жеребость-счастье или ночной кошмар?

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем PANTERA (panteris), 15 янв 2004.

1. PANTERA (panteris)

PANTERA (panteris) Новичок

совсем у меня руки опускаются :О( уже заставляю себя ездить к кобыле. сил нет... вместо ласковой послушной девочки-жуткий монстр!
    каждый день истерики, каждый день новые :cry: . сегодня при чистке она встала на свечу. ни с того ни с сего-бум! стоит. копыта над моей головой. очень мне моего бывшего жереба напомнила.
    я подняла прутик и попыталась достать толстую :popa:. Кобыла забегала вокруг привязи, угомонилась. чищу дальше-вторая свеча!
    опять погоня вокруг столбика.
    учу ее не выходить из денника, когда открыта дверь. если выползает, то я ее рукавичкой слегка по носу шлепаю. сегодня она на это обиделась, разоралась, начала кусать дверь денника и лупить задними ногами стенку :(

все НХ заброшено, то что выполнялось и было моей гордостью, все делается абы как :cry:
    верхом на ней я ездить уже просто боюсь, работаем больше на корде.

ветеринар сказала что уже 6-й месяц и поведение такое из-за жеребенка.
    кто сталкивался, что делать?! может есть какое успокаивающее средство? помогите!
    уже утром не лечу на конюшню а думаю что вот еще день мучений :(

2. Line

Line Новичок

А вспомни людей в таком положении! Это не так, то не так, это хочу это не буду, дайте мне синий ананас, только его хочу!!! Подойди к этому с другой стороны: ей тоже не просто, помоги ей пережить это без лишних конфликтов :p На всякие бяки типа свечек, не бей, не ругай ее, а успокой и попытайся выяснить, почему она так себя ведет? Может она боится за ребеночка? Покажи ей, что ты не опасна ни ей, ни жеребенку. Тут теория " не кнут, а пряник" :D :D
    УДАЧИ!!:))

3. PANTERA (panteris)

PANTERA (panteris) Новичок

какой там кнут?... то что я за ней с прутиком толщиной со спичку бегаю? это для очистки совести :О)))
    животных бить нельзя!

4. Line

Line Новичок

попробуй показать, что тебе жеребенок не менее важен :D

5. Sara

Sara Pro

То ли еще будет, когда родит!!! Вообще не подойдешь! :) потом, правда, успокоится. Вообще, уж очень трепетное отношение какое-то... у жеребых такого никогда не встречала (правда, не так уж много жеребых кобыл видела, штук 20...) А вот после родов есть индивиды, которые по неделе вообще ни к себе, ни к жеребенку не подпускают!

6. Line

Line Новичок

Да ладно....главное-чтобы она тебя врагом не считала! :D :D :duel:
    :shot:

7. *Юленька*

*Юленька* Новичок

У лошадей как и у людей.......в таком положении разный настрой.....
    Есть люди, которые спокойно переносят беременность, а есть такие, что тушите свет :D .....так и у лошадок.....
    А чтобы не вставала на свечки, чисти ее на развязках :wink: , думаю это поможет....

8. Honey

Honey Новичок

ну в положении дэушка! :) пойми ее - как женщина женщину! :lol:

9. Notka (wildnote)

Notka (wildnote) Активист

У нас Хаба тоже такой стервой стала, вечно всем крысу строит, кидается на лошадей даже под всадником.

Ничего не сделаешь, только успокаивать голосом. Гормоны "скачут".

10. НицарКо

НицарКо Активист

Успокоится, как родит. Сейчас жеребенок ей важнее.. :wink: Как и женьщине при беременности. :roll: :wink:

11. Galadriona

Galadriona Новичок

PANTERA, если Вы ещё здесь. А на каком сроке у кобылы стала заметна агрессия?

12. *Avrora*

*Avrora* Новичок

у меня кобыла была спокойная на последних 2 месяцах и после жеребости,прям божий одуванчик)

13. Oktoberfest

Oktoberfest Участник

ТС,а не могли Вы при чистке лишнего нажать? В смысле,сильней,чем надо,или точку какую чувствительную? Вообще-то,жеребость не повод для свечей при чистке... Я бы задумалась,что ее беспокоит?

14. Lenusik

Lenusik Участник

Не знаю, что и сказать. Дурит кобыла. Мне кажется, что вы ее просто разбаловали.
    Жеребость ведь не болезнь, а естественное состояние организма, а с ней носятся, как с хрустальной вазой. Просто кобыла пытается установить над вами первенство. Поменялось ваше отношение к лошади на более мягкое и вот результат. Я не призываю наказывать будущую мамку жестко, но резко одернуть и отругать за свечку стоило. Попробывала бы кобыль неадекватно повести себя в табуне, получила бы по-полной, без скидки на беременность.
    Хочется кобыле синих ананасов? Да не вопрос - это всегда пожалуйста, но неадекватное поведение должно сразу пресекаться. Не дай Бог конечно, но иногда бывает нужно оказать кобыле помощь при родах, да даже самое элементарное - разорвать плодный пузырь (у нас когда 10-ти летняя кобыло 1-й раз жеребилась, жеребенок родился в такой плотной "рубашке", что мужчины с трудом разорвали) и как, если кобыль не в настроении видеть около себя людей.

15. Оленка

Оленка Активист

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    А может, гормоны просто - тестостерона много, например, раз как жеребец себя ведет? У нас был случай - кобыла на восьмом месяце стала пытаться крыть других кобыл ..
    А моя начала кусаться во второй половине беременности - месяцев с шесть. Причем кусала не меня, а окружающих - чужих коней, конюхов, котов, собак :) Я тогда решила, что будет жеребчик - до и после беременности она себя так не вела и не ведет. И в родах помочь подпустила, и к ребенку потом...
    А родился жеребчик... :lol:

16. людмила1204

людмила1204 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Да как и для каждой женщины - и счастье, и кошмар одновременно. И поведение меняется, и синих ананасов хочется, причем для каждой все индивидуально и неповторимо, а для хозяина - волнения и переживания вдвойне, и это просто надо пережить! Такой период, а потом еще с жеребенком куча работы и проблем, но куда ж от этого деваться! Детей без проблем и волнений не заведешь!

17. Galadriona

Galadriona Новичок

С жеребёнком скорее куча приколов. А так, если он здоровый, правильно воспитанный (не охамевший и доверяющий людям), то проблем-то не особо много. Кормить-поить их с мамкой правильно, да следить, чтобы не убился нигде. Единственное, лучше, чтобы на конюшне было несколько малышей - чтобы к большим со своими игрищами не домогались.

18. darkness666

darkness666 Новичок

вот и у нас та же проблема :( .Шестой месяц и доброя,ласкучая-лизучая девочка стала мегерой.На корду мы забили и требовать бестолку-бросается хуже собаки.Под седлом только шагом,малейший намек на посыл- и начинается родео. Выпускать гулять у нас некуда,моцион в руках или под седлом,но теперь не имею представления как...Стоит выйти за ворота-она начинает козлить и вырываться,как будто ее на бойню тащат.Неужели этот кошмар будет продалжаться до конца и ничего нельзя сделать?

19. furi.

furi. Активист

И моя старушка-божий одуванчик, забеременев решила что она жеребец производитель((( не весело было(( а еще при попытке затянуть подпругу она пыталась меня кусить, потому всю беременность без седла ездили. Месяце на восьмом успокоилась.. Рожала в руки и к дочке без проблем, даже доить ее разрешила ( необходимость была).

Поделиться этой страницей