Живодерка из Павлино (М.О.г. Железнодородный) довела лошадей до голодной смерти.

Будет очень странно, если ситуация не изменится и этих лошадей будут тащить на своём горбу до второго пришествия. Хозяйке-то это на руку...
 
Скинете ссылку.
Если не трудно, скоро на работу убегать могу не успеть...
 
вывести лошадей в первую очередь спортивных и частных (в плане прогулочных) из сельскохозяйственных животных, и считать их домашними животными
Есть более радикальное решение: введение прав на приобретение и содержание отдельных категорий животных (не только лошадей). Получение специального права даст возможность ввести прохождение обязательного базового ликбеза по правилам содержания, воспитания (социализации) и эксплуатации, соответствующий блок обязанностей и механизмы наложение ответственности за несоблюдение этих обязанностей.
И общество получит рычаги воздействия не только в ситуациях с некормленными конями, но и с невоспитанными бойцовскими собаками и 15 кошками в однушке.
 
Я против подобной практики, это интерпретация "собачьего" налога. Как только есть требования к прохождению человека через череду бюрократических процедур, введенных для обогащения конкретных чинуш, весь смысл заложенный в подобный закон теряется. В Москве и развитых городах, подобным "правом" станут торговать приставленные к казенным печатям столоначальники. А в регионах и отдаленных деревнях, еще пока советская власть и плевали местные жители на причуды зажравшихся буржуев. Должен быть проработан механизм ответственности за несоблюдения минимальных требований по уходу за животным, но и он не гарантия от повторения подобного, в любом месте нашей страны. Только за убийство кошек и собак в особо жестокой форме либо публично и цинично, есть уголовная ответственность, за такие действия по отношению к коровам, ослам, лошадям, овцам, нет и к сожалению не может быть никакой ответственности, пока наше общество не трансформируется поголовно в вегетарианцев.
Возвращаясь к конкретной ситуации, должен быть простой механизм принятия судебного решения, при обращении группы граждан, органов местного самоуправления, представителей правоохранительных органов с сигналом о подобной Павлинской истории с животными, далее судебное решение об принудительном изъятии на временное ответственное хранение под гарантии скорее всего муниципалитета животных из антисанитарных и опасных для х жизни и здоровья условий, во временные приюты либо в руки частных лиц, с составлением необходимых сопроводительных и гарантийных бумаг. Осмотром ветеринарами (даром что ли живут на мои налоги СББЖШники) и дальнейшем решением в судебном порядке судьбы животных. Но, для этого надо разделить лошадей, и не только к слову лошадей на группу сельскохозяйственных ,т.е. мясо-молочных ,и группу условно назовем спортивно-домашних. Ввести четкие критерии различия, и приравнять вторую группу животных в правах к домашним. При всем моем неодобрении, при нашей жизни, как либо повлиять на группу мясо-молочных в смысле их прав на жизнь мы никак реально не можем, а вот остановить беспредел подобных живодерки Татьяны из Павлино лиц, кто морит голодом либо обращается с лошадьми ненадлежащим образом по всей России вполне будет возможно.
 
Очень хочется надеяться что ситуация изменится! И как правильно написал ronul : волонтерский порыв, это не на долго!
 
Возможно решением будет более детальное описание что-же такое жестокое обращение с животными и закон, который будет действовать. Попал один раз, штраф, попал второй - больше зверюшек не заведешь, а попробуешь- сядешь.
 
У нас кстати вот в этом году была проверка, как и в других хозяйствах. По всей РФ прокуратура проводила личные досмотры на вопрос качества содержания животных, а так же территории для выгула и т.д. Приезжали просматривали внешний вид животных, рационы, ветеринарную подноготную в целом, вплоть до документов и паспортов, чипов и т.д..... под это попала так же конюшня, как одна из частей хозяйства...
Причина проверок хозяйств -заповедников\парков, частые нарушения норм содержания частных владельцев мини-зоопарков, так называемое жестокое обращение. И вроде как проверки проводились по всему ЦЧО и не только... Возможно так поступают только с крупными хозяйствами... хотя насколько я поняла они проводили проверку в том числе и ИП.
Вот могут когда хотят) правда не там где надо...
А причина проверок была в волне писем и жалоб на городские мини-зоопарки. Шерстили всех в последствии)))
Немного интересно в репортаже о кремирование и захоронение, о вет.проверках... Смотришь и диву даешься... наверное это только у нас за любое такое деяние штраф от 250т.р и выше.... К слову пришлось крематор устанавливать, так как скотомогильник делать 10 000 000 стоит, а без этих нюансов вопрос об утилизации ни куда не денешься перед законодательством... либо надо искать и заключать долгосрочный договор с таким крематором, а он может быть где-то за 500лье)) и труп условно овечки туда везти как на остров пасхи... А у людей вон все просто, под забор соседей... где же они эти проверяющие, куда смотрят:confused::D

