Зимние попоны

kendra

Pro
Давно не изучала этот рынок, а надо закупиться в большом кол-ве на зиму

У кого какие фирмы? Гулять на минус 15 и ниже?

Насколько долговечны, износостойки, непромокаемы, удобны (в том числе для стирки) и тд?

P.S. Еще важно, чтобы не стирали шерсть на плечах
 
Дивоза. непромокашка на толстом флисе. с 2012 года эксплуатируется 3 сезона подряд. гулять в леваду и на старты ездить. даже не порвалась нигде. ремни все на месте. после - 15 град. одеваем шерстяную попону.
 
Если не бритые на такую температуру идут прогулочные попоны плотностью 100-200 гр наполнителя и в идеале 1200ден крепость верхнего слоя, он строго непромокаемый и не продуваемый. Капор уже на ваш вкус и погоду, если ветренное место, я бы капор имела в наличии.

У меня Fal-Pro, были букас и хорсвеар, фал про живут дольше всех , пережили 5 сезонов и по 4-5 стирок в сезоне, пока пропитка терпит стирки и не мокнет.

Так же на удивление хорошо себя показали ХКМ овские зимние, пережили зиму на ура
 
bucas smartex rain 300 гр - шикарная вещь, от +10 до -30 (мы используем от 0 ночью до -40), лошадь под ней действительно всегда одной температуры - не перегревается, не мерзнет. Не промокает. Стоит, правда, как боинг, но реально стоит своих денег. Очень удобно в перепады температуры, когда от -5 температура падает до -30 в течение дня, либо наоборот потепление, а лошадь все это время гуляет. Можно не напрягать конюхов переодеванием попон. 1200 ден, порвать ее сложно, пожизненная гарантия на фурнитуру, 2, по-моему, года гарантии на изделие. Подклад не электризуется, не щелкает. Очень хороший крой. В общем, для нас, мечта а не попона.
Теперь хочу такую в коллекцию: http://www.bucas.com/products/power-turnout/ у нее отличные отзывы тоже.


Bucas freedom 300гр. Это просто попона с наполнителем, сверху рипстоп. Хорошая бюджетная попона (по букасовским меркам бюджетная :)), крой букасовский, отлично сидит. Как просто попона отличный вариант тоже.

Еще у нас была HKM с литым капором, 300 гр. Как раскачались, стала жать в груди. В целом, очень теплая "просто попона". В -26 если лошадь немного сама себе побегала, под попоной горячо. Как у всех HKM карабины обножек лопаются на сильном морозе. Но в целом, если на лошадь садится хорошо, то неплохая за свои деньги
 
Последнее редактирование:
Декатлон рулит. У них отличные зимние прогулочные попоны. Куча застежек и ремней, вытачки на плечах, нахвостник большой зад прикрывает, непромокаемый прочный материал и толстый наполнитель. Прям скафандр. Очень живучие. Причем даже на зубастиках, которые любят попоны рвать. Наша 3 сезона уже прожила, и еще проживет. И цена им всего 6 тыс.! За такую цену зимнюю попону уже не купишь. И капоры к ним продаются. Правда, пока чего-то нет их на сайте, видно не сезон... Ближе к зиме должны появиться, надеюсь...
 
из реально неубиваемых только bucas и horseware (более дорогие и навороченные серии rambo и rhino , и более бюджетные amigo) . все остальное долго не живет...
по непромокаемости тоже они одни из самых лучших. плюс очень хороший крой, никогда не стирала ими плечи. а вот в хорзовских сколько помню, вечно плечи стертые были...
но цены атомные.
какие выбрать на зиму уже зависит от лошади. мой (молодой и активный, гуляет весь световой день, сено в леваде в постоянном доступе) до минус 15 гуляет в легкой зимней попонке bucas 150г. утеплителя. ему нормально. если холоднее, то одеваю под низ еще 100г. ватник. лошадь не жалуется.
если лошадь старая и больная, то можно подобрать попону посерьезней, опять же зависит от того сколько она в леваде проводит времени, насколько активно двигается, получает ли сено и т.д.
 
мне по качеству материала очень нравится Эскадрон. а по качеству кроя, на мой взгляд, самые лучшие попоны это Дион.
 
Еще важно понимать, сколько лошадь гуляет (и насколько активно). Если выгул непродолжительный (1-4 часа) и лошадь носит попоны нормально, то подойдет почти любая попона. Пару часов под хорошим снегопадом протянет даже зимняя денниковая.
Еще мне нравятся weathebeeta. Но сами не носили пока их. http://www.weatherbeeta.com/
 
Срочно продаю попону (новая)
Флисовая, насыщенного голубого цвета
145-155 см
Две застежки на животе, одна на плечах, завязка под хвостом, болоневые вставки на плечах
До 1го числа отдам за 3.000, ещё немножко уступлю
 
Когда моя малявка гуляла в табуне, у меня срок попоны был один сезон и это мне повезло)))), у соконюшенницы попона прожила неделю. Так что если лошади гуляют табуном, не думаю, что букас будет жить 4-5 сезонов)))).
У меня до -10-12 лошадка гуляет второй сезон в Вальдхаузеновской попонке, дождь на флисе и ничего не натерла. от -15 и дальше у нее 200 гр Black Forest от Лосдау, тоже нигде ничего не натерто и нигде не порвано.

