Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев конюшен

Toki

Активист
Сама не являюсь владельцем конюшни и в обозримом будущем не планирую, но есть знакомые, которые владеют, небольшими частными конюшнями/клубами и регулярно слышу/вижу ситуацию, когда не платят за постой.
В связи с этим возник вопрос какие есть методы воздействия на владельцев лошадей, которые не платят или регулярно задерживают оплату за постой/ветеринарные обработки/коваля и пр.?
Какие есть практические меры, как выходят из ситуации крупные комплексы и небольшие конюшни домашнего типа? Особенно интересует второй случай, так так здесь проблемы встречаются чаще.

Какие меры воздействия можно применять согласно законодательству и на сколько они реальны в условиях Российской действительности?

P.S. возможно данная тема уже поднималась, но через поиск я не нашла.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Лошадь продают за долги владельца, это обычная практика, каким образом это оформляют - не знаю.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Должен быть договор постоя, лучше с указанием того, что в случае задолженности лошадь переходит в собственность КСК. Если это не указано - через суд.
Без документов не знаю что можно сделать.. официально и законно, наверное, ничего.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

А есть реальные случаи отчуждения лошади за долги? И каков должен быть размер долга, чтобы отсудить лошадь?
Мне кажется, что это очень непросто даже, если в договоре такой пункт будет прописан.

А как вот быть, если долги до смешного небольшие, но регулярные? Или если задержка в оплате повторяется с определенной частотой, но в итоге покрывается, только фактически "лошадь" всё время в должниках. Ведь не перестанешь из-за нерадивых ЧВ лишать лошадь еды или выгула?..
Кого-то наверное, можно попросить съехать, а если это знакомые? Существуют ли какие-то штрафные санкции и на сколько законно их применение?
Кто с какими ситуациями сталкивался и как решали проблему? Интересен любой опыт.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Toki написал(а):
А есть реальные случаи отчуждения лошади за долги? И каков должен быть размер долга, чтобы отсудить лошадь?
Мне кажется, что это очень непросто даже, если в договоре такой пункт будет прописан.

А как вот быть, если долги до смешного небольшие, но регулярные? Или если задержка в оплате повторяется с определенной частотой, но в итоге покрывается, только фактически "лошадь" всё время в должниках. Ведь не перестанешь из-за нерадивых ЧВ лишать лошадь еды или выгула?..
Кого-то наверное, можно попросить съехать, а если это знакомые? Существуют ли какие-то штрафные санкции и на сколько законно их применение?
Кто с какими ситуациями сталкивался и как решали проблему? Интересен любой опыт.
Точнее, чем юрист вам этого никто не скажет. Пеню начислять может только юридическое лицо (но я могу ошибаться). А что значит небольшие? постой - это не маленькая сумма. В постой входит проживание лошади, корма и прививки. Все остальное - проблемы хозяина. Если вам жаль лошадку и вы за свой счет расчищаете ей копыта - это уже ваша мягкосердечность))) с одной стороны - лошадь не виновата как бы и ее жалко, а с другой - "всех не накормишь". Сложный выбор.
Если конюшня существует неофициально - только попросить съехать можно.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

"Небольшие долги" - цена за постой зачастую ниже стоимости лошади.
Долг может быть частичным, но при этом тянуться не один месяц.
Обещали за прививки/глистогонное/ковку/ветврача заплатить, к примеру, со следующим постоем, но в итоге кроме постоя оплаты нет. Обещают в следующий раз и так "кормят завтраками" продолжительное время. Потом в итоге заплатят через N-е кол-во дней/недель/месяцев после бесчисленных напоминаний.
А какого владельцу каждый раз напоминать о долге, путь даже маленьком. А если таких "нерадивых" не один и не два? Ведь из-за 1-2 тыс.не будешь просить съехать?

А если на жалость давят? Но не разово (всякое может случиться), а систематически не платят вовремя? Т.е. по сути частник платит, но регулярно с опозданием?

Неужели тут нет ни одного владельца, который не сталкивался с подобными ситуациями? Не поверю, потому что лично на протяжении не одного года наблюдаю такую картину в разных конюшнях. Интересен опыт именно владельцев конюшен.
Знаю даже таких, которые не берут на постой лошадей после подобных случаев.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Toki написал(а):
"Небольшие долги" - цена за постой зачастую ниже стоимости лошади.
В случае задолженности лошадь оценивается по мясной цене - 30-40 тысяч и лошадь переходит в собственность конюшни (если она конечно не олимпийский чемпион и не супер племенной ценности подтвержденной документами).

