Жаргон лошадников ;)

Выехать из трех минут - улучшить рекорд лошади, преодолев 1600 м резвее, чем за 3 минуты.

:shock: У нас на 2100 бегают 2.42 (рекорд). В Советское время было совсем другое время =) Сейчас... Развиваемся потихоньку короче =)

Лошадь в вожжах, и даже в вожжищах - тянет/сильно тянет.

не обязательно. Лошадь бежит на вожжах - то есть держит вожжи, и её приходится держать, а то собьётся, ну или утащит, но не обязательно, что тянет :) .

Машинка - секундомер у наездников.
Мызгать - громко чмокать губами, как при поцелуе, для посыла лошади.
Звонить - активно высылать лошадь вожжами.

ого. Первый раз слышу :)

Лошадь слетела - рысак сбился на галоп. То же самое - лошадь скачет.

лучше - сбилась :wink:

Врет ходом - идет неправильным ходом.
Шлапак - разновидность неправильного хода рысака. Неравномерный вынос и неодновременное опирание передней и задней конечностей в диагональной паре, в результате чего слышно не два, а четыре удара копыта о землю. Лошадь идет шлапаком, шлапачИт.

почти одинаковые знаечения, но иногда говорят идёт шлапаком, или просто - эн ха (н/х) :) Смотрите, не перепутайте с НХ :wink:

Просидеть:
- на старте - замешкаться на старте,
- по дистанции - упустить время для броска.

ещё просидеть в коробке, то есть быть всё время окружённым со всех сторон лошадьми, что мешает выехать лошади на финише.

Поле - наоборот, внешняя часть дорожки.

ещ употребялют "ехать полями". :)

Краги - нет уж, извините не только на ноги надевают! Вполне себе и на руки - это перчатки у наездников, с тремя пальцами (отдельно большой, указательный, а остальные все вместе), и с длинным широким раструбом. Надеваются осенью/весной и в грязную погоду. Наездники в крагах ездили, когда еще все спортсмены-верховики (ну, в Союзе точно) никаких краг не знали, а ездили вполне себе в сапогах.

первый раз слышу, но позновательно :D

Открытый приз - приз, в котором могут участвовать как русские, так и орловские рысаки (в отличие от Орловских призов, куда русские рысаки не допускаются).

у нас Открытый приз является призом для самых сильных лошадей, ну и призовые там больше.

Компания - совокупность соперников по заезду. Попал в тихую компанию - оказался среди слабых соперников.

или попал в сильную/слабую группу :wink:

Лошадь хрюкает.

ещё фыркает =)

Строгая лошадь

строгая в управлении =)

Все знают слово крэк - нет, не наркотик , а лошадь экстра-класса. А еще говорят крэчка - если эта лошадь - кобыла.

или фаворит :wink: Часто используют для насмешки. Например, у меня лошадь не сильная, а мне говорят - что, опять свою крэчку едишь? Поедите выигрывать? :)

kotik
это все старые советские мерки. Сейчас лошади бегают иначе. Рекорд для двухлеток (мировой) около 1.55. Сейчас, чесно, не помню! Знаю, что слишком резво.

Primary

"лошадь приняла в спину" (именно В спину) часто употребляют, когда со старта лошадь встала кому-то в спину. Какие разные значения, а спорт один - конный :lol: Сама теперь узнала, что такое "лошадь приняла на спину", а то не знала, хотя пару раз слышала :roll:

Я нигде не писала, что 1600 м за 3 мин - это хорошая резвость. Тем не менее - эта резвость обозначается понятием "ровная езда".
Это даже скорее не жаргон, а общепринятая терминология.

всё верно. :wink:
 
Аха-а! :lol: Наконец-то ты сюда подтянулась!
* смайл, потирающий ручки *

*Двинушка* написал(а):
Выехать из трех минут - улучшить рекорд лошади, преодолев 1600 м резвее, чем за 3 минуты.

:shock: У нас на 2100 бегают 2.42 (рекорд). В Советское время было совсем другое время =) Сейчас... Развиваемся потихоньку короче =)
Двинушка, и ты туда же... 8) Я что, блин, в 30-е годы ездила, музейная древность? :lol:
Да еще в 1987 году рекорд Уфимского ипподрома для двухлеток был 2.12.1 на 1600 м (жер. Гомон). Сейчас, наверное, еще резвее. У нас, конечно, америкашки и французики всякие практически не бегают, а у русских и орловских все равно резвости ниже, но тем не менее... 8)
Ну, говорят "выехать из трех минут...". Не значит же, что она вот до 15-ти лет бегала, и наконец из трех минут выехала... :lol: Это ж про двухлеток, ну, пробежала пару раз, и выехала...
Говорят также и "выехать из двух минут", но у нас таких лошадей не было. И "из двух десяти (2.10) выехать" - тоже говорят.
Кстати, аналогичный смысл у выражения "разменять" - разменять 3 минуты, две десять, две минуты.

*Двинушка* написал(а):
Лошадь в вожжах, и даже в вожжищах - тянет/сильно тянет.
не обязательно. Лошадь бежит на вожжах - то есть держит вожжи, и её приходится держать, а то собьётся, ну или утащит, но не обязательно, что тянет :) .
Не, у нас обычно в том смысле, как ты приводишь, употреблялось "тащить на вожжах" (лошадь).

Вот пример, из книги Д.Урнова "Кони в океане":
"Коренник наш качался. Наездник-земляк не управлял им, а тащил его на вожжах. Заслоняя полнеба, с грохотом голосов валилась на нас трибуна."
А когда тянет/прет - все-таки "в вожжах".

*Двинушка* написал(а):
Машинка - секундомер у наездников.
Мызгать - громко чмокать губами, как при поцелуе, для посыла лошади.
ого. Первый раз слышу :)
Прикольно. Ты про это, и про краги тоже, спроси у кого-нить из наездников постарше, если есть возможность. Интересно, они знают? Это настолько общеупотребительные слова...

*Двинушка* написал(а):
Звонить - активно высылать лошадь вожжами.
ого. Первый раз слышу :)
А вот это не такое уж часто встречающееся, хотя несколько раз я слышала. И вот из той же книги цитата:
"Он "звонил", то есть махал вожжами, понукая пристяжных, он звонил ключами под носом у серых, он один вел войну с целым светом, летя на последней прямой."
 
А ещё лошадь может подставить плечо (странно только что всадник не доволен – тут радоваться надо, лошадь в трудную минуту помогла!)
 
Еще мне нравится :"Лошадь кидает язык" (интересно куда? Перед собой? А может в лужу?) Раньше говорили:"Перекидывает", тогда все понятно было
 
Еду в машине с начинающим конником,он за рулем.Едем 120 по прямой,но я знаю,что у нас поворот скоро,а на перекрестке скользко.Я ему-короче-он едет,опять-КОРОЧЕ,Дима!-он едет.Вылетаем на перекресток,нас заносит,выкручиваемся(водитель опытный)Ору ему:Я же говорила-КОРОЧЕ!А он мне:А я думаю-чего короче? :lol:
 
*Двинушка* написал(а):
Лошадь слетела - рысак сбился на галоп. То же самое - лошадь скачет.
лучше - сбилась :wink:
Ну, "сбилась" или "сбоит" - это "официальная" терминология. Так на бегах комментатор говорит: "сбоит пятый номер Трансформатор". :lol:
А "слетела" или "скачет" - именно жаргон. Наездники между собой это понятие чаще так обозначают. "Да что ты будешь делать, скачет и скачет".

*Двинушка* написал(а):
Поле - наоборот, внешняя часть дорожки.

еще употребялют "ехать полями". :)
Ага. А еще: поля собирать. Все поля пособирал. - наездник-бедолага, который весь заезд в поле оказывался.

*Двинушка* написал(а):
Компания - совокупность соперников по заезду. Попал в тихую компанию - оказался среди слабых соперников.
или попал в сильную/слабую группу :wink:
Здесь опять же - "группа" - это официальная терминология. Ведь для распределения лошадей по группам есть вполне четкие критерии. А "компания" - уже жаргон. Компания не обязательно с группой совпадает. Например, в пределах одной группы тебе в заезд может попасться более слабая и более сильная компания, сама знаешь. Как тебе в твой прошлый заезд записали ту сильную кобылу, которую еще сняли потом. Ты сама писала, что ей вообще-то среди вас не место, она сильнее.

*Двинушка* написал(а):
Primary
"лошадь приняла в спину" (именно В спину) часто употребляют, когда со старта лошадь встала кому-то в спину.
А по-моему, говорят "сесть в спину" или, соответственно, "посадить в спину". "Принять в спину" - не слышала. Но мало ли что.

Вообще интересно, как жаргон трансформируется географически и с течением времени. Хотя "профессиональный" жаргон (как жаргон лошадников) устойчив.
 
У нас на конюшне неоднократно слышала указания инструкторов: "Подбери верёвки!" - это про повод :)

Сказочница написал(а):
Чухнуть - быстро (не основательно), почистить лошадь, смахнуть пыль.
А я слышала вариацию этого глагола - "Ширк-ширк". Просто и ясно :lol:
 
А у нас только так и говорили: смахнуть лошадь.

Еще общелошадиное:
Лошадь в духу
Лошадь стрижет ушами

И опять рысачиное :lol: :
Лошадь подтаскивает - делает попытки таскать, на коротких отрезках или не очень настойчиво.
Лошадь привстает - еще не встала (см.выше), но уже начинает.
Встала концом - встала в конце дистанции.
Соответственно поехать концом - сделать бросок в конце дистанции.
Резвые кончики - метод тренировки - резвые короткие броски в конце работы.
Достать (соперника) - догнать (возможно, и перегнать)
Лошадь отдатливая - честная в работе, отдает все силы, хорошо отвечает на посыл.
Выпустить лошадь - перестать удерживать, позволить бежать резво.
 
Вообще интересно, как жаргон трансформируется географически и с течением времени. Хотя "профессиональный" жаргон (как жаргон лошадников) устойчив.

у всех по-разному :wink:

Ну, "сбилась" или "сбоит" - это "официальная" терминология. Так на бегах комментатор говорит: "сбоит пятый номер Трансформатор".
А "слетела" или "скачет" - именно жаргон. Наездники между собой это понятие чаще так обозначают. "Да что ты будешь делать, скачет и скачет".

у нас комментатор вообще по-эстонски всё говорит :wink:

Двинушка, и ты туда же... Я что, блин, в 30-е годы ездила, музейная древность?
Да еще в 1987 году рекорд Уфимского ипподрома для двухлеток был 2.12.1 на 1600 м (жер. Гомон). Сейчас, наверное, еще резвее. У нас, конечно, америкашки и французики всякие практически не бегают, а у русских и орловских все равно резвости ниже, но тем не менее...

не, я всё прекрасно понимаю и разбираюсь в этом. Я ничего и не говорю :wink: Я просто в шоке от того, как быстро резвость лошадей меняется :lol:
Вообще спасибо, что много слов написала! Теперь сама много чего нового буду знать. А про перчатки и краги у мамы спрошу - всё-таки она тоже ездила и работала в 80-ых годах на иппо (и до сих пор работает :lol: :wink: ).
 
Господа рысачники :shock: А можно не так много сразу? Ой... Теперь я поняла, ЧТО чувствует нелошадник, впервые оказавшийся на конюшне и услышавший разговор конников...
 
Кошечка написал(а):
Господа рысачники :shock: А можно не так много сразу? Ой... Теперь я поняла, ЧТО чувствует нелошадник, впервые оказавшийся на конюшне и услышавший разговор конников...

Да не, это только кажется так, оно обычно как-то интуитивно, по ситуации понятно… в большинстве случаев. Особенно если хоть как-то с лошадьми работал, неважно каким видом конного спорта занимался. Если совсем с улицы, то да, конечно, ничего непонятно. :lol: Кроме жаргона, нужно же еще всю терминологию запомнить, анатомию лошадиную, амуницию всю…
А у рысачников жаргон на самом деле простой. Половину его составляет слово «ехать» и разные его производные и модификации :lol: , иногда добавляется слово «бежать», опять же в разных модификациях.

Даже можно целый рассказ написать.
Типа «Двадцать минут из жизни наездника»:

Выехал. Еду. Заезжаю на старт. Сразу поехал. Хорошо так отъехал!
Думал, уеду, так и доеду. Еду. Вроде неплохо едет.
Нет, не уехал - они поехали.
Ну, езжай давай, зараза! Не едет.
Объехали. Уехали. Еду.
Доехал. Последним подъехал.
В гробу я такую езду видал! Ладно, хоть из трех минут выехал.
Заехал.
- Ну, как проехал?
- Да не поехал! Никак не едет!
Ладно, еще пару раз проеду, если не поедет, домой поедет!
:lol:
 
Еще в конце бы добавить: крыша едет... :shock: :roll: Нет, наверное окажись я на ипподроме - мне бы потребовалось довольно много времени, чтобы понять что к чему... :?
 
Прикол. Подруга-конник, работает с молодняком. Приезжает в травмпункт с разбитой вдребезги бровью - по лицу кровища, сама на скорую руку зашивала... Её осматривает врач и подозревая изувера-мужа задаёт вопрос
- Кто это вас так?
Подруга, вся в своих мыслях отвечает, не подумав:
- Да дитё головой долбануло!
Доктор прибалдел:
- Ого! Ничего себе дитё, а сколько ему лет?
- да пол-года уже...
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: :chaw: Доктор впал в ступор!!!
 
*Двинушка* написал(а):
Ого, я в шоке :lol: :lol: :lol: Да, лошади для нас уже как дети :wink:

...и у половины конников, имеющих жеребят, оные обзываются "малыми" или "мелкими". Причем даже тогда, когда Мелкий перерастает твой рост высотой в холке.
 
Кстати, про краги - очень может быть, что это общеупотребительное слово. Мой дедушка-моряк его знает. Говорит, что крагами называют варежки пожарных.
 
Вроде общеупотребительное. Кажется смутно, что в "Тимуре и его команде" герой ездит на мотоцикле в крагах. Вряд ли это такие голенища от сапог у него.
 
Yennefer написал(а):
...и у половины конников, имеющих жеребят, оные обзываются "малыми" или "мелкими". Причем даже тогда, когда Мелкий перерастает твой рост высотой в холке.

у нас на конюшне коня называют Малыш, хотя ему уже 18 лет :wink:
 
Сверху