живая изгородь у левады

спасибо за заботу, только я не представляю сколько нужно не кормить лошадей что бы они пол кило горькой туи съели.
 
Молодая лошадь, любопыство. Прочтите мое первое сообщение. Прецеденты были.

Вообще у многих ядовитых растений смертельная доза довольно большая. У белены, например, смертельная доза 300г, от этого она не становится менее ядовитой. У самшита смертельная доза 750г. У крестовника вообще плюс-минус 20кг (4-8% массы тела), но лошади от него мрут регулярно, а нормальные люди перед началом пастбищного сезона обходят пастбища и весь крестовник уничтожают.

Тем более в туе нервный яд, последствия употребления которого наступают задолго до принятия смертельной дозы. Оно вам надо?
 
Однозначно. Надо пальмы в кадках поставить. Синтетические. И зимой такая красота будет! Прям как на Тверской в 90 х... Зима, снег и кофейни с пальмами....У меня веточка с красивым цветочком уже года два на столбе манежа живет и никто не съел. Не, ну конечно ее отрывают наглые морды регулярно, но не едят.
 
Мои девченки сожрали или понадкусывали практически все и плодовые и дикие деревья и кустарники у себя в загоне.Не скажу за кустарники,но скажу про одно дерево которое цело и даже из семечка посредине загона молодое растет.Это по-моему клен(но не факт!не ботаник).Семена у него в виде вертолетика.Могу,пока не облетел сфоткать.И самой интересно.....И если укоренился,то можно подстригать.
 
Молодая лошадь, любопыство. Прочтите мое первое сообщение. Прецеденты были.

Вообще у многих ядовитых растений смертельная доза довольно большая. У белены, например, смертельная доза 300г, от этого она не становится менее ядовитой. У самшита смертельная доза 750г. У крестовника вообще плюс-минус 20кг (4-8% массы тела), но лошади от него мрут регулярно, а нормальные люди перед началом пастбищного сезона обходят пастбища и весь крестовник уничтожают.

Тем более в туе нервный яд, последствия употребления которого наступают задолго до принятия смертельной дозы. Оно вам надо?

Смотрю, у вас немалые познания! А что вы можете сказать про грушу-яблюню-вишню-сливу-ель-сосну-черную смородину-крыжовник безшипый? Реальная вот такая "лесополоса", надо делать леваду как можно ближе, но страшновато.
 
У меня образование. ;)

Плодовые деревья неядовиты. С ними только проблема, что когда плоды созревают, лошади могут их переесть. Это может обернуться поносом, в самом плохом случае коликами. Но тут важны пропорции, одно дело - два дерева на десять лошадей, другое - десять деревьев на две лошади. Если возникают сомнения, то плоды лучше собирать, и скармливать потом постепенно.
С вишней и сливой осторожней, их косточки гораздо больше по сравнению с мякотью, чем у тех же яблок. В косточках содержится синильная кислота, могут отравиться. Это, конечно, ооооочень маловероятно, для этого надо разгрызть (не съесть, а именно разгрызть) очень много косточек, но лучше перебдеть.
Ель вообще полезна, в разумных количествах, естественно. Раньше, когда не было всяких подкормок, люди зимой подкармливали лошадей свежими еловыми ветками, там полно всяких микроэлементов и витаминов.

Ну и, опять же, обычно в левадах мало какие деревья выживают в принципе, если их не защищать. Можно обернуть стволы сеткой-рабицей, только тогда следить за тем, чтобы лошади, когда им станет скучно, эту сетку не пообдирали, это травмоопасно.

В принципе полезные деревья для пастбищ (для левад они великоваты) - ива, рябина, тополь, береза, липа, ясень, граб, клен.
Из кустов очень хороша бузина.
 
А что скажешь про дубы? ( интересно просто) Знаю, что в Испании ( там правда другая разновидность, но тоже какие то дубы) как раз кони очень уважают под ними жевать желуди, и очень на них "пухнут" :D. Показывали фото андалузских маток, обитающих в огромной леваде, как раз с дубами ( то есть там это вообще нормально считается) , так по ширине попы, спины, по величине гребня, с этими МАТКАМИ - андалузами не сравнятся даже наши владимирские тяжи!
 
У меня образование. ;)

Плодовые деревья неядовиты. С ними только проблема, что когда плоды созревают, лошади могут их переесть. Это может обернуться поносом, в самом плохом случае коликами. Но тут важны пропорции, одно дело - два дерева на десять лошадей, другое - десять деревьев на две лошади. Если возникают сомнения, то плоды лучше собирать, и скармливать потом постепенно.
С вишней и сливой осторожней, их косточки гораздо больше по сравнению с мякотью, чем у тех же яблок. В косточках содержится синильная кислота, могут отравиться. Это, конечно, ооооочень маловероятно, для этого надо разгрызть (не съесть, а именно разгрызть) очень много косточек, но лучше перебдеть.
Ель вообще полезна, в разумных количествах, естественно. Раньше, когда не было всяких подкормок, люди зимой подкармливали лошадей свежими еловыми ветками, там полно всяких микроэлементов и витаминов.

