Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Моргана написал(а):
Я считаю, что если что-то должно отторгнуться-оно отторгнется, смысла сохранять то, что природа сочла плохим нет. Но и рисковать, конечно, не стоит. Но твердо знаю, что я никогда не стала бы лежать на сохранении. Именно лежать. Собственно и не лежала) Действовала всегда по самочувствию.
Сразу видно, что у вас никогда не было выкидышей. И угрозы выкидыша тоже никогда не было. Так говорят все, кого Бог здорово уберег от подобных проблем. Случилось бы что - вы бы сейчас рассуждали совсем по-другому. С очень большой долей вероятности лошади вам стали бы резко не нужны. Так что благодарите за свое счастье Бога, судьбу или во что вы верите - но не бросайтесь словами о том, что должно быть, а что не должно.
 
Угроза была, ну по словам врачей... Настойчиво пытались не раз меня запихнуть на сохранение-отказывалась, в том числе и из-за коня. Полежать и попить но-шпу я и дома могу. Собственно но-шпу, пустырник и Магне В6 пила практически всю беременность(но-шпу вообще всю, в немерянных, в моем понимании, количествах, до этого ее пила всего пару раз в жизни ) Что на сохранении лично мне было бы хуже-уверена на 100 процентов. Потому как без почти постоянного движения и прогулок на свежем воздухе, а то и пробежек с конем(в течении всей беременности, последний раз за неделю до родов) я задыхалась(бронхиальная астма+проблемы с сердцем). За 10(даже меньше вроде) дней лежания в больницы из-за почек(сдуру послушалась врачей, 3 разных врача сказали обязательно ложиться, а родители и муж пригрозили не давать денег на постой если не лягу)-я стала овощем буквально. С каждым днем все хуже и хуже. когда выписалась, через день к коню-сразу и дышать легче стало, и силы появились. Через месяц-полтора послала уже врача с тем чтобы с такими же анализами ложиться. Смысл? если эффект от антибиотиков продержался месяц? пила дома фурагин, помог, только я не лежала, а активно двигалась и занималась с лошадьми. Ну и мама беременная мною проходила тоже всю беременность с повышенным тонусом, и угрозой выкидыша как и у меня середина первого триместра-начало второго.
Ну и, учитывая то, что в течении 4х лет до беременности конкретный конь был чуть ли не смыслом жизни-он для меня практически всё, не думаю, что выкидыш изменил бы отношение к нему :roll: Я наверно неправильная мама, но не случилось того, про что мне многие говорили-типа после родов будет все равно на лошадей-главное ребенок. Нет. Отношение к коню не поменялось. Просто появилось другое существо, которое занимает абсолютно другое место, но и не смещает коня никак) Они в параллельных мирах) *дочке почти 4 месяца, к коню езжу почти каждый день, вместе с ней.
**Никого ни в коем случае не призываю действовать в прямом смысле также, я за то, чтобы женщины слушали свой организм и смотрели на свое состояние. Если кому-то спокойнее лежать на сохранении-надо лежать) У меня бы в больнице 99% был бы выкидыш из-за нервов. Я не могу жить в клетке, не двигаться, не видеть мужа, коня... Ну и еще больше не хочу видеть перед собой чужих людей-соседей по палате. С почками лежала в индивидуальной, в роддоме с ребенком не так плохо там, да и мало кого тянет на разговоры-все при детях) Ну и в обоих случаях со мной был ноутбук с инетом) Без него совсем бы повесилась.
 
Угроза по словам врачей, но попили ношпу с пустырником, и все обошлось - это означает, что не было у вас на самом деле угрозы. При настоящей угрозе и таких вводных выкидыш происходит на 3-4 сутки. А потом все в корне меняется.
Ну и, учитывая то, что в течении 4х лет до беременности конкретный конь был чуть ли не смыслом жизни-он для меня практически всё, не думаю, что выкидыш изменил бы отношение к нему. Я наверно неправильная мама, но не случилось того, про что мне многие говорили-типа после родов будет все равно на лошадей-главное ребенок. Нет. Отношение к коню не поменялось.
Вы сравниваете несравнимые ситуации. Рождение ребенка - радость, его смерть - горе, психотравмирующая ситуация, после которой вся жизнь и все приоритеты неизбежно подвергаются пересмотру. Реакция на эти события у одного и того же человека не может быть одинаковой.
Никого ни в коем случае не призываю действовать в прямом смысле так же, я за то, чтобы женщины слушали свой организм и смотрели на свое состояние. Если кому-то спокойнее лежать на сохранении - надо лежать)
Да, вроде как не призываете, но следующая ваша фраза откровенно пренебрежительная: "если кому-то спокойнее..." Такое впечатление, что сохранение - это что-то вроде каприза, вроде предпочтения гречневой или рисовой каши: кому-то нравится одна, кому-то другая, вопрос вкуса и ничего более...
Вы тиражируете очень распространенный сегодня и очень опасный миф, который некоторым моим знакомым стоил... очень дорого. Тоже все слушали, слушали свой организм... и дослушались. Теперь разгребают последствия. Лично вы пороху не нюхали, скажем прямо. Наивно думать, что выкидыш - это скинула, отряхнулась и пошла дальше как ни в чем не бывало. Бездумно тиражировать миф, что что-то там должно отвалиться, преступно. Если вы этого не понимаете, это не есть хорошо.
 
