Женщины - сильный пол ?!

Хм, lisa, а ведь эволюционно именно мужик добывает еду и сражается с хищниками. :not: И именно хищник, в отличие от травоядного, сначала оценит свои шансы на победу, а уж потом нападет. Другими словами, это шавка должна была отлететь на 3 метра от одного только взгляда. Стихийное бедствие тут ни при чем.
 
Да мало ли чего там было в далеком прошлом! Сейчас они совсем другие... От одного взгляда отлетать должна? Да, такое бывает. Но бывает у мужчин с ярко выраженным "мужским" типом, обычно сопровождающимся высоким уровнем агрессии и где-то даже неуправляемостью... Нам оно надо такое счастье?! А как же поговорить?! Такие разговаривать не особо умеют, зато шавки от них разлетаются в разные стороны, и сексуальная функция развита хорошо... :roll: Но на большее неспособны.
Вопрос даже не в том, какие они сейчас, а в том, как нам с ними сейчас жить, взаимодействовать, по возможности создавать что-то типа семьи...
А то ругаться и возмущаться можно долго (я вообще без остановки это могу делать :wink: ), но это неконструктивно.
В связи с этим следующий вопрос: вот они такие. И что делать нам? :?: Какие будут предложения, дамы?!
 
OlgaN написал(а):
Фобия - это не генетическое отклонение, а вот основание, на котором она возникает (я не имею ввиду какой-либо толчок, типа застрявшего лифта), т.е. нестабильная психика, это уже генетическое.
Простите, OlgaN, а Вы психолог? На мой взгляд слишком упрощенная у Вас цепочка получается. Хотя, конечно, может сейчас так всяческие "психо" науки считают... Не специалист. ИМХО, нестабильная психика не врожденное качество, а приобретенное. А вот предраположенность к этой нестабильности, воприимчивости психики, может быть врожденной. Но ведь мы с вами не знаем, что была у этого человека за семья, и какие ситуации ему приходилось переживать. Мне кажется, что это вообще скользкая тема, поскольку "голова - предмет темный и изучению не подлежит" :wink:

Я думаю, что обвешивать абстрактного мужчину всякими "должен, обязан, потому что в штанах" вообще как-то... Перекладывание ответственности, что ли. Мне почему-то в последнее время попадались больше разговоры на тему, какой огромный стресс испытывает мужчина Х от необходимости соответствовать подобным шаблонам. Я не к тому, что давайте носить мужчин на ручках. Я говорю о том, что сам факт рождения женщиной не дает обязательных преимуществ типа "могу быть слабой, капризной, нежной" и прочее...

Вообще, мне кажется, тема о слабости и силе в зависимости от половой принадлежности вылилась в разговор о воспитанности и уважении друг к другу в обществе. :wink: А это немного другое...

Himera2004, какой странный вопрос. Как говорится, на Руси всегда было только три вопроса - Кто виноват, что делать и как похудеть, обжираясь на ночь? :lol:
Что делать? Да жить, вот и все. Мне кажется, что всегда мужчины были разными, и сильными и слабыми. Просто каждая эпоха по своему показывает наличие силы в человеке. Т.е. если мильон лет назад Он был силен, потому что убивал мамонта, сто лет назад Он был сильным, если мог пойти против устоев общества, например; сегодня Он может быть сильным просто работая на нормальной работе и не спиваясь. Я, конечно, утрирую. Суть в том, что не предъявляем ли мы, девушки, "древние" требования к современным мужчинам?

Но это так, в порядке размышления. :wink:
 
да. но сегодня он "говорит" ты должна то, то, 5, 10, не обижаться, не нервничать,
Я? ЧТО ДОЛЖЕН???

Мне почему-то в последнее время попадались больше разговоры на тему, какой огромный стресс испытывает мужчина Х от необходимости соответствовать подобным шаблонам. Я не к тому, что давайте носить мужчин на ручках. Я говорю о том, что сам факт рождения женщиной не дает обязательных преимуществ типа "могу быть слабой, капризной, нежной" и прочее...
секундочку :lol: на женщинах шо, шаблоны не висят? то есть мужчины такие тонкие создания, что их ошаблонивать низя, а женщина токо этого и хочет?
вообще лично я как думаю - от шаблонов никуда не денешься.. а как ты к этому относишься, вот в чем вопрос. идешь ли на "контакт", компромисс.. я не против грубо говоря убирать, готовить. Но я за это хочу (хотя бы) чувствовать себя защищенной...
 
