Давно я фотографий Лелика (Лувр ( Ликбез237-Варька) не выкладывала. Съездили тут на старты по конкуру, прыгала наш тренер Наташа, ну я так, рядом постояла хоть))
2.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg
 
Мы с Мрией Магналиевной (4-13) отметимся. Сегодня намыли лошадку аж с шампунем. И пока она не угваздалась, зафиксировали красоту:

tIneMxPOuQw.jpg


qSplSN8P6BA.jpg

 
И вновь мои золотые и не только..

Сижу , жду пригона табунка . Мне заказаны поездки к нему, если он находится за болотиной . Погодка у нас покуролесила и дурит прилично, лило и льет , так что все более менее нормальные переезды - переходы , размыты, затоплены . Да так, что и лошади их переходят с трудом . Вот и жду . Слышу там, вдали резкие хлопки бича, значит табунок найден и гонится по дубняку.






Наконец табунок меедленно выползает из тени дубравы и так же , не спешно бредет по большому пою, лошади явно не желают быть на солнышке , норовят повернуть назад в тень и прохладу дубрав. Но подгоняемые хлопками бича и окриком, постепенно приближаются к болотине и скрываются, вытягиваясь гуськом по узкой тропе в тени верб .. Идут к переходу .. Жду


Жду. Потому, как знаю, как им всем приходится тяжко, когда над ними тучами вьются слепень и овод . Жалят одни, всасываются другие , и в самые нежные места , порою так облепят, что лошадь бросается наземь и начинает кататься, лишь бы избавиться от этой кровососущей гнуси, от боли..



url=http://www.ostashkov.ru/foto/free/2A08245E/]
2A08245E.jpeg
[/url]
И от того, как писала выше, срывается и уходит в бега табунок по дубравам, бросается в густоту верб , кустов орешника , перебегая в продуваемый колок дубов .. Мечутся по сопкам, теряя вес, злые от укусов слепня - овода , кусая друг друга, отхлестывая задом по близ идущим, от раздражения ..


А то выйдут на открытое поле , встанут кучно , плотно с надеждой, что ветерок снесет - разгонит кровососов и стоят, потеют под жарким солнцем ( жара доходит до +36 + 38 с высокой влажностью, тяжело давящей духотой) , мотая безустанно головой , обмахиваясь гривой и хвостом , потеют до кристалликов соли на шерсти..


Но не вынесут жары и жгучих тварей, вновь унесется в дубняк табунок и пошла беготня с наматыванием километров по сопкам, по набитым ранее тропам






Но вот слышу всхлип - всхрап .. Шлепанье копыт по грязи перехода Табунок перешел глубокий и вязкий овраг , из тени прибрежных верб и ильма начинают выходить постепенно лошади .. Бредут усталые, ноги вымазаны высоко густой грязью, животы у некоторых так же в ней .. Устали , измотаны жарким душным днем, слепнем - оводом ..

И тут , как пожалев все живое , захмарилось, потемнело, солнышко пошло к закату , как то резко спала жара - духота .. Лошади ожили, запаслись


Уставшая Радона (Рефлекс - Опушка) с малышом Бархатом , мигом припали к сочной траве


Чуть в стороне , оставаясь в тени верб, кормит свою малышку Пиору Ревиста ( Ракурс - История) , а Бренчия (Бриз - Рифона), стоя на тропинке, что то уже углядела






Ревиста бур. 2009 г.р ( 1004 Ракурс - 7134 История) , кобылка некрупная, отлично сложена и имеет неплохое происхождения, несет крови Рейса, Изюма .. Ее дочь Пиора, через отца имеет кровь Пинцета, Рока




Лошади полностью расслабились, запаслись уже разбредая . Вот Бургундия (Бриз - Деметра ) устроила почесушки с полукровной Златой Розой, а Бренчия ( Бриз - Рифона ) , все кого то ищет, оглядываясь


Нашла таки .. Свою мать , Рифону ( Рефлекс - Опушка)и младшего брата .. Пристроилась и запаслась рядышком
 
Итак, кросс в Казачьем к/з состоялся!
Пресс-релиз:

"19 августа 2017 г. на базе ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод) Иловлинского р-на Волгоградской обл. прошли полевые испытания лошадей донской породы под патронажем ВНИИ Коневодства. Участники приехали из Волгоградской, Ростовской, Белгородской областей и Краснодарского края. Единовременно собралось более 20 чистопородных донских лошадей.

Мероприятие собрало большое количество гостей из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Полюбоваться золотыми лошадьми, уже не в первый раз, приехал вице спикер Государственной думы, энтузиаст возрождения отечественной донской породы, Толстой Пётр Олегович.

