Журнал техники безопасности

Много разговоров о этом журнале и он даже ведется в некоторых клубах ))) Но как он должен быть заполнен ? Какие графы точно должны быть ? Какую запись делают родители несовершеннолетных детей ( ведь по идее они расписываются в журнале ) Если говорят что в суде этим журналом КСК себе ...опу не прикроет , то зачем он тогда ведется . Очень хотелось бы увидеть юр грамотный журнал , который реально в спорных ситуациях сможет помочь
 
У нас так. Сначала будущий всадник (или родитель за несовершеннолетнего (читающие дети читают вместе с родителями)) читает ТБ, потом расписывается в журнале.
Сам журнал.
Пронумерованы страницы, прошиты и под печатью.
Графы: №, дата, вид инструктажа, ФИО и подпись инструктируемого, подпись руководителя клуба (ХК).
Вид инструктажа пишем - "вводный на рабочем месте, ТБ при работе с животными и езде верхом"

Ну и с несовершеннолетних требуем нотариальную расписку от родителей.

.опу журнал не прикроет, но в 90% случаях, при прочтении ТБ, родителям ставится мозг на место.
Недаром как вчера был случай. Привели детку 4 лет на пони кататься. Мы сразу требуем прочесть ТБ. Мама читает, и мы слышим: "солнышко, пойдем-ка домой, не готова я пока на лошадке тебя видеть", и ушли. :)
А то приходят и думают, что лошадка это розовая качалка железная...

ТБ для лошадей и для пони разные у нас. Для пони я добавила больше инструкций для родителей ))

В спорных ситуациях реально может помочь полностью по белому оформленная деятельность. Хотя тоже сомнительно. Уже это обсуждалось.
 
в 90% случаях, при прочтении ТБ, родителям ставится мозг на место.
но оставшиеся 10% верят что это не касается их.

"солнышко, пойдем-ка домой, не готова я пока на лошадке тебя видеть", и ушли. :)
А то приходят и думают, что лошадка это розовая качалка железная...
:D
у нас тоже был момент: папик стоя на трибуне дотянулся и похлопал по крупу коня в благодарность,что конь красивый и хорошо катает его ребенка,а вот что было далее: лошадка проснулась ,сбросила ребенка ,попутно разбив фотоаппарат в папиных руках и чуть не затоптала инструктора.Хотя в ТБ,подписанной родителем было ясно изложено:"..находится на трибуне и не мешать криками,громкими разговорами и т.д..."Папик искренне не понимал что лошадь просто не ожидала такой бурной эмоции со стороны взрослого человека.А нас осталось внести в ТБ "лошадей по крупу не гладить"
 
Если говорят что в суде этим журналом КСК себе ...опу не прикроет , то зачем он тогда ведется

Полностью не прикроет, но при судебном разбирательстве будет "+" в пользу клуба. А при его отсутствии - огромным жирным минусом, на который нехило надавят защитники пострадавшего. Есть еще в юр. практике такое понятие как "принять все возможные меры для предотвращения несчастного случая" или не принять их. ТБ относится к этому понятию. И желательно найти в и-нете актуальную редакцию Положения или Приказа (не помню, что именно) о проведении расследования несчастного случая при занятии учебно-спортивной деятельностью и проведении спорт. соревнований. В случае наступления этого самого несчастного случая, правильно проведенное и оформленное расследование поможет избежать ситуации когда пострадавший вопит "я к лошади вообще не подходил, она сама подбежала и начала меня ногами забивать" и обратное уже не докажешь, т.к. камеры нет и все свидетели уже разбежались.

Еще желательно на обложке правил ТБ написать какую-нибудь громкую фразу, типа разработано на основе ТБ международной федерации конного порта или что-то такое.
 
Неплохо было бы еще иметь страховку своей ответственности, наподобие ОСАГО.
 
Сверху