Жестоко или понтово?

Вот и мы и практически вернулись к опросу "ЧВ, зачем вам нужны лошади". Ведь почти все ваши габлюдения связаны с ЧВ. Бьют именно свою лошадь. Вымещают злость. Или - некий комплекс неполноценности. Или - действительно дешевые понты... У нас в манеже (и не только - в лесу, на дороге) наблюдала я девицу. Конь - роскошный. Почему-то всегда голова "пристегнута" носом вплотную к груди. Такой "лебединый" изгиб шеи...Почему -то всегда - галопом и в прыжки. Конь в пене, а она - носится. Видели бы вы ее лицо. Застывшая злобная маска. Стеклянные глаза. Говорить что-то - напрасно, только коню хуже будет. Говорят, зимой стоял в сарае. Так ей лень было снего отгрести, она его в щель полуоткрытой двери заставила выйти. Бока - ободраны. Конь называется "любимым". Вряд ли - понтуется. Не перед кем. Округа ее считает не совсем нормальной. Скорее, - самоутверждение не совсем полноценного человека.
 
Вот и мы и практически вернулись к опросу "ЧВ, зачем вам нужны лошади". Ведь почти все ваши габлюдения связаны с ЧВ. Бьют именно свою лошадь. Вымещают злость. Или - некий комплекс неполноценности. Или - действительно дешевые понты... У нас в манеже (и не только - в лесу, на дороге) наблюдала я девицу. Конь - роскошный. Почему-то всегда голова "пристегнута" носом вплотную к груди. Такой "лебединый" изгиб шеи...Почему -то всегда - галопом и в прыжки. Конь в пене, а она - носится. Видели бы вы ее лицо. Застывшая злобная маска. Стеклянные глаза. Говорить что-то - напрасно, только коню хуже будет. Говорят, зимой стоял в сарае. Так ей лень было снег отгрести, она его в щель полуоткрытой двери заставила выйти. Бока - ободраны. Конь называется "любимым". Вряд ли - понтуется. Не перед кем. Округа ее считает не совсем нормальной. Скорее, - самоутверждение не совсем полноценного человека.
 
а мне кажется , что это даже не понты, а самый настоящий страх перед животным...Не зря, люди занимающиеся профессиональной дрессурой животных, говорят, что человеку с патологической боязнью животных ни в коем случае незьзя с ними работать((
 
По-моему понтоваться можно тем, что, например при входе в конюшню твоя зверя говорит "бу-бу" именно тебе, и может гулять с тобой без уздечки и недоуздка...
 
Да, правильно - неоправданная и ничем не мотивированная жестокость - это скрытый признак панического страха. Увы!..Многие занимаются ВЕ из принципа "и хочется, и колется", так до конца и не поборов в себе панический страх, внушаемый им лошадьми. И к сожалению, среди ЧВ таких многовато...
 
Зря вы так на частников. Случаи жестокого обращения с лошадьми среди спортсменов и прокатчиков случаются гораздо чаще -- хотя бы потому, что их на порядок больше, чем ЧВ.
Ни в коем случае не оправдывая избиения лошадей, замечу, что ситуации бывают разные.
Например, вчера я с лопатой и дикими глазами носилась по всей конюшне за кобылой, удравшей из денника. 8-ой раз за полчаса, между прочем, удравшей, пока я пыталась отбить денник. Ну нравится ей бегать, а все веревочки-завязочки она за полминуты развязывает. (К стати, далеко она не убегает, бегает к моему жеребцу и откровенно строит ему глазки. А учитывая, что сейчас кобыла в охоте, то не только глазки).
И в этот самый восьмой раз я пыталась ей путь лопатой преградить. На лопату она не отреагировала, выбила грудью, а я, не ожидавшая такой наглости, сама себе заехала черенком от лопаты в глаз. Сижу сейчас у компа с фингалом. Так вот, стороннему наблюдателю тоже наверное эта сцена бы показалась неоправданно жестокой. За что мол, так реветь на лошадку, которой просто захотелось побегать.
 
Тера написал(а):
Ну нравится ей бегать, а все веревочки-завязочки она за полминуты развязывает.
К стенке денника прибивается кольцо, к нему крепится толстая цепочка прмерно 50см, карабин, пристегивается к недоуздку. Просто, безопасно и удобно.

Фингал здоровый? Тебе коллеги не говорят сочувственным тоном "бьет - значит любит!" :wink:?
 
Тера написал(а):
Зря вы так на частников. Случаи жестокого обращения с лошадьми среди спортсменов и прокатчиков случаются гораздо чаще -- хотя бы потому, что их на порядок больше, чем ЧВ.
Мне кажется народ совсем не ополчился на частников. Просто тут дело в другом. Если такой урод ЧВ, то он прекрасно знает, что лошадь - это его личная собственность и он может делать с ней, что хочет. А то, что она живая, так это уже проблемы лошади. И закона, защищающего животное от издевательств пока нет (предположу со свойственным мне реализмом, что в обозримом будущем его и не будет). Поэтому можно до одурения ругаться с ЧВ, но сделать ничего нельзя.
Прокат уже другое. Там есть возможность воздействия. Если хозяева конюшни - нормальные люди и не относятся сами к таким уродам, то они заинтересованы в нормальном обращении прокатчиков с лошадьми. Соответственно и тренера, как нормальные люди пресекают попытки жестокого обращения с животными. В прокате прокатчикам лошади не принадлежат, поэтому любого прокатчика можно в любой момент выгнать. Это воздействие со стороны администрации.
Но и со стороны опять можно очень недвусмысленно дать понять, чего прокатчику делать не следует. Все эти высказывания мнения о поведении и прочее - всё это как раз вполне подходит для воздействия на прокат и спортсменов (при условии нормальности хозяев лошадей), именно потому что лошади прокатчикам и спортсменам не принадлежат, а хозяевам выгоднее сохранить хорошее здоровье и психику лошади.
Да, я согласна с Троф, я тоже вывскажу всё, что я думаю и ЧВ и прокатчику, для меня это без разницы. Но ЧВ может меня послать и я ничего не смогу сделать, потому как юридически лошадь частная и обращение с ней дело только хозяина, увы! Хоть и хочется что-то сделать, но реально сделать тут ничего нельзя. С прокатом проще, потому что лошадь прокатная, тут можно много чего. Ну и что, что на лошадке ездил "великий спортсмен" и прыгал свой метр (если прыгал). Завёлся в денник, расседлался и решил крючковать копыта, забыв про бинты........ Вот тут можно пригрозить вылить кофе прямо на голову а сверху пообещать стукнуть этой же кружкой или ещё какое пообещать членовредительство произвести, если немедленно не снимет бинты. И ничего не скажет (т.е. на словах может и сказать, но вот оснований для понтов у него не будет, и его понты легко обломать), потому как если он эти затянутые бинты оставит, лошадь может поиметь проблемы с ногами, тогда она встанет, работать не сможет, хозяевам убыток............. Ну сами понимаете, что отсюда следует. Или оставит кто-то лошадь нерастёртой с мокрой спиной. Тут могут появиться проблемы с почками и т.д., опять можно совершенно обоснованно предъявлять претензии и "наезжать" на прокатчиков. Не подумайте чего нехорошего :roll: :wink: :lol: , если в чём-то я сама не права, я спокойно воспринимаю такой "наезд" в отношении себя.
 
2 Юлиана
Если б я этих девочек бы увидела, то так бы и было, это точно... К сожалению я их не знаю. Дело в том, что лошади не совсем мои, а моего друга хорошего... Он этим девушкам раньше давал лошадей, но раньше и не было такого. После этого случая лошадей им давать естественно перестали, но я б и сейчас им морды б пораскроила... (простите за грубость)
 
Самое обидное, что все, кто издевается таким образом над лошадьми, считают себя абсолютно ПРАВЫМИ, вроде это лошадь сама нарывается...
 
Hudorozhkina написал(а):
Самое обидное, что все, кто издевается таким образом над лошадьми, считают себя абсолютно ПРАВЫМИ, вроде это лошадь сама нарывается...
грустно, но правда :(
 
Моё мнение, что это всё больные, разочарованые жизнью люди... которые самоутверждаются за счёт лошадей... Правильно говорят, что люди ещё больше животные, нежели животные сами!
 
помнится, что давно, году этак в 95, общалась я с девушками из конюшни напротив "микомса" на волгоградке. там стояли, среди прочих, красавец-будеш с больными ногами, и вороной трехлетка Бэби (никнейм). девица мне как-то посоветовала "огреть поводом промеж ушей" Бэби, "чтоб слушался". после такого чисто дружеского совета, общаться с конюшней с той я не стала.
а теперь регулярно хочется закопать, предварительно четвертовав, девАчек из немчиновки, приезжающих покатушничать и клянчить лошадкам на корм в крылатское. потряс воображение случай, когда такая девАчка, вооруженная "хлыстиком" диаметром как милицейская дубинка, прыгала на пасмурном коне через заборчик на осеннем бульваре. убила бы. голыми руками.
 
Нда-ааа. Какая темка актуальная получилась. Оказывается, это часто. Конечно, порой появляется желание растерзать всех и каждого, а лошадь, тем более твоя собственна, которая тебя безгранично любит, доверяет и жизнь за тебя положит, является очень хороше "грушей". Лошади у меня нет, да и на конюшне я довольно редкий гость :( поэтому я просто беру на руки свою морскую свинью с вердым намерением ее растерзать за все: за несъеденную морковку, за прикушенный палец, за запачканные опилки :? но она как посмотрит на меня. Я и таю. Лошади-это отдых для души, и я не понимаю, как можно их битьь. Пмонится, я только один раз в жизни скаазала шепотом "редиска" на лошадь, за что сея виню. Меня также бесит, когда занимаются-занимаются, а каак кто рядом опявится-начинают выпендриваться, так да эдак.
В общем, пишите дальше свои мнения. :)
 
Полностью согласна со всем вышесказанным. К сожалению, есть такие ... (даже не знаю, как назвать-то), которым надо вымешать на ком-то свою агрессию, "спускать пары". И гораздо проще сделать это на животном, чем на человеке. Вот и страдают бедные кони...
 
Знаете, уж как-то черезчур Вы накинулись на ЧВ! Если в человеке заложена эта потребность к жестокости - не важно, ЧВ он, или прокатчик! А способ выместить это - на лошади, собачке, кошке или просто на своих подчиненных - найдется :evil: !!! И не надо всех под одну гребенку! Лично я знаю нескольких ЧВ (в том числе, сама являюсь оным больше 3 лет и правда многие говорят, что моему коняжке повезло :lala: :roll: ) и они вкладывают в своих лошадей ДУШУ!
 
Rafia написал(а):
Знаете, уж как-то черезчур Вы накинулись на ЧВ! Если в человеке заложена эта потребность к жестокости - не важно, ЧВ он, или прокатчик! А способ выместить это - на лошади, собачке, кошке или просто на своих подчиненных - найдется :evil: !!! И не надо всех под одну гребенку! Лично я знаю нескольких ЧВ (в том числе, сама являюсь оным больше 3 лет и правда многие говорят, что моему коняжке повезло :lala: :roll: ) и они вкладывают в своих лошадей ДУШУ!
Критичны сейчас именно Вы!
Никто никого не под какую гребенку не ровнял. Здесь тоже много ЧВ, чайников, любителей, профессионалов и просто людей - которые так никогда не поступят. Суть в том, что на вряд ли прокатчик звезданет стременем по голове ЧУЖУЮ лошадь! Его потом самого звезданут. А вот если ты ЧВ - по принцину: "это моя корова - я ее и дою!"
Так что неправда Ваша :roll:
 
У нас многие спортсмены - сами ЧВ. Я не говорю, что это - проблема - только частников или только проката, или только спортсменов...Это проблема любого неуверенного в себе человека, который усвоил миф, что "лошадь понимает только силу". А значит, ее надо бить (ломать, воспитывать или как-то еще это называют...)!!! Вот против чего восстает моя душа...И не только, к счастью, моя!
 