Toki написал(а):
Ведь из-за 1-2 тыс.не будешь просить съехать?
Знаю даже таких, которые не берут на постой лошадей после подобных случаев.
Lunam написал(а):
(И правильно делают!)

Почему бы и не попросить съехать? Хозяева самостоятельно продлевают эту "агонию".. значит оно им надо. По-другому проблему решить нельзя. Тут нет ничего хитрого или загадочного - либо законным путем изымать долги, либо отказать в услуге. Это бизнес и нет тут места жалости. Иначе эти "просьбы" вернуть долг будут вечными, как и убытки.
С другой стороны может условия постоя не фонтан и найти других клиентов будет трудно... договора постоя нет, конюшня не зарегистрирована - вот хозяева и держатся за таких клиентов. В таком случае ждать пока вернут и напоминать.
Если лошадь присвоит себе клуб самовольно или запретит владельцу посещать лошадь - он вправе обратиться в тот же суд или милицию, т.к. лошадь - его частная собственность, а хозяева конюшни не имеют права это делать.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Lunam написал(а):
Пеню начислять может только юридическое лицо (но я могу ошибаться).

вы ошибаетесь.
Пеня - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Кредитором может выступать и физ.лицо, и юр.лицо.
А вот размер пени можно в договоре прописать какой угодно, хоть 50% от цены договора за каждый день просрочки оплаты, но суд суд может ее снизить и он ее снизит, поверьте). Причем до установленной законом. А это 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. :mrgreen:
 
Re: Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев кон

В каком-то из договоров постоя было прописана сумма пенни за день просрочки.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Людмилка написал(а):
Lunam написал(а):
Пеню начислять может только юридическое лицо (но я могу ошибаться).

вы ошибаетесь.
Пеня - это определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Кредитором может выступать и физ.лицо, и юр.лицо.
А вот размер пени можно в договоре прописать какой угодно, хоть 50% от цены договора за каждый день просрочки оплаты, но суд суд может ее снизить и он ее снизит, поверьте). Причем до установленной законом. А это 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. :mrgreen:
Теперь буду знать))
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Toki написал(а):
Обещали за прививки/глистогонное/ковку/ветврача заплатить, к примеру, со следующим постоем, но в итоге кроме постоя оплаты нет. Обещают в следующий раз и так "кормят завтраками" продолжительное время.
Ну, с прививками и глистогонкой понятно, а зачем же злостным неплательщикам в долг оплачивать коваля и вета? Без ковки точно лошадка проживет. Без расчистки перетопчется довольно долго. Вета зачем без владельца вызывать? Настолько опасный был случай, прямо загибалась лошадка?
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Lunam написал(а):
Toki написал(а):
"Небольшие долги" - цена за постой зачастую ниже стоимости лошади.
В случае задолженности лошадь оценивается по мясной цене - 30-40 тысяч и лошадь переходит в собственность конюшни (если она конечно не олимпийский чемпион и не супер племенной ценности подтвержденной документами).

Как это так она переходит в чью-то собственность, объясните? Вы во ВНИИК с каким документом пойдете регистрировать переход права и получать новый паспорт?
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Meshuggener написал(а):
Lunam написал(а):
Toki написал(а):
"Небольшие долги" - цена за постой зачастую ниже стоимости лошади.
В случае задолженности лошадь оценивается по мясной цене - 30-40 тысяч и лошадь переходит в собственность конюшни (если она конечно не олимпийский чемпион и не супер племенной ценности подтвержденной документами).

Как это так она переходит в чью-то собственность, объясните? Вы во ВНИИК с каким документом пойдете регистрировать переход права и получать новый паспорт?
По решению суда она переходит. Если договор оказания услуг постоя есть, конечно же. Если нет - то просить съехать или выпрашивать свои же деньги.
Хотя, думаю, грамотный юрист может составить иск и без договора - на основе свидетельских показаний.
 
Re: Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев кон

Я знаю, что на некотрых конюшнях лошадей злостных и не очень неплательщиков просто выставляют на улицу, рядом выкладывают всю амуницию и всё.
 