Моргана, у меня тоже мой конь был моим "первым ребенком", которого я воспитывала в течение 4х лет, и я очень переживала, как он будет без меня (с моим мужем), думала, что вот прям до 9 месяца буду ездить и через месяц после родов сяду в седло и буду его работать, НО:
ездить я перестала на 6м месяце, ближе к 9му стала к коню относится более спокойно (обут,одет,накормлен...) а после родов я вообще успокоилась (видимо, переключился материнский инстинкт :D ). я готова своего коня сдать в аренду (раньше мне даже в голову не могла придти такая кощунственная мысль). я согласна с Mrs. John, о приоритетах. в конце концов век лошади существенно короче человеческого и с лошадью рано или поздно все равно придется расстаться, а вот ребенок, дай бог, это до конца жизни, поэтому все-таки не стоит так прикипать к лошадям, чтобы потом не мучиться
 
Угроза по словам врачей, но попили ношпу с пустырником, и все обошлось - это означает, что не было у вас на самом деле угрозы.
Может быть :) По словам врачей повышенный тонус был, сильно повышенный(УЗИ я видела, мои знания позволяют его оценить). То что врачи перестраховываются-да, однозначно, не думаю, что у меня было прям что-то серьезное. Тянуло живот сильно-да, ощущение что внутри все каменное, но без кровотечений и т.д.
Однако, я циник, и считаю, как писала выше, что организм просто так ничего не делает.(курсы анатомии, патфизиологии и патанатомии меня в этом убедили) Подвергать организм чрезмерным нагрузкам во время беременности опасно и глупо, но для каждого человека уровень не тяжелой нагрузки свой. Без движения тоже нельзя, движение-жизнь :wink:
А выкидыш не просто так запрограммирован природой :roll: И это не смерть ребенка, это смерть эмбриона, и если это не по глупости, то значит, так надо. Значит или отклонения у плода, или организм матери не способен выносить по каким-либо причинам. Сохранение тоже не всегда помогает, природа умнее...

Наивно думать, что выкидыш - это скинула, отряхнулась и пошла дальше как ни в чем не бывало.
Я знаю, что такое выкидыш и какие могут быть последствия, знаю, к счастью, из учебников. Про психологические аспекты тоже читала...
думала, что вот прям до 9 месяца буду ездить и через месяц после родов сяду в седло и буду его работать, НО:
ездить я перестала на 6м месяце, ближе к 9му стала к коню относится более спокойно (обут,одет,накормлен...)
Я ездила все 9 месяцев, еще и расчищала своих, правда, если муж видел-отбирал у меня копыта и сам расчищал.. С последствиями боролась где то месяц после родов-лошади стали хуже держать ноги, больше опираться на человека-муж это особо и нечувствовал, ему то не тяжело. Приехала в конюшню я когда ребенку исполнилось 3 недели. Приехала бы и раньше, но муж был совсем против-спорить не стала. В сумме так получилось, что коней месяц не видела-последнюю неделю вешалась буквально( Очень плохо было.. На людей бросалась :lol:
а после родов я вообще успокоилась (видимо, переключился материнский инстинкт :D ). я готова своего коня сдать в аренду (раньше мне даже в голову не могла придти такая кощунственная мысль).
Ну я к одной лошади поспокойнее стала.. Именно что сыта, ничего не болит, работает с мужем и арендой нормально и хорошо. Хотя сейчас появились силы-опять хочется с ней много заниматься. Я скорее во время беременности из-за отсутствия сил на нее забивала( С жеребцом такого не наблюдается. Мы с ним почти 5 лет и мысль, что на него сядет чужой человек приводит меня в ужас, при мне еще ладно, а без меня.. Да даже что на корде будет гонять чужой человек уже кошмар, конь того же мнения... Муж, правда может иногда подсесть поработать, но редко.
Наверно, для меня мой конь не просто лошадь, а член семьи, отсюда такая привязанность. От того, что родился ребенок, родителей, сестер-то не перестают любить... Ну и да, наверно мне повезло с беременностью) Желаю всем, чтобы беременность протекала беспроблемно(свою с отказом почек таковой назвать не могу..), и женщины могли заниматься любимыми делами))
 