Моя лошадь стерла себе шерстку в районе плеч лишь однажды, когда гуляла в попоне, которая ей реально велика на размер.
Вот я всегда смотрела на букас и думала, чем он так хорош, что стоит таких денегo_O
 
Не сочтите за рекламу, но он правда так хорош :) У букас фридом и букас смартекс райн принципиально разные материалы. Наверное, разорвать можно любую попону. Но на последнем баллистический нейлон очень прочный.
 
И я ППКС, что букас правда так хорошо, и правда стоит своих денег)
Моя кобыла жила на улице несколько сезонов, большая левада+укрытия, и две ОЧЕНЬ активных подружки.
От 0 градусов и ниже в попонах букас круглосуточно. Их у меня пара, на 150 гр и 300 гр.
За 3 сезона ни одну из них порвать не удалось подружкам) Хотя они зубами хватают, и на свечках катаются друг на друге
 
Здоровой, не бритой лошади, в -15С попона нафиг не нужна.

Все попоны зимние стоимостью до 7 тыс руб что я когда-то смотрел - убогие тряпки, насасывающие влагу, плохо греющие, оные умаешься сушить, кроме понтов в них нет ничего.

Нормальная попона это: мембрана + несколько слоев полартека + тонкий спальник. Работает без проблем до -35С при 95% влажности, круглые сутки лошадь на улице, накрывать можно мокрую сразу после работы.
 
Alfred, Вам бы тему отдельную про использование спальников и одеял в качестве попон создать и там резвиться. Смысл тут писать, тут один гламур;) Глядишь, другие бы любители кутать лошадь в то что под рукой валялось бы присоединились, и был бы у вас клуб по интересам. Со спальниками там, одеялами и т.д. :)
 
У вас под "рукой валяется" дорогая мембрана? Полартек? Скольк погонных "всегда под рукой валяется"?
 
У вас под "рукой валяется" дорогая мембрана? Полартек? Скольк погонных "всегда под рукой валяется"?
А конкретно какая марка делает попоны с мембраной и полартеком? Я таких не встречала. Но если такие есть, то купила бы.
 
Я за Rambo Rug (три застежки на животе и высокая шея). Это лучшее что я видела из попон в плане непромокаемости, качества ткани и пошива и того насколько классно попона сидит. У меня лошадь стирает плечи до кожи любой другой попоной, а в этой ходит вообще без проблем.
 
А конкретно какая марка делает попоны с мембраной и полартеком? Я таких не встречала. Но если такие есть, то купила бы.
Обычные попоны - это красиво пошитые, дешевые тряпки. Мембрана и полар продаются в спец магазинах, шить самому, там кстати все просто: 3 полотна(спальник\полар\мембрана) продернутые через люверсы стропой на крокодилах под шивотом и на груди(2 под шивотом, один на груди) + крепление к хвосту.
 
Я так и представила, как топикстартер шьёт попоны дома.:)
Полар встречается достаточно часто и как подклад в попонах, и как основной материал флисовых более дорогих попон.
Для внешнего слоя прогулочных попон чаще всего используется рипстоп, причем, тот что видела я, как правило, очень добротный, в отличие, например, от того, что можно купить у нас в свободной продаже в тканевых магазинах. Как раз таки мембрана и баллистический нейлон используются в более дорогих попонах. :) Та же песня с наполнителями.
Комментировать про люверсы, "крокодилы", спальники и т.д. даже не буду, т.к. это просто смешно. Плохая фурнитура - это вероятность травм.
Разумеется, можно изобретать велосипед самому, но зачем?
Если брать хорошие материалы, фурнитуру, заморочиться с кроем, то по деньгам то на то и выйдет. Но в разы гемморойнее. Смысл?
 
а чего представлять? я и кожу дома шью, и мастерская маленькая своя сделана в квартире

ну покажите мне попону с 3см дышашим первым слоем, 2 слоями полара300(не флиса), и мембраной200 в которой лошадь может валяться без повреждения внешнего слоя... причем чтобы это все разделялось на 3 слоя, которые можно мгновенно высушить, а при необходимости использовать как 2 спальника для людей

прежде чем заморачиваться я отсмотрел все попоны до 10 000 руб(еще до прыжка бакса) и ничего подобного не нашел, все мембраны что я видел, они тонкие и непрочные

в амуничнике на конюшне висит масса попон, так там стоит тепловая пушка и сохнут они долго, а я свою могу просто на ветру высушить при +10, или выморозить при -15С
 
Сверху