0_2670b4_766f4029_orig


Программа испытаний включала в себя кросс по пересечённой местности. Скачку для лошадей 2-х лет на дистанцию 2000м, включающую в себя преодоление двух водных преград, выиграл жеребец Казачьего конного завода Сабит (Сабур - Богема) под седлом Мастера-жокея Андрея Савочки.

Лошади 3-х лет испытывались на дистанции 3000м., которая также включала в себя преодоление двух водных преград. Первой пришла кобыла Бамбола (Будуар - Бегунья), принадлежащая Константину Криштопе, г. Волгодонск, Ростовской обл. Выступал на Бамболе Иван Шевченко.

Самой зрелищной частью испытаний стал Казачий кросс для лошадей старшего возраста на дистанцию 4500м с преодолением водных преград и высотных препятствий.
В скачке участвовало восемь великолепных представителей донской породы.
В напряжённой борьбе победил золотисто-бурый жеребец Голубок 20 (Глицерин - Баржа) 2011г.р. под седлом Морозова Алексея. Резвость скачки 7 мин. 15 сек.

Голубок рождён в Зимовниковском конном заводе и ныне принадлежит Свято-Покровскому мужскому монастырю, сл Верхнемакеевка Кашарского р-на Ростовской обл.

Помимо полевых испытаний был проведён конкурс казачьей справы. Оценивалась амуниция лошади и обмундирование всадника. В этом конкурсе было присуждено два первых места. Победителями стали Кушнарев Сергей на жеребце Гибралтар, город Серафимович Волгоградской обл. и Шелепов Руслан с кобылой Алга г. Новороссийск Краснодарского края.

Заключительным этапом стала I Иловлинская выставка лошадей донской породы. Победительницей ринга кобыл стала золотисто-рыжая дочь Глицерина и Сибаритки коб. Гусынка 2014 г.р. выращенная в Казачьем конном заводе.

Следом состоялся ринг жеребчиков двух лет. В нём победу одержал ещё один представитель этого хозяйства, донской жеребец Салтан, сын Сабура и Лучистой.

Ринг жеребцов старшего возраста ожидаемо выиграл неоднократный чемпион предыдущих лет международных выставок, полный брат победителя казачьего кросса жеребца Голубка, донской жеребец Гибон (Глицерин - Баржа), принадлежащий Константину Криштопе.

Благодаря грамотной организации и непосредственному участию руководителя хозяйства А.В. Егорова мероприятие превратилось в яркий казачий праздник.

0_2670b3_87ea8d6e_orig


Это событие является очередной ступенью к возрождению испытаний лошадей донской породы и привлечению к ней общественного внимания. Мероприятия такого уровня увеличивают востребованность этой самобытной породы лошадей и дают толчок для роста численности племенного поголовья.

0_2670b9_62c33b04_orig


0_2670b7_fa87a00_orig


0_2670b6_1e4469aa_orig


0_2670b5_e0c8ec5c_orig


0_2670ba_3f4dc0ae_orig


0_2670b8_d73a895b_orig
 
Последнее редактирование:
Цейс (Глицерин) то - папа чемпионов :)

Как интересно! Получается, 2х летки уже участвуют в скачках, еще и с преодолением препятствий. А кто знает может и подскажет, во сколько и как проходит подготовка к заездке и сама заездка на заводе у дончаков? Просто вот смотрю на своего, правда, пока можно сказать полуторника и он, не смотря на не маленькие габариты, еще совсем ребенок-ребенок. И кроме как гулять и кушать, ну иногда все же двигаю его в манеже на свободе, ничего не делает по сути.
 
Цейс (Глицерин) то - папа чемпионов :)

Как интересно! Получается, 2х летки уже участвуют в скачках, еще и с преодолением препятствий.
Наверное, для скачек как и у ЧК все, хотя препятствия, мне кажется, были естественные (а не троеборные). Все-таки молодая лошадь не настолько сбалансирована, кмк(!), чтобы а таком возрасте прыгать нормально и не положить себя и всадника.
Мою в три года заездили, до этого много работы в руках и с амуницией, но без всадника. Все(!), к кому я обращалась по поводу заездки (искала и договаривалась заранее, за полгода до заездки), говорили "раньше трех не сядем".
 
Продолжение .

И вновь мои золотые и не только...






Встретив табунок, я подворачиваю его на ближний выпас и лошади успокаиваются, разбредаясь - разбиваясь на пары , в группки . Запаслась Ревиста рядом со Златой Розой , чуть глянув пару раз в сторону кустов, где шебуршали - перелетали фазанята , запаслись дружной семейкой, две сестры - Радона да Рифоной от Рефлекса и Опушки, со своими малышами и Бургундией ( Бриз - Деметра)








Постепенно спал лет слепня - овода, лошади потянулись по зеленной полянке , но все таки придерживаясь иерархии .. Вот самая старшая и уважаемая в табунке кобылица, пегая Былина, проявила свое недовольство к опередившим ее , клепперку , соловой Мимозе да заодно досталось и рыжей Пряди ( Рапорт 22 - Паводь 8 ) .. Но обошлось без укусов и ударов, прижатые уши Былины все расставили по местам ))






Бренчия (Бриз - Рифона) , св. з. рыж. 2013 г.р, постепенно прибилась к "клану" Пряди рыж. 2003 г.р.( Рапорт 22 - Паводь 8) , рядом с которой пасутся ее дочери , все они девочки капитальные, рослые, от 168 в/х и за 170 см . Видимо поэтому Бренчия себя чувствует среди них равной ))
 



Потихонечку, подпасаясь , так и подходит табунок с сопочке, но не идет в нее, а обходит по кругу, не желая прерывать пасьбу


А вот и дочери Пряди .. буденновская рыжая Рапита , 2008 г.р. от Рефлекса, капитальная , мощная , ростом за 170 в/х , очень добронравная , спокойная и неконфликная кобылица и гнедая Поземка, 2009 г.р. от орловца Закала , межпородная помесь, посуше , больше в типе рысака, ростом тоже не обижена, а вот нраву - недоверчива, строга . Если при выжеребке я спокойно подойду к Рапите да и потом могу , не боясь ее , возится с ее жеребенком, то подойти к Поземке да еще к ее малышу, постерегусь .. Непредсказуема.




Так и бредут не спешно , солнышка не видно, пасмурно , от того и мало кровососов, и табунок спешит на любимое место своего ближнего выпаса, к ручью и большим полянам , где и ветерком продувает и травка сочнее . Я же , по высокой и густой траве да кочке , на своем " скакуне" не ездок и оттого , махнула напрямую , через сопочку , прямо к ручью, на полянку да там встаю за ручьем, чтобы табунок наново не ушел в сопки


Ревиста сразу припала к чистой и прохладной воде в ручье ,


Рапита встала монументально на лучшей полянке ,травка здесь невысокая, но всегда зеленная и сочная . Порою диву даюсь, ведь выедают ее то земли, а через день - другой она уже стоит шубкой , ярко зеленея ковром ........


Все медленно , поднимаясь вверх , постепенно разбредаются ..




Бургундия св. з.рыж. 2012 г.р ( Бриз Деметра), забрела повыше , вместе со своей ровесницей и подружкой Знатью.








Но вот подогнан скот , значит пора двигаться на конеферму .. Все так же, не спешно и пасом , собираются все вместе, скот и лошади , отставшие , сами догоняют уходящих вперед и пасом - пасом , уже в полных сумерках табунок приходит в свой загон .. Я же, уехав ранее вперед, встречаю и разделяю всех , кому, куда надо и уже , в сгущающей темноте, спешу домой ..А света то нет у моего " скакуна", так что еду .. По памяти, зная всю тропинку - дорожку наизусь ))
P. S. Все лошади рыжей масти - чистопородные буденновцы, лишь одна Злата Роза - полукровная буденновская , она от Ракурса( Рапрт 22 - Ртуть 29) и Забавы, рысистой)))
 
Для 2-х и 3-х леток скачка была только с преодолением двух водных преград (брод):) а вот для старшего возраста уже к водным преградам добавились высотные препятствия.
 
@Eka , это стоит того, чтобы вписать сюда "большими. церковно-славянскими буквами.." (с) :) , красным шрифтом, с пометкой:
Впервые, в 21-м веке, по прошествии почти 40-ка лет с момента запрета на состязания для дончаков, состоялись снова официальные испытания лошадей Донской породы ;)
19 августа 2017 г. на базе ООО «КХ Егорова А.В.» (Казачий конный завод) Иловлинского р-на Волгоградской обл. прошли полевые испытания лошадей донской породы под патронажем ВНИИ Коневодства. Участники приехали из Волгоградской, Ростовской, Белгородской областей и Краснодарского края. Единовременно собралось более 20 чистопородных донских лошадей.

Все данные события - благодаря нынешнему владельцу, за что ему Большое Спасибо - Егорову Александру Владимировичу:
http://ilovadmin.ru/officials/index.php
http://ilovadmin.ru/district_duma/
http://volgoduma.ru/mestnoe-samoupravlenie/goroda-i-rajony/154.html

п.с. большая просьба - подпишите, пожалуйