Очень хочется посмотреть на этих двух кобыл, поиски в интернете не увенчались успехом. Возможно они где-нибудь попали в кадр, при съёмке табунов, например.

Фото не мои, мне на съемке они в кадр не попадались. Фото Елены Зенкович, 2005 года съемка.


5678 Затяжка 232
донская (XIII,181)
рыж. к., 1990 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
999 Златогор ( Линия Забавник II Семейство Ваза II ) )
4233 Знахарка ( Линия Забавник II Семейство Злодейка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
9.0, 8.0, 9.0, 8.0, -, -; Элита, 1995
167,0 - 0,0 - 195,0 - 21,0; 8 лет
Затяжка 232-90.JPG



5790 Зелень 65

донская (XI,195)
рыж. к., 1992 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1128 Занзибар ( Линия Забавник II )
02161 Лачуга ( Семейство Пышная )
Владелец: Зимовниковский конзавод
9.0, 8.0, 8.0, 8.0, -, -; Элита, 1998
160,0 - 0,0 - 185,0 - 20,0; 6 лет
Зелень65-92.JPG
 
Фото не мои, мне на съемке они в кадр не попадались. Фото Елены Зенкович, 2005 года съемка.


5678 Затяжка 232
донская (XIII,181)
рыж. к., 1990 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
999 Златогор ( Линия Забавник II Семейство Ваза II ) )
4233 Знахарка ( Линия Забавник II Семейство Злодейка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного
9.0, 8.0, 9.0, 8.0, -, -; Элита, 1995
167,0 - 0,0 - 195,0 - 21,0; 8 лет
Посмотреть вложение 283439


5790 Зелень 65

донская (XI,195)
рыж. к., 1992 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1128 Занзибар ( Линия Забавник II )
02161 Лачуга ( Семейство Пышная )
Владелец: Зимовниковский конзавод
9.0, 8.0, 8.0, 8.0, -, -; Элита, 1998
160,0 - 0,0 - 185,0 - 20,0; 6 лет
Посмотреть вложение 283440

Большое спасибо!!
 
"Зяблики" мне всегда нравились... надеюсь, из оставшихся в заводе будет кого выбрать для дальнейшей работы. Долгожданный от Датчанина - кличка с юморком;)
 
Они его опять продают?
Долгожданный 207
донская

св.-з.-рыж. ж., 20.03.2014 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1183 Датчанин ( Линия Дневник Семейство Ладья ) )
6306 Глазурная ( Линия Гульсын Семейство Перепелка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного


Фото Елены Зенкович

Kq8FAAD_tXc.jpg


qaBkk0Xnufc.jpg


YJd5WHVzjOQ.jpg


hEc9M2SMO5k.jpg
 
Копирую сообщение Натальи Крибелевой.
https://vk.com/im?sel=16909910&w=wall16909910_2641


Ребята, помогите! Готова взять Монополию на содержание... Только прошу помочь с выкупом , так как стройка у нас сейчас и денег свободных нет совсем. ДАЙ Бог к 31декабрю найду деньги на коневоз . В общем , если кто готов помочь, все вопросы в личку или по тел+7-921-330-17-49. Отчет по поступлениям денег будет в отдельной теме группы https://vk.com/topic-4107320_32799860 , а также на моей стене.
СРОЧНЫЙ ПЕРЕПОСТ !!!!!
ПО ПРЕЖНЕМУ АКТУАЛЕН ВОПРОС ПО БУДЕНОВСКОЙ КОБЫЛЕ !!! Руки на нее так и не найдены. До 1-го января ее необходимо вывезти иначе продадут цыганам или сдадут на мясо. Ей 5 лет,она заезжена,но не работает по причине посттравматического артроза передней ноги, без нагрузок сейчас абсолютно не хромает. В холке выше 170 см. Адекватна. ЦЕНА ЕЕ ЖИЗНИ ВСЕГО 50 т.
Ссылка на родословную. http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedigree.php?code_..
Стоит в Тярлево (Лен.Область)

В меня, наверное, сейчас полетят помидоры, но позволю себе спросить...
Человек собирал деньги на выкуп кобылы (50 тыс руб.), купил лошадь на деньги общественности, а сейчас, поняв, что как матка она не подходит, и поиметь с нее нечего, продает на авито за 130 тыс. руб.
Это что за математика такая?
Не знаю, можно ли вставлять ссылки, поэтому не буду.

Продаю тракено- буденовскую кобылу рыжей масти , 2010 г.р., 175 см в холке. Документы Вниик. Под неспортивные нагрузки! Была травма колена , сейчас находится в тренинге ( шаг , рысь на корде и под седлом). Отлично подойдет для высокого всадника без спортивных амбиций.
 
