жестокое обращение с лошадью

Что вы думаете о жестоком обращении с лошадьми, допустимо ли оно?

  • Подобное возмутительно!

    Голосов: 3 100,0%
  • В порядке вещей в воспитательных целях.

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант ответа

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

Если лошадку просто мочат, то это ужасно и результата скорее всего не будет. Но с другой стороны, иногда лучше дать "сапогом по морде" чем жить с наглой, невоспитаной и опасной для окружающих лошадью. Все таки 500 кг живого веса это не хомячок в банке...............

 
кугуар написал(а):
:anti Он прокатный, клиентов, бывает запугивает, чистится не дается, укусить пытается - просто дракон порой, они его бить, он вродепугается сначала, а потом с большей злобой, а я захожу - чищу, седлаю - стоит спокойно, а клиенты обижают :"Конечно, вас-то он боится."

Так на привязывайте его на время чистки - и клиентам спокойнее, и ему лучше, если его лишний раз не стукнут, а может и совсем отвыкнет кусаться. :lol:
 
Лошадки конечно иногда ведут себя довольно беспардонно, но и люди ещё лучьше. Короче дресировать надо всех :twisted:
 
:( Дело в том, что еще задолго до моего прихода, он (конек мой) был у не очень хорошего хозяина, что еще мягко сказано, а еще до него он был совершенно нормальной, доброй и спокойной лошадью. Мужик тот, надо сказать, особой церемонностью в обращении с лошадьми не отличался, чуть что, сразу сапогом по животу :shock:, урабатывал так, что он стоять после не мог, сразу же ложился, а про работу поводом и говорить страшно. Именно после такого отношения он и обозлился, нервный стал, перестал людям доверять.
Мужика того уже давно в конюшне нет, но после него был другой, не многим лучше. Запрягал в тяжелый фаэтон в одиночке, ставил фаэтон на тормоз и заставлял галопом по асфальту тащить в гору - у коня тормоза совсем после этого отказали. На вопрос, что ты делаешь, отвечал:"Мышцы ему накачиваю." Слава богу, забрали конька у него.
Знаете, я думаю, что если после всего этого продолжать его бить, он оканчательно обозлиться, и тогда уж от него точно избавятся.
Я себе не позволяю поднимать на него руку, и он мне платит тем же. :sun:
 
Бывает конечно хуже, да реже. Я свою кобылу взял очень дешево, её до того к скачкам доготовили, что просто удержать не могли. Она срывалась до старта, и уносилась вдаль. В норму то я её привел, (шагал 3 месяца) но чужих в седле она так и не переносила.
 
Решила поднять тему.
Заезжала на днях в один крупный комплекс. Вышла на плац посмотреть. На плацу было около 10 лошадей и среди них 2 откровенно хромали. На одном сидела довольно внушительная тётя ездящая под руководством тренера. Похоже это было индивидуальное занятие, лошадь и рысила и голопировала. На другом ездила девочка (или прокат или учебная группа) тоже под руководством тренера. На то что лошади хромает никто не обращал внимания, ни сверху ни снизу. В моем понимании езда на хромой лошади и есть жестокое обращение.
А вы как думаете?
И что вы считаете жестоким обращением с лошадью, а что допустимо?
 
Я думаю, что невозможно определить причину хромоты, увидев лошадь в первый раз. Она вполне может быть хроническая и никак не связанная с ВЕ.
 
Анхен написал(а):
И что вы считаете жестоким обращением с лошадью, а что допустимо?
Кто что считает жестоким обращением в значительной степени зависит от его собственного порога чувствительности. Некоторые считают, что "жестокое обращение" - это ударить хлыстом или даже повысить голос. А мне кажется, что гораздо более жестокой может оказаться неправильно выстроенная работа и непоследовательные требования даже если это все происходит без хлыста, шпор и даже без железа.

Если лошадь с аритмией используют как учебную, это в принципе может быть совершенно не жестоко по отношению к лошади. Например, врач сказал несмотря на хромоту делать ежедневно три рыси по пять минут и лошадь под прокатчиком работает не превышая этого регламента. Хотя, конечно, лучше чтобы прокатчик не был при этом слишком тяжелым.
Но вот по отношению к клиенту это неправильно. Учиться надо на здоровой лошади с правильными движениями или хотя бы равномерным ходом.
Если хромая лошадь работается без всякого регламента, то разумеется это жестокое обращение. Ответственность полностью лежит на администрации клуба и тренере. Начинающему всаднику бывает трудно самому заметить хромоту. Кроме того это нормально, когда всадник доверяет тренеру и едет на ком сказали.
 
