Жеребец -> Кроющий жеребец

А прошу прощения, вот нахрена крыть строгим жеребцом? Чтоб от него жеребята были такие же? Чтоб потом люди покупали такого же полудурка в миниатюре и мучались?
"Строгий" и "полудурок" - на мой взгляд, все-таки разные вещи.
 
И что значит "строгий"?
*Устраиваясь поудобнее*
popcorm2.gif
 
*Устраиваясь поудобнее*
popcorm2.gif
Хороший вопрос. На моем, например, чайникам ездить не рекомендую. И вообще к нему подходить. Убить, конечно, не убьет (так как не полудурок). При этом с грамотными спокойными людьми, знающими, как правильно обращаться с лошадью - никаких проблем. Сколько на постоях гостили - никаких проблем. Но это точно не та лошадка, к которой каждый может подлезть с сухариком. Как-то так. Под верхом - надежный. И себя не угробит, и меня при этом побережет:). Наверное, про строгих пишут в объявлениях: "не для проката".
 
Свои 5 копеек вставлю ))). Моя основная турнирная лошадь - жеребец. Достался мне 7-летним, продали дёшево из-за того, что, имея успешную беговую карьеру (он орловец), наотрез отказался работать производителем. Не жеребцовал ВООБЩЕ. Единственный из жеребцов, который из-за отсутствия денников на жеребцовом отделении конюшни, стоял в кобылячьей половине, между двумя девушками с большим сексуальным опытом). Со временем одна из кобыл выбила пару досок в стене, разделяющей их денники и методично приходила в охоту, буквально засовывая филейную часть в денник к жеребцу через образовавшуюся щель. Реакции не было никакой, даже нюхать не подходил. Мог гулять в одной леваде и с кобылами, и с меринами, и со спокойными жеребцами - никаких жеребцовых игр, кусаний, ляганий, вставаний на свечки и т.д., только груминг. В 8 лет его таки соблазнила одна из моих кобыл, и он впервые почувствовал себя мужиком. Теперь я сама не верю, что когда-то выпускала его гулять с меринами и жеребятами и (даже!!!!!!) кобылами. Стал ОЧЕНЬ строгим....Убежав из пастуха, чуть не убил полуторника, которого шагали на плацу. Летел, как стрела, вцепился зубами и трепал, пока тот не упал. Не могли разнять втроем....То, что он реагирует на кобыл - меня совсем не напрягает. Жеребец воспитанный и лишнего себе на работе не позволяет (максимум повернуть голову и поржать). Но вот агрессия никуда не делась (сейчас ему 11 лет). Дошло до того, что после случного сезона (было 3 или 4 кобылы) он перепал до состояния скелета, перестал есть, грыз зубами решетки и кидался на стенки при виде проходящих мимо лошадей. Учинил еще две серьезных драки (не усмотрел конюх, слился из денника). Искал любой повод, чтобы в кого-нибудь вцепиться (на человека свою агрессию не переносил). Когда попытки как-то привести его в норму не увенчались никаким успехом в течение полугода, перевезла его на другую конюшню, где не было меринов и жеребцов, одни кобылы. Там он наконец-то стал есть, пришел в норму (набрал вес) и немного успокоился.
Другой жеребец (стоит у меня на постое), впервые стал папой в 8 лет, покрыл 2 кобыл. В результате почти никак не изменился, разве что стал больше внимания уделять кобылам (чаще и громче их приветствовать). Хотя хозяйка жаловалась, что на выводке ему сильно снизили оценки за неадекватное поведение - увидев чужих кобыл в большом количестве и в незнакомой обстановке, ходил на 5 ногах, орал, свечил и отказался демонстрировать стойку.
Так что, варианты, как уже писАли выше, возможны самые разные....
 
Последнее редактирование:
простите, но если убьет, то это уже не полу-дурок, а дурак ... на всю голову, так сказать...
 
