Жутко боюсь езды без повода

AMILI

Новичок
Ездить я вроде научилась,даже коленками держусь,но вот как
представлю ,что у меня в руках повода не будет, :shock: аш мурашки по телу... Бррр :!: Я не боюсь упасть :!: ,просто не чуствую уверенности,а без этого сложновато будет...Мы с моим Лёнином в лесу брёвнышки прыгаем,через кавалетти бегаем,раньше даже скачки устраивали;и носил он меня раньше,и падала я с него,и чего только не было.
Кстати без седла я тоже ездила,в недоуздке ездила,без стремян ездила. Просто повод в руках придает мне уверенность в себе.Посоветуйте что-нить :?: :cry: [/b]
 
AMILI написал(а):
Ездить я вроде научилась,даже коленками держусь,но вот как
представлю ,что у меня в руках повода не будет, :shock: аш мурашки по телу...
А чего именно ты боишься? Одно дело, когда руки нечем занять, и совсем другое - отсутствие привычного средства управления...
 
я конечно не профи и может не прав - но мне сказали руки на пояс, и эдак гордо вперед.
 
Это скорее вопрос взаимного доверия между тобой и лошадью, попроси кого-нибудь поработать с тобой на корде...
 
Ну, ты герой! Езда без повода - это круто :p Я даже и представить это, честно говоря, не могу! Вот без седла - пожалуйста, с недоуздком сложнее, но вот без повода!!! :roll: А вообще должно быть доверие, что, наверно, самое главное, а управление должно осуществляться с помощью ног, я думаю.
УДАЧИ!!! :wink:
 
Ездить я вроде научилась,даже коленками держусь,но вот как
представлю ,что у меня в руках повода не будет, аш мурашки по телу...
странно, :? мне пару дней назад сон приснился, там я встретила всадника, который на коне без повода ехал! :lol: И я спросила, а как это так??? Он ответил, что лошадь послушнаяи у них это нормально! :wink: И что управляет он ей только ногами! А вообще, я думаю, что это круто! Кстати, думаю, что ногами надо работать! Иначе как же? Но вообще, поним. твоё волнение, вроде всегда с поводом, а то вдруг лошадь не почувствует во рту железа и слушаться не будет... Верно? :wink: Кстати, если попробуешь, наверно лучше в небольшом манеже? :wink: напиши потом, что получилось.[/quote]
 
Да, еще добавлю, работа не только шенкелем, но и корпусом. Знаете, мне спортсменка одна рассказала, у нее был конь, на котором она абсолютно спокойно могла выехать на ниточках, привязанных к железу, настоко конь выезжен+она могла спокойно оставить его подседланного в манеже и уйти пить кофе, и вернувшись, конь бы стоял на том же месте, он ходил за ней по ТРИБУНАМ (в крытом манеже), слушался все команды голосом. Вот если у вас с конем такое доверие, то тут ты без проблем можешь выезжать и без повода, и без седла.
 
Ну, ты герой! Езда без повода - это круто Я даже и представить это, честно говоря, не могу!

Да в принципе в том же театре Зингаро - полно сцен, где лошади управляются исключительно шенкелем (причём незаметно).
И ещё видел тренеровку троеборцев в манеже: вдоль стенок - клавиши, брусья и сумасшедшие дети без стремян и без рук (всмысле руки сзади за спиной скрещены) через всё это прыгают...
 
:shock: Лекс, а где это такие тренировочки проходят? Посмотреть хоца.
 
Проблема

:idea:Меня учили "не повисать на поводе": в манеже руки на пояс, а повод болтается. И так рысью, галопом... как угодно, но помогает.
 
Мне кажется это психологическое, придаёт мнимую уверенность. (за повод не очень-то подержишься, :wink: если сравнивать с ногами). А зачем тебе это вообще надо? Ты собралась без повода ездить?
 
А я очень часто езжу на свободном поводу, почти бросаю его - за что мне и попадает от тренера :)
На самом деле все зависит от гармонии между всадником и лошадью, если доверяешь лошади - можно и повод бросить, и стремена.
 
Ну, то что конь стоит в манеже, еще ни о чем не говорит.

