Жеребец из табуна. С чего начать?

ScratRev

Участник
Всем привет!

Не смогла найти ответ на свой вопрос, поэтому решила создать тему.

Ситуация такая: куплен жеребец из табуна, возраст 1,10. С чего начать? Абсолютно ничего не знает. Информации изучила много, практики тоже. Но впервые сталкиваюсь с полным нулём. До этого имела опыт в заездке и тренировке молодняка, но они уже знали более менее недоуздок и были у нас почти с рождения. Хочу начать тренинг сразу конструктивный, чтобы всё было технично и коня не испортить. Подскажите, пожалуйста, с чего лучше начать и где можно почитать/посмотреть советы по воспитанию таких вот подопечных?
 
Вы сами же ответили на свой вопрос, начать надо с нуля, т.е. с оповаживания, чистки и прочих основ. То, что он старше, не меняет того, что он должен пройти первый класс конных наук.
 
Вот я и хотела узнать поподробнее про этапы. В предыдущей практике всё было достаточно сумбурно, сейчас хочу делать всё продуманно и поэтапно.

И боюсь вдруг какие то методики с ним уже не прокатят или нужен другой подход, быть осторожнее и тд. Хотелось бы узнать, какие блоги или литературу посоветуете по этому поводу, может кто какие советы даст. И самый важный для меня вопрос с чего начать? Самое первое. Ждём коня через неделю только
 
И самый важный для меня вопрос с чего начать?
С приглашения специалиста?
(Честно говоря, лично я бы начала с вопроса самой себе: а зачем мне неоповоженный молодой жеребец, с которым я не знаю, что делать - но этот этап ТС уже благополучно перескочила за его бесполезностью, как понимаю))
 
Последнее редактирование:
С приглашения специалиста?
Они и так есть. Кмс, Мс и тд. У всех достаточно разный подход и мнение по этому поводу. И в основном слышу, что "Ты и сама всё знаешь, что делать. Как будто первый раз". Но век живи - век учись. Хотелось бы услышать мнение остальных грамотных специалистов, возможно кто-то подскажет что либо ещё.

Я достаточно серьёзно отношусь к вопросу работы с молодыми лошадьми и стараюсь выслушивать как можно больше мнений. Тем более сейчас для меня это новый опыт, часто тут дают очень дельные советы. Решила написать, возможно и мне повезёт.
 
Они и так есть. Кмс, Мс и тд. У всех достаточно разный подход и мнение по этому поводу. И в основном слышу, что "Ты и сама всё знаешь, что делать. Как будто первый раз".
Под специалистом я имела в виду оплачиваемого профессионала (оба слова одинаково важны). КМС не равно специалисту по работе с жеребятами, а за бесплатно ни один профессионал с Вашей лошадью работать не будет. Иначе профессионалам будет нечего кушать.
Или Вы думаете, что на данном форуме МС, которые по совместительству профи по работе с молодняком, две дюжины на квадратный метр?))
 
Вы думаете, здесь много специалистов по диким коням двухлеткам?)))
 
Жеребчик не знает людей, общался только с лошадьми в табуне. Значит, нужно последовательно объяснять на понятном ему языке, что можно, что нельзя, где у человека личное пространство, какое у коня место в новом "табуне". В год и десять он уже вполне может проверить, не главный ли он, и важно сразу и адекватно настоять на своём. Должны быть какие-то материалы про иерархию в табуне, я просто сходу не вспомню, что читала на эту тему. В целом, мне тут нравится подход: http://www.acourseinhorse.com/Essays/index.html
Есть базовые вещи, типа того, что лошадь не должна двигать человека, а человек вполне себе может попросить лошадь подвинуться, и что за нежелательное поведение не обязательно брать лопату, можно просто организовать неприятные последствия (например, побегать).
 
Последнее редактирование:
Вы думаете, здесь много специалистов по диким коням двухлеткам?)))
Возможно у кого то и был опыт. Если нечего посоветовать, зачем же вы тему засоряете? Может в будущем это кому то пригодится, если найдётся наконец то человек, который что-то нормальное напишет в эту тему. Относитесь с пониманием, хорошо когда спрашивают, а не занимаются самодеятельностью. А такие ответы как у вас и предыдущего автора просто делают бесполезным существания данного форума
 
Жеребчик не знает людей, общался только с лошадьми в табуне. Значит, нужно последовательно объяснять на понятном ему языке, что можно, что нельзя, где у человека личное пространство, какое у коня место в новом "табуне". В год и десять он уже вполне может проверить, не главный ли он, и важно сразу и адекватно настоять на своём. Должны быть какие-то материалы про иерархию в табуне, я просто сходу не вспомню, что я читала на эту тему. В целом, мне тут нравится подход: http://www.acourseinhorse.com/Essays/index.html
Есть базовые вещи, типа того, что лошадь не должна двигать человека, а человек вполне себе может попросить лошадь подвинуться, и что за нежелательное поведение не обязательно брать лопату, можно просто организовать неприятные последствия (например, побегать).
Огромное вам спасибо!)
 
