Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Не стала дожидаться октября, вернулась на плац. И поняла, что мне не хватало именно этого. Тренерского взгляда и осмысленной работы. Под седло дали рысачку Любаву, и мы делали много галопа. Сперва переходы на вольту галоп-шаг, потом - серпантин на галопе и диагонали. Учитывая, что лошадь для меня новая и сама себе я предоставлена была с мая - все вышло очень неплохо. Правда, вопрос тренера (извечный вопрос всех моих тренеров), что я хочу от занятий, таки поставил меня в тупик :D Ну, размениваться не стала, планку себе задрала - а там поглядим.
 
Сегодня на тренировку мне дали малопризную лошадку. Я в состоянии эйфории до сих пор. Прибавки на рыси и галопе, полупируэты, плечи и уступки, менки и серпантин на галопе... Ребята готовятся к стартам, и тренер прогнала по схеме Экви-1 и меня тоже. Я снова чувствую, что живу!

 
Вчера побывала в гостях. Ездила фотографировать, но между делом закинули в седло. Покаталась тремя аллюрами. Лошадка понравилась очень, а вот езда в кроссовках и не-бриджах - фу-фу-фу.





 
Последнее редактирование:
Хм... Подробности? Октава сильно испортила мне посадку, стала уходить назад нога и вниз - рука. Я очень надеюсь, Татьяна мне это выправит, потому что то, что я увидела на фотках со вчерашней поездки, вообще никуда не годится ((

Ну а конкретно про вчера... Пригласили поснимать частного коника, чистокровка, очень приятный мальчик в руках и под седлом. Я ехала фотографировать, но хозяйка коня предложила покататься... В результате фотографировали фотографа :D Мы не делали совершенно ничего такого - две рыси носом вниз с хорошим импульсом и галоп. Потом села хозяйка, и я поснимала уже их. Хотя в манеже свет никакой :(

Этого коня я в прошлом году думала брать в аренду, но тогда не сошлись звезды. Причем Настю, хозяйку коника, я тогда вообще не знала - чисто по объявлению на проконях прошла и все. И вот, время спустя нас столкнула судьба совсем в другом месте и по другим причинам, к аренде отношения не имеющим. Жизнь интересная штука!

А завтра тренировка в Легионе. Жду с нетерпением, у Татьяны чертовски интересно заниматься оказалось.
 
А фото, когда обработаешь, сможешь показать? С разрешения хозяйки, естественно
 
А мне сегодня доверили самостоятельно поработать. Прям как в старые добрые времена - осеннее утро, накрапывающий дождик и никого на конюшне. Татьяна приехать не смогла, выдала мне задание, и мы с Мотей почапали на плац. Я все к небу приглядывалась, раздумывая, не придется ли в бочку идти. Но с погодой прям подфартило: мы вышли - дождь закончился, а завелись - и снова заморосило.

Сунула телефонку с музыкой в карман - катались под Джо Дассена. План был прост: разогреться (активная рысь и подъемы в галоп), поработать боковые, галоп с менками, покатать схему (зря я ее учила вчера, что ли?) и попробовать в процессе всего этого безобразия разобраться с тем, что вызывает наибольшие трудности.

Начали, прямо сказать, без особого вдохновения, пришлось хлыстиком и шпорами до Моти донести, что я как бы тут и хочу двигаться, а не плестись. Немножко порысили по прямым - и я стала делать диагонали (как Татьяна учила: коротко на короткой стенке и выпустить на прямой) и вольты. Первая диагональка вышла провальной, не получилось прибавить. Учла, подобрала побольше - и дальше дело у нас наладилось. А вот с вольтами вышел траббл. Вправо - очень хорошо (видимо, мне эта сторона проще), а влево - тушите свет. После парочки кривых и кособоких левых недовольтов я стала лепить их по два на стенку, пытаясь разобраться, в чем же косяк. На тысяча первом, кажется, что-то такое вышло, и я от Моти отстала.

Пошагали.

На галопе разминались по стенке, круг влево, круг вправо, влево, вправо... Когда кобыла пошла наконец легко и свободно, выпнула ее на длинные диагонали с менкой ноги на Х. Тут безупречно, сделали по разу в каждую сторону, похвалила себя и лошадь, отстала.

Пошагали.

Дальше по плану были боковые. Поделала плечи в обе стороны, сносно, хотя мне продвижения вперед не хватало, мы почти шагали. Без тренерского взгляда разбираться, что не так, не стала, оставила до лучших времен. Зато вот уступки шенкелю в обе стороны поделали тщательно и со вкусом - влево очень хорошо, а вот вправо - со скрипом, пришлось хлыст в наружную руку взять и им помогать заду. И тут тоже затухали, но раз на четвертый я все-таки выжала из лошадки что-то, похожее на правду.

Перешли к серпантину на галопе. Кажется, до меня дошло, что я делаю не так на переходах. Тормозя с галопа, я напрягаю поясницу, блокируя движение, а чтобы лошадь не останавливалась, доталкиваю ногой. На выходе мы имеем пере-шаг недо-рысь. А если поясницу зажать и почти сразу расслабить, позволив двигаться дальше вместе с лошадью... В общем, серпантине на третьем где-то половину переходов мне таки удалось отбить эти несчастные три шага по средней линии. А главное - дошло чисто случайно методом научного тыка. Вот вам плюс самостоятельной работы. (Хотя это вот вообще ни разу не значит, что в следующий раз получится так же хорошо. По закону подлости, естественно).

Прошагнули - и проехали схему Экви-1. Получилось все, включая полупируэты и прибавку на галопе. Я прям очень-очень довольна (даже плечи получились неожиданно). Где-то посередине схемы я поняла, что Мотя бежит ее сама. Мол, сиди, я все знаю, все умею. Ну-ну...

После проездки прошагнули кружок выдохнуть, и пошли бегать по средней линии. Я думала, тут надолго все затянется - но нет, выяснилось, что все очень просто. Чтобы проехать среднюю линию ровно, надо ехать ее бедрами. Свесить шенкеля и не трогать ими лошадь. Получилось! Три заезда - и все ровненькие, как по линейке!

И прежде, чем закончить, я поддалась искушению и сделала на галопе одну галочку с менками. Во вкус вошла, гы )))

Понравилось ощущение, когда лошадь, забивавшая на меня в начале, по ходу работы ощутимо включалась в процесс. Начинала лучше слушать, плюс после первого галопа, разогревшись, стала податливой, как пластелин. В некоторых местах она пыталась со мной спорить ("Я уже это делала, я знаю, тут вот так"), но в большинстве своем я прям чувствовала, что лошадке тоже интересно. И работали мы, несмотря на объемы, всего час десять где-то, я в начале первого уже освободилась. Удовлетворение от проделанной работы плещет через края.

А завтра в это вот время я буду уже на море...
 
Спасибо, дорогие мои! Последнее время у меня в дневнике как-то затишье образовалось, но давайте это исправим? ;) Мне обещают бесплатный вай-фай в отеле, так что фоточки будут "по горячим следам" :)
 
Сверху