Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Итак, встреча с морем вчера состоялась. В Сочи еще вовсю властвует лето, за окном +29, вода отличная. Переночевала у границы, сейчас отправляюсь на КПП и в Абхазию. Всем хорошего дня и отличного настроения!

 
Танечка, передвай привет морю и Абхазии! Когда же я там была?.. Боже мой... Тридцать лет назад... Посчитала- и обалдела :D
 
Сегодня добралась до Сухума, столицы Абхазии. Поняла, что если еще когда-нибудь занесет меня в эту страну - жить я бы хотела в Сухуме. Из всех мест, которые мы здесь посетили, столица больше других похожа на город в том виде, в каком мы привыкли к городам. Потому что в основном Абхазия - это одна больгая деревня.

Но вместе с "вау, наконец-то цивилизация!" ножом по сердцу прошли разрушенные дома, следы от пуль на штукатурке и битые окна. Со времен войны с Грузией прошло 25 лет, 30 сентября - День Победы, а народ помнит до сих пор, и до сих пор не восстанавливает разрушенное. Идешь по улицпм - и вспоминается "Мертвый город" Шевчука. Кажется, стреляли и взрывали только вчера. Пронзительно и печально.
 
Сегодня последний день в Абхазии, завтра возвращаюсь в Россию. Наш потрясающий водитель Вадим неожиданно подарил нашей компании невероятный вечер, зарулив в место, которое не значится в туре. Мы приехали как раз на закате.





За неделю здесь, по другую сторону горной реки Псоу, со мной случилось столько всего неожиданного и прекрасного, что рассказывать об этом будет очень долго. Что-то мне не понравилось категорически. От чего-то я осталась в восторге. Но одно останется вне оценочных категорий. Абхазия - это не лимонные и виноградные плантации, не пасущийся на трассе скот, не горные реки и озера. Абхазия - это люди. Здесь нальют вина в любом доме, куда бы ты ни забрел. Здесь на заданный вопрос дадут с десяток ответов и за руку проводят, куда тебе надо. Здесь нет домов престарелых. Нет бездомных - здесь чтят своих стариков. Здесь огромные семьи - и все они живут под одной крышей. Здесь мир - и его тоже создают люди.

Апсны - страна души и гостеприимства. Я влюблена в Кавказ.
 
А отпуск, между тем, продолжается. Из Москвы шлют вести о плохой погоде, а у нас тут тепло и солнечно. Утром, пока не жарко, съездила в горы на джипе. По такому бездорожью я еще не каталась :D Но красота кругом нереальная!









 
Продолжаю разговор себя с собой :rolleyes::D
Ездила сегодня кататься верхом. Приятный местный провожатый, приятный коник под седлом... Сезон уже закончился, и ездили мы вдвоем, получается. Много крутых спусков, в основном шагали. Рысить и тем более галопить там просто негде - почва каменистая. Но удовольствие от прогулки я получила непередаваемое!

Карачаевский зверь Зяблик



 
симпатичный зверик!
так интересно и необычно видеть не гнедого или вороного карачая.
но уже видела на фото несколько раз такие масти
они душевные, карачаи
 
Долго думала, какая песня теперь будет асмоциироваться у меня с югом. Оказалось - эта:

Я знаю, где пасутся на свете
Лучшие скакуны...
Не раз оттуда и угонял я
Сотнями табуны.

Веду я ночью, через ущелья
Вдоль бурных, горных рек.
Ничто не страшно,
Никто не страшен,
Ведь я лихой абрек!

Князья ругались, слуги старались,
Время теряли зря.
И вслед стреляли - пули терялись
В жарком пылу огня.

Веду я ночью, через ущелья
Вдоль бурных, горных рек.
Ничто не страшно,
Никто не страшен,
Ведь я лихой абрек!

Как слуг покорных, мустангов диких
К себе я приручу.
Я обуздаю и джигитовке
Покорных обучу.

Веду я ночью, через ущелья
Вдоль бурных, горных рек.
Ничто не страшно,
Никто не страшен,
Ведь я лихой абрек!

Арабских чистых и кабардинских
За золото продам.
Возьму монеты, в аулах где-то
Я беднякам раздам!

Веду я ночью, через ущелья
Вдоль бурных, горных рек.
Ничто не страшно,
Никто не страшен,
Ведь я лихой абрек!

И как-то, чья-то шальная пуля
Заденет, вдруг, меня.
Но будут знать все, что умирая
Прожил я жизнь не зря!

Веду я ночью, через ущелья
Вдоль бурных, горных рек.
Ничто не страшно,
Никто не страшен,
Ведь я лихой абрек!


View: https://youtu.be/_Swpi1tZG74

Все, завтра - домой. Отпуск удался на пять с плюсом :)
 
Пляжные зарисовки на прощание.

Смотрим в одну сторону...



Оборачиваемся и смотрим в другую

 
Сверху