Жеребёнок в коневозе, опасно или нет?

Маму увезли в воскресенье сразу. Пока мама стояла в проходе он хрюкал, визжал, пыхтел. Когда я маму вывела на улицу и загрузила в коневоз, он уже и забыл кто она такая! Освоился в своём просторном деннике, стал жрать сено, играть в игрушки.....абсолютно спокойно... :D
Завтра ( во вторник) повезу его на другую конюшню. Спасибо всем за советы, обзвоню все коневозы, узнаю где по лучше.....Скорее всего сделаем укольчик успокоительного....Думаю доедим в безопасности... :D
Здравствуйте.Расскажите пожалуйста,как доехали вы тогда?Все хорошо?Кололи успокоительное?
 
НИКОГДА не привязываю жеребят в коневозе - возила жеребят пони и осликов, в т.ч. сразу после отъема - все доезжали нормально, самое большое - Москва-СПб. У знакомой жеребенок повесился на недоузке привязанный в коневозе. Поэтому, не рискую фиксировать - свободно передвигается по коневозу. Еду плавно. И остановки для почесух не делаю - максимум остановлю, загляну в окошко коневоза (видеонаблдения нет) убедившись, что все ок едем дальше. Остановки излишний стресс кмк.
 
Везли осенью жеребёнка,как раз шестимесячного после отъёма.Нормально один доехал не паниковал,стоял сено жевал.В дороге делали пару остановок и заглядывали к нему по тихоньку. Он всю дорогу кушал сено иногда гогокая. Ехали часа два иль чуть больше
EImBT9uF1Ys.jpg
 
А не опасно без привязи возить, вдруг выпрыгнут в шторку? Развернуться и сиганут. у меня так 1 годовик в коневозе умудрился перевернуться мордой к выходу и ломился в штору. хорошо коневоз был с пластиковой шторой. если бы хоть ноздрю высунул наружу-100% выпрыгнул бы. и фиг знает с какими последствиями.
 
Совершенно нормально возятся дети как с мамами (в возрасте от месяца и старше), так и без мам сразу после отъема. Если дитена не очень спокойная сама по себе, то можно погрузить на веттранквиле (я своим при перевозке подкалывала 3 кубика).

Если грузить с мамой надо, то лучше загружать сначала маму, потому что дитеныш может просто не войти в коневоз без мамы, а паника с истерикой уже начнется. Ну и большинство мамашек стоит грузить так, чтобы детей видели. Я в одну из поездок получила от мамашки копытом в челюсть, когда она в коневозе прыгать начала, потому что потеряла дочерь из виду.
 
Я возила 2 раза отьем, без всяких мам-пап. Оба раза привязывали, доехали оба раза нормально. Сено не ели, пытались съесть коневоз, коневоз есть было интереснее.
 
Друзья, подскажите пожалуйста как быть. Мне многие советуют отставить жеребенка отдельно от матери за неделю - две до поездки. Так как есть большая вероятность, что он начнется биться в коневозе и соответственно покалечиться. Но разведенец где мы приобрели жеребенка, отказывается его отставлять, аргументируя это тем, что так он будет нервничать еще больше, чем если его вести прям из под матери. Как быть, подскажите пожалуйста? Жеребенку восемь месяцев.
 
Ой, можно сюда спрошу: кто-нибудь одевает ногавки транспортные на жеребят? Предстоит перевозить отъемыша, боюсь за ножки.Если у кого-то есть опыт, ногавки размера пони подойдут для рослого жеребенка 150-155см в холке?
 
Расскажу с точки зрения коневозчика. Жеребят с мамками и отъём вожу часто. Если везу кобылу с жеребёнком (бывает даже на случку в первую охоту после выжеребки, это когда жеребенку дней 5 от силы) - убираю перегородку и вообще всё лишнее изнутри коневоза, мамку привязываю за специальные кольца под потолком коневоза (чтобы мелочь не влезла в чомбур), жеребёнка не привязываю никак, разумеется. Если везу жеребёнка одного - то тут зависит от его размеров. Мелких проще возить так же, без перегородки, крупных - уже с перегородкой, установив подгрудник и поджопник пониже, но тоже без привязи. вывожу обычно через передний трап, так гораздо безопаснее и спокойнее. Вешаю рептух мелкоячеистый, чтобы при всём желании туда ноги не запихать было. Стараюсь ехать без лишних остановок (особенно для сюси-пуси всяких). Но есть несколько нюансов: у меня установлено видеонаблюдение, коневоз закрываетя плотно (шторки над трапами железные), внутренняя перегородка и всё оборудование снимается легко и без проблем и даже если жеребёнок ляжет - то ногами никуда не попадёт и потом спокойно сам встанет даже при наличии перегородки. Недавно везла совсем дичка, неоповоженного даже - загружали гоном, за другой лошадью - первую вывели через передний трап, его отсекли и закрыли. Через километр уже спокойно сено ел :) И уж точно не надо никаких ногавок и даже, по возможности, попон (особенно, если жеребёнок к ним не приучен). Если коневоз нормальный - в нём нет сквозняков, а вот придушиться съехавшей попоной или начать биться в панике из-за сползающих ногавок - это как нефиг. И не всегда есть возможность вот прямо сейчас остановиться и выбежать на помощь. Подстилку потолще, убрать из коневоза всё лишнее (особенно, всякие лопаты и т.д.) - и вперёд. И не экономьте на такой перевозке. Можно найти сарай на колёсах или Газель подешевле на 1000 рублей, например, но риск покалечить жеребёнка возрастает в разы. Даже обычная царапина, полученная в древнем коневозе, который никогда не обрабатывался изнутри и непойми кого в нём возили, может перерасти в нефиговую инфекционную проблему. И на лечение уйдёт гораздо больше денег, чем эта сэкономленая тысяча. Не стесняйтесь просить фото транспорта при заказе коневоза, нормальные перевозчики без проблем их предоставят, а ненормальных Вам не надо ведь :)
Удачного Вам переезда!
 
Martlet, спасибо за подробный ответ! Но можно все-таки уточню: если жеребенок к попонам и ногавкам приучен (то есть прям вообще насчет них не парится), но сам по себе такой темпераментный товарищ, стоит ли одевать все это, как бы вы посоветовали? ну и привязывать/не привязывать?
 
стоит ли одевать все это
у меня не очень большой опыт в перевозке жеребят, но никогда ничего не надевала. Годовика и полуторника привязывала, отъём нет (ехал с мамой и ещё одной лошадью), в этом вопросе обычно полагалась на опыт перевозчика (хорошего качественного перевозчика)
 
Martlet, спасибо за подробный ответ! Но можно все-таки уточню: если жеребенок к попонам и ногавкам приучен (то есть прям вообще насчет них не парится), но сам по себе такой темпераментный товарищ, стоит ли одевать все это, как бы вы посоветовали? ну и привязывать/не привязывать?

Я бы не привязывала и ничего лишнего не надевала. Ногавки понячьи будут велики по обхвату ноги и будут сползать, попона тоже не нужна, если не в -35 за бортом поедете. Если жеребуська решит пролезть под подгрудником - то может попоной зацепиться. Истерящая в коневозе лошадь со сползшими ногавками или попоной, которая пытается избавиться от них и лупит ногами во все стороны - очень неприятная ситуация. Главное ещё - стартовать сразу после загрузки, так как если сначала запихать жеребуську, а потом начать бегать собирать кормушки, корды и ждать начкона, который вот-вот привезёт справку - то за это время жеребёнок может много дел натворить. На крайняк, если уж придётся ждать - кататься вокруг конюшни на малой скорости. В движении лошадка (особенно та, которая первый раз едет) будет занята тем, чтобы ловить равновесие, а не искать (или проделывать) выход из коневоза :)
 
Много раз возил жеребят от 5 мес. и до 1,5 лет. Если неоповоженный, из табуна, то лучше везти без перегородки и не привязывать, чтобы не запутался. Не оставлять незакрытых дыр (над трапом), чтобы не пытался выпрыгнуть, и при погрузке не открывать переднюю дверь, чтобы не сбежал:p
 
По правилам о транспортировке лошадей КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя привязывать жеребят. Они много и часто лежат и могут просто повеситься на недоуздке. Так же могут запутаться и т д....
 
Друзья, подскажите пожалуйста как быть. Мне многие советуют отставить жеребенка отдельно от матери за неделю - две до поездки. Так как есть большая вероятность, что он начнется биться в коневозе и соответственно покалечиться. Но разведенец где мы приобрели жеребенка, отказывается его отставлять, аргументируя это тем, что так он будет нервничать еще больше, чем если его вести прям из под матери. Как быть, подскажите пожалуйста? Жеребенку восемь месяцев.
Разведенца,не слушайте,надо отставить жеребенка заранее,иначе риск сильно возрастает,даже опыт в конеперевозках ,тут не поможет,так как раз на раз не приходится,все бывает.А в восемь месяцев,почему не отставить, уже совсем пора, отъем -это естественный ,стресс)
 
Разведенца,не слушайте,надо отставить жеребенка заранее,иначе риск сильно возрастает,даже опыт в конеперевозках ,тут не поможет,так как раз на раз не приходится,все бывает.А в восемь месяцев,почему не отставить, уже совсем пора, отъем -это естественный ,стресс)
Спасибо, мы уже переехали, нам повезло, доехали отлично. =) Хоть и не отставила его эта странная женщина, как мы просили.. Пришлось везти из под матки. Очень еще повезло, что мы ехали в хорошем коневозе с опытным человеком. Это сыграло огромную роль.
 
Поздравляю,Вам повезло))уверяю просто повезло,опыт тут не при чем))
Я к тому, что если бы коневоз гремел и крехтел, а водитель ехал бы не аккуратно, да еще бы поесть, по пить, останавливался, даже при таком везение, мы бы точно далеко не уехали. =)
 
Сверху