Вы тоже!) если бы все так отвечали, то смысла не было бы вообще ни в чёмo_O никогда не понимала людей, которые подсказать ничего не собираются, но возможно у них был плохой день и они всё это выплескивают в интернете
 
Вы извините, но я присоединюсь: вам нужен специалист именно по малолетним дичкам, а не форум ни в коем разе... Я сама такого воспитывала и это ни разу не на форум нужно идти. Вообще никак.
Но я точно зная что нужно делать сейчас бы даже для расширения кругозора не пошла за советами, именно потому, что точно знаю: нужно показывать человеку прямо на лошади. Книжки и блоги это всё не то, и даже видео...нет.
 
Я, если честно, подозреваю троллинг:confused: Потому что куча каких-то МС с КМС-ами, у которых радикально разошлись мнения о лошади, которую никто в глаза не видел, вкупе с заявлением ТС об опыте работы с молодняком, совмещенном с незнанием даже азов теории от слова "совсем" - ну как-то хочется верить, что это не всерьез:rolleyes:
 
Вы извините, но я присоединюсь: вам нужен специалист именно по малолетним дичкам, а не форум ни в коем разе... Я сама такого воспитывала и это ни разу не на форум нужно идти. Вообще никак.
Но я точно зная что нужно делать сейчас бы даже для расширения кругозора не пошла за советами, именно потому, что точно знаю: нужно показывать человеку прямо на лошади. Книжки и блоги это всё не то, и даже видео...нет.
К сожалению, мы живём в области и тут из специалистов по дикому молодняку только мужики, которые затянут посильнее и всё. А спортсмены, с которыми я работаю и советуюсь живут в самом городе и им некогда заниматься молодым конем. Я сама лично вырастила 5 молодых жеребят, заездила и сейчас они показывают неплохие результаты в спорте. Но они все попали к нам в 7-8 месяцев и родились в частных хозяйствах
 
Последнее редактирование:
Я, если честно, подозреваю троллинг:confused: Потому что куча каких-то МС с КМС-ами, у которых радикально разошлись мнения о лошади, которую никто в глаза не видел, вкупе с заявлением ТС об опыте работы с молодняком, совмещенном с незнанием даже азов теории от слова "совсем" - ну как-то хочется верить, что это не всерьез:rolleyes:
Лошадь дикоросшая, в этом вся суть вопроса!! Кто-то пальцем у виска крутит, говорит что только летом подходить к ней, а так просто около левады часами высиживать и ждать пока лошадь привыкнет к виду человека, кто-то говорит что сразу брать в оборот и начинать контактные действия (оповаживать и тд), кто-то говорит с игр начать, но это дикоросший уже достаточно рослый жеребец, какие игры. Вот и решила узнать был ли у кого опыт, может кто что посоветует..
 
Нельзя ничего советовать, не зная, и не видя, и не контактируя с лошадью - это раз. И "на войне все методы хорошо" - это два. И самое главное. Если Вы знаете психологию лошади, её "язык", то эта тема - смешна, а если не знаете - грустна.
 
Лошадь дикоросшая, в этом вся суть вопроса!!
Ну, вообще все лошади с заводов растут в условиях табунного содержания. И что? Мой тоже до 3-х лет был в табуне. Племенной жеребец с Кировского. Не очень понимаю, что за "дикоросшая". Не в тайге же он рос с медведями, переняв у них дурные замашки))
 
Ну, вообще все лошади с заводов растут в условиях табунного содержания. И что? Мой тоже до 3-х лет был в табуне. Племенной жеребец с Кировского. Не очень понимаю, что за "дикоросшая". Не в тайге же он рос с медведями, переняв у них дурные замашки))
Вот я про это и спрашиваю) мой опыт работы был с жеребятами, которые родились и росли в конюшенном содержании. С рождения контактировали с людьми. А тут едет конь, который дикий и не привык к общению с людьми. Он в конюшне только после рождения с матерью какое то время находился, а всё остальное время их грузовиком загоняли на ночь, и то не в крытое помещение. И хотелось бы услышать, например: "всё будет ок, у меня конь рос до 3х лет в табуне и работать с ним нужно начинать так же, как и с маленькими жеребятами или животными, имевшими контакт с людьми. У них нет никаких особенностей в работе". Или же возможно есть какой то особый подход к таким лошадям. В общем более подробную инфу. Критика критикой, но мне хотелось бы услышать более содержательный ответ или совет.

Зачем купили - купила не я, но работать мне. Иначе если я откажусь, конь просто уйдёт в работу сельским мужикам, порванные рты, сбитая спина, заездка не по возрасту и тд. Я думаю вы и так знаете о таком подходе. А конёк хороший, рослый, им можно заняться нормально. Но я боюсь что тот подход, который нужен малышам возможно с ним не будет действовать
 
Сверху