Присоединяюсь к вопросу. Очень интересно узнать эту тонкость. И будет ли считаться буденовским жеребенок, родившийся от матери ЧК и донского жеребца? (вдруг кому захочется такой экзотики или случайно получится)
Разрешите вклиниться.
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом. https://ru.wikipedia.org/wiki/Порода
Стадии формирования породы (это касается заводских, целенаправленно выведенных в условиях крупных конзаводов пород лошадей):
1) получение особей с желательными признаками (путем скрещивания представителей разных пород) - если они окажутся препотентны, они становятся родоначальниками породы. В орловской рысистой, если не ошибаюсь, это Барс 1, в буденновской первыми родоначальниками стали Сагиб, 1928 г.р., Саксаган, 1930 г.р., Сагар, 1930 г.р. (все трое от ч/к Симпатяги и донской Гарантии).
2) закрепление этих признаков - консолидация - т.е. получение группы особей с наследственно закрепленными признаками, стабильно передающих их потомству. Вторая стадия требует достаточно большого поголовья, времени и грамотной селекционной работы.
Поэтому в селекции предпочтительно использовать консолидатов - лошадей, у которых предки исходных пород ушли в дальние ряды родословной, а не англо-донских помесей, так как любая гибридизация - острый селекционный прием, ведущий к расщеплению в потомстве.
Именно поэтому ВНИИК рекомендует повышать кровность в буденновской породе путем скрещивания не с чистокровными верховыми производителями, а с более высококровными буденновцами.
Когда скачки были селекционным мероприятием для выявления работоспособности лошадей на ранних стадиях, отдельно скакали консолидаты, т.н. "полукровные" (лошади, возможно, и с такой же кровностью, как консолидаты, но имеющие чистокровного отца, кстати, по словам специалистов, как правило, они резвее) и высококровные - лошади с долей кровности выше 3/4, которые, строго говоря, буденновцами не являются.
Однако и "полукровные", и высококровные (выше 3/4) вписываются в определенные разделы ГПК, т. к. их потомки с "правильной" кровностью (например, от низкокровных буденновских или донских кобыл) по своему происхождению, в случае соответствия стандартам экстерьера, могут войти в основной раздел ГПК.
Так что англо-донская лошадь, несмотря на близость донской и буденновской пород, вписывается в ГПК буденновской породы, т.к. подходит под ее определение по кровности, но не является, строго говоря, буденновской.
Очень прошу Анну Александровну меня поправить, если я что наврала.
 
Продолжение. Чистопородное разведение дает возможность работать с группой племенных животных, имеющих определенную структуру - маточные семейства, линии, результат скрещивания которых, с одной стороны, относительно предсказуем, с другой - дает простор для творческой работы селекционера. Но поскольку, как я понимаю, процесс консолидации - довольно сложный и дорогостоящий, он был возможен только в крупных государственных хозяйствах, которые не должны были немедленно окупаться, а финансировались из бюджета. Вспомним, тракененская порода была выведена в государственном к/з Тракенен, который учредил король Фридрих в виду острой нехватки качественной лошади для кавалерии и улучшения с/х. Ну а граф Орлов обладал поголовьем более 3000 лошадей, тысячами крепостных, практически неограниченными финансовыми возможностями, имел четкую цель и возможность почти 30 лет к ней идти в этих условиях. У него хватило ума и способностей четко поставить цель (вывести красивую, крупную и выносливую лошадь) и получить образец желаемой лошади, качества которой он закреплял в течение нескольких поколений. А дело продолжили помещики-коннозаводчики потому, что потребность в такой лошади была очень велика. Другие породы животных, выведенные графом, не получили такого широкого распространения, т.к.ц не имели такого спроса.
Современное европейское коннозаводство сосредоточено большей частью в маленьких, но очень многочисленных хозяйствах, в этих условиях просто нет возможности вести работу с "чистыми породами". У него другое преимущество - массовость. Поголовье племенных кобыл самых популярных спортивных студбуков - 40, 60 тысяч. Поэтому большая часть современных европейских пород имеют т. н. "открытые" студбуки (ГПК), в которые допускаются лошади абсолютно разного происхождения, лишь бы они соответствовали стандартам экстерьера и работоспособности. Такой путь с учетом огромного количества лошадей и частных хозяйств, отлично отлаженной и постоянно совершенствующейся системы испытаний и отбора лучших особей и целенаправленной работы по формированию спроса на верховых лошадей привел к получению великолепных спортивных лошадей (среди огромного количества любительских лошадей в тех же студбуках).

Однако вряд ли нам, с нашим микроскопическим по европейским меркам маточным поголовьем верховых лошадей (менее 3 тыс. всех пород на всю страну), отсутствием четких селекционных целей, системы испытаний и умения заводчиков полноценно заниматься маркетингом стоит идти по этому пути. Гораздо разумнее было бы использовать сохранившиеся в результате особенностей нашего исторического развития огромное преимущество - чистопородность поголовья, которое даже в условиях минимального маточного поголовья позволяет сохранить и передавать породные качества, которые при минимальном внимании (покормить, поработать, показать молодняк) дают лошадей, которые - не скажу, что все на уровне Гран При, но на среднем спортивном (и тем более любительском) уровне абсолютно конкурентоспособны с западными.
Кстати, в современном спортивном коннозаводстве необходимый для поддержания спортивной работоспособности уровень кровновности по ч/к поддерживается за счет скрещивания с более высококровными производителями, а не непосредственно с чистокровными английскими.
Все изложенное - результат моего понимания информации, полученной из общения со специалистами-селекционерами и чтения специальной литературы. Могу в чем-то ошибаться или быть неточной. Буду благодарна за поправки.
 
Все жеребцы хороши, а что у Зубра с глазами?

Зубр 205
донская

з.-рыж. ж., 15.04.2013 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1209 Зяблик ( Линия Забавник II Семейство Вена ) )
6271 Багира ( Линия Буян Семейство Галка )
Владелец: Конзавод им. С.М.Буденного

Все в порядке у него с глазами.
То, что, вероятно, вас смущает, это особенности пигментации кожи у некоторых лошадей.
Например, похожие особенности пигментации были у донского производителя Тунца:

1155 Тунец 245
донская (XI,11)

з.-рыж. ж., 1988 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1074 Ткач ( Линия Бред Семейство Перепелка ) )
02045 Знакомка ( Линия Забавник II Семейство Галка )
Владелец: ГЗК "Сальская" с ипподромом

9.0, 9.0, 9.0, 8.0, 8.0, -; Элита, 1993
165,0 - 0,0 - 190,0 - 21,0; 5 лет

Тунец 245-88, донской.jpg
 
Сверху