Свои 5 копеек вставлю ))). Моя основная турнирная лошадь - жеребец. Достался мне 7-летним, продали дёшево из-за того, что, имея успешную беговую карьеру (он орловец), наотрез отказался работать производителем. Не жеребцовал ВООБЩЕ. Единственный из жеребцов, который из-за отсутствия денников на жеребцовом отделении конюшни, стоял в кобылячьей половине, между двумя девушками с большим сексуальным опытом). Со временем одна из кобыл выбила пару досок в стене, разделяющей их денники и методично приходила в охоту, буквально засовывая филейную часть в денник к жеребцу через образовавшуюся щель. Реакции не было никакой, даже нюхать не подходил. Мог гулять в одной леваде и с кобылами, и с меринами, и со спокойными жеребцами - никаких жеребцовых игр, кусаний, ляганий, вставаний на свечки и т.д., только груминг. В 8 лет его таки соблазнила одна из моих кобыл, и он впервые почувствовал себя мужиком. Теперь я сама не верю, что когда-то выпускала его гулять с меринами и жеребятами и (даже!!!!!!) кобылами. Стал ОЧЕНЬ строгим....Убежав из пастуха, чуть не убил полуторника, которого шагали на плацу. Летел, как стрела, вцепился зубами и трепал, пока тот не упал. Не могли разнять втроем....То, что он реагирует на кобыл - меня совсем не напрягает. Жеребец воспитанный и лишнего себе на работе не позволяет (максимум повернуть голову и поржать). Но вот агрессия никуда не делась (сейчас ему 11 лет). Дошло до того, что после случного сезона (было 3 или 4 кобылы) он перепал до состояния скелета, перестал есть, грыз зубами решетки и кидался на стенки при виде проходящих мимо лошадей. Учинил еще две серьезных драки (не усмотрел конюх, слился из денника). Искал любой повод, чтобы в кого-нибудь вцепиться (на человека свою агрессию не переносил). Когда попытки как-то привести его в норму не увенчались никаким успехом в течение полугода, перевезла его на другую конюшню, где не было меринов и жеребцов, одни кобылы. Там он наконец-то стал есть, пришел в норму (набрал вес) и немного успокоился.
Другой жеребец (стоит у меня на постое), впервые стал папой в 8 лет, покрыл 2 кобыл. В результате почти никак не изменился, разве что стал больше внимания уделять кобылам (чаще и громче их приветствовать). Хотя хозяйка жаловалась, что на выводке ему сильно снизили оценки за неадекватное поведение - увидев чужих кобыл в большом количестве и в незнакомой обстановке, ходил на 5 ногах, орал, свечил и отказался демонстрировать стойку.
Так что, варианты, как уже писАли выше, возможны самые разные....
ОГО! В 8 лет проснулся!
 
Итак, рассказываю. Развязала я свое чудовище.

Чудовище после первой случки стало смотреть на кобыл (до этого вообще не смотрел) до команды "нельзя" (приучала в руках), за весь период охоты кобыле гугукнул 1 раз.
Стал придирчиво высматривать жеребцов, мол конкуренты. Одного даже пытался сожрать. Раньше за ним этого не замечалось. Исправилось хлыстом и с первого раза.
Активно общается только с той кобылой, которую крыл. Но только общается, пятую ногу не отращивает.

Стал более ласковый-внимательный, лучше стал отвечать на ногу (наверно потому что не отвлекается от работы). Я бы сказала, что стал менее пугливым, но надо выйти на плац еще, проверить. Через недельку напишу.

Убивать человеков желания у него не появилось, каких-то значительных изменений в характере тоже не появилось.
 
Чувствую, не туда я со своим прецедентом, но... :D С жеребцами все сложно, а вот что делать с кроющим мерином? Отрезали яйки в сентябре, мерин в табуне с кобылами и другими меринами. Сразу отбил себе двух кобыл в шведскую семью. Грянула весна и теперь в табуне веселуха - кроет практически всех кобыл(не только своих). Поведенческих проблем, к счастью, не случилось, но стал очень плохо ловиться. И чуток перепал - не удивительно. Это вообще нормально у меринов-то? )))
 
Так полгода еще не прошло. Он еще вполне жеребцом себя чувствует.
Мне казалось, быстрее этот процесс идет(ну и как не прошло, 7ой месяц). А потом поведение жеребцовское уходит или он так и будет кобыл развлекать?
 