Homak, я с Вами полностью согласна! :lol: Просто мне показалось, что дискуссия ушла в сторону "мне все мужчины должны быть сильными". Возможно, я передергиваю.
Я тоже за равноправие. И в смысле башь на башь - ты мне, я тебе. И в том смысле, что женщина рядом с собой имеет того мужчину, которого она заслужила. Женщина может "своего" мужчину тянуть вверх, поддерживать в нем уверенность в своих силах, а может и, наоборот, уверенного в себе человека превратить в тряпку и мямлю.
А что касается "чужих" мужчин, то это не мои проблемы. Это проблемы тех женщин, которые с ними рядом... Рассуждать же на тему, сколько хамов, грубиянов и идиотов кругом, мне, простите, кажется бессмысленным. В таком мире живем, отчасти сами и виноваты...
 
Я думаю, что обвешивать абстрактного мужчину всякими "должен, обязан, потому что в штанах" вообще как-то... Перекладывание ответственности, что ли. Мне почему-то в последнее время попадались больше разговоры на тему, какой огромный стресс испытывает мужчина Х от необходимости соответствовать подобным шаблонам. Я не к тому, что давайте носить мужчин на ручках. Я говорю о том, что сам факт рождения женщиной не дает обязательных преимуществ типа "могу быть слабой, капризной, нежной" и прочее...

Конечно, не дает преимуществ :lol: . Да и про то, какие стрессы испытывают женщины говорить, почему-то, не принято :lol:

Himera2004, какой странный вопрос. Как говорится, на Руси всегда было только три вопроса - Кто виноват, что делать и как похудеть, обжираясь на ночь? :lol:
Что делать? Да жить, вот и все. Мне кажется, что всегда мужчины были разными, и сильными и слабыми. Просто каждая эпоха по своему показывает наличие силы в человеке. Т.е. если мильон лет назад Он был силен, потому что убивал мамонта, сто лет назад Он был сильным, если мог пойти против устоев общества, например; сегодня Он может быть сильным просто работая на нормальной работе и не спиваясь. Я, конечно, утрирую. Суть в том, что не предъявляем ли мы, девушки, "древние" требования к современным мужчинам?

Но это так, в порядке размышления. :wink:

Про похудеть, это Вы путаете с Америкой :lol: .

Жить - хороший совет :lol: . Им сложно не воспользоваться.

Каждая эпоха по-разному говорите? Мне кажется - нет. Всегда ценили одни и те же качества, и требования всегда были одинаковыми, если не более суровыми. Просто тогда не знали словечка стресс :lol: . Что требовалось? Ум и смелость, например, - как тысячу лет назад, так и сейчас. В любую эпоху человек непременно угодит в ситуацию, где их придется проявить :wink: .
 
Alexandra написал(а):
Как говорится, на Руси всегда было только три вопроса - Кто виноват, что делать и как похудеть, обжираясь на ночь? :lol:


Про похудеть, это Вы путаете с Америкой :lol: .


ага. у нас - нечего носить :lol: :lol:


женщина рядом с собой имеет того мужчину, которого она заслужила
и добавить-то нечего, самое противное :lol: :lol:
 
Alexandra написал(а):
Всегда ценили одни и те же качества.......Что требовалось? Ум и смелость, например, - как тысячу лет назад, так и сейчас. В любую эпоху человек непременно угодит в ситуацию, где их придется проявить :wink: .
Да, но ситуации другие. Поэтому и ум другой, и смелость другая: раньше хищники были биологические, а тепрерь - социальные :wink:.

ЗЫ: К впоросу о сильном поле. Сейчас ко мне подошел мой благоверный (184 см, 95 кг) с кофеваркой в руках и попросил открыть (развинтить) - у него не получается. Поднатужилась и развинтила, теперь чрезвычайно горда собой. Но чемоданы носит все же он :wink:.
 
