Жеребец -> Кроющий жеребец

В свободном полете за один день на одну кобылу жеребец делает несколько садок и так в течение всей охоты.
 
Не, ну если по 7 садок в две недели делать, то и одной за глаза. Только мало кто так делает.
А если с января по май 5 кобыл по 3 садки, то в самый раз получается.

У племенных в заводе нагрузка, если не ошибаюсь, 15-20 кобыл в сезон.
 
Вот интересно, эти племенные жеребцы, на которых такая нагрузка, остаются ли агрессивными по отношению к другим жеребцам?
Т.е., на кобыл он уже смотреть не может, а на жеребцов всё равно кидается?
 
Не знаю, полагаю, зависит от психики.
Мой доминантный мерин, кастрированный в 5 лет, до сих пор на жеребцов кидается, хотя ему уже 12.
 
Krist, утешили!
Серьёзно, без иронии.
Конечно ведь, думаю: "А может, надо было?.." - но многие говорили, что "лотерея" - то ли поможет, то ли нет.
 
Все-таки в подавляющем большинстве случаев кастрация помогает от таких заскоков.
Должно совпасть слишком много обстоятельств, чтобы мерин при должном уровне содержания и воспитания продолжал демонстрировать подобное поведение.
Описанный случай, скорее, 1 на 1000.
 
@Зюлейка зависит, видимо, от психики. Тот, с кем я работала, и к жеребцами был спокоен, верхом разьезжался, в руках проводили быстренько, во избежание, но даже ухи не жал.
 
У меня был опыт работы с крывшими жеребцами (6-10лет) очень ровными по работе, не реагирующими на кобыл в одном с ними манеже, голоса почти не подавали. И был ни разу не крывший жеребец, постоянно отвлекающийся, кобылы вроде интересовали, но не то, чтобы сильно, т.к. что с ними делать он не знал, а вот морду какому-нибудь мерину/жеребцу набить хотелось перманентно:D И очень голосистый был товарищ – на прогулке/в манеже если кто-то ушел, кого-то мимо провели, постоянно орал. Решилось кастрацией:)
 
Ну, тут уже все сказали - 5 лет не показатель, как себя поведет, когда крыть начнет. Видела разные варианты - в этом году пригоняла на пару недель от знакомого шестилетнего жеребца, куплен он был трехлеткой, так что в три, что сейчас в шесть - абсолютно адекватный с людьми (причем, когда кобылы, в том числе в охоте, рядом), очень аккуратно и ненавязчиво кроющий, под седлом под любого чайника можно поставить рядом с кобылами. Думаю, что таким и останется, кстати, у меня кобылка подругина на постое, крыта была в мае, только регулярно в охоту приходила, и к жеребцу этому тоже приставала - очередная охота как раз была - только он на нее смотрел непонимающими глазами и не собирался никаких действий предпринимать. Это пару месяцев назад было, а вот сейчас и мы видим - да, животик наконец появился, жеребец, в отличие от нас, сразу понял, что дама жеребая и приставать к ней незачем. Самым крутым жеребцом, на моей памяти, был наш поник - привезенный шестимесячным, он сразу, рядом со здоровенными кобылами, был готов показать каждому, что он тут главный и все кобылы - его. В два года пришлось кастрировать, - как с таким с детьми работать? Через полгода после кастрации был полный няша.
 
Прыглище, узнайте о поведении отца Вашего коня и его братьев (если они есть), можно узнать и насчёт дедушки с материнской стороны. Тогда, если появятся какие-то "закидоны" (не обязательно связанные с жеребцеванием), Вы будете знать, что вот эти качества - врождённые и надо к ним приспосабливаться, потому что коня не переделаешь.
"Приспосабливаться" - это может быть и кастрация, и успок.подкормки, и какие-то особенности режима.
 
ласковая чудесная прелесть 5 лет, совершенно адекватная в работе и совершено спокойно себя ведущая рядом с кобылами в охоте, после первого же покрытия кобылы превратиться в какого-то адского зверя
Ваша чудесная прелесть и без всякого покрытия в любую минуту может превратиться в адского зверя. Как раз самый возраст. Будьте осторожны.
 
А велика ли вероятность, что нормальный жеребец при условии адекватного содержания и работы вдруг с катушек сьедет и будет "адской зверюгой"? Прям все хорошо и резко яйца на мозг стали давить до такой степени? На конюшне несколько жеребцов. Никто прям не зверел. Один сам по себе строгий. Но когда им стали крыть хуже не стал. Другие все нормальные. Кто- то агрессивен к другим жеребцам, но с людьми и в работе проблем нет. Кто- то после покрытия пару недель жеребцует сильно, потом успокаивается.
 
А велика ли вероятность, что нормальный жеребец при условии адекватного содержания и работы вдруг с катушек сьедет и будет "адской зверюгой"? Прям все хорошо и резко яйца на мозг стали давить до такой степени? На конюшне несколько жеребцов. Никто прям не зверел.
Смотря что понимать под озверением. Внезапный съезд с катушек случается у всех жеребцов. Вот не то чтоб прям совсем кошмар, но спермотокзикоз случается. И таких, чтоб прямо никогда, я просто не встречала. Т.е. встречала таких, что ни разу на моих глазах, но при других - бывало. И бывало, что до 5-6 лет - ни разу, а потом как проснется внезапно:eek:.
 
Нет я про то, что прям совсем неадекват становится? У меня жереб мог начать быковать, носиться. Как раз лет в пять начал проверяться: свечить, "моя твоя не понимает" включать. Но не было ничего пугающего. И опять же порадовал, когда прибежала из соседней деревни кобыла в охоте, ломилась в леваду к жеребцу. Он нервничал, бегал, но быстро дал себя выловить, надеть недоуздок и увести в конюшню. Не позволил себе ничего пакостного в отношении человека. Хотя было видно, что напряг у коня сильный.
 
свечить, "моя твоя не понимает" включать. Но не было ничего пугающего.
Свечить - это уже пугающе. А для человека важно всегда быть начеку. Уехав на жеребце в лес на пару часиков, с него не слезешь по технеобходимости:oops:. Приходится терпеть до возвращения.
 
Самая адекватная лошадь на моей конюшне - кроющий жеребец. У него самый целый и чистый денник. Что не скажешь про окружающих его девок. Впрочем, может он потому спокоен, что конкуренции нет?
 
Один сам по себе строгий. Но когда им стали крыть хуже не стал
А прошу прощения, вот нахрена крыть строгим жеребцом? Чтоб от него жеребята были такие же? Чтоб потом люди покупали такого же полудурка в миниатюре и мучались?
 
Сверху