Жутко боюсь езды без повода

Ой ой ой :) А ты думаешь, в кого Заяц характером пошла?
а Марина не слишком толстая - ты же будешь учиться не на лошади ездить, а равновесие держать, а для этого как раз така спокойная мадам и нужна :)
Кстати, если ты научишься "усиживать" на Зайцмане на корде, то после нее тебя из седла только пушкой сшибить можно будет :)
Так что готовься :) Самолично займусь катанием :)

Кстати (не в тему, пока вспомнила) - ты за сколько брала ту книжицу - Иллюстр. энцикл. лошадей - голубая такая?
 
cпециально для тебя целые 5мин. потратила на поиски этой книжицы: 431рубль :D
 
Хммм... а зачем вообще ездить без повода? Не, т.е. я сама в тайне мечтаю, что вот почищу лошадку и прямо так безо всего она за мной пойдет на улицу, я на нее заскочу (желательно не с забора, как сейчас) и мы поедем в лес с галопом ;-) Только нам до этого еще учиться, учиться и учиться ;-)
Это когда ты уверена в лошади, то можно ездить без повода. А если боишься - то зачем? Когда боишься - посадка зажимается невольно, да и резче начинаешь реагировать на намеки лошади о том, тчо она хочет тебя не послушаться. Потому что вполне невинный намек уже выглядит для тебя открытой угрозой, у страха глаза-то как известно...

Я ездила на своей без повода несколько раз... ну как ездила... села и попыталась проехаться пару кружков. Она иногда слушает, а иногда делает вид, что не понимает. Самое прикольное - было выпусить ее в леваду, а самой сесть сверху. Халка моя постоянно чего-то нюхает под ногами, это просто непередаваемое ощущение - когда сидишь на лошади, а она заканчивается в 20 см перед тобой :lol: потому что башка опущена :) И ты не знаешь, в какой момент и в какую сторону она пойдет. А еще прикольно выслать рысью :) И подстраиваться под то, куда она сама по себе поворачивает, только постоянно подпихивать, чтобы рысью шла. А то без повода моя что-то постоянно норовит на шаг сбиться :)

Видела, кстати, как прыгают без рук. Как Никулин своих гонял :) Без стремян и руки в стороны... Впечатляет :) А чего, самое главное - держаться ногами и не зажимать поясницу - и вперед :) Начинать лучше с малого, себя не мучать. Продвигаться вперед такими шагами, чтобы не было страшно.
 
Не, Анют... тут не желание ездить совсем без повода... просто - а мало ли чего - повод порвется, из рук выскользнет, а то и трензель лопнет (Ленк, это не при тебе Тятьяна рассказывала как у нее на бегах трензель лопнул? :) :) :))... да мало ли чего может случится - в такой ситуации, и правда, лучше ничего особенного не делать - ехать как и раньше, будто ничего не изменилось... коники ведь сильно чувствительные, сразу разницу увидят...

про книжку: наш самый великий начальник мне такую же подарил... специально из Москвы вез... хотела узнать, насколько он разорился :) если серебряную лошадку я восприняла как черную метку, то про это как прикажете думать? :) :) :)
 
Всё-таки это так здорово, если есть такое доверие между всадником и лошадью, если можно поверить лошади, поехать без повода - меня правда радует! МОЛОДЦЫ! !! и ГЕРОИ!
 
А я и не спорю, что это должно быть нормой в начале занятий :) И когда только учишься прыгать, это тоже полезно. Сейчас, если у меня возникают проблемы с посадкой - я сама иногда прошусь...
Но 130 так прыгать - все-таки не есть норма.
А вообще, это все для уверенности и раскрепощения. Любые там гимнастики-фигастики, в общем, все, кроме обычной езды ;)
Держаться коленом, конечно же, не нужно. Кстати, поэтому не все тренера рекомендуют строевую рысь без стремян. Это отчасти "провоцирует" держание коленом. Пока не научился держаться по-другому, лучше этого не делать... :0
 
езда без повода

У меня как-то раз отбирали повод. мол, повисаю на нем, еду ка кна веловипеде... ох и летала я тогда :oops: :oops: Зато теперь стараюсь не хвататься. а то опять отнимут :)
 
Я ездила без седла и повода, первый раз было странно не держаться руками, мне посоветовали взять в руки гриву. Сильно помогло. Кроме того существует такая вещь, как ошейник. У нас её выдают новичкам во время первых попыток рысить, чтобы они не натягивали и не дёргали повод с перепугу.
 
если лошадь головой не качает, не просит постоянно повод, то можешь смело руки ставить на пояс и контролировать движение шенкелем и корпусом. попробовав один раз, боязнь уйдет
 
Да нет, мне кажется автор просто не так давно ездит. Поначалу всегда кажется "все нормально я его держу" типа пока держу повод, ничего не случится. Потом с опытом понимаешь, что все это чушь. А без повода совершенно замечательно ИМХО можно ездить. Не в смысле сложности какие, но уж повороты/остановки и прочие вещи делать можно, если конечно с конем есть некоторое взаимопонимание. Вывод-либо подождите, с опытом придет, либо попросите своего тренера давать больше езды и прыжков без повода. ИМХО в любой мало-мальски приличной конюшне езду без повода дают.
 
Сверху