Жизнь <тарпана> =)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

На счёт "на мясо", здесь я Вас огорчу инфой: с вятских племзаводов и ферм ЕЖЕГОДНО отправляются на мясо почти все чистопородные жеребцы, т.к. рождается их ежегодно 50% от общего количества жеребят, а покупать их для дома или спорта не хотят, почему-то предпочитают кобылок. А чтобы не кормить "лишние" рты и ПРОКОРМИТЬ маточный состав, вынуждены продавать на мясо прекрасных жеребцов :( . Это Наталья Феликсовна рассказала.
Хотя вятская и башкирская породы очень перспективны в детский конный спорт.
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Да, я знаю... хочется верить, что лучшие все же остаются для "омолаживания" производящего состава :roll:

А вообще, я уже смирилась с мыслью, что "всех не спасти"... жизнь - "естественный отбор"... и "каждому отведено свое"... как бы печально это все не звучало :( мы не "всемогущие Брюсы" :cry: а переживать и рыдать за все и вся - невозможно... нуно радоваться хотя бы малому)

Я рада, что случайно повстречала №32...
Жалко, что он не приглянулся опытному и сведущему ценителю породы, и не смог оставить след в будущем своим потомством или какими-то достижениями в спорте... :( хотя я долго давала этот шанс ему и ценителям :roll:
Но зато он - жив, и, надеюсь, вполне счастлив :D
С его неугомонностью и подвижностью, мне с ним и мерином-то сложновато бывает :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

А я уже строю планы на новые конные мероприятия :!:
так что народ тормошитесь :mrgreen: присоединяйтесь :mrgreen:
_________________________________________________

24-го сентября - Пробеги (с. Иславское, КСК "ПриБой") :D
Знакомая там будет участвовать на 40 км))) Пойду посмотрю, что вообще из ся представляют подобного рода мероприятия)
Опять-таки поучусь фоткать :mrgreen:
_________________________________________________

А еще обязательно пойду 8 октября, суббота - Эквирос :D

Главный манеж выставки
Время Название мероприятия
10.00 – 13.30 Кубок «ЭКВИРОС» по спортивному вестерну :yes!:
14.00 – 15.00 Мастер-класс: «Презентация лошадей на выводках и шоу», — проводит Ян Калис (Голландия)
15.00 – 16.00 Конный парад «Гордость России»

16.00 – 18.00 Мастер-класс по выездке. Ведёт мастер-класс Ф. Джапперс (Голландия)
19.00 – 21.00 Чемпионат России по шоу арабских лошадей

Малый манеж выставки
12.00 – 18.00 Мероприятия программы «ЭКВИРОС’Junior»

Конференц-зал. Павильон 4
13.00 – 15.00 Семинар: «Судейство арабской лошади на шоу», — проводит И. Стиглер (Италия)
16.00 – 17.30 Семинар: «Фотосъёмка лошади», — проводит Е. Друзь, член Международной ассоциации конных фотографов
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Я бы съездила пробеги посмотреть!
Если бы был свой конь - обязательно попыталась бы что-то изобразить ) даже не из-за соревнований, а тренировки животинки на выносливость, очень мне импонирует эта идея
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Daisoutou, ну давай, если у мя все сложится и смогу поехать - присоединяйся :mrgreen:

Мне, есь честно, регулярные изнурительные монотонные тренировки на выносливость не оч импонируют :mrgreen: Помню, на моих тренировках меня эта часть просто убивала :twisted:
Предпочитаю больше разнообразия упражнений, увеличение доли мыслительной деятельности, большую долю техничности... как-то так...
В общем, по своему складу я - не стайер, а спринтер :mrgreen: если на длинной дистанции тя может спасти выносливость, то на короткой - все зависит исключительно от техничности
Потому пока вестерн мя больше привлекает...В нем много разнообразных упражнений на техничность и четкость выполнения... нуна полная мыслительная сосредоточенность и в то же время физическая подготовленность - владение телом и равновесием :mrgreen: И главное ты не делаешь одного и того же действия долго :mrgreen: постоянно переключаешься с одного на другое :mrgreen:
Но согласна, что тренировки на выносливость - закаляют дух и приводят мысли в порядок :mrgreen: Однако я бы, вряд ли, выбрала бы такую деятельность, как основную :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Новая обработанная Грюшина фотка на эквистерене :mrgreen:

