Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Первый триместр беременности является самым рискованным, из-за высокого процента невынашиваемости в этот период. Зачем подвергаться лишней опасности? Конечно, каждый решает сам, но прежде чем садиться на лошадь прислушайтесь к себе...
А если очень хочется заниматься верховую езду можно заменить работой в руках с надёжной лошадью.
 
я вот думаю, что это все нынешние мифы - про невынашиваемость в первом триместре... конечно сейчас у нас экология хромает на все ноги, здоровый образ жизни ведут далеко не все и не всегда, но вот мое мнение - если уж "взялось", то никуда не денется... я с самого начала беременности (не знала правда) тренировалась на очень таком залихватском коне, заезжала своего молодого - соответсвтенно падала, правда ни криминально, но все же... единственно что заметила - все было лень, через силу и не в кассу, но - списала все на жару, дескать жарко и всем все так же лень и трудно...
 
Пословицы не просто так придумываются. Да и "Береженого бог бережет" тоже никто не отменял. Вам повезло - упали и все ок. А кто-то упадет и потеряет этого ребенка. И может так потерять, что больше не забеременеть. Мое глубокое ИМХО - ребенок важнее. и даже от 9 месяцев без лошадей еще никто не умирал.
 
я вот думаю, что это все нынешние мифы - про невынашиваемость в первом триместре...
ну почему сразу мифы... Просто процент выкидышей и ЗБ на этом сроке выше, чем позже. Вопрос в том, что большинство этих проблем связано с самим плодом - природа отторгает изначально нездоровое потомство именно на ранних стадиях. А падение или стресс может просто послужить для этого толчком...
 
Re:

Полиночка написал(а):
Я читала, что езда ШАГОМ во время беременности только помогает. Галопом носиться не посоветовала бы...
А я вот придерживаюсь противоположного мнения. Езда шагом - это постоянное раскачивание, мы же не сидим как на диване, а сопровождаем корпусом движения лошади. Рысь, если строевая, то тряска минимальна. А на галопе в полевой или трехточетной посадке тряска не ощущается вообще. Конечно, речь веду не о риске упасть и травмироваться, а только об аллюрах.
Для моей беременной подруги как раз самым неприятным был шаг, хотя конь довольно мягкий.
Когда плод занял положение головкой вниз, врач вообще рекомендовала не садится на лошадь, во избежание давления на голову плода (лежал слишком низко).
Honey написал(а):
но вот мое мнение - если уж "взялось", то никуда не денется...
Мое мнение хоть и похоже, но звучит иначе: "Если суждено этому ребеночку родиться - родится во что бы то ни стало".
А риск прерывания есть в каждом триместре, определенные недели, когда по статистике беременность прерывается чаще.
 
у меня до рождения сына были 2 замершие беременности, одна просто на пустом месте - ни стрессов, ни падений (на тот момент в ВЕ у меня был трехгодичный штиль), ничего, а беременность прекратила развиваться на 4-й неделе, вторая - ну там да, там я попала в неплохую такую аварию (то что осталось от машины - продала за полцены, машина была 5 месяцев как куплена в салоне)... а тут на 8 неделе прыгала на "слоне" 178 в холке, да еще и с гонором таким, что не ходи купаться, да жара стояла еще до кучи... и вот сынишке уже 2 года =)) так что если все нормально - то ничего и никуда не денется, как не стрессуй, хотя на Эверест я бы лично не полезла, только потому лишь что я не альпинист :lol:
 
Perla писала:
Пословицы не просто так придумываются. Да и "Береженого бог бережет" тоже никто не отменял. Вам повезло - упали и все ок. А кто-то упадет и потеряет этого ребенка. И может так потерять, что больше не забеременеть. Мое глубокое ИМХО - ребенок важнее. и даже от 9 месяцев без лошадей еще никто не умирал.
ППКС

Н969РВ писала:
Когда плод занял положение головкой вниз, врач вообще рекомендовала не садится на лошадь, во избежание давления на голову плода (лежал слишком низко).
Позвольте спросить, уважаемые "конницы", как часто Вы во время беременности ходите к врачу? Наверняка гораздо реже, чем на конюшню. И, к сожалению, можете просто не знать, что есть давление на головку Вашего ребеночка, или, что плацента начала отслаиваться и без постельного режима будет выкидыш.
Будучи практикующим врачом видела слишком много потерянных беременностей из-за всяких идиотских случайностей. :evil:
 
Девушки, простите что влезаю в женские разговоры, но моя жена, которая прекрастно держитсь в седле (тренер-жокей-берейтор как-никак по диплому!!!), на 7ом месяце береенности влезла на лошадь и мы вместе поехали в поля. На рыси всё было супер, перешли на голоп - всё ок! Но в какой то момент она тупо потеряла сознание, нога провалилась в стремя и жеребец протащил её за собой порядка 100м! Потеря сознания, переломы рёбер,сотрясение..... Короче полный набор! Славо богу с ребенком все хорошо! Родила в срок, всё супер, уже 6 месяцев!!!
Но организм беременной женщины непредскозуем и никто не застрохова от таких печальных случайностей!!! Если вы всётаки решили сесть в седло будучи беременной, только в манеже и только под присмотром!!!!
 