Потеря желанного плода, пусть даже эмбриона, - это трагедия. Если мать его хотела, то для нее он уже был ребенком, близким существом. И это серьезный ущерб для здоровья женщины - и физического, и психического. А быввает еще такая вещь, как резус-конфликт, при котором вероятность благополучно родить существенно уменьшается с каждой следующей беременностью, даже если предыдущие завершились естественным, а не искусственным абортом. Поэтому для тех, кто хочет ребенка, угроза - это совсем не смешно. Слушать свой организм надо, да. Но и хорошего доктора слушать надо тоже. И по возможности спокойно и разумно совместить то и другое.
А с тонусом - меньше спорить на форумах :) . Это определенно вреднее, чем ездить верхом.
 
Моргана написал(а):
Угроза по словам врачей, но попили ношпу с пустырником, и все обошлось - это означает, что не было у вас на самом деле угрозы.
Может быть :) По словам врачей повышенный тонус был, сильно повышенный (УЗИ я видела, мои знания позволяют его оценить).
Сильно повышенный тонус и угроза выкидыша - это совсем не одно и то же, давайте не путать. Реально серьезная угроза - это, например, когда началось кровотечение или отслойка плаценты.
Моргана написал(а):
А выкидыш не просто так запрограммирован природой :roll: И это не смерть ребенка, это смерть эмбриона, и если это не по глупости, то значит, так надо. Значит или отклонения у плода, или организм матери не способен выносить по каким-либо причинам. Сохранение тоже не всегда помогает, природа умнее...
А про выкидыши из-за проблем с гормонами или из-за пороков строения матки что-нибудь слышали? К отклонениям у плода это не имеет никакого отношения. Вы считаете, таким женщинам не надо иметь детей? Тем более что практика показывает, что при определенных мерах эти проблемы тоже преодолимы.
Моргана написал(а):
Я знаю, что такое выкидыш и какие могут быть последствия, знаю, к счастью, из учебников. Про психологические аспекты тоже читала...
В учебниках, смею вас уверить, самого главного об этом не пишут.
Эгоистка правильно пишет, что потерянная беременность может оказаться для женщины и последней. Должна добавить, что резус-конфликт - это только один из таких случаев, только один пример, на самом деле проблем может быть гораздо больше, и это совсем не шутки.
 
Ох, Моргана, вы еще, видимо очень молоды, и нереально везучи, если с угрозой и тонусом не получили осложнений от активной верховой езды и падений с конем, и родили здорового ребенка в срок.

Потому что я, например, знаю совершенно другие исходы у более невинных вещей, которые заканчивались маточным кровотечением, преждевременными родами на 20-й неделе, и ампутацией матки, потому что маточное кровотечение остановить не могли. Ребенок погиб.
 
Всем доброго времени суток! Я за себя говорю-продолжаю ездить верхом, пускай большую часть прогулки-шаг, но я ревностно отношусь к своей лошади, поэтому в случае чего-он будет только сам гулять, и никаких арендаторов или еще чего! И да, я на 24 недели, самочувствие прекрасное, врачи много чего говорят, я себя слушаю и делаю по самочувствию всё. Не хочу в седло-работа на корде или просто носимся в леваде, хочу-седлаемся и в поле на променат) Такие дела! Всем доброго здоровья -и деткам и лошадкам!
 
Я тоже ни в коем случае не призываю.говорю исключительно про себя.
До 3 месяцев ни кто ни о чем не догадывался и я ни как не ощущала беременность(поясню,я уже знала).ездила в обычном режими и иногда прыгала,но совсем по чуть чуть.последнее время стараюсь лишь ненадолго подсаживаться на лошадь,галоп стараюсь делать в полевой посадке,рысь учебную исключила.И я по себе заметила вот что.если я так подсаживаюсь хотя бы пару раз в неделю то у меня все отлично и ни чего не болит.если нет :cry: поясница начинает жаловаться.
При этих моих катания,ребенок развивается хорошо,даже опережает немного свое развитие.врач ни о чем не догадывается.Я сейчас смотрю по состоянию.И считаю что мне нужна нагрузка,без нее ни как.Сейчас стала быстрее уставать,поэтому все по минимуму.
p.s.все же считаю что с лошадью нужно в руках работать когда ждешь ребеночка,но все индивидуально.мне повезло,я сейчас вместо себя дочку посадила и она моционит лошадь,а я так для своего тренинга наверное больше подсаживаюсь.
 