Анекдот из жизни
Звонят из лаборатории - Вы давно не сдавали кал от животных...
- Как не сдавали? Только мес. назад... Сейчас проведена плановая дегельминтизация препаратом с анамнезом данных от вас.
- Ааа... ну.... давайте тогда.... привезете кал, мы на качество обработки проверим, вдруг препарат был плохой:D:D:D

Препараты кстати тоже покупаются с сертификатами, которые впоследствии подкладываются к папке для ежегодной проверки гос.вет. службой... Вот так ни секунды без бумаг) Поэтому у меня лично создается впечатление, что проверки проходим только мы...особенно в связи с данной темой, тем более когда речь идет не о 3-х головах, а о 10-30 ... и таких нарушениях...

Вопрос, кто должен был СББЖ, предоставить анализы? Из репортажа районный врач (если я правильно поняла) признается, что у них нет анализов... ЭТО ИХ обязанность провести раз в год плановый забор крови, у всего поднадзорного участка... И так же ОНИ должны провести про курировать плановые вакцинации, а если их нельзя провести в силу Истощения животных написать предписание, по изменению содержания животных, и бить тревогу об возможном очаге ... ну а далее все по цепочке...
На самом деле именно ветврач может судить о жестоком обращении с животным, во время лечения\профилактики все как на ладони... и причина и следствие...
 
Последнее редактирование:
Это невозможно реализовать, не придав специального статуса праву владения животными в принципе.

Право владения может основываться на договоре купли-продажи или факте содержания мной конкретного животного. Свидетелей например.
Если я содержу недобросовестно чужих животных, то ответственность и на владельце и на мне.
Или я чего-то не поняла?
 
В Павлино на частной конюшни массово гибнут от голода лошади.

Обзор проблемы.
Конюшня в пригороде г. Железнодорожный деревне Павлино (сейчас балашихинский городской округ) появилась в середине 90х годов, основной данного семейного бизнеса был городской прокат в парках и на улицах Железнодорожного и разведение поней шетлендской породы на продажу.
Располагается конюшня на территории участка 7 соток и 1\2 деревенского дома принадлежащего семье мужа владелицы бизнеса - Татьяны Иконниковой - Виктору. Здание конюшни, барак примерно в 30 кв. м. негде не зарегистрированный самострой , из горючих материалов сомнительного качества, с самодельной электропроводкой по всему зданию. Предназначено для содержания 30-35 лошадей и поней. Простроено здание на частично землях самостоятельно захваченных семейством Иконниковых путем незаконной прирезки водоохранной зоны реки Пехорки, а так же земель общего пользования дер. Павлино.
За эти годы, конюшня никак не была зарегистрирована, на в налоговых органах, ни в органах местного самоуправления, лошади не были поставлены на учет в районной СББЖ. Основным доходом неработающих супругов был так называемый городской прокат, причем с массовым использованием труда несовершеннолетних детей и подростков в качестве основных работников с лошадьми и пони. Состояние лоашдей и пони в Павилиино всегда волновало конную общественность, соседей по деревне и просто неравнодушных граждан, но по сути сделать что либо собственными силами было нереально, на многочисленные жалобы соседей которых деятельность семьи Иконниковых напрямую касалось, т.к. на территории конюшни постепенно была организованна свалка из разбитых машин, навоза, мусора, бытовок, а так же неконтролируемого числа бродячих собак и кошек, ораганы местного самоуправления, участковый уполномоченный и представители рейонной СББЖ отвечали дежурными отписками, о том что проверка провили, факты подтвердились, выписано предписание об устранении нарушений, либо чаще о том что застать на месте владелицу земельного участка не получилось, следовательно никакие меры не приняты.