Хм. На мой взгляд не совсем корректно поставлен вопрос. 90% (а то и 100) присутствующих тут плохо отнесутся к жестокому обращению с лошадьми. Но для каждого из нас граница плохого отношения разная. Видимо нужно было спросить: считаете ли вы жестоким обращением с лошадьми: 1...; 2... и т.д. А тут я даже не знаю что ответить. :not:

Что же касается случая, описанного Анхен, то полностью согласна со Снегурочкой.
 
Re:

dog написал(а):
А вообщето тон обращения на конюшне задает тренер.
Хоть тема и старая, но это утверждение верно на все времена.
Например, знаю одну девушку-самоучку, которая училась ездить самостоятельно на прокатных недвижимостях. В итоге все её требования к лошади заранее усиленные и хорошо выезженное животное реагирует на такое превышение порога команды неадекватно. Наблюдать за таким - малоприятное зрелище.
Анхен написал(а):
В моем понимании езда на хромой лошади и есть жестокое обращение.
Снегурочка права.
Я видела в одном крупном комплексе такую картину. Хромую и практически снятую с работы лошадь (ей было разрешено только шагать под клиентами и чуть-чуть рысить) одна тренер специально взяла под своего ученика, пока дирекции не было и... начала разучивать с учеником галоп. Типа, пока никто не видит, пусть кобыла побегает, а потом мы её поставим на место и никто не заметит.
Вот это вот и есть жестокое обращение с лошадью.
Ничего не сделаешь, вариантов два:
1) Выкупить животное;
2) Уйти из клуба.
Я сделала второе...
 
Я могу дать хлыстом по плечам, щелкнуть концом чембура по носу, резко одернуть за недоуздок и т. д. - я не считаю это жестоким обращением. Всё, что больше этого, наверное, да, просто никогда не сталкивалась.
Сайгачить на 3х летней сырой лошади по лесу по сугробам - это жестоко.
 
Еще можно двинуть с ноги в бок или отлупить хлыстом или бичем.
Правда отлупить хлыстом в моем понимании это один-два удара с разворота хлыста, ровно до момента, чтобы конь понял, что это наказание, а от бича конь может уйти при желании.
Бить лошадь так, что ломаются хлысты и оставляют раны на шкуре - это уже явно перебор (видела такие следы).
Ну и насчет езды на больной лошади тоже согласна - жестоко. Правда и судить тут сложно не зная ситуации. Сталкивалась с ситуацией, когда на хромую лошадь сажали людей. Правда в основном детей или хрупких девушек. Естественно в ситуации, когда хромота не лечится и без галопа.
 
Жестокое обращение недопустимо ни к кому, а вот жесткие меры наказания иногда очень нужны, хотя бы чтобы лошадь на шею не садилась.
Это относится и к жеребятам.
Знате, моей кобыле несколько недель было, когда она играючи отбила мне в живот (ощутимо), получила неплохой удар по попе ладонью в следующую секунду, больше меня не лягала в принципе ТТТ. За свечи в возрасте нескольких месяцев наказала очень грубо и сильно 1 раз - больше не повторялось ТТТ :wink:
Сейчас лошадь - ласковое создание, без оглядки доверяющее человеку и выполняющее с радостью просьбы)))

Воспитание строгих лошадей, в том числе жеребцов, в корне отличается от воспитания обычных адекватных лошадей.
Так что надо смотреть по ситуации
 
Жестокое обращение - это на разваливающихся конезаводах, когда лошади стоят по колено в дерьме на бетоне, осенью непролинявшие с прошлой зимы, гуляющие (читай - толкущиеся) по 50 голов в маленькой леваде. Когда рахитные жеребята стоят в говне в денниках, когда костлявые подсосные матки скелетами ходят, когда жеребцы не видят гулянки по полгода и выводятся только на случку. Когда рваные раны и поломанные кости из-за неподходящего содержания получаются. И когда эти раны не лечаться, но и лошадь при этом от мучений не избавляют (читай - забивают). Когда лошади видят только трухлявое сплесневелое позапрошлогоднее сено, а то и его не видят вообще!
Вот это жестокое обращение.