Михаил, а сама-то она как сейчас себя чувствует? И ещё вопросы по ТБ. Насчёт спец. экипировки - шлем, обувь для ВЕ. Сейчас это очень активно в других темах обсуждается. Она была правильно экипирована, с учётом рисков? Если не так, то это не в осуждение. А нам наука на чужом примере.
 
Да даже если и в шлеме, как бы он ее уберег в такой ситуации???
Ужасная история :(
Конечно, каждая решает за себя, но ИМХО, я еще допускаю ВЕ на совсем ранних сроках (2-3 месяца), если нет противопоказаний, а уж потом считаю совсем лишним. Лошадь - живая, даже недвижимость может потащить, испугаться, подпрыгнуть, а баланс у беременных женщин меняется, не факт, что они удержатся. Зачем рисковать? Я, конечно, скучаю по лошадям, но подожду, пока малыш не родится.
У меня был страшный случай и в общении с земли, когда вполне адекватная лошадь, с которой я не один месяц общалась и гуляла на веревочке помимо ВЕ, отбила по мне, попав в живот. Я на пятой неделе была, слава богу, все обошлось. Но это было как звоночек о том, что лошади - ЖИВЫЕ и не самые безопасные животные. И даже если ты им доверяешь на все сто, от случайностей никто не застрахован! 9 месяцев - не так уж и долго.
 
На самом деле все эти разговоры в пользу бедных... пока как говориться жареный петух. Т.е. до первого падения и не дай бог первой потери ребенка. В соседней теме смерть обсуждают, практически каждый произнес, что лошадь живое существо и какая бы знакомая, родная, спокойная она не была, она в первую очередь мыслящее существо. А что у нее в башке знать не может никто, как никто не может знать, что в данный момент в голове у другого человека, пусть даже родного и близкого. Потому что это другой человек! Но все равно находятся люди, кто "из принципа" шлем не оденет. Нравится риск - велкам. Но почему люди позволяют себе рисковать жизнью своего собственного нерожденного ребенка - для меня это большой вопрос.
 
отчитываюсь: 31 год, 13 лет в седле, ездила до 30 недели,пока не начало потягивать разные места (подозреваю, что если бы продолжала хотя бы шагать - было бы легче). Сама не седлала, ездила всеми аллюрами, но короткими репризами - смотрела по утомляемости. В поля не каталась - только плац и на "знакомом", предварительно отработанном коне. На 5-м месяце даже приняла участие в междусобойчике по манежной езде . Пузо процессу не мешало (только слезать стало трудно на большом сроке), но уставала быстро физически. Дочка вела себя прилично, периодически отдавала предпочтение то строевой, то учебной рыси (пророчили, что выездючку рожу ))) Зато хорошо укачивалась и потом 1-2 часа спала, не шевелилась.
В родах разрывы небольшие были, но со слов акушеров поняла,что меня можно было ставить в пример остальным ровесницам(на кресле родила кажется со 2-й или 3-й потуги ))
верхом еще не садилась, но по причинам не от меня зависящим ((
зы: это мой личный опыт и моя ответственность, а не рекомендации к действию. А что касается риска - по моим оценкам я больше рисковала при вождении машины - всем известно какие у нас дураки и дороги:(
 
Но в какой то момент она тупо потеряла сознание, нога провалилась в стремя и жеребец протащил её за собой порядка 100м! Потеря сознания, переломы рёбер,сотрясение..... Короче полный набор!
Если она висела мешком на одной ноге в стремени, то, я думаю, шлем от кочек или от ног жеребца мог смягчить удары, а про обувь - если нога в стремя провалилась - само собой, если в плоскоподошвенной обуви, то в любом случае вероятность этой ситуации была выше.
Мне, например, на других прокатчиков глядеть, как они в кроссовках ездят и у них пятка выше уровня стремени, смотреть страшно. Стараюсь вежливо намекнуть, что это небезопасно. Я езжу в неконных ботинках, но: 1) на прокатских лошадях, которые в общем приучены останавливаться по трбованию, и даже некоторые останавливаются сами, когда стремя обратно на носок сгоняешь, 2) зимой - они широкие и тёплые и очень слежу за положением стремени. Краги непременны. А для лета прибарахлилась конными ботинками.
 
прокатчица написал(а):
Михаил, а сама-то она как сейчас себя чувствует? И ещё вопросы по ТБ. Насчёт спец. экипировки - шлем, обувь для ВЕ. Сейчас это очень активно в других темах обсуждается. Она была правильно экипирована, с учётом рисков? Если не так, то это не в осуждение. А нам наука на чужом примере.
Вся Т.О. была соблюдена, за исключением шлема (это было этим летом в Воронеже,жара 40 градусов) Жеребец, хоть и производитель, но вёл себя идеально, хотя других таскает как чайников! Но жена у меня упрямая и когда весь Хреновской конный завод хотел жёстко ему обьяснить, что так делать нельзя, опять полезла на него, доказывая всем, что конь тут не виноват!
Сейчас у неё всё отлично, за искючением шрамов от садин, няньчит дочку и рвётся в седло :D
 
Mihail Voronkov написал(а):
прокатчица написал(а):
Михаил, а сама-то она как сейчас себя чувствует? И ещё вопросы по ТБ. Насчёт спец. экипировки - шлем, обувь для ВЕ. Сейчас это очень активно в других темах обсуждается. Она была правильно экипирована, с учётом рисков? Если не так, то это не в осуждение. А нам наука на чужом примере.
Вся Т.О. была соблюдена, за исключением шлема (это было этим летом в Воронеже,жара 40 градусов) Жеребец, хоть и производитель, но вёл себя идеально, хотя других таскает как чайников! Но жена у меня упрямая и когда весь Хреновской конный завод хотел жёстко ему обьяснить, что так делать нельзя, опять полезла на него, доказывая всем, что конь тут не виноват!
Сейчас у неё всё отлично, за искючением шрамов от садин, няньчит дочку и рвётся в седло :D
Михаил, женщина во время беременности бывает несколько, как бы это помягче, не в себе... то ей огурцы соленые, то сразу торт кремовый и крылышки жареные, то верхом скакать... но вы то должны были думать - 40 градусов жара да в поля скОкать... ванну и то нельзя уже на таком сроке долго горячую принимать! если вообще разрешают... Ну и сами себя не жалеете - хоть бы коней что ли пожалели! тут и в небеременном состоянии и будучи профи можно в обморок упасть, тупо от перегрева... Ну как дети малые честное слово... хорошо хоть все закончилось хорошо
 
Не могу с вами спорить, я уже сотню раз пожалел, что разрешил ей сесть тогда на лошадь, да и она само всё прекрастно понимает.
А на счёт лошадей в жару то во 1) это арабы 2)воронежская область, там жара нормальне явление.
Кони работаются в основном по утрам пока не так жарко, но поголовье очень большое, а народу мало, вот и припозднились. Хотя это конечно не опровдание :oops:
 
да вот написала - и сама себя вспомнила :lol: ктоб мне сказал не садись на лошадь, гы гы... и куда бы он потом пошел со своими советами :shock: но я правда последние недели зимой дохаживала и ездила в манеже крытом... но все равно по жаре - жесть
Кстати - моя приятельница и владелица ну оочень подрывного коня ездила на нем шагом в положении будучи, мы вокруг - скачем-прыгаем, они - чинно шагают, а когда она слезала и садился ктото из нас - конь реально давал таких пендалей, что усидеть было большим счастьем! но это - собственный конь и возил хозяйку, соображал наверное... ну а мы с коллегами по клубу - так, расходный материал на поиграцца =)) но садились - для спортивного коня 2 часа шагать не работа конечно...
 
Honey, у меня та же история была, я садилась без седла шагать на большом сроке (единственное, что снимало боль в тазобедренных суставах), возил аки вазу богемского стекла. Все видевшие офигевали.
 
читала где то что до 8 месяца можно ездить верхом, правда всего по пол часика и без седла и пару-тройку дней в неделю
 
Вот я врач. Объясните мне, пожалуйста, чем мешает седло, если уж женщина решила ездить при беременности. Убрать седло, чтобы при малейшей внештатной ситуации упасть с гарантией? Баланс при больших сроках беременности всегда нарушен. Официальная медицина всех стран утверждает, что при беременности ездить нельзя в виду высокого риска для жизни матери и ребенка. Если врач разрешает, при несчастном случае он несет уголовную ответственность до 8 лет по статье убийство по халатности.
 
Сверху