Зимние попоны

Если человек хорошо шьет и имеет собственную мастерскую, то почему бы и не сшить. Тем более, что цена на хорошие зимние попоны с рипстопом от 1200 ден начинается от 120 евро на сейлах.
@Alfred а чем по факту полартек отличается от флиса? Не по заявленным производителем качествам, а по факту носки на себе? У меня есть два полартека и простые флиски, не ощущаю никакой разницы...
 
а чего представлять? я и кожу дома шью, и мастерская маленькая своя сделана в квартире
А я предпочитаю это время тратить на зарабатывание денег и покупать хорошие качественные вещи.
 
Чет я думаю, что среднестатистический конник особо не рассматривает попоны, с целью завернуться в них случае чего. Да и обшивать лично лошадь не каждый захочет. :rolleyes:За 10 т.р. докризисных много приличных попон можно было купить, но, правда, не попон-палаток.:)
А без повреждения внешнего слоя при валянии дюжат даже бюджетные и очень бюджетные попоны. А вот зубки и игры, или ветки, да, не все.
 
почему бы и не сшить

@Alfred а чем по факту полартек отличается от флиса?
(шепотом) у этой попоны всего по 8 дырок(обшиты на машинке) в каждом слое + окантовка каждого слоя + пришито 4 стропы с ответными крокодилами на одном из слоев... все. Шила кстати ее жена, я тогда рисовал где и как че + кроил (там просто, прямоугольники)... и сшита она на почти "гражданской" машинке (Бернина самая мощная из любительских)

Вообще я долгое время сам считал, что флис и полар = одно и тоже, и будучи приверженцем натуральной шерсти, войлока и прочего, очень скептически относился к дорогой альпснаряге из полара, имея в арсенале несколько шерстяных свитеров и нательное из шерсти. Тем паче что готовые вещи из полара(Сплав) немного дешевле аналогичных из натуральной шерсти, что всегда перевешивало в сторону шерсти.

Но как-то по приколу, купил я настоящий полар, и сам удивился. При более высокой износостойкости, меньшем весе, греет также как шерсть. Да тепло "синтетическое" и легко забирается ветром и обязательно требует мембраны сверху. Но - греет и греет сильно, сам являясь термиком(зимой в одной куртке ношусь) в полном комплекте полара (нательное + свитер) я в -10С на лошади сдохну от перегрева :)

Флис же, это просто бессмысленная синтетическая тряпка, которая практически не греет сухая и плохо греет мокрая(полар мокрый греет), флис просто добавляет объем под верхнюю одежду, добавляя тепловую воздушную прослойку, флис достаточно плохо сохнет по сравнению с поларом (полар мокрый если вывесить, у него очень быстро вся жидкость уходит в нижнюю точку, где просто выжимается руками, из-за того что он синтетический, он не промокает сам по себе, а просто удерживает влагу между волокнами, быстро от нее избавляясь в сторону гравитации). У мохнатого полара есть еще одно преимущество: на него не липнут репейники и прочее, что избавляет от вылавливания рассыпавшихся репеев по вечерам у костра :) Прослойка из полара300 в попоне при вывешивании в вертикальном положении, также собирает всю влагу вниз(у кромки)и можно просто отжать.

Возвращаясь к теме попон, могу сказать что под обычной армейской(солдатской) шинелью, мокрой лошадке в мороз(-15С) - очень хорошо. Сукно дышит, натуральная шерсть, греет даже влажная, влага выводиться наружу где вымораживается в иней и стряхивается. Причем сукно является очень крепким, если его сверху обшить кордурой без пропитки(дышащая которая) то попона вечная будет. У казаков кстати суконные попоны на лошадей были.

А я предпочитаю это время тратить на зарабатывание денег и покупать хорошие качественные вещи.
ну идите купите такую попону :) покажете где - сам пойду вторую куплю, а ежели "мастеру отдать" то тех.задание все равно самому кумекать, а как оно рождено, так до реализации и самому проще, чем кому-то объяснять, а для закупок всяких мелких ништяков, я давно сотрудника своего пользую, и ему по пути, и копейка человеку лишняя, и я по городу ездить не люблю.