Ну и, опять же, обычно в левадах мало какие деревья выживают в принципе, если их не защищать. Можно обернуть стволы сеткой-рабицей, только тогда следить за тем, чтобы лошади, когда им станет скучно, эту сетку не пообдирали, это травмоопасно.

В принципе полезные деревья для пастбищ (для левад они великоваты) - ива, рябина, тополь, береза, липа, ясень, граб, клен.
Из кустов очень хороша бузина.
Круто, спасибо за консультацию!
 
я не представляю сколько нужно не кормить лошадей что бы они пол кило горькой туи съели.

Достаточно всю зиму не кормить зеленой травой. Тогда весной особо одаренные сожрут все зеленое независимо от вкуса.
Ключевое слово "особо одаренные", а не "10 лет"
 
Ну-ка сфоткайте нам чудо-дерево. Заценим.
Все,девчата,узнала,что за несьедаемое дерево у нас растет-это ЯСЕНЬ!У меня на территории яблоня,сливы,жердели(абрикос)вишни.Так яблоки на яблоне поедались по мере лошадиного настроения,по чуть-чуть.Съели первой вишню.Поздно стала обвязывать сеткой.Потом сливы доели.И жердели.Яблоню пробывали -не понравилась наверно:D.Плоды жердель ели выплевывая косточки!!!!!Как и сливы!У нас местная,кубанская,черная смородина(золотистая по-грамотному),то же не хотят!А вот крыжовник объедали,даже с колючками.За ель,сосну не знаю.А вот про дуб расскажу.Был дуб у меня.Ели с удовольствием.И желуди то же.Потом прочитала статью в журнале "Конный мир" о том,что(свободный пересказ) в нём содержатся какие то алколоиды,от которых лош балдеет,но которые садят ЖКТ.Лошади подсаживаются на него.Могут ломать заграждения и уходить в дубравы.Видимого отравления нет,но "молча" садится печень,почки.Пришлось срубить.
 
Ничего от желудей не будет. Местные лошади пасутся в дубравах вместе со свиньями.
Я тоже читала про алколоиды.
У нас в войну из них муку делали и лепешки пекли. Никто не помер.
 
Ничего от желудей не будет. Местные лошади пасутся в дубравах вместе со свиньями.
Я тоже читала про алколоиды.
У нас в войну из них муку делали и лепешки пекли. Никто не помер.
Когда знаешь,что они малотоксичны и это накапливается...лучше перестраховаться.Я желаю своим коневишнам долгой и здоровой жизни.А вообще-выбор за хозяином!Моя версия про муку-может при термообработке они исчезают?
 
Так и не давайте им желуди. Я не запрещала, ничего не случилось. Ели много, помню как-то год на желуди был удачный.
 
@RaDei@
Можно ли лошадям кизильник?
Я хочу сделать живую изгородь плаца, который внутри большой левады. До метра высотой, чтобы не строить заборов, а разграничить плац для удобства работы, но лошади будут гулять свободно и на нем тоже. Внутри будет песок, снаружи грязь))). Так вот пока остановилась на кизильнике по параметрам почвы, но не знаю, будут ли они его жрать. Предположим, я куплю один и дам попробовать и узнАю, будут или нет, а вот не отравятся ли они, я опытным путем не хочу узнавать!
 
Можно ли лошадям кизильник?
Случаи отравления им неизвестны, в списках ядовитых растений не фигурирует. Так что, думаю, можете попробовать.
Единственная проблема может быть с
будут ли они его жрать
Жрут все. У нас в одном месте пэддоки пиракантой обсажены (в дополнение к забору), а у нее такие твердые колючки, сантиметра три длинной. Жрут-с. :mad:
 
Видела в Казани в частной конюшне зеленые призеленые насаждения по изгороди. Красиво прикрасиво! Подошла поближе - оказались пластиковыми) Очень эффектно они закрывали все лишнее. Так же все кашпо по конюшне оказались искусственными) Пока не вижу минусов...)
 
Видела в Казани в частной конюшне зеленые призеленые насаждения по изгороди. Красиво прикрасиво! Подошла поближе - оказались пластиковыми) Очень эффектно они закрывали все лишнее. Так же все кашпо по конюшне оказались искусственными) Пока не вижу минусов...)
Минус -стоимость!!!!Ладно кашпо,а целое деревце или куст?А их надо ого-го сколько!!!!
 
Сверху