Жеребец из табуна. С чего начать?

Авторы разные. Думаю, Парелли
При всем уважении: Парелли так не оповаживает. Да, в вестерне и НХ есть упражнение на терпение, когда коня учат стоять на привязи и не копошиться. Но это упражнение включают в работу с уже оповоженным конем. И привязывается там двумя вариантами: через "скользящее кольцо", привязь не намертво, при натяжении чомбур чуть протягивается; привязь сильно наверху, лошадь не сможет упереться и травмироваться.
Но, конечно, все способы имеют право на существование :) мне приятнее более безопасные.
 
Могу поделиться нашим опытом ,брали с завода двухлетку, был не то что бы дичок ,а был какой то равнодушный к человеку .Сначала приучили к вкусняхам ,потом потихоньку взялись за уходные моменты, парралельно отучая кусаться.Потом потихоньку хождение в поводу (много) ,корда ,ну и так далее)Хождение в поводу осталось нашим любимым видом спорта;)
 
Последнее редактирование:
Итак. С чего начать. Если конь будет стоять в деннике.
1. Заходить к ему почаще. С едой, с лакомством. Налаживать контакт голосом.
2.Как только конь будет вас подпускать - трогаем морду. Медленно, долго и везде.
3. Как только контакт с мордой будет хороший - пробуем одеть недоуздок.
Одеть недоуздок надо быстро. Застегнуть тоже. Если лошадь начнет биться выйдите из денника и ждите. Успокаивайте свистом и разговором. Успокоится - будет видно что дальше.
У меня был абсолютно дикий годовик. 2 недели я ему сказки рассказывала, одела недоуздок. Чуток поистерил, а потом морду мне руки сунул.
А бывают и сложные. Начните с морды, а там по ситуации. Если что обращайтесь в личку.
У меня хороший опыт с такими лошадками.
 
Если табун не культурный, а дикий, то основные проблемы- это напоить и накормить лошадь. Ведер они не знают, что такое овес, тоже. О существовании вкусняшек не подозревают. Денник- это что-то маленькое и страшное. И лошадь постоянно тянется к сородичам, а человек, либо по боку, либо помеха. Так что, в начале наладить быт (оповаживание к этому, естественно относится), а потом уже смотреть по лошади.
 
То что в начале надо наладить быт, это по моему и так должно быть понятно.
 
Вам понадобится большое терпение. Я год назад купила годовалую кобылку из дикого табуна, которая людей боялась панически, когда я заходила к ней в денник, она пыталась залезть на стену.
Она не знала ни сахар, ни сухари, ни овёс, ни морковь. Первые дни на попытку дать лакомство вжималась в стену, выпучивая глаза. Я начала жалеть, что решилась на такое. Но со временем наши отношения наладились. Первое время я просто садилась на корточки, держа кусок хлеба с солью в руках. Кобыла привыкла к моему присутствию и стала подходить. Трудно было прикасаться к её голове, ушам. Недоуздок я надевала очень долго, сначала на кончик храпа, потом дальше, самое сложное было натянуть за уши. Ушло примерно две недели, чтобы кобылка привыкла к этому. Самое страшное было, когда кобыла сбежала через два месяца после покупки и стала носиться, играя, перед домом. Спасли сухари, которые она уже успела полюбить и песенки, с которыми я смогла заманить её в загон. Но адреналин был хороший. К сожалению, я не успеваю сейчас нормально заниматься с лошадью каждый день, часто уезжаю, много работаю. Но результат меня устраивает. Через год кобыла чистится, спокойно переносит все манипуляции, адекватно относится к человеку. Летом выводила её под присмотром на пастбище (на привязи). А самым важным оказалось для нас умение стоять на привязи. Не всё, конечно, гладко и не стоит ждать быстрого результата. Два шага вперёд, шаг назад. Иногда радуешься, что получается что-то новое, а на следующий день кобыла напрочь всё забывает и начинаешь всё сначала...
 
Про диких башкиров @Бьяно1 , кажется, может что-то сказать...:rolleyes:
Ну, я не знаю что о них сказать, лошади, как лошади;)
Привезла, приучила к рукам, оповодила, приучила давать ноги для расчистки, потом поставила на корду, потом приучила к вальтрапу, седлу, уздечке ,потом села, потом, еще раз села, потом объяснила, как двигаться от шенкеля. потом ездила по прямым, по полям всеми аллюрами, потом все остальное. В 4 года он начал устраивать разборки с кобылой(кобыла у меня холостая), так что потомству бы быть не судьба, а их войны,. надоело кастрировала, стал тих и светел, признал лидерство за кобылой, с людьми и жеребом был адекватным. Все больше сказать нечего)
 
На самом деле - табунное содержание это совсем даже не плохо, а я бы сказала даже наоборот. Во первых крепкие ноги, привыкшие ходить по разным поверхностям, хорошо развитые и разработанные суставы и связки, что не получишь в леваде и в деннике. Во вторых неоспоримая потребность в соблюдении правил. Годовичек уже освоил где его место в этом мире ( в табуне все четко, иерархия вместе с вертикалью власти, и все соблюдается безоговорочно) и сейчас золотое время этим воспользоваться - пока он не набрал силу - объяснить его место в новом для него жизненном укладе. Здесь я бы сделала акцент на налаживании контакта одновременно с установкой и соблюдением четких правил. Параллельно, и без перекоса в какую либо сторону. Методик сейчас много ( я очень уважаю Монти Робертса, и пользуюсь многими вещами из его практики уже около 20 лет) и вариаций на тему еще больше, и можно выбрать то что будет комфортно и приемлемо по условиям из которых Вы будете исходить, и понимать это тоже очень важно на начальном этапе вашего общения. Так же разумной мне кажется кастрация - чем раньше тем лучше, в данном случае при отсутствии племенной ценности можно обзавестись лишними сложностями, которые совсем ни к чему. Мне кажется это отличная возможность получить дополнительный интересный опыт и заодно расширить кругозор, ведь только решая новые задачи мы приобретаем новые знания. Удачи!
 
Ой, накал страстей такой, что прямо страшно вставить слово. Но вставлю:rolleyes:. Поддержу идею кастрации.
 
Сверху