львиную долю хорошего снаряжения вообще не производят, и многие мастера не совсем понимают, что надо, т.к. часто нужен эксклюзив под конкретные задачи
 
ну идите купите такую попону :) покажете где - сам пойду вторую куплю
А зачем мне ТАКАЯ попона? Снаряжение должно соответствовать задачам. Моим задачам попоны букас соответствуют полностью. Да, примерно 50% я переплачиваю за бренд, но эти деньги я зарабатываю в то время, пока я бы в лучшем случае искала мастера, придумывала ТЗ и контролировала исполнение. А в худшем - своими кривенькими ручками пыталась что-то пошить и портила бы безумный метраж материала, вгоняя себя во фрустрацию.

Т.е. я совершенно не спорю с тем, что если уметь, то сделать качественно самому возможно, и это будет намного дешевле и лучше, если продукт планируется под эксклюзивные задачи. Но это не каждому подходит, далеко не каждому.
 
Флис же, это просто бессмысленная синтетическая тряпка, которая практически не греет сухая и плохо греет мокрая(полар мокрый греет), флис просто добавляет объем под верхнюю

Я спросила про разницу только потому, что я ее на себе не ощутила. Флис не считаю бессмысленной тряпкой, меня флис греет ровно так же как и полар. И сохнет моментально. Но флис у меня таких уважаемых марок как marmot и north face, может поэтому греет не хуже полартека, а мармот точно лучше.
Еще очень жаль, что производители конной экипировки для всадника не делают качественных вещей. Полар есть только у Пикюра, но он так себе, ни у кого нет мембран и качественных виндстоперов, зимних курток и жилеток. Но это так лирическое отступление.
 
Ну так мармотовский флис думаю и есть аналог полара скорее всего(полар это ведь бренд), потому разница и незаметна, под флисом я имел ввиду китайское, оно разное и не единая марка, но все отменно фиговое :)

Так запросы у большинства конников это бриджи и сюртучки. А производители казачьей конной экипировки делают теплые вещи: галифе например, никто еще, ничего удобнее не придумал, также как и все остальное платье, на земле в таком как клоун :) а на лошади удобнее всего на свете, вообще "7 монгольских халатов" тоже одна из самых удобных экипировок конника.

Промежуточной вещью под задачу лошадь+слез и побежал, я использую тактическую снарягу кой какую, теже натовские костюмы для военных, только штаны берешь на 3 размера больше, и куртку на 2 размера (опять же на земел как клоун :) ). Там уже есть места для налокотников\наколенников и они бывают мягкие, а при ударе становяться жесткие + полная систему утеплителей полара и нательного. Но верхний слой все равно бурка, причем из мохнатой и крепкой мембраны + на зиму под нее поддевка будет из полара, т.к. она закрывает от непогоды и не затекает ничего на седло, не сыплеться снег с веток и т.п.
 
Ну так мармотовский флис думаю и есть аналог полара скорее всего(полар это ведь бренд), потому разница и незаметна, под флисом я имел ввиду китайское, оно разное и не единая марка, но все отменно фиговое :)

Так запросы у большинства конников это бриджи и сюртучки. А производители казачьей конной экипировки делают теплые вещи: галифе например, никто еще, ничего удобнее не придумал, также как и все остальное платье, на земле в таком как клоун :) а на лошади удобнее всего на свете, вообще "7 монгольских халатов" тоже одна из самых удобных экипировок конника.

Промежуточной вещью под задачу лошадь+слез и побежал, я использую тактическую снарягу кой какую, теже натовские костюмы для военных, только штаны берешь на 3 размера больше, и куртку на 2 размера (опять же на земел как клоун :) ). Там уже есть места для налокотников\наколенников и они бывают мягкие, а при ударе становяться жесткие + полная систему утеплителей полара и нательного. Но верхний слой все равно бурка, причем из мохнатой и крепкой мембраны + на зиму под нее поддевка будет из полара, т.к. она закрывает от непогоды и не затекает ничего на седло, не сыплеться снег с веток и т.п.
Это все замечательно, но для женщин совсем не вариант)
 
Ну женщинам можно что-то более обтягивающее, ввиду геометрии того, что прилегает к седлу :) в случае с мужиком, без нательного и свободных штанов, дюже проблематично :)

Думаю, ежели поковыряться в дорогой тур одежке, то можно что-то и погламурнее камуфле найти, хотя современного камуфля столько вариантов, что и на девушках некоторые отменно смотряться, даже если не лезть в сторону стиля милитари, а просто в утилитарном плане.
 
О боже, опять бурки, шинели, галифе... Зачем это в теме о попонах?
Alfred, так вы бы уже разместили фото своей попоны, что ли. А то все это пока голословно.

Шерстяные, джутовые, войлочные попоны есть разных марок в свободной продаже. Тоже, кстати, неплохой вариант попон.

Флис и полар - это одно и то же. Точнее, полар - это название марки. Polartec, производства Malden Mills. По сути то что мы называем поларом - разновидность флиса (а так флисов огромное множество). Хороший полартек, по-моему, был у пассьеровских флисовых попон. Разница во флисах в функциональном назначении и структуре волокон. В "поларах" волокно полое, обычный флис - просто синтетическое волокно. Полар близок по свойствам к шерсти, но это 100% полиэстер. Всем флисам свойственна малая степень поглощения влаги и хорошая способность к вентиляции. Сочетание этих свойств обеспечивает тепло. Сохнут все флисы быстро. Благодаря этим свойствам и лошади под флиской быстрее сохнут, флиску можно одеть на лошадь в снег или моросящий дождь и она какое-то время будет сухой. А еще флис разный по назначению - бывает ориентированный на производство изделий из него и подкладочный. Если из подкладочного сшить флисовую попону, то дождь и снег мы направим к лошади, так как направление вывода влаги у ткани обратное. И попону из такого флиса нужно шить изнанкой наружу. Китайский флис - он разный, как и любые китайские товары (хотя, на рынке чаще встречается корейский). Приличный флис, в т.ч. китайский, будет стоить +-1000р в рознице. Самые дешевые, что к нам везут, как правило, технического назначения и особо не предназначены для шитья одежды. Хорошие флисы слабо или совсем не электризуются. Вот, кстати, те же букасы на флисе не щелкают при контакте с шерстью лошади и прекрасно отводят влагу. А флисовый подклад HKM дождевика электризуется ужасно.

Насчет шитья и экономии. Имхо, имеет смысл только в двух случаях а)лошадь специфичного строение (ну, например, у вас широкоплечий квотерхорс, на котором в груди ни одна попона не сходится, либо ХХХХХL тяжик (хотя, на ебее и на них найдется всё)) б)вы - портной-маньяк-конник и вам такое творчество очень нравится.
Я специально как-то просчитывала сшить свой "букас". То на то и выходит. У меня в распоряжении имеется хороших промышленный цех, пара реально классных закройщиков-конструкторов и возможность покупать ткани и фурнитуру по оптовым ценам. Первая проблема - нет нужных тканей и фурнитуры. Тот же баллистический нейлон, например, я так и не нашла. Приличный рипсоп - только под заказ и только от 100 п.м. Стропа либо очень толстая строительная, либо тонкая и т.д. Вторая проблема - хорошие ткани и фурнитура стоят очень прилично. Тот же рипстоп- 1-2 тыс за п.м. Ну и самая большая проблема, это крой. Здесь либо брать готовую попону и шить реплику. Либо таскать конструктора на примерку и 1000 раз все подгонять. При этом, чтобы попона была комфортна лошади, конструировать ее должен человек не только с образованием, не только знакомый с лошадьми, но хорошо соображающий в строении и движении лошади. Не конник таких нюансов не видит. Те же horseware и букас имеют очень грамотные лекала, что позволяет попонам прекрасно садиться на большинство лошадей и не сковывать движения. Поэтому, когда мы покупаем брендовую вещь, мы платим еще и за технологию.
 