2e1cf20a.jpg


Голосование и обсуждение тут :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Про пробег скажу, как человек на днях в них поучаствоваший первый раз в жизни. Однообразными я бы их не назвала, для подготовки к ним надо, чтобы лошадь была неплохо выезжена, умела прыгать и была физически хорошо подготовлена, плюс к этому, езда по пересеченной местности требует от всадника грамотности, внимательности и тактичности, если хочешь победить. Как-то так:) Но я полностью согласна, что в тренировках необходимо разнообразие :) Мне вестерн тоже интересен, но пока в Нске есть только один энтузиаст этого дела :? .
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Sibir, да, мейби, я нечетко выразилась))) да, и рано мне судить :mrgreen: Я еще ни разу не видела даже пробегов живьем, и тем более не участвовала :roll:

Я просто не люблю физически изнуряющих тренировок :mrgreen: негативный отпечаток с детства :mrgreen: Для меня всегда была дележка на "отработку техники" и "выработку выносливости" :D Потому все "марафонообразное" для меня страшнее смерти :mrgreen:

А вот грамотность, внимательность и тактичность всаднику нуна везде и всегда :mrgreen: да, и выезженность - в том же вестерне, как мне кажется, требуется более высокого уровня :mrgreen:

В общем, сугубо субъективно :mrgreen: но марафоны - не мое :mrgreen:
...хотя порой Грюшину энергию хотелось бы притупить проверкой на выносливость)))...
____________________________________

А тем временем Грюшино фото стало фото недели!
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Ну вообще, отработка техники выматывает не меньше ))
3 минуты рыси и я мокрая как мышь. Если "войти в работу", то 10 минут рыси :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

eveny, я вообще боюсь спорта! :) Я первый раз в соревнованиях участвовала лет в 25, естественно в конных (хоят вру, один раз в детстве на коньках бегала :p ). Но "спортивного духа" у меня нет, я не готова "умереть" за победу.

Sibir написал(а):
...хотя порой Грюшину энергию хотелось бы притупить проверкой на выносливость)))...
Тут я думаю, все впереди :wink:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Daisoutou, да, в том и плюс "отработки техники")) Это не значит, что ты не несешь физ. нагрузки))) еще как несешь, но параллельно каждую секунду твой мозг максимально сконцентрирован на техничности работы - и это же самое интересное :mrgreen: Он во всю работает, а не делает все на автомате!
Да, и работаешь над техникой столько, сколько позволяет твоя физ. подготовка; а она несомненно постепенно радует тя все больше и больше :mrgreen: т.е.ты убиваешь сразу 2х зайцев)))

Ну просто, как я помню, когда нам давали задание проплыть 1500м и более, первые метров 800 я думала о технике, а далее тупо думала как бы просто проплыть :mrgreen: было скучно, время казалось замедлилось...а ты все плывешь и плывешь, и думаешь уже обо всем кроме техники :mrgreen:
мейби, оттуда у мя и не любовь к длинным дистанциям :mrgreen:


Sibir, я не боюсь спорта, и соревнования у мя были каждые полгода все детство :mrgreen: Я просто не люблю спорт ради "победы" :mrgreen: тут он уже становится НЕполезным организму :!:
Сейчас знаю оч много ребят, кто в детстве занимался спортом ради результатов (а иначе незя было удержаться в бесплатной секции), из совершенно разных видов спорта...и немногие могут похвастаться крепким здоровьем или реальными достижениями, а вот травмы...
В общем, тут "палка на двух концах" - этот профессиональный спорт :mrgreen: и конечно оч многое зависит от тренера и самого тя...
И спортивного духа у мя тоже нету :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Ну чтобы не разводить гемогогию о том, чАго не знаю :mrgreen:
Переведу тему на то, чего еще более не знаю))) на тарпанчиков :mrgreen:


