Жеребцовский гребень

Доброго всем дня!
Подобной темы нигде не нашла, поэтому решила открыть новую. Хочу спросить у вас, уважаемые форумчане, кто знает благодаря каким факторам у некоторых жеребцов вырастает красивый гребень? Это генетическая предрасположенность, результат определенного кормления или образа жизни лошади? И еще, насколько вероятно спрогнозировать у молодой лошади в будущем этой красоты? Почему у одних растут, а у других нет? И что можно сделать, чтобы он вырос?
Интересуют мнения в части верховых пород, с тяжиками все понятно) Заранее благодарю.
 
К сожалению, гребень- как..грудь. Или еще что интересное- у одних вырастает, а у других- нет.
Генетика!
А, вообще, вырастает он у возрастных ожиревших жеребцов.
 
Если арабы хорошо кушают, а двигаются недостаточно, то и у них растёт гребень.

Гангут, производитель.
x_19e23885.jpg


Негус, производитель.
y_69c4c1f9.jpg


Экспромт, производитель. :eek:
rL0U148NOEg.jpg


Он же в молодости.
dPxl11SbHAc.jpg
 
Это генетическая предрасположенность, результат определенного кормления или образа жизни лошади?
Все эти факторы влияют. Поэтому если позарез нужен гребень то выбирайте лошадь с изначально хорошим экстерьером, если жеребёнок, то то смотрите на родителей.
И много кормите, и правильно работайте. Как правило качественный выездковый тренинг очень способствует нарабатываемую хорошей шеи
 
Последнее редактирование:
У моего коня размер гребня зависит от общей раскормленности. Что когда был с яйцами, что сейчас. С яйцами гребень нарастал сильней, так что почти наверняка не без помощи гормонов, но и тогда если конь худел - гребень уменьшался.
Подумалось, про аналог целлюлита. По слухам он тоже завязан на женские гормоны, но тем не менее есть и генетическая предрасположенность.
 
А, вообще, вырастает он у возрастных ожиревших жеребцов.
http://dodsonandhorrell.ru/poleznaya-informaciya/laminit вот что нашлось.Почему-то некоторые путают гребень и обмускуленную шею:rolleyes:.
Из жизни-забирали коня и прежние владельцы хвастались его гребнем,а у коня было предламинитное состояние,ещё бы чуть-чуть и приплыли.Так как кормление было "хорошим" три(!) ведра овса и пучок сена.
 
с тяжиками все понятно)
Увидела в альбоме @Кейси. :eek:
Жеребец-производитель породы русский тяжеловоз Сапсан, 2006 г. в Азинском кз от 1782 Спейса и 4330 Саги
https://vk.com/photo739149_416411036
GXJ43ey21ZU.jpg


А это моя фотка. Производитель Шадринского конного завода русский тяжеловоз Гиперон (Прогул - Гремислава), 1992 г. р.
lDlqcRpqJwo.jpg


gALMYhFS9ys.jpg
 
У большинства лошадей на фото гребень-следствие нарушения обмена веществ, это ожирение( Собственно и другие жировые отложения характерные есть.

Насчет гребня-правильно обмускуленная шея это хорошо. Жировой гребень-плохо однозначно.
 
Увидела в альбоме @Кейси. :eek:
Жеребец-производитель породы русский тяжеловоз Сапсан, 2006 г. в Азинском кз от 1782 Спейса и 4330 Саги
https://vk.com/photo739149_416411036
GXJ43ey21ZU.jpg


А это моя фотка. Производитель Шадринского конного завода русский тяжеловоз Гиперон (Прогул - Гремислава), 1992 г. р.
lDlqcRpqJwo.jpg


gALMYhFS9ys.jpg

Надпись эта на фото прям в тему)) Черный такой юмор, главное в колбасе - это мясо)))
А по сабжу, ожиревшие арабы смотрятся несколько даже комично... У меня одно время даже у текинца гребень был, потом пропал((
 
Сверху