Re: Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев кон

я таких выставляю под благовидным предлогом,либо повышаю сумму постоя,и люди сами съезжают
 
Re: Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев кон

Если на лошадь есть документы, но нет договора постоя, то альтернативный вариант - "брошенная" лошадь. Когда местному участковому пишется заявление, что хозяева бросили свое животное без попечения, не выполняют свои обязанности по кормлению и уходу за животным, ХК несет расходы (обязательно нужно документальное подтверждение) по содержанию животного. Дальше с копией заявления участковому обращаться в суд и просить перевести имущество в Вашу собственность на основании того, что Вы уже n-времени несете все расходы по его содержанию, превышающие стоимость имущества.

Если документов нет и договора постоя нет, незаконный способ - оформить на себя договор купли-продажи с подставным лицом. Но это чревато уголовным делом о краже имущества и большой нервотрепкой. По бумагам все чисто - договора постоя нет, значит эта лошадь в конюшне и не стояла, но в рамках расследования уголовного дела (если хозяева напишут заявление) значение имеют не бумаги, а свидетельские показания. Если все скажут, что эту лошадь и этих людей впервые видят, плюс не будет подтверждение в виде звонков с мобильного, СМС, электронной переписки и прочего, то все ОК. Если будут свидетельские показания, что лошадь стояла на постое, можно огрести по полной от правоохранительных органов.

В случае если договор постоя есть, то, как говорят другие участники темы, только через суд. При этом в договоре обязательно надо прописывать штрафные санкции выше 1/300 ставки рефинансирования, но и не 50% в день. Разумным является штраф за просрочку платежа в размере 0,1% в день или 1% в день. Тут суд может и не снизить размер пени, а взыскать в полном объеме. Также при составлении иска необходимо требовать оплаты стоимости пользования чужими деньгами по (если не ошибаюсь) 395 статье ГК РФ.
 
Re: Злостные неплательщики. Методы воздействия.

Lunam написал(а):
По решению суда она переходит. Если договор оказания услуг постоя есть, конечно же. Если нет - то просить съехать или выпрашивать свои же деньги.
Хотя, думаю, грамотный юрист может составить иск и без договора - на основе свидетельских показаний.

И как, есть практика?
 
Re: Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев кон

Очень неприятно выпрашивать свои же деньги, а такое бывает. Чисто по человечески все можно понять, а что делать с кучей ежемесячных расходов? Машины на воздухе еще не ездят, кредиты сами собой не платятся ну и т.д.
А что делать владельцу конюшни, если ему лошадь на самом деле оставили? Совсем не Тотиласа?
 
Re: Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев кон

Major Kusanagi написал(а):
Если документов нет и договора постоя нет, незаконный способ - оформить на себя договор купли-продажи с подставным лицом. Но это чревато уголовным делом о краже имущества и большой нервотрепкой. По бумагам все чисто - договора постоя нет, значит эта лошадь в конюшне и не стояла, но в рамках расследования уголовного дела (если хозяева напишут заявление) значение имеют не бумаги, а свидетельские показания. Если все скажут, что эту лошадь и этих людей впервые видят, плюс не будет подтверждение в виде звонков с мобильного, СМС, электронной переписки и прочего, то все ОК. Если будут свидетельские показания, что лошадь стояла на постое, можно огрести по полной от правоохранительных органов.
Мне вообще непонятно, как владельцы животины , не платящие за постой своей скотинки, не боятся в очередной раз приехать на конюшню и не обнаружить там своей лошади.
Просто большинству владельцев конешен жалко животинку и до последнего надеятся , что проснется совесть владельца... Даже спустя полгода надеятся, хотя могли уже через 1-2 месяца после исчезновения владельца позвонить комунадо и животное без документов "исчезнет" из занимаемого денника, оставив от себя руб за кг.
 
Re: Злостные неплательщики.Методы воздействия владельцев кон

Спасибо.
А как рассчитывается расход на кормление конкретной лошади? Точнее как доказать, что она съела именно на такую-то сумму? Ведь корма закупаются оптом, все лошади едят разное количество, а если ещё и сено вволю, то вообще не известно, кто сколько съел в денежном эквиваленте. Просто средняя сумма исходя из количества голов? Но это же будет субъективно?
 
Сверху