______________________________________
ТАРПА́Н (Equus gmelini) — вид вымершей дикой лошади, непарнокопытное млекопитающее рода лошадей. В историческое время тарпан был широко распространен в лесостепной и степной зонах Европы и Западном Казахстане. Тарпан считается родоначальником домашней лошади (одомашнен 5-6 тыс. лет назад). Это было красивое животное серого цвета, с широкой черной полосой («ремнем») вдоль спины, с темными ногами, гривой и хвостом. Высота в холке достигала 136 см. Существовали два подвида тарпана — степной (Equus gmelini gmelini) и лесной (Equus gmelini silvaticus). Первый населял степи и лесостепи от восточной части Румынии до Урала, второй — Западную и Юго-Западную Белоруссию, Литву, Польшу, Германию и некоторые другие страны Западной Европы.

Степные тарпаны широко кочевали табунами, состоящими из 10–15 кобыл с детенышами и жеребца-вожака. Вожак охранял косяк от посягательств других самцов, вступая с ними в ожесточенные драки. Тарпаны иногда отбивали из табунов домашних кобыл, легко справляясь с домашними жеребцами. Это послужило одной из причин безжалостной охоты на тарпанов. Кроме того, диких лошадей убивали за вкусное мясо. Но главную роль в исчезновении тарпанов сыграло не прямое преследование человеком, а распашка целинных степей, их основного места обитания. На большей части ареала (из приазовских, кубанских и донских степей) эти лошади исчезли еще в конце 18 — начале 19 веков. Дольше всего степные тарпаны сохранялись в причерноморских степях, где они были многочисленны еще в 1830-е годы. Однако к 1860-м годам сохранились лишь их отдельные косяки, а в декабре 1879 года в таврической степи у села Агаймон, в 35 км от Аскании-Нова, был убит последний степной тарпан в природе. В неволе тарпаны прожили еще некоторое время. Так, в Московском зоопарке до конца 1880-х дожила лошадь, пойманная в 1866 году близ Херсона. Последний жеребец этого подвида умер в 1918 году в имении близ Миргорода в Полтавской губернии.

Лесной тарпан отличался от степного несколько меньшими размерами и более слабым телосложением. В Центральной Европе лесной тарпан был истреблен еще в раннем средневековье, однако в Польше и Восточной Пруссии дожил до конца 18 — начала 19 веков. Лесные тарпаны, жившие в зверинце в польском городе Замостье, были розданы крестьянам в 1808 году. В результате свободного скрещивания с домашними лошадями они дали так называемого польского коника — похожую на тарпана небольшую серую лошадку с темным «ремнем» на спине и темными ногами. Последний же лесной тарпан был убит в 1814 году в Восточной Пруссии.

*источник информации

______________________________________

Современные коневоды мечтали бы получить в своё распоряжение гены выносливых и неукротимых степных скакунов. Недаром уже несколько десятилетий ведётся кропотливая работа по восстановлению тарпана.
Исходным материалом для этого послужили породы лошадей из тех мест, где тарпан сохранился дольше всего и где дикие жеребцы нередко уводили домашних кобыл в свои косяки.
Сегодня в Польше на основе "породы" (польского коника), возникшей путём бессистемного скрещивания тарпанов с домашними лошадьми, выведены пони, очень похожие на диких предков.
В результате экспериментов по скрещиванию жеребцов лошади Пржевальского с кобылами коника удалось получить животное по виду почти не отличимое от настоящего тарпана.
Путём тщательного отбора учёные добились того, чтобы придать лошадям максимально тарпанообразный облик: мышастую масть, чёрную гриву, хвост и ноги, причём грива сделалась стоячей, как у диких сородичей. И всё же, хотя генетически они и связаны как-то с тарпаном, сходство это главным образом внешнее.

*источник информации

______________________________________

Вот так выглядят сегодня Tarpans in Bialowieza National Park:

5ed54ccf1dc9.jpg


______________________________________
Ну и еще вот такие картинки выдает Яндекс по запросу на польских конников :D
4c3582a07803.jpg


21b6e2b62192.jpg


484558fb5a62.jpg


656663c37494.jpg
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Тарпаны иногда отбивали из табунов домашних кобыл, легко справляясь с домашними жеребцами.