Сентябрь типа девятый месяц. 9 + 6 = 15. В году их 12. 15 - 12 = 3. Третий месяц - март. Вот сейчас, значит, только шесть месяцев. А он уже вовсю в табуне.
Поведение жеребцовское может и потом не до конца уйти. Бывают кроющие мерина. Но в первые полгода это вполне типично, что оно не ушло.
 
Сентябрь типа девятый месяц. 9 + 6 = 15. В году их 12. 15 - 12 = 3. Третий месяц - март. Вот сейчас, значит, только шесть месяцев. А он уже вовсю в табуне.
Поведение жеребцовское может и потом не до конца уйти. Бывают кроющие мерина. Но в первые полгода это вполне типично, что оно не ушло.

1. Сентябрь(мериновали в первых числах), 2 октябрь, 3 ноябрь, 4 декабрь, 5 январь, 6 февраль, 7 март. Типа седьмой.
Ну раз типично, то ладно. И кобылам, видимо, неплохо.
 
У нас пара меринов в табуне мерины уже, что называется, "с незапамятных времен". И все равно кобыл в охоте кроют, со знанием дела, с чувством, с толком, с расстановочкой)))) Кобылы довольны, мерины довольны, начкон знает, у кого охота началась и тоже довольна)
 
что делать с кроющим мерином?
думаю, опять же все индивидуально. Надеюсь, владельцы кобыл не сильно против )) Надо выделить неприятные моменты и работать над ними: похудел (может чуток прибавить норму), плохо ловится (отработать этот момент с вкусняшками, надрессировать, заинтересовать. Поймать-захвалить-отпустить и так несколько раз).
Мой (англо-кабардинский, на момент событий ему было 12 лет, кастрирован 3 года назад) тоже крыл, сперва похудел из-за постоянных разборок в табуне, а потом освоился, отъелся, накачал невероятную жопу и холку, тк постоянно на двух ногах ))) И в характере изменился в лучшую сторону, хотя и так был милым хомячком (в глазах появилась мудрость и умиротворение). :rolleyes:
 
думаю, опять же все индивидуально. Надеюсь, владельцы кобыл не сильно против )) Надо выделить неприятные моменты и работать над ними: похудел (может чуток прибавить норму), плохо ловится (отработать этот момент с вкусняшками, надрессировать, заинтересовать. Поймать-захвалить-отпустить и так несколько раз).
Мой (англо-кабардинский, на момент событий ему было 12 лет, кастрирован 3 года назад) тоже крыл, сперва похудел из-за постоянных разборок в табуне, а потом освоился, отъелся, накачал невероятную жопу и холку, тк постоянно на двух ногах ))) И в характере изменился в лучшую сторону, хотя и так был милым хомячком (в глазах появилась мудрость и умиротворение). :rolleyes:

Я озадачилась большей частью потому, что в этот же табун были выпущены еще несколько недавних жеребцов и ни один из них на кобыл не лезет.
С вкусняшками занимаемся, вроде лучше - но мерин, паразит такой, прошаренный, вот все жду, что победит - любовь к сахару или страсть к кобылам. :D
 
Вспомнила, мой тоже вроде как не очень-то спешил в руки из табуна. Я начала его чухать. Чесала там, где больше всего кусали мошки: между ганашами, горлышко, нижняя часть шеи. Пузико. Он проникся, балдел откровенно, дергая губой ))), растягивался как кошка. И когда в след раз я шла за ним, он уже не отворачивал морду, а наоборот замирал и подставлял места для почесух. Почешу, угощу и веду в конюшню. Там еще протру прохладным мокрым полотенцем места покусов. Он это ценил )
 
У меня мерин англо-кабардинский. Кастрирован в юности, не крыл, т.к. в разведение не шел. И вот в его 20 лет к нему присоеденилась кобыла и он вдруг начал ее крыть!!! Первый год просто не слезал, сейчас второй "случной сезон" у них пошел, висел только 1-2 дня. Такая неожиданная радость на пенсии!)))
 
Сверху