Я со своим периодически хожу на улицу без недоуздка или оголовья ноги замывать, а уж о том, что поставила оседланного и ушла куртку искать - без вопросов. Если в манеже - сам может пошагать по стенке, а так вообще просто стоит. А в принципе, не очень понятно, в чем сложность. Если в том, чтобы ездить, прыгать и т.д. без рук для укрепления посадки - то, как верно было замечено, начать лучше с корды, за милую душу привыкаешь. В лесу все же без повода ездить бывает, скажем так, опасно. Говорю, имея неприятный опыт общения со стаей собак. Скакали быстро, и счастье, что повод был подобран с самого начала. Если речь о том, чтобы работать коня, управлять им без повода, то это совсем другое. Коня еще приучить к этому надо, и делать это должен человек опытный.
 
Лекс, а где это такие тренировочки проходят? Посмотреть хоца.

Незнаю, практикуется ли это сейчас где-нить, но пару лет назад - это было в правилах на Автозаводе, когда и лошади были и школа с детьми... :(
 
Cегодня я ездила смотреть новую лошадь.Это был выедковый конь очень красивой масти.Там мне дали на нём проехаться. :? КАК МНЕ БЫЛО СТЫДНО!!!!!!Своей лошадёнкой я управляла натяжением повода в ту или иную сторону.А когда я попыталась сделать тоже самое с этим конём,он посмотрел на меня как на дуру и сказал:"эй подруга,ты чё там делаешь?!"Я же ,как в колхозе, ездила:повод влево,повод вправо,повод на себя...ДА,теперь буду учиться!!! :D
 
НАКОНЕЦ-ТО! :)
Кстати, Хан-то и без повода остановился бы... если бы понял, что ты от него это хочешь :) А Лёнька бедный не знает еще как останавливаться кроме как "по-колхозному" :) Он же еще ребенок! :)
Ты вот, Ленк, сможешь тройные интегралы посчитать? Так и он :) И воще - радуйся, что он у тебя такой мирный и покладистый - вспомни Зайцмана :)
Ты пока на Хане учиться будешь, Лена Лёньку научит :) а потом... Сама знаешь, куда поедете :) и мы вам с Зайцманом подмогнем... кое у кого усы отвалятся :) подумаешь, пару-тройку лет подождать :) Зато какой эффект будет :)
А про повод - не виси на нем, да и все... Ты кстати, не обратила, внимание, как у Хана повод был, когда на нем та девчонка ехала? А когда ты села - ты ТАК его набрала сильно... правда потом, расслабилась и отпустила.. но все равно - не забывай - на другом конце повода - железка... а она во рту у лошади :)
 
А по поводу тренировок без стремян и без рук... Это и сейчас практикуется где угодно. В СокОросе, у нас... Приходите - и вас научим :)) я без стремян и без рук прыгала систему по 130. Другое дело то, что ЭТО все-таки не норма, а "проверки на вшивость" моего тренера :))
 
Ну не скажи - проверка на вшивость, это когда ты умеешь ездить..
А когда человек начинает учиться - это должна быть норма
У меня книжка есть немецкая, к сожалению, по-немецки... хорошо хоть там картинок много, почти комиксы :) да и от школьно-институтского немецкого что-то осталось в голове...
Так там с фотками и картинками про первое время в седле прописано - лошадь ходит на корде... человечек делает упражнения всякие - руки вверх, в стороны, махи разные... ну и прочее... ложится на круп... и все это без седла, кстати...
Я так себе думаю, что это не для того, чтобы ездить на лошади без повода (этим обычно вестерновые лошади страдают - управляются голосом и корпусом), а для того, чтобы человек допер не хвататься за повод, когда потеряет равновесие, а восстановить его за счет своего тела, ну на крайний случай - за гриву уцепиться...
Сначала учат на шагу, потом на рыси.. потом на галопе...
А прыжки без стремян и повода, это уже для "продвинутых" учеников - кто прыгать умеет :)
И кстати, держаться надо не коленями... а внутренней частью бедра... этому тоже учат при езде на лошади на корде без седла...
У нас же, Ленк, для этого суперская лошадь есть - Марина... в книжке, кстати, примерно такая же лошадь изображена.. Так что, как только кончится перестой, я тебя сама пинками погоню на пятак :) готовься! :) А будешь упираться - отведу Марину назад и посажу на Зайца... сама знаешь, что она на корде творит :) :) :) :)
 
какая ты ЗЛАЯ :evil: ,Наташ.И тем более Марина слишком толстая для этого,после неё мой Лёнин покажется мне скелетиком!!!А про твоего Зайцмана-Я ВСЕГДА ЗНАЛА,ЧТО ТЫ МЕНЯ НЕ ЛЮБИШЬ!!! :?
 
Сверху