А знаете, народ, ведь от этих избиений лошадей, появляется и другая проблема. Если лошадь ещё не забили до состояния полного одурения и равнодушия к жизни (не дай Бог такое!), то когда такая битая лошадка попадает в нормальные условия проблема остаётся. Эта лошадь привыкла, что её били за неповиновение, и немного отдохнув лошадка начинает пробовать силы в новом месте. Не получив удара она начинает считать, что можно ещё чего себе позволить, потому как её не наказывают. Т.е. лошадка лишний раз скозлит или ещё чего не потому что она этого так уж хочет, а потому просто что за это уже не бьют. У нас недавно привезли парочку цирковых лошадок (а в цирке лошадей бьют и очень сильно за малейшее отклонение от требований, т.е. шаг в сторону расценивается как попытка к бегству и избивается). Старого жеребца оставили на каменной конюшне. А молодого поставили к нам на деревянную. Его кастрировали и надо было его отшагивать. Так вот выводить его было в первое время очень сложно. Тренер даже сама не хотела этого делать, просила мужиков, чтобы те его хотя бы их конюшни вывели. Пока ещё он помнил, что был жеребцом, он действительно ходил препохабно. И пока стоял пару минут во дворе этот коник не раз попытался встать на свечку, причём поближе к моей голове. Нет, я конечно, не дала мужикам бить его кулаком по морде, но против пары дёрганий за уздечку с ударом по зубам ничего даже не сказала. Потому что я поняла, что в сказанных мне словах была неприятная, но правда: "Его били, и чтобы он слушался и уважал что-то другое, нужно очень много сил и времени, потому что он это нескоро забудет". Т.Е. на какое-то время лошадь может просто перестать реагировать на что-то, кроме битья. И нормального человека вынуждают иногда даже уподобиться таким уродам. Я вот по натуре не склонна к жестокости, никогда лошадь лишний раз хлыстом не ударю (даже не лишний раз постараюсь избежать этого), но ведя этого коня по горке мне пришлось несколько раз давать ему по зубам, потому как получить по голове копытом от его свечек мне очень не хотелось. Сейчас конь успокоился, но не совсем. А ведь у коня был далеко не худший вариант.
 
дааааа исправлять чужые ошибки очень тяжело, но всё таки возможно, ведь животное в душе всё равно хочет любви и ласки, просто боиться новых обид и посему пытаеться заранее себя обезопасить любыми методами, не понимая того что от этого будет хуже... :(
вот вчера стригла одну из наших кобыл, Норвегия зовут (Нора), я работаю в частной конюшне, которая занимаеться катанием в городе и тренировками... так вот проконтролировать хорошое отношение ко всем лошадям просто не возможно, поэтому сами понимаете лошади тоже не очень то доверяют людям... так вот Нора кобыла добрая, но последние 2 года которые я её знаю она прячет свой добрый нрав под маской злой, вредной и опасной лошади... её все бояться и по сему она часто наказываеться, то хлыстом перепадёт, то по морде ладонью отхватит... сколько я пыталась народу объяснить как с ней надо обращаться, а они не понимают, что чем злее ты к ней тем она к тебе... вы бы видели заднюю часть Норы, её хвост уже лет 100 никто не перебирал, круп лет 150 никто не чистил и промежность лет 500 уж никто не протерал... все бояться! :(
вообщем стригу я её вчера, Нора крутиться, то задом ко мне развернёться ногу заднюю подожмёт и поглядывает не испугалась ли я... а я продолжаю её чистить в порядок приводить, потом смотрю она поняла что я её не буду наказывать и ругать, подошла ко мне голову в меня упёрла, глаза закрыла и такая "погладь меня"... я давай её гладить, Норка аж "растаяла"... потом я её дальше начала чистить, а она опять "ну ещё погладь..." и глаза такие печальные...
так вот к чему я это, люди которые обижают животных- просто эгоисты, так как думают только о себе... а ведь животное не может сказать что ей больно, грустно или она просто устала от такой жизни... :cry:
 
Сверху