Ань, теперь понятно откуда у Грюши такие корни и почему он со своим ростом 140 см так легко кошмарит моего домашнего жеребца)))))))))
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Лесь, ну не даром же, такое внешнее сходство :mrgreen:
Гены выносливых и неукротимых скакунов дают о себе знать :mrgreen: а тут, понимашь ли, какой-то "домашний малолетка" покрыть вздумал :lol:

_______________________________________

Вообще тарпаны оч схожи с мышастыми башкирами и вятками :D
А вот почему-то не наткнулась я на упоминание, что они как-то участвовали в воссоздании тарпанов, как говорится о польских конниках... :roll:
Хотя в описании самой башкирской породы есть:

______________________________________

Порода эта интересна в первую очередь тем, что башкирские лошади являются ближайшими потомками тарпанов — азиатских диких лошадей, сейчас уже истребленных. Их не осталось даже в зоопарках. Тарпаны были небольшими по размеру, мышастой масти. Лошади башкирской породы обычно бывают соловыми или саврасыми, но в остальном очень напоминают своих предков.
*источник информации

______________________________________

Башкирская порода лошадей зародилась на склонах Южного Урала в далеком прошлом, путем скрещивания привезенных из Азии степных лошадей с северными лесными лошадьми тарпанами.
*источник информации

______________________________________

О происхождении башкирской лошади существует несколько мнений. По мнению некоторых ученых, башкирские лошади - потомки монгольских лошадей. Вторая группа ученых считает, что башкирская лошадь приведена из Азии во II – VII веках кочевыми племенами. Но археологические раскопки показывают, что народы, живущие на территории Башкортостана, ещё до нашей эры занимались охотой и скотоводством. В пещере Шульганташ найдены рисунки с изображением коня эпохи палеолита.
6d9e157437a0.jpg

Это доказывает, что лошади давно живут на территории Башкортостана и происходят они именно из местных пород.
В эпических преданиях сказано, что башкирская лошадь берет начало от табунов, вышедших из озера Шульган.
Живая память аксакалов довела до нас более правдивую информацию. В далекие времена в наших краях обитали дикие лошади – тарпаны. От скрещивания тарпанов и домашних лошадей получались гибриды, которые назывались аргыны.

fc630e381767.jpg


Потомство аргынов сохраняло самое ценное для кочевников качество диких лошадей - косячный инстинкт. Второе ценное качество – тибенляу – инстинкт кормодобычи под покровом снега, который они разгребали копытами.**
Среди современных башкирских лошадей можно выделить три, несколько отличающихся одна от другой породы:
Горная – вьючно-верхового склада
Степная – верхового склада
Равнинная – упряжного склада

*источник информации
** Вот у Грей точно сохранены эти качества :mrgreen:
______________________________________

Кстати в описании вятской лошади пишут практически тоже самое! )))
Даже по параметрам вешним и габаритам)))
Так вот и чем они отличаются друг от друга? кроме территориального признака)))

______________________________________

И вот еще мне интересно какого склада Грей? верхового? или упряжного? или смешанный? :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

ахаха, нашла тут еще забавные детальки о тарпанах :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: не могу не поделиться!

А также есть моментики, по которым разу понятно почАму Грей такой :!:
____________________________________________

f08c44e82180.jpg


ТАРПАН (дикая лошадь) (Eguus gmelini silvaticus)
...............
Тарпан на языках тюркских народов означает "нестись вскачь во весь опор, лететь вперед"**. И он оправдывал свое имя..........
...................
Красивы были тарпаны: шерсть мышастая, вдоль хребта темный ремень, темные ноги, а грива короткая, ежиком! Голова большая, на толстой шее. Хвост длинный, но не густой. Высота в холке достигала до 136 см. Пойманные тарпаны плохо переносили неволю и быстро погибали. Обуздать и приручить их не удавалось.
Полшкуры об изгородь обдерет, одну ногу сломает, да на трех все равно уйдет.***
.........................
Ну и, конечно, не обошлось тут без гастрономического интереса: мясо тарпана необычайно вкусно.
Главными конеедами оказались католические монахи. Они настолько преуспели в чревоугодии, что Папа Григорий III вынужден был решительно пресечь сие безобразие. «Ты позволил некоторым есть мясо диких лошадей, а большинству и мясо от домашних, - писал он настоятелю одного из монастырей. - Отныне же, святейший брат, отнюдь не дозволяй этого». Однако запущенную мясорубку не удалось остановить ни тогда, ни позднее........
.........................
Когда тарпаны были уже истреблены , была открыта и изучена дикая лошадь Пржевальского и обнаружены древние изображения диких лошадей, обитавших в южных областях Европы, тогда зоологи, уже задним числом, признали вымершего тарпана за настоящую дикую форму . Это подтвердил и хромосомный анализ: у лошади Пржевальского выявлено 66 хромосом, тогда как у домашней — 64.
............................
Сохранились в некоторых регионах, в частности в Польше, помеси тарпана с домашней лошадью. Ученые задались целью путем строгого отбора и подбора восстановить дикого тарпана. Взяв за основу тарпановидных коников (потомков тарпанов и местных лошадей), польские ученые в течение десятка лет вели селекционный отбор, восстанавливая в ручных жеребятах черты их диких предков. Удалось создать тип лошади с внешним видом тарпана. Эти животные имеют характерное телосложение и очень крепкие копыта, не требующие подков. И вот уже который год кочует по беловежским лесам воскрешенное стадо тарпанов!
Работы по восстановлению тарпана ведутся и сейчас.
Но восстановленный тарпан — это фактически своеобразная порода домашних лошадей, предназначенная для того, чтобы демонстрировать ее в зоопарках как «живого предка» домашней лошади.

* источник информации

_________________________________________

** вот откуда у Грю Энерджайзер в .опе :mrgreen:
*** ну разве не про Грея? :mrgreen: "неукротимый беглец в поисках лучшей жизни" :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

А вот еще нашла картиночек так называемых "воссозданных" Тарпанов во Франции :!: Le Thot - Espace Cro-Magnon
* источник информации
__________________________________________

6ee5dea7a1ae.jpg


ff28c14e0a2b.jpg


be846ea5f851.jpg


993e7f355944.jpg


7951cd41e614.jpg


e183204d5e9d.jpg


b727e345fc24.jpg


27ef82b83cb9.jpg


4ec74d4648c9.jpg


_______________________________________
Тут, я бы сказала, они отличаются от Польских конников :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Блин... какие же они все там худые((( Маклоки торчат(((
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Да подсосные просто
Или еще жеребые)
Мне вот копыта у них не нравятся. Ну да ладно, воссоздателям виднее.
Ножки тонкие, стройные. Полосочки замечательно получились.
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Да, мне кажется, не то чтобы тощие... такое ощущение, что у них недостаток движения :roll: Копыта и общий внешний вид напоминают лошадь Пржевальского в нашем зоопарке :?
Польские конники живут "дикими табунами", видимо, на достаточной территории и создают себе естественный моцион... потому выглядят мощнее и здоровее физически... а эти похоже сильно ограничены по территории...
:roll: но это все предположения...

_________________________________________

Сеня поездка к Грю была оч насыщенной :mrgreen:
Оч хочется все рассказать и показать, но сил нету :cry: засыпаю...
Завтра все-все напишу подробненько :mrgreen:
 
Re: История маленького мышастого Энерджайзера Грю :)

Домой вчера попала только часам к 11 утра, после пятничного загула))) прогуляла в пятницу инглиш((( самой стыдно, но усталостью оправдала ся :roll:
Предвещая масштабную поездочку к Грюше, начала быстренько собираться, а главное утепляться! т.к. в прошлые выхи все же подмерзла((( да, и погодка не шептала ничего хорошего, скорее наоборот, серым небом и накрапывающим дождиком, обещала устроить испытание иммунитету :?