Zuko, а мне, простите, не по фиг, что конкретно передается по наследству, предрасположенность или само заболевание? Могу привести такой пример из собачьей жизни. (Москвы, Питера сейчас не касаюсь, там люди побогаче, возможно, и материал получше завозили.) Так вот, начали заменять поголовье ВЕО на "немцев". Понавезли производителей из Германии. С хорошим выставочным экстерьером. Но немцы ж не дураки действительно хороших производителей за бесценок отдавать. Все эти псы либо были слишком возбудимы, либо имели наследственное заболевание - панкреатит. Ах да, простите, предрасположенность к панкреатиту. Причем, действительно, предрасположенность. Как заметил врач, в Германии на их кормах это могло бы и не проявляться. Вот только в наших условиях это проявлялось у всего потомства. Т.е. для того чтобы такая собака могла нормально жить в севастопольских условиях я должна постороить лабораторию по исследованию кормов, подобрать нужный корм для моей собаки и потом изготовлять его по спецзаказу. Другой вариант - в 3 года усыпить совершенно лысую, сочащуюся гноем немецкую овчарку. Перенося подобную ситуацию на людей с предрасположенностью к психическим заболеваниям. Мне что, потом ребенка под стеклянный колпак сажать, чтоб, не дай Бог, из-за какого-нибудь потрясения по фазе не съехал? Или вы мне второй вариант предложите? :wink:
И что значит "не знаем, какая жизнь у него была"? Вот как раз тяжелая жизнь и отбирает экземпляры с устойчивой психикой. На последствия спокойной беспроблемной жизни я здесь уже насмотрелась.
Он
может быть сильным просто работая на нормальной работе и не спиваясь
? Ну тогда у меня мама действительно слабая, капризная женщина. Она всего-навсего вырастила одна двоих детей, работая на довольно тяжелой работе посменно и не спилась. А причина расставания с папашей, кстати, пьянство. Женщина действительно физически слабее мужчины. И я действительно не понимаю, почему женщина должна таскать тяжелые сумки из магазина, стирать, убирать, готовить после работы, в то время как это лежит на диване с газеткой. Оно, видите, ли устало.
Himera2004, от меня отлетают. Тогда, когда мне это нужно. В остальное время целуемся, обнимаемся. Я знаю достаточно девчонок, от которых тоже отлетают. Никакой ярко выраженной агрессивности ни у кого нет (касается и парней). Эта агрессивность нам вообще противопоказана. Чтоб обучить собаку атаке на человека, надо изо всех сил показывать, как ты ее боишься. Но при этом воплем "Убью!" останавливали пошедшую в атаку служебную собаку. Естественно, не из своих подопечных. :D Поэтому отлетание шавки от одного взгляда это нормально. Вряд ли шавка уверена в своих силах так же, как кавказская овчарка. А если на лице человека читается еще и желание схватиться насмерть, то собака десять раз подумает, прежде чем раз укусить. Они потому и борзеют, что их боятся. А вот то, что все больше и больше мужиков их боятся, меня настораживает. Даже инструкторами по дрессировке сейчас все больше девчонки становятся. :shock:
 
lisa, спасибо, об этом я и говорила. Насчет разных запросов, предъявляемых к людям своей эпохой. ИМХО, и смелость не всегда есть хорошо. В некоторых ситуациях смелость равна глупости.

OlgaN, ага, а еще у немцев предрасположенность к дисплазии скакалок, и какую-нить гадость вроде демадекоза они очень плохо переносят. :( Но я все равно обожаю немцев и восточников. Особенно - последних. Эдаких лосей, "испорченных советской селекцией". :wink: Кстати, вопрос уже Вам в личку - как к человеку компетентному в вопросе. А ВЕО где-нибудь, кроме РФ, признают самостоятельной породой?

Да никому не все равно, что зарыто в генетическом коде отца будущих детей. Но разведение собак переносить на людей... Это уже евгеника получается...
Я потому и спросила, не психолог ли Вы, потому как, на мой взгляд, только специалист, да и то, не в полной мере, может оценить предрасположенность к психическим заболеваниям или определить их наличие. Ведь, как известно, здоровых нет, есть недообследованные :wink: У всех есть свои тараканы, а вот какие из них приемлемы, а какие нет - каждый решает сам. Это мы в "Лошади и личная жизнь" на Трибуне только вчера обсуждали.

OlgaN написал(а):
Он
может быть сильным просто работая на нормальной работе и не спиваясь
? Ну тогда у меня мама действительно слабая, капризная женщина. Она всего-навсего вырастила одна двоих детей, работая на довольно тяжелой работе посменно и не спилась. А причина расставания с папашей, кстати, пьянство. Женщина действительно физически слабее мужчины. И я действительно не понимаю, почему женщина должна таскать тяжелые сумки из магазина, стирать, убирать, готовить после работы, в то время как это лежит на диване с газеткой. Оно, видите, ли устало.

Насчет не спиваясь - я же написала - утрирую! :lol: В деревне это самый лучший жених будет! :lol:
А мама Ваша молодец, хотя бы только по тому, что не стала терпеть "ради детей" пьянство супруга, и не побоялась взвалить семью на свои женские плечи. Респект!
По поводу "на диване с газеткой" - я писала выше. Повторю - женщина рядом с собой имеет того мужчину, которого она заслужила.
 
Zuko написал(а):
lisa, спасибо, об этом я и говорила. Насчет разных запросов, предъявляемых к людям своей эпохой. ИМХО, и смелость не всегда есть хорошо. В некоторых ситуациях смелость равна глупости.

Гы :lol: , а я поэтому и говорю про волшебное сочетание ума и смелости.
В чем разница-то, не поясните? Хотите сказать, что сейчас нет войны? Хотите сказать, что сейчас не нужно зарабатывать деньги? Хотите сказать, что сейчас люди не стремятся к успеху, как раньше, и что для этого они не должны уметь уживаться с другими или манипулировать людьми?. Что изменилось? Только не скаменного века, а запоследнюю пару тясяч лет. Какие такие "новые запросы" появились?
 
Alexandra написал(а):
Хотите сказать, что сейчас не нужно зарабатывать деньги? Хотите сказать, что сейчас люди не стремятся к успеху, как раньше, и что для этого они не должны уметь уживаться с другими или манипулировать людьми?. Что изменилось?
Мне кажется, именно это и изменилось. Т.е. все перечисленное - значительно более актуально сейчас, чем раньше. Возьмем.. ну не знаю. среднего крестянина прошлого века. Успех - не в уме, а в паре крепких рук, железном здоровье и умении нарожать много сильных сыновей мужеского полу. Нет, ну конечно надо с соседями и помещиком поддерживать нормальные отношения, но семи пядей во лбу для этого быть не обязательно. Возьмем, наконец, помещика - успех в практической сметке и умении подобрать персонал. И возьмем современногор фермера, в чем успех? Отношения, отношения, отношения... Изворотливость, ловкость, дипломатия, пиар.

Со смелостью - та же история. И дело, ИМХО, даже не столько в войне, сколько в изобретении антибиотиков :lol:. Ну это грубо говоря, разумеется, фактически - в общем повышении уровня жизни. Ценность человеческой жизни повысилась, и смелость чисто "физического" плана ушла на второй план. Человек может до истерики бояться малейшего намека на угрозу насилия, заражения, простуды... но это не помешает ему быть смелым в "социальном" отношении и добиваться от жизни своего. И что толку от человека, готового грудью встретить "физическую" опасность, но трясущегося от страха при необходимости позвонить по телефону и назначить деловое свидание? А вот лет эдак 100-200 назад все было бы в большой степени наоборот.
 
lisa написал(а):
Мне кажется, именно это и изменилось. Т.е. все перечисленное - значительно более актуально сейчас, чем раньше. Возьмем.. ну не знаю. среднего крестянина прошлого века. Успех - не в уме, а в паре крепких рук, железном здоровье и умении нарожать много сильных сыновей мужеского полу. Нет, ну конечно надо с соседями и помещиком поддерживать нормальные отношения, но семи пядей во лбу для этого быть не обязательно. Возьмем, наконец, помещика - успех в практической сметке и умении подобрать персонал. И возьмем современногор фермера, в чем успех? Отношения, отношения, отношения... Изворотливость, ловкость, дипломатия, пиар.

Со смелостью - та же история. И дело, ИМХО, даже не столько в войне, сколько в изобретении антибиотиков :lol:. Ну это грубо говоря, разумеется, фактически - в общем повышении уровня жизни. Ценность человеческой жизни повысилась, и смелость чисто "физического" плана ушла на второй план. Человек может до истерики бояться малейшего намека на угрозу насилия, заражения, простуды... но это не помешает ему быть смелым в "социальном" отношении и добиваться от жизни своего. И что толку от человека, готового грудью встретить "физическую" опасность, но трясущегося от страха при необходимости позвонить по телефону и назначить деловое свидание? А вот лет эдак 100-200 назад все было бы в большой степени наоборот.

Лиз, ну так ведь и двести лет назад, если солдат трусил в бою, но не боялся нахамить начальнику, он вряд ли был кому-то нужен :not: .

И про изменения внутри социальных групп: Просто нынешних крестьян лучше сравнивать не с крепостными, а с прежними предпринимателями, для того, чтобы это были люди сходных, сравнимых профессий.

Я продолжаю считать, что требования к людам мало изменились. В разных социальных группах они разные? Это тоже всегда было.
 
Читаю вот это всё, и задумываюсь. Мне, наверное, в жизни сильно везло, что попадались Мужчины с большой буквы. И вечером ходить не страшно, и поговорить есть о чём... При том, что я ни о чём болтать плохо умею - мне всё заумные темы подавай.

Может быть виновато ещё и изначально слишком предвзятое отношение к мужчинам? Ну как же можно говорить, что мужчины все либо тряпки и трусы, либо агрессивные и безголовые?.. Может не там искали?..

Мне кажется, что в мужчине в первую очередь нужно ценить внутреннюю силу, мужество и решительность. И тогда он и в драку полезет, чтобы тебя защитить, и сумку тяжёлую поднесёт, и в трудной ситуации всё разрулит...
И я очень счастлива, что жизнь меня с такими людьми сводит достаточно часто.
 
Что-то я совсем запуталась. :) Какую смелость мы рассматриваем? Абстрактную или именно смелость вступить в физический контакт с противником? Т.е. с чего все началось - сильный мужчина заступится за женщину. Или нет?
Или мы говорим об изменениях внутри социальных групп?
Alexandra, а если такой вариант Вам предложить - дуэль? Т.е. он нанес Мне оскорбление. Я, как мужчина, должен вступиться за свою честь и смыть оскорбление противника его кровью. А сейчас? Хорошо, если не поленится человек в суд подать. Если грубо "начистит фотокарточку" - так это самому мужчине и минус. Одно дело защищаться в драке, другое дело - избить человека, назвавшего мужчину как-то нехорошо, например. :wink:

Дальше. Блин, целый трактат, у нас с Вами, девушки! :lol:
Армия. Гм, вы назовете слабым или несмелым того, кто откосит от армии? А раньше дворянство честью мундира ой как дорожило!
Охота. Много мужчин сейчас увлекаются охотой? Способны на довольно жестокую вещь - убить живое существо забавы ради?

Насчет физического столкновения. Проще - драки. Мне, лично, больше импонируют, в первую очередь, умные. Не те, кто легко может ввязаться в драку, а те, кто постарается до нее не доводить. Решить словами. А то мне потом еще такого смелого героя еще и на себе в травму тащить? :lol:

Все. Больше аргументов мне пока не придумать. lisa, помогайте! :wink:
 
Alexandra написал(а):
Я продолжаю считать, что требования к людам мало изменились.
С глобальной токи зрения - изменились мало, ведь общие критерии те же. У нас все те же две ноги, две руки, и все те же извечные проблемы. А вот с точки зрения более конкретной... Сигню (которая сеструха Сигмунда) пришивала своему сыну Синфьотли рубашку прямо к телу, а затем снимала, вырывая куски кожи. А он стоял и молчал - шибко смелый был. И общество видело в ней достойную мать, сумевшую воспитать сына-героя. А сейчас ее бы быстренько лишили родительских прав.

Alexandra написал(а):
В разных социальных группах они разные? Это тоже всегда было.
Разумеется. Но сами социальные группы изменились: размазались, и перевес в другом месте. Физическая сила больше никому не нужна (ну разве что грузчикам и спортсменам, но это спецефические и немногочисленные профессии), "физическая" смелость (вещи-то, ИМХО, взаимосвязанные) - тоже. Общество предпринимателей.

Совсем оффтоп пошел, простите уж :oops:.
 
Ой, сейчас в меня полетит кака... :shock: Но все равно скажу. :twisted: Пришла к следующему выводу: (ИМХО, личный опыт!)

МУЖИКОВ РУГАЕТ ТА ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ НЕ УДОСТАИВАЕТСЯ ИХ ВНИМАНИЯ (или внимания не тех мужиков или не так или не такого, какого ей хочется)

Все, бейте меня :pray:
 
Himera2004, типа того. Тоже давно пришла к подобному выводу. Только я бы сказала - не та, ктоторая "не удостаивается внимания", а та, у которой с мужиками не складывается. И тоже ругать по-разному можно - кто-то ругает конструктивно, а вот штамп "все мужики - сволочи" ИМХО свойствен именно женщинам, не умеющим постоить отношений с мужиками. Не знаю только, где здесь причина, а где следствие - то ли раз не получается, то все сволочи, то ли раз на всех смотришь с недоверием, то ничего хорошего и не получится. Возможно, это заколдованный круг - одна-две неудачных истории в юности, и сложился стереотип.
 
lisa, а что такое складываются или не складываются? Вот жена прыгает с тазиком перед мужем, потому что он напился ему теперь плохо. Или он хочет, чтоб она взяла у него грязную тарелку и поставила в раковину, потому что ему для этого надо руку протянуть. При этом она сама признает, что в этом сама виновата, хотела быть хорошей женой, после свадьбы прыгала перед мужем. Но при этом она знает, что он без работы не останется, семью обеспечит. Но из-за его частых ночных отлучек по работе заводит любовника. Складываются отношения или нет? Они до сих пор вместе (уже больше 10 лет), любовник очень быстро получил отставку.
Здесь-то разговор идет не о том кому повезло, кому нет (Понятие везения тоже у всех свое), об общих тенденциях в менталитете. Ну вот никуда не денешься от того, что во всем бывшем Союзе напиться вусмерть чуть ли не за доблесть считается. И как-то не вдохновляет будущее, если в настоящем пятнадцатилетний пацан с гордостью рассказывает, что он вчера так напился, что с дискотеки до дома не дошел, уснул под кустом. И какой бы он ни был хороший, все-равно хоть раз в месяц да напьется. Просто потому что так принято. И если он этого делать не будет, то будет изгоем в обществе. Далеко не каждый сможет наплевать на коллектив. И точно так же принято, что мужик может лежать на диване, а женщина должна вкалывать. Он кормилец, еще из деревни идет. Правда, при реальном желании это хлыстом исправляется. :) И этот Синфьотли не смелый был, он был терпеливый к боли. Это немного разные вещи. Вообще, скандинавские саги лучше не трогать. У них младенцам птенцов давали, крылья-лапы обрывать. Чтоб получали наслаждение от чужих страданий и не жалели свои жертвы.
Zuko, очень много мужчин увлекается охотой. Причем, по крайней мере здесь, те кто из своего порезанного пальчика целую трагедию делает. А что чувствует подстреленный голубь или кролик, их не волнует. Не у них же болит. Второй вариант, который я встречала - это участковый. Ему, видимо, просто надо было куда-то выплескивать накопившуюся агрессию. Не на жену же.
И абсолютно права Julide
нужно ценить внутреннюю силу, мужество и решительность. И тогда он и в драку полезет, чтобы тебя защитить, и сумку тяжёлую поднесёт, и в трудной ситуации всё разрулит...
, и именно к такому товарищу шпана и не полезет. Потому что на любого силача найдется или посильнее, или несколько отморозков. А любой слабый всегда найдет кого-то слабее, женщину или ту же болонку, с которой тема началась.
Сильный морально эту болонку просто на ноль бы помножил. Подумаешь, облаяла. А вот слабому его комплекс неполноценности эта болонка хорошо ущемила, пошел ее мочить.
 
О чем мы все же говорим? О том, что есть сильные, мужественные и интересные мужчины. Да есть они! И в достаточных количествах. Для каждой - свой вариант силы, мужественности и бла-бла-бла... Иначе род людской прекратился бы.
А менталитет... Как-то неубедительно получается. Ведь так можно рассуждать, что все мужчины пьют, все женщины - плохие матери (сколько беспризорников кругом), все девушки исключительно наркоманки и проститутки (сколько их по обочинам стоит), все юноши отморозки и дегенераты, у которых всех интересов - бутылка пива в руках. :wink:
Вообще, совсем, по-моему, офф пошел... :oops:
 
Сверху