еще ничего не лезет. :?
 
Ну как же! Тут еще нет (или я пропустила) таких интересных слов, которые не требуют пояснения:

Строгая лошадь
Лошадь подыграла, а также отыграла :D
Лысая лошадь - с отметиной, лысиной.
Нарядная лошадь (масть).
ЗадА, и соответственно, передА.
Лошадь хрюкает.
Лошадь проела - съела весь корм.

И вот уже не такое общеупотребительное, возможно, чисто рысачья специфика (на скачках тоже некоторое употребляется):

Компания - совокупность соперников по заезду. Попал в тихую компанию - оказался среди слабых соперников.
Едут в куче - кучно, плотной группой.
СтаршАк, старшакИ - рысаки старшего возраста (5 лет и старше).
Колхозник, и даже колхозАн - тоже лошади, причем не беспородные деревенские клячи, а просто рысак, рожденный/принадлежащий колхозу, совхозу, племферме.
Соответственно колхозный приз - не приз этого колхоза, а приз, разыгрываемый только среди таких лошадей (заводские не допускаются).
Открытый приз - приз, в котором могут участвовать как русские, так и орловские рысаки (в отличие от Орловских призов, куда русские рысаки не допускаются).
 
))))) да уж) у тех кто не вовлечён в эту терминологию, явно в шоке)
 
"Не виси у коня на губах", "Сегодня он (конь) на тебе ездил" (когда человек не справился с управлением лошадью, и тот что хотел вытварял), "Выкинь стремя".
А при ведении тургруппы: "Воткнись в круп впередиидущей...", "Разбудите Вашу лошадку" (на более весёлый :D шаг поставить).
А кобыла с жеребёнком - конь с прицепом :)
 
Да, разнообразно :)
Есть еще: "ковырять пяткой", "не накачивай корпусом". Про "завалить вольт" многие слышали, наверное.
 
Не знаю, как везде, а у нас на конюшне было выражение "зарезал лошадь"- это когда коваль при расчистке снял слишком много копытного рога и лошади стало больно наступать на ногу
Звучало это примерно так:
- Напева сегодня брать?
- Нет его вчера Олег зарезал :shock:
 
Ну что, вот очередная партия :D :

Рысачий жаргон:
Ровная езда, в ровную - прохождение рысаком дистанции в 1600 м за 3 минуты ровно, а также прохождение четверти (400 м) за 45 секунд, а также скорость движения лошади, передвигаясь с которой она может пройти 1600 м за 3 минуты.

Выехать из трех минут - улучшить рекорд лошади, преодолев 1600 м резвее, чем за 3 минуты.

Безминутная лошадь - рысак, рекорд резвости которого - менее 2-х минут (1600 м).

Проехать с пятью, с десятью и т.д. - преодолеть 1600 м соответственно за 3 мин 5 секунд, 3 мин 10 секунд, и т.д.

Проехать без пять, без десять и т.д. - преодолеть 1600 м соответственно за 2 мин 55 сек, 2 мин 50 сек и т.д.

Тотошка - тотализатор.
Тотошник - заядлый игрок в тотализатор.
Жучок - шпион на конюшне, старающийся выведать планы наездников, шансы лошадей на победу и т.д. с целью игры в тотализатор.

Вогнать (загнать) в вожжи - непреднамеренно или целенаправленно добиться, чтобы лошадь стала тянуть (вожжи).

Спустить с вожжей - наоборот, добиться, чтобы лошадь расслабилась, бросила вожжи, перестала тянуть.

Общеупотребительное:
Лошадь жалуется (на ногу, на плечи и т.д.)
Лошадь дуется
Плывут ноги
Все знают слово крэк - нет, не наркотик :oops: , а лошадь экстра-класса. А еще говорят крэчка - если эта лошадь - кобыла. :lol:

Наше местное (возможно):
Башкиренок, башкирята - лошадь(и) башкирской породы
Ржокает - коротко, отрывисто ржет.

Для поднятия настроения:
Идет на пяти ногах - жеребец... жеребцует... ну, вы поняли...
 
А кстати, вот давно хочу спросить, что значит "лошадь приняла на спину"?
Практически весь жаргон и конкуристов, и выездюков мне интуитивно понятен, но вот это... :shock:
 
Primary написал(а):
А кстати, вот давно хочу спросить, что значит "лошадь приняла на спину"?
Практически весь жаргон и конкуристов, и выездюков мне интуитивно понятен, но вот это... :shock:
Это означает, что лошадь расслабила спину и на ней стало удобно и мягко сидеть.
 
Хочу заметить по рысакам. Вы наверно ошиблись в минутах Primary, потому 1600м хороший рысак делает за 2минуты или чуть больше-меньше. А за три минуты делают 2х летки, и то не все, им хватает 2м 40-50сек.
 
А вот еще немножко:

деревянный рот
двигать лошадь
пилить лошадь (прям садисты какие-то)
 
kotik написал(а):
Хочу заметить по рысакам. Вы наверно ошиблись в минутах Primary, потому 1600м хороший рысак делает за 2минуты или чуть больше-меньше. А за три минуты делают 2х летки, и то не все, им хватает 2м 40-50сек.
Безусловно, я не ошиблась. :shock:
Я нигде не писала, что 1600 м за 3 мин - это хорошая резвость. Тем не менее - эта резвость обозначается понятием "ровная езда".
Это даже скорее не жаргон, а общепринятая терминология.

Посмотрите хоть здесь (третий абзац сверху):
http://trotting.ru/trening/pr_prikidki/
 
Сверху