Решила напялить на себя майку, свитер, балахон и теплую безрукавку, а также, откопав из закромы антресолей, достала зимние сапоги! Пообедала и поехала собирать народ)))
По плану у меня была расчистка! а значит нуно было доставить до мальчишек коваля))) Расчистка предстояла Грею, Пирогу и Теме)))
А также навестить Грея захотели сестры Итины, Оля и Маша :D
В общем, набилась полная машина и полный багажник, т.к. все были с рабочими инструментами)))

Ехали мы с переменной успешностью, хотя выехали в 13 часов, и по моим планам все дачники уже должны были срулить... Однако ремонты дорог никто не отменял... Да, и скользкая дорога, как обычно, насобирала "любителей потереться"(((
Еще нам к концу дороги встретился подозрительный водитель... Когда мы уже съехали с Новой Риги на Волоколамку, где по 1ой полосе в каждую сторону, за нами пристроилась серебристая тойота... Водитель этой тойоты постоянно выезжал на встречку! Я думала для обгона, т.к. там одни населенные пункты, в которых я ехала 80 км/ч (я еще не оплатила штраф с прошлых выхов); но нет он нас не обгонял и даже не ровнялся с нами, а на дистанции ехал, НО по встречке! причем ему было усе равно прерывистая или сплошная там :shock: как минимум на полкорпуса он вылезал на полосу встречного движения... Правда, когда появлялись машины на встречной полосе, он возвращался в положенную ему полосу; но после сразу же лез обратно... И ехал он так за нами до самого поворота на грунтовку к конюшне. Дорога заняла 1 час 40 мин...
Грунтовка тоже не могла не расстроить((( Дожди ее окончательно размыли((( и самое обидное, что терь незя ехать по обочине, т.к. там просто грязевые лужи - настоящие болота, в которых машину сильно ведет и преимущественно в кювет((( В общем, пришлось протрястись по всем колдоебинам :cry: После каждой песочной лужи мой бедненький ГУР свистел и кряхтел, как перед смертью((( но ...ттт... умиреть он обещает уже давно, но все еще держится)))
Лишний раз вспомнила НЕдобрым словом виновника ДТП, по чьей вине все и приключилось((( а также, вспомнила еще весь предстоящий геморрой с судом, хотя мне осталось тока доки из него забрать, решение уже есть в мою пользу в полном размере; но даже просто забрать ЕГО -это решение - не такая простая задача для простого смертного гражданина нашей необъятной и могучей Родины((( так еще же его потом нуно предоставить судебным приставам; и тут главное слово - НЕОБЪЯТНОЙ Родины((( т.к. виновник ДТП прописан в станице "..." Волгоградской области((( ну не будем о грустном...

Мы таки доехали на конюшню, полные надежды на просветы в небе))) но усердный дождик сразу охладил наш пыл(((
Девчонки засели чаевничать, а я пошла за Греем в поле, чтобы доставить его на процедуры - Его Величеству предстоял настоящий салон красоты - маникюр, педикюр, а также укладка шевелюры)))
Расчистка у него проходила весело, его облепили девчонками с сушка и почесушками :mrgreen: Репетировали команду "НосЯ", которую он охотно демонстрировал))) просто чесали носю и восторгались брутальной красотой)))
После расчистки я повела Грю обратно в пастух... Но... отвлеклась на конюха, пока стояла с ним болтала, над нами оч низко и с огромным грохотом пролетел самолет :shock: Грю ломанулся в поле; конечно длины чомбура мне не хватило, и он вырвался на свободу... Полетел прямиком к Теме! Остановился у него и решил познакомиться поближе))) но Тема его огрел козлами((( Грю ошалел и побежал в обратном направлении... догоняемый возвращающимся самолетом((( Пролетел мимо меня, но видимо все же услышав мои возгласы с окликами, развернулся и побежал ко мне))) весь перепуганный, сопя и пыхтя, он еле-еле затормозил на скользком грунте передо мной... Взяла чомбур, погладила, дала сушку, и отвела в пастух... Выдохнула, сердечный ритм начал восстанавливаться... Закрыла пастух и пошла к девчонкам пить чай...
На расчистку сдали Тему!

