Жесткие методы как правильно использовать

меня тоже один жеребец постоянно пытается ущипнуть-укусить: я стою сбоку от него, он бошку поварачивает и лезет со своими нехорошими намерениями ко мне :( - я как человек малоопытный теряюсь, а именно не знаю куда его лучше шлепнуть за это дело (можно ли по морде и куда?), чтобы не разозлить его сильнее и не причинить чрезмерную боль, и в тоже время чтобы он понял и почувствовал :?: а может вообще достаточно увернуться, что я и делаю пока успешно (реакция у меня не плохая в этом деле :wink: )

помогите, подскажите :!: как правильно поступать в такой ситуации?
 
Мария написал(а):
А чем голые руки плохи?
Я вообще за наши с конем прошлые разборки обычно (в 90%) случаев использовала именно руки. Или ноги, когда приходилось "отбивать задом" в ответ на укус за задницу :x Зачем сразу за "дубьем" тянуться? Можно и так разобраться...
quote]

Можно, конечно, и голыми руками и ногами разбираться, только надо всегда держать в голове, что какими бы длинноногими и длиннорукими мы ни были, радиус махания лошадиных ног всегда больше. А хлыст или что угодно в руке в подобной ситуации, да и не только, не имеет ничего унизительного, и ни в коем случае не обозначает профнепригодность, а является лишь продолжением наших конечностей. Что поделать, если люди родились такими, как бы сказать, неприспособленными для выяснения отношений с лошадьми.

Melissanda, да, правильно, а почему ты сомневаешься? В подобных ситуациях главное, чтобы человеческая реакция последовала сразу после лошадиного действия, а еще лучше, когда происходит только лишь намек на действие.
Иногда, вообще говоря, бывает достаточно, строгой голосовой команды типа "Эй-Эй", только сказанной действительно строго и со значением - это уже оказание определенного психологического давления на лошадь, и уж если после этого конь продолжает игнорировать ваше присутсвие, то здесь можно уже и физически как-то намекнуть на правила обхождения с человеком.

Ой, Аллусик.......В этом и состоит один из неприятнейших моментов общения с жеребцами. Я вот прямо так тебе не скажу, что делать, почему? потому что я не знаю ни тебя, ни коня, кто с ним помимо тебя общается, как эти люди наказывают его в случае такого поведения. Но ни в коем случае не бить в ответ!!!!!! Это самое последнее и самое глупое, что можно сделать. И уж если вообще, что-то говорить по этому поводу, то единственно, что ты можешь сделать, так это дать ему понять, что с тобой лучше не связываться. Единственно, что поможет, это - предупреждение с твоей стороны. При этом ты должна быть очень внимательна и чувствовать малейший намек с его стороны. К сожалению, боюсь, этому научить, тем более заочно, невозможно - приходит с опытом. Но помни, что с жеребцами шутки плохи. Многие из них специально "вызывают на бой". Поэтому "укус за укус" - именно то, что им надо. Вообщем-то, где-то характерно для любой лошади. Если неуверенна, если малоопытна, как ты говоришь, что сможешь поймать предупреждающий момент, постарайся просто-напросто обспечить свою сохранность, находясь где-нибудь, где он не может тебя достать, или держать его на развязках, или в уздечке не давать ему свободно двигать головой, и не обращать внимание эмоционально на его попытки, иначе это только разжигает его интерес. Я думаю, что последнее наиболее применимо в твоем случае.
 
LizaL !
спасибо за совет :) , а то я думала уже никто мне не поможет. я так и стараюсь делать - не злить коника, так-то он умница и хороший :)
 
Мария написал(а):
Мне кажется, что правильным будет немедленная реакция (наказание должно следовать сразу же за актом такого вот поведения), оно должно прекратиться сразу же после прекращения нежелательного поведения лошади, не должно быть лишней жестокости, ни в коем случае нельзя увлекаться.
Грубо говоря, конь ударил, получил. Полез еще раз - снова получил...Вообще-то этого должно хватать...
Я с тобой совершенно согласна в том случае если он первым начал. Бывает стоишь его чистишь а он тебя хвать. Ему в прикол, а тебе больно. Или одеваешь седло, а он зубами клацает и ноги задирает.
Вообще я ярый противник жёсткости, но иногда надо использовать её как средство самозащиты.
 
Сверху