Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Спасибо. Это разные лошади, братья по отцу. К сожалению это не мои лошади. Одного, на котором я в манеже уже нет в живых :(
 
я во время беременности не только ездила верхом, но и прыгала, выступала, правда до 4 месяца, а в 5 мес. у меня забрали коня, сказали что хватит, пора начинать беречь себя. хотя забраться в седло тянуло до последнего дня! :D
 
yankadex написал(а):
Моей дочке сейчас 11 месяцев. В седло снова села через месяц после родов.
По поводу всяких "советчиков" и "доброжелателей" - их тоже было и остается очень много. Тем более, что я на работу вышла (неполный раб день правда) когда дочке было всего 4,5 месяца. Первое время переживала очень. Сама почти поверила, что я плохая мама, ребенка не люблю и тп.
А потом плюнула на всех, мои отношения с ребенком - это только мое и его дело. По их мнению, ребенок - это прям как ваза хрустальная. Его надо одевать по-теплее, беречь от сквозняков (окна не открывать вообще), по-возможности никуда не вывозить (особенно в холодную или ветреную погоду). А вообще лучше поставить на полочку, и любоваться - а то, не дай Бог, еще разобьется. Ну и мама 24 часа в сутки, 7 дней в неделю первым пунктом, естественно.
Да пусть они сами своих детей так растят и воспитывают! Моей дочке хорошо со мной и так: в легком бодике, с открытыми окнами, и шапочку дурацкую летом, мы тоже не носим, и плаваем в большой ванной и далеко не при 37 по цельсию. И мама с ней бывает не целый день, но зато она уже знает, что вечером мама обязательно вернется, и конечно, будет с ней ползать-играть-заниматься. А главное, все это делается с "душой", а не по чьей-то указке.
Никто не имеет право учить маму как ей любить собственного ребенка. Как вообще можно учить кого-то любить?
очень порадовал ваш пост! :D так и надо ко всему относится!! искренне радуюсь за вас! :aplod:
 
Возник еще такой вопрос - может у кого-то есть похожий опыт. К концу беременности поменялось положение низа позвоночника (то есть, он как бы распрямился, я даже выросла на 2 сантиметра), что наверное должно позитивно сказаться и на посадке, хотя в последнее время я в седло не садилась. Сохранится ли такое положение позвоночника после родов? или его как-то обратно должно скрутить и что делать, чтобы сохранить такую осанку?
 
sanochka написал(а):
Хочу поделиться своим опытом. Когда Я забеременела, то прошерстила весь интернет в поисках информации, можно продолжать ездить верхом или нет. В основном были такие мнения - либо вообще нельзя либо на ранних сроках можно, дальше лучше пректатить. Я попробовала продолжать ездить, но после езды у меня повышался тонус и были боли. А так как беременность долгожданная, я решила не рисковать. К тому же токсикоз замучил, изжога, простуды одна за другой. И занималась с лошадью на корде. В 4 месяца у меня все пришло в норму, малышь мой окончательно закрепился и я решила попробовать снова сесть в седло. Все прошло удачно, накаких неприятных ощущений. И с тех пор до 7.5 месяцев ездила верхом регулярно, 1-2 раза в неделю. Потом прекратила, так как стало тяжело, живот очень большой вырос. Родила нормально, не могу сказать что легко, но сама. Любимому сынуле сейчас 1.5 года. Вот решила показать фотки моей счастливой "конной" беременности.

мне хочется спросить вас по-подробнее). просто я хотела бы подготовится к этому важному вопросу.
1)а вы сколько лет занимались вот непосредственно перед вашей беременностью? ну, я имею в виду, спорт? постоянная езда? и сколько лет.
2)а именно в первый месяц вы уже ездили верхом?
если в тему, то любую сильную активность (мы не ведем речь о спортсменках в данном случае) нежелательно именно в первый месяц беременности, чтобы сокращениями в матке не вызвать как-бы отрыв только что закрепившегося эмбриона, ну, чтобы он спокойно себе там закрепился за первый месяц).
да, действительно, обычно если имеется токсикоз, то он беспокоит вначале, а затем может пройти (ну, все по-разному у всех).
а еще и на последнем месяце нежелательна сильная нагрузка, тут ясно, что уже и так родить пора. вот именно так врачи описывают, почему именно в начале и в конце нагрузка не рекомендуется.
3) растите большие, крепкие и сильные!!!))) :flag:
 
Топик, чудесные, позитивне фотографии!

полностью присоединяюсь!!!! классные очень!!!
 
Еще немного личного опыта :) Позитивного. Все ИМХО, конечно.

1) Всем будущим мамам первородкам настоятельно советую читать и учитывать только позитивный опыт. И про роды тоже.

2) Считаю, что женщины конницы (тут даже не важен уровень спортивности) значительно ближе к природе, чем современные женщины, далекие от коней и спорта в принципе. Что дает нам близость к природе? Обостренные инстинкты, доминанту беременности, умение слышать свое тело и понимать его потребности на данном моменте. Поэтому, не бойтесь ничего. Оно само все вырастит и потом само рассосется. Бывают всякие гадости и сложности, но гораздо чаще их не бывает. И если вам хочется во время беременности кататься верхом - катайтесь. Хочется только с земли - работайте с земли. Вообще не хочется - лежите дома на диване, смотрите в потолок (только во время беременности я могла наслаждаться диваном и потолком на всю катушку. Прекрасные ощущения).

Сама я о своей беременности догадалась в седле. Пытаюсь прыгать - ничего не получается. Никакого контроля на над руками ногами. Еще два дня все было нормально, а сегодня полный 0 :mrgreen: . Тут я и заподозрила. Еще через пару недель отключилась функций "думать логически и абстрактно", еще через пару - "помногу часов сидеть за компом" 8) 8) все восстановилось само, и кстати навыки ВЕ первыми, практически сразу.

Во время беременности на конюшню ездила часто, но в седло залезала не каждый раз и просто так посидеть, без попыток "поработать". Последний раз - на 28 неделе. Потом как-то почувствовала - больше не нужно.

И кстати - у меня посещение конюшни снимало и головную боль и всякие не те ощущения в теле. Даже если просто лошадку почистил или на корде погонял.

3) Если у вас лошадка своя, то вы легко найдете себе помощницу за ВЕ. Берете ее с собой - она катает коляску или строит куличики, а вы скачете. Потом она скачет, или в другой день скачет. Вообщем, варианты найдете и без особых денег (если с ними напряженка).

Для тех кто не хочет няню по моральным соображениям, есть няни для прогулок. Вы скачете, няня гуляет. Все счастливы.
 
Sparta написал(а):
Еще немного личного опыта :) Позитивного. Все ИМХО, конечно.

1) Всем будущим мамам первородкам настоятельно советую читать и учитывать только позитивный опыт. И про роды тоже.
Вот +100
Не надо читать журнал "9 месяцев". Он выходит давно, про норму писал тыщу раз, теперь пишет про паталогии в основном. Не надо читать про паталогии. Могу, кстати, посоветовать - есть такой ежегодник "Беременность & Роды". Там с раскладкой по неделям пишут, что вы можете чувствовать в этот момент, что нормально, что - вариант нормы, а с чем - срочно к доктору. А также, на каком этапе развития сейчас находится ваш ребенок, что он уже может чувствовать, и т.п. интересные вещи. Спокойно, без ужасов и страшилок.
 
Хотите позитива? Да на здоровье :lol: В эти выходные наша МС в очень сильной компании на 130 в перепрыжке осталась третьей, ребетенку 2 месяца, рожала кесаревым. Во время беременности активно до последних дней коноводила у своих четырех, которых работал будущий папаша.
 
Мощщщно! Ну вот через да месяца после кесарева еще, могу представить, что можно 130 отпрыгать. Но вот коноводить на последних сроках... :roll:
Оххх, знали бы мужчины каково это. Нам бы давно памятники ставили! :mrgreen:
 
А что подразумевается под коноводством? Почему это должно быть тяжело во время беременности?
Я вот тоже чищу, мою, собираю, шагаю двух лошадок для своего мужа (на последней неделе, кстати), что в этом сложного? Единственное седла не поднимаю, т.к. довольно тяжелые. Мне все это только в радость, вот жду, когда поменяемся ролями :) муж будет с ребенком, а я на треннировки...
 
Ну тут видимо индивидуально. Мне на последних сроках было бы тяжело КМК. Меня тренировочные схватки замучили. Живот каменел, на физические нагрузки. Не больно, но не приятно однозначно. Ну седла тяжелые. Подпруги затягивать тоже было бы неудобно. Про бинты вообще молчу...
И потом я так чищу :roll: , как после спортзала потом :lol:

З.Ы. Вам мягких родов. Молочных рек и спокойных ночей!
Кого ждете, наездника или наездницу? :D
 
Lugara, наездницу :) надеюсь, все будет хорошо. Мне просто чем-то надо себя занять, без физической активности днем не могу нормально спать ночью, поэтому и мою, чищу лошадей. С мужем ходим иногда в лес гулять, он верхом я рядом пешком, в общем исхитряюсь, как могу, чтобы больше двигаться.
 
Оооохх, как это совсем недавно было... :lol: что то даже второго захотелось...
Да, я даже если сильно уставала, мне с 12 до 3 ночи устраивали такие танцы, с тройными сальтами, и кикбоксингом! Спать в это время я не могла вообще. Даааа, все настолько индивидуально. Единственное что я вынесла с первых родов, это то, что настолько расслабляться, я себе больше не позволю... 10 лишних набраных кг. (Правда 6 я уже сбросила... :D) Могла бы их и не набрать, но я как с цепи сорвалась, ела все и ни в чем себе не отказывала. 8)
 
Врачи, которые сами ездят верхом, советуют ПРОДОЛЖАТЬ ездить в верхом во время беременности без особых нагрузок. Если, конечно, нет рисков для плода. Сама ездила до 6 месяца раза 2-3 в неделю. Села бы и позже, но живот мешал залезать. От себя всем будущим мамам советую прочитать книжку Комаровского - «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников»
 
На молодёжную Европу в 1989м году отправили всадниц 3 штуки. 2 из них переблевали самолёт. В то Совдэповское время очень хотелось поехать в Австрию. И девушки не сказали, что они на 6м месяце. Короче. Судьи все всё заметили (кроме тренера. Тренер и понятия не имел. Они ему, или вообще кому не сказали, чтобы поехать). и в итоге оставили команду с носом.-)))
 
Сверху