А шпорки-хлыстики - это бред все ваш, здоровая спортивная лошадь, если ее сильно достать всем этим сильно, без проблем размажет человека на спине по ограждению плаца, да еще и плац вынесет. Будучи (о ужас!) с железкой во рту!
И применить лопатотерапию к зарвавшемуся жеребцу, который на тебя прет на пяти ногах, это не жестокое обращение, это самооборона и возвращение коню мозгов обратно в голову.
И ткнуть локтем в ребра, если лошадь меня к стене жмет, и за чомбур дернуть, если нормально не идет не по причине болезни, и хлыстом по жопе дать, если отбивает специально, и по носу съездить кулаком, если целенаправленно кусается.
Это я считаю нормальным.
Если лошадь давит вас авторитетом и строит при помощи "страшилок", то ее нужно воспитывать и отвечать. И присоединюсь к Grey Star - надо смотреть по ситуации. В любом случае, лошадь должна слушаться человека, а не садиться ему на шею.
 
Наказание должно быть адекватно проступку. И тут может быть и лопатотерапия и некоторых случаях до травм зарвавшейся лошади. Последнее, в ситуации когда лошадь становится реально опасной и вариантов нет. Жить захочешь уже не будешь думать о том как бы не навредить коняшке.
 
Хлысты ломаются часто а) по причине их плохого качества (ну жаба душит дорогой хлыст покупать) и б) по причине того, что лошадь - разожравшаяся охреневшая тушка, которой откровенно пофиг и на хлыст и на всадника с этим хлыстом в руке, особенно если он новичок. :) И вот хлыст уже ломается а...ничего не происходит. Ни ужасных ран на шкуре, ни движения вперёд, хоть какого-нибудь. Максимум, лошадка отмахивается от ужасТного удара хлыстом, как от укуса слепня: "Ё-маё, да что там к спине прилипло то?" :D
Сама ран от хлыстов не видела никогда, даже хоть каких-нибудь, а вот сломанные хлысты об толстую попу - до фига. 8)
Но однозначно жестокость, когда выездковому коню расковыряли шпорами до ссадин бока. И продолжают ехать, выступать (!!!) и ковырять, соответственно. И самая жесть, когда заявляют: "А что тут такого? Да вы не доросли ещё до уровня этого всадника, чтоб критиковать." :?
Никогда не забуду эту тему на хорсях. :?
 
Летучая я написал(а):
Сама ран от хлыстов не видела никогда, даже хоть каких-нибудь, а вот сломанные хлысты об толстую попу - до фига.
Я видела и раны. И ситуацию в которой эти раны были получены. И другие аналогичные ситуации, без таких последствий. Может они и не прямо ужас-ужас, но по сути своей являются примерно тем же, что и расковырянные шпорами бока.
 
После одного случая, я не бросаюсь сразу ужасаться ранами от хлыста. У самой хлыст обломился во время работы. Отломился маленький кусочек и остался довольно остренький кончик. Он так нехило расковырял коню попу и бок. Т.к. конь был щекотливый, то я не обратила внимание, что он на хлыст резко реагирует. Слезаю, а у коня на серой шкуре ранки. У меня вот такой вид был :shock: А что другие подумали?

У второго была такая нежная шкура, что любой удар хлыста оставлял такой вздутый след. Тоже выглядело не особо приятно.
Так что не стоит вот так вот сразу осуждать всех и вся.
 
Жестокое обращение с лошадью, на мой взгляд, включает в себя две составляющие - плохое содержание (недостаточное и неправильное питание, неправильная эксплуатация, приводящая к ухудшению здоровья животного, отсутствие хорошей вентиляции, достаточного выгула, отсутствие профессионального ветеринарного надзора и т.д) и неадекватное отношение (неадекватное и неправильное применение положительного и отрицательного подкреплений).

В свою очередь, вторая составляющая (неадекватное отношение) разделяется на два подпункта:
неадекватное наказание
неадекватное поощрение.

Думаю, все понимают, что я имею в виду.
Наказание и поощрение могут быть абсолютным благом и наоборот.
Главный аспект их применения - своевременность и адекватность (соразмерность ).
Поэтому сломанный хлыст не является показателем жестокости, если его сломали об разбушевавшегося жеребца, к примеру, который все топчет на своем пути и остервенел.
Как и почесухи и угощухи не являются показателем правильного и доброжелательного отношения к животному, если такое отношение приведет к ухудшению поведения лошади.
 
Согласна с большинством высказавшихся на этой странице. Причина хромоты непонятна, вопрос о жестокости некорректен.
 
Сверху