Так продолжалось не один год, пока не были зафиксированы случаи массового падежа лоашадей и пони, а так же поголовное истощение всех находящихся на территории Палеинской конюшни лошадей и пони. С павшими лошадьми Татьяна Иконникова вопреки нормам федерального законодательства, поступала очень просто, она разделывала самостоятельно тушу, кормила собак, после в навозной куче организованной непосредственно в пойме реки Пехорка, зарывала остатки, не пригодную в пищу собакам. Никаких сигналов в СББЖ о фактах падежа лошадей владелица не делала. Таким образом было утилизировано примерно 20 голов поней и лошадей.
Ситуация обострилась с лета 2017 года, Татьяна Иконникова по ее словам переехала с мужем Виктором и частью поней в дер. Стромынь, М.О. Ногинский район. За оставшимися лошадьми должен был ухаживать по ее словам ее сын Иван 24 лет, но он не справлялся с уходом, в результате этого, а так же по причине отсутствия кормов, большинство лошадей полностью потеряли кондицию, дошли до состояния дистрофии, а некоторые пали от голода.
Федеральные СМИ подключились к вопросу в августе 2017 года, когда в полях Ногинского района пал от голода и дистрофии принадлежащий Татьяне Иконниковой мерен Тренчик, появился первый сюжет : http://tv.m24.ru/videos/136485

Не прошло и двух месяцев, как активисты выявили массовый падеж за короткий срок непосредственно в Павлинской конюшни, возможно и этот факт удалось бы Иконниковой замять ,но среди павших лошадей был один частный конь, владельцы которого платили регулярно в течении нескольких лет Татьяне за содержания лошади. По их настоянию к коню был приглашен опытный вет. врач. который составил письменное заключение о состоянии лошади, и возможных причинах доведения коня до полного истощения и как результат- гибели от дистрофии.
Через сутки на место событий прибыли съемочные группы трех ТВ каналов, Россия один, Рен ТВ и Москва 24. В сопровождении примерно 30 волонтеров и зоозощитников. На территории незаконного строения возведенного как оказалось на общественной земле, оказалось на тот момент две лошади пегой и рыжей масти, 8 поней, три осла, верблюд ,козы и большое количество собак и кошек. Обе лошади, и все пони за исключением одной, находились в критическом состоянии, по упитанности и состоянию здоровья, такое заключение дали присутствующие на месте ветеринары и дипломированные зоотехники. Из кормов было обнаружено тир тюка сена, ни овса, ни отрубей ни прочих сыпучих кормов не было в наличии. В обед лошадей пришли кормить соседи, которые по их словам бесплатно иногда по просьбе Иконниковых кормят лошадей, норму кормления они указали один тюк сена 18 кг, на день на все поголовья, между тем, минимально допустимые нормы кормления подобного поголовья только сеном составляет от 65 до 80 кг в сутки, только сена, не считая сыпучих кормов. Журналисты смоги по телефону связаться с владельцами конюшни, никаких конкретных пояснений, о том почему гибнут лошади и кто должен корить оставшихся в живых Татьяна Иконникова дать не смогла.

Так же в присутствии представителей районной СББЖ, были найдены свежие захоронения лошадей, трупы частично сожженые, были зарыты на штык лопаты прямо на заднем дворе конюшни. Еще несколько лошадиных могил были обнаружены в навозной куче на берегу реки Пехорка.
 
Мне интересно, сейчас лошадям есть что есть? Или приехали, поорали уехали?
Пока их изымать будут, может статься, что изымать будет некого. И у меня вопрос, куда девать этих животных. В других станах есть приюты для реабилитации, а у нас что?
 
Сейчас волонтерв скинулись и купили газель сена, примерно 2,5 тонны, кормят вроде как относительно регулярно. Владелицы на месте по ходу так и не было, Кормят соседи и волонтеры. Но, ты прекрасно понимаешь, что лошадям в состоянии дистрофии еда не самое важное, понятно что без сена срок жизни еще короче, но ветеринаров к своим лошадям тварь не подпускает никаких.
 
Ну волонтеры молодцы, на сколько их еще хватит? Мне интересно насколько долго и кто поименно будет нести ответственность за этих лошадей. Тут выход только один - перемена собственника. А собственника на таких бедолаг еще пойди найди. Это не ор поднять, это тяжелый труд. А содержание и реабилитация таких животных тяжелый труд и немалые средства. Поверьте мне, я точно знаю о чем говорю.
 
Сверху