фото размещалось до этого

в Красноярске может и не найти материалов, а в СПб они на отрез и в свободной продаже, и по ценам куда ниже приведенных

стропы в наличии только 25мм 3-4 вида всегда, в ближайшем магазине рядом с домом у меня от 25мм до 90мм стропа по 10-20м в отрезах за копейки

крокодилы\фурнитура любые, магазинов 6 на вскидку в спб, где всегда в наличии, причем даже очень необычного конструктива и разных систем

крой попоны рассчитан на человека, а не на лошадь :) лошадь вполне устроит 1.5х2 прямоугольник, просто объемный(первый подкладочный слой из спальника) нужен, а не облегающий, как раз такая вот простая попона никогда и не натрет, а вот сшитая по чудолекалам - может натирать, думаю пояснять почему, не требуется

можно ссылку на попону войлочную? (сукно)
 
крой попоны рассчитан на человека, а не на лошадь :) лошадь вполне устроит 1.5х2 прямоугольник
ааа, :D. Боюсь Вас огорчить, здесь речь о попонах для лошадей.:rolleyes:

В отрез у нас тоже много чего есть, но рипстопы очень посредственного качества, но дешевле, да.

Попоны на войлоке были у старых букасов. Сейчас они такие не выпускают. У хорсефренд, или харрихорс еще есть, по-моему. Поищите
 
Это как блесны(я про крой), 80% из них рассчитаны на рыбака, а не рыбу :)

У нас с отрезами как раз лучше, дело в том, что к нас же есть несколько производств, оные регулярно выкидывают на рынок остатки(рулонами), от того из чего сами шьют, а фирмы серьезные для альпов и тактиков, так что с качеством проблем нет.

На войлоке (т.е. из сукна) я в Спб за 4 года не видел ни одной попоны, и уверен, что не увижу. Т.к. тряпка красивая и холофайбер куда дешевле сукна, и за 7-10 тыс выгоднее тряпки продавать пошитые в китае, нежели делать тоже самое из сукна. Сколько микроорганизмов заводиться в слоях этих фирменных попон, даже представлять не охота :) так закрытое пространство, где утеплитель.
 
Хм, я не пойму одного нафига вообще лошади флис в выгульной попоне? Флис нужен для сушки и отведения пота, а выгульная попона нужна в принципе для свободного стояния/шагания в леваде.

Дальше внешний слой, ну нафига лошади человеческие ткани, они совершенно не расчитаны на то, что их будут с особым усердием рвать 600 килограммовые животные, посвящая этому целые часы свободного времени.

Исходя из этого для лошади нужны свои ткани.

И крой, нафига зимней попоне свободный крой, попона же будет парусом подниматься при ветре и все тепло из-под нее будет выдуываться. Крой должне быть по лошади, но с рельефом в нужных местах, тогда тереть не будет. Именно этим и отличаются качественные попоны.

Зачем вообще придумывать велосипед? Попона должна быть легкой, теплой, пошитой по хорошему лекалу, не промокать и не продуваться, крепкой, легкой для конюхов в обиходе и хорошо сидеть на лошади (не перекручиваться, не сползать, быть стабильной, даже если за нее тянут чьи-то зубы :) ).
 
Последнее редактирование:
ежели она не промокает и не продувается, то это поэдителен, а если крепкая - то 1000 пропитанная кордура :) по любасу лошадка свариться :)

и ради лошади, никто тканей изобретать не будет :)
 
Ваш ответ просто показывает, что вы не держали в руках качественную попону типа Рамбо.
 
ну все что есть на конюшне, и все что было в нескольких магазинах я тогда перещупал, все - тряпка, неразъемная, которую фиг высушишь

а попона нужна именно по серьезной зиме, или лысому спортконю, просто погулять - она нафиг не нужна
 
Начнем прежде всего с того, что хорошая зимняя попона не промокает даже если лошадь проведет 12 часов под замерзающим дождем, так что сушить ее не надо. Если попону надо сушить, то это плохая прогулочная попона.
 
Про флис в прогулочной попоне: ну,в принципе, есть в нем толк. Например, мокрую после работы лошадь я, конечно, предпочту отшагать под сушильной попоной и только потом укутать. Но на случай внезапного дождя: пока конюх добежал с попонами до лошадей, спина успела промокнуть. Перед "обычной" попоной, по-хорошему, надо бы лошадь высушить. А так можно одеть букас и не переживать :) В опциях попоны как раз есть возможность надевать ее на мокрую лошадь. В условиях постоя в регионах такая попона решает очень много проблем. :)
 
12 часов в заданных условиях такие параметры даст только мембрана, мембраны подобного качества мной на рынке СПб обнаружено не было
 
Сверху