Кто знает как индивидуальный организм отреагирует на верховую езду при тонусе? Возможно кому-то станет легче, возможно наоборот. Поэтому необходимо продумывать каждый шаг, а пока с земли все, с земли, особенно наблюдать за лошадками, которые долго стояли без работы-положительные эмоции обеспечены) А может кто-то сможет прокатить в фаэтоне?)))
 
А мне пришлось завязать с ВЕ, как забеременела, и дело не в том, что тонус или тяжело, а просто не хочу. ((( прям что-то подсказывает внутри, что не надо. Очень жаль, надеюсь, это пройдет
 
Литорель-Лексик написал(а):
Кто знает как индивидуальный организм отреагирует на верховую езду при тонусе? Возможно кому-то станет легче, возможно наоборот. Поэтому необходимо продумывать каждый шаг, а пока с земли все, с земли, особенно наблюдать за лошадками, которые долго стояли без работы-положительные эмоции обеспечены) А может кто-то сможет прокатить в фаэтоне?)))
А смысл кататься в фаэтоне? Тем более что там может трясти, а у меня от тряски в машине ппц все зажималось и очень плохо было! Верхом гораздо лучше было) Главное не перенапрягаться и слушать свой организм.
 
Хочу поделиться своим личным опытом, может кому будет интересно. Я начала заниматься ВЕ когда уже была слегка беременна, сама ещё не знала, было 2-3 недельки. Как узнала о // приняла решение ездить по чуть-чуть и очень аккуратно месяцев до 6-ти, но мой организм решил по-другому: и с 9-ти недель меня стало жёстко токсикозить (к ВЕ не имеет никакого отношения, просто мне так не повезло) и до самого конца беременности я пролежала пластом.Родила сама, без разрывов и прочих неприятностей, дочурка здоровая)) Когда родила мою заюшку, организм сам откуда то взял и силы и желание делать всё вокруг. И домом запущенным по причине непростой Б занялась основательно и гуляла с малявочкой много и энергии вагон появился откуда то... Когда малышке исполнилось 3 месяца, решила аккуратно вернуться в седло. Так и сделала, речи конечно не идет о регулярных 3-4 тренировках в неделю. Но на данный момент (дочери год и 3 мес) у меня есть преккрасная малышку в лице дочери, свой нежно любимый коняга и 2 дня в неделю (в остальные дни коня работает моя хорошая подруга), в которые меня отпускают на конюшню мои муж и\или мама, за что огромное им спасибо! В подведение итогов моего краткого повествования могу сказать, что ребёнок ни в коем случае не должен быть помехой в вашей жизни, наоборот это ваш шанс заново и более правильно построить свою жизнь! Я хочу стать примером для дочурки, чтобы когда она подрастёт, пойдёт в школу она могла рассказать одноклассникам, что мол "у нас с мамой и папой своя лошадь...мы с мамой умеем ездить верхом! и т.д." Оба с мужем вели раньше и сейчас продолжаем вести очень активный образ жизни и малышка помогает нам в наших увлечениях открыть в себе новые стороны. Я например до Б увлекалась фотографией, во время Б смогла вдоволь позаниматься рукоделием (всегда любила и немного умела и шить, и вязать, и кукол всяких делать...) даже собаке (у меня той-терьерчик) сшила шубу из лисы, и малой связала шапочку и шарфик ( мы в них гуляли, когда доросли). Муж у меня фехтованием занимается, в зал ходит регулярно. Я когда родила малышку с ней сделала небольшой фотопроект и периодически устраиваю ей фотосессии всякие. Как подрастёт хочу в седло её посадить)) Так что по моему личному мнению ребёнок отлично помогает по-новому взглянуть на свою жизнь, освежить её и сделать ещё лучше! Главное в семье - взаимопонимание и взаимопомощь, если они есть, то у вас всё получится!
 
Похвастаюсь:
 

Вложения

  • IMAG0007(1).jpg
    IMAG0007(1).jpg
    188,1 KB · Просмотры: 2.249
  • DSC03636(1).jpg
    DSC03636(1).jpg
    227,5 KB · Просмотры: 2.160
А я вот про девственность миф не считаю мифом.... Лично для меня это мифом не было... 5 лет верховой езды "до" и НИЧЕГО не было! Даже, помню, на осмотре у доктора мне не верили, что у меня еще мальчика не было... Хотя, может и совпадение и дело все в строении организма...
По поводу родов - первую беременность на лошадь не садилась, но родила легко - не смотря на то, что ВЕ занималась именно в том возрасте, когда организм как раз формировался. Сейчас беременна вторым ребенгком - до 3-х месяцев ездила периодически, непомногу. Сейчас восьмой месяц, не сожусь давно, но на корде работаемся, гуляем и т.д., полностью сама с уходом справляюсь. Постоянно хочу в седло - но твердо решила, что не стоит!
 
Вставлю свои пять копеек - 17 неделя беременности.

Верхом езжу 3-5 раз в неделю в поля на собственном коне, без фанантизма в комфортном для себя режиме.

У меня врожденный вывых тазобедренного сустава, без верховой езды начинаю сразу безудержно хромать, при беременности достаточно недели без ВЕ, чтобы полетели суставы ( до беременности до 2 месяцев без ВЕ бывало все ок).

Плюс в ту неделю без ВЕ нарисовался тонус матки, с тонусом матки залезла шагать - боли ушли уже через 15 минут, врач подтвердил на следующий день, что тонус ушел.

За время беремености падала 4 раза:
1) С лестницы на даче (наша комната на 2 этаже)
2) Зацепилась о собственные шнурки по дороге домой
3) Уронила собака мужа - резко понеслась в бок и назад,а я была на скользкой земле после дождя, вот меня и развернуло и опрокинуло за поводком.
4) Споткнулась дома.

Конь в свою очередь стал очень аккуратен - будто что-то чувтсвует и понимает, тьфу-тьфу-тьфу ни разу за 17 недель не было даже чуточку неприятной или опасной ситуации.

Плюс очень сильный токсикоз первые 4 месяца беременности - отступал только когда я верхом ездила, эффект держался чуть меньше суток после каждого сеанса ВЕ.

Так что если мне скажут, что нужно обезопасить дитя от излишнего травматизма связанного с ВЕ, то заодно меня лучше сразу еще к постели привязать, а то травматизма мне и на своих двоих хватает. :roll:

Если начну чувствовать дискомфорт при ВЕ однозначно перейду на пешие прогулки в руках, правда, что тогда делать с суставами не представляю и как рожать с уехавшим бедром тоже....всякие мячи эффекта дают ноль... :roll:
 
Ух ты, Саш, какие новости! :) ЗдОровско!!
Мудрая Женька Iurumi мне в свое время сказала, что беременной ты все сама чувствуешь - что тебе лучше. И "если тебе хочется соленый огурец с молоком и шоколадом, значит тебе именно этого и надо в данный момент!" :mrgreen: По собственному опыту - то же самое, касательно ВЕ и других нагрузок все отлично чувствуешь, когда и как можно, какой режим как ты говоришь комфортен для себя.
 
Всем доброго времени суток! :) Лично я занималась в конюшне тяжелыми физ нагрузками и ВЕ, отбивала денники, таскала тачки и т.д. Забеременела в феврале продолжала активную работу по конюшне и с лошадьми, причем чувствовала что что то поменялось внутри, но особого внимания этому не придавала, как то времени на чувства не было) Спалила меня с моей беременностью хозяйка конюшни, как у нее это получилось даже не знаю. А ты часом не беременная ли? А с чего вы взяли? У тебя сил нет!)) Ну может со стороны виднее. После ее замечания провела тест и оказалось что она права. Но нагрузки и работу в конюшне не прекратила сразу. Перестала временно посещать свое любимое место на 3-4 месяце беременности. И то только потому что в нашу конюшню особо не наездишься, расположена не удобно. Сижу скучаю и по людям и по коням. Сейчас последний месяц беременности. неделю назад закончили ремонт и то сама все сделала практически, помощь была только в поклейке обоев и потолка,и установкой новой двери, а так и физ нагрузка была с перетаскиванием лестницы и окно краской красила, ленолеум в комнату в паре тащила и т.д. Чувствую себя нормально. Посмотрим как рожу, отпишусь сюда :wink:
 
Расскажу про себя. До беременности достачно активно занималась. Были планы на аренду любимого конёчка. Потом забеременела и с конём пришлось расстаться - конь сложный, с головой беда, ни дай Бог что.. Пересела на более адекватного коня и до 16 недель отъезжала полноценную тренировку. И в полях скакали как в попу ужаленые)) Конь меня как хрустальную вазу возил. В 16 недель резко стало тяжело. поняла что не хватает сил. Ездить перестала. Сейчас вот смотрю на свою Лялю и думаю, какая дура была, нафиг на лошадь лезла, в голову лезут всякие страшные "а вдруг :shock: " Ровно через 4 недели после родов села в седло без проблем. Вообще мне кажется беременность- это такая штука, что лучше перебдеть...
 
Сверху