Дождик закончился, начало проясняться... и мы пошли с девчонками в поле)))
Запустили к Грею в пастух Реприза :mrgreen: Снимали их общение, потом подвигали их))) Грюша был оч активен...
К сожалению, у него снова проблемы с компанией по выгулу... Реприз доедает последнюю траву и пасется на привязи... а с Пирогом они дерутся и Оля с персоналом конюшни, категорически меня поддержали, что их совместный выгул невозможен(((
В общем, даже Реприз уже перестал реагировать на мои потуги его напугать и пробежаться... зато Грей носился)))
Потом подъехала Оля и помогла мне двигать ребят))) В пастух также попал Дарик - конюшенный овчар))) Он с огромным восторгом носился за Греем, а Грей от него; а когда надоедало то Грю его шугал "наскоком"))) Я поразилась насколько аккуратно Грей с ним бегал! Дарик пытался укусить Грю за задние ноги, но на ходу у него это, конечно же, не получалось; а Грей ни разу даже не попытался отбить по собаке... а выпады он делал только демонстративно, не бегая за псом, не пытаясь его укусить или догнать и прибить! Хотя я почему-то ожидала такой реакции...
В результате девчонки наснимали Грея с Репризом и игрища с Дариком)))

После передышки компанию Грю сменили))) и подселили его к Пчеле)))
Пока вела Грю из одного пастуха в другой, он снова чего-то испугался и вырвался... обогнул пастух, перешел на шаг...я шла за ним, он развернулся и подошел ко мне сам, успокоила, взяла и завела в пастух...
Я не пошла в пастух к ним, т.к. Пчелка меня совсем не замечала и ни во что не ставила... Олька занималась с ними одна, вооружившись палочкой)))
В пастух также залетел и Дарик))) Он целенаправленно выбирал Грея))) но Грей подустал и не желал участвовать в беготне... Носилась Пчела с Дариком))) Она давно не гуляла на свободе, и явно была переполнена эмоциями))) постоянно отбивала в сторону собаки, козлила, прыгала и скакала непонятными аллюрами :mrgreen:
А потом Грей перевел дыхание и решил кобылу затабунить, как истинный косячник... Пчела явно не хотела табуниться и подчиняться этому лилипуту))) Несколько раз они прилично отбили друг по другу... Грей даже упал, подскользнувшись на ходу, но вскочил и снова в раже побежал табунить сопротивляющуюся кобылу... В общем, мне не понравился его "раж", он стал неаккуратен, перестал следить за ногами, стал сильно пыхтеть; и мы остановили этот кавардак... После чего мне пришлось отшагивать Грея, да еще и обнаружилась ранка на ноге (царапинка, но все же)... тем более Грей стал подтягивать ногу заднюю, на которую упал... видимо ушиб прилично...
Забрала его в его пастух, пошагала... Передала его Маше, дальше шагаться, а сама пошла за аптечкой... Обработали с Машей ссадину, еще пошагались, потом немного позанимались, чтобы убедиться, что к нему вернулся рассудок... Занимался прилично, сильно много требовать не хотелось из-за эмоционального перевозбуждения и хоть и не значительной, но травмы ноги((( как и что просили, то и делал; без особой исполнительности и энтузиазма...
Попросила Олю понаблюдать за ним повнимательнее, особенно за ногой...

Пошли собираться... Оля попросила добросить Аваса-конюха до Мск и передать его Ане-хозяйке Пчелки "из рук в руки")))
Попрощалась с Греем))) было чувство, что мне не хватило с ним близкого общения((( хотелось еще повозиться, почесать, позаниматься... но нуно было вести полную машину в мск((( Аваса время поджимало, да и Кирилл-коваль давно хотел побыстрее вернуться домой... В итоге чмокнула в нос, еще раз попросила Олю за ним последить, собралась и поехали...

Машина была битком, сзади сидело уже 3 человек, в багажник засунули еще огромную сумку Аваса, вообще не понимаю как все туда влезло?! кажется итак было все битком)))
Обратно тоже ехали с переменной успешностью... ремонты, аварии...
На окраине Мск ждали Аню, чтобы пересадить Аваса))) Потом довезла ребят до метро... со всеми рассчиталась, распрощалась, договорилась о новых встречах... и поехала дальше... выжатая, как лимон...

Сейчас сижу, разбираю вещи... а хочу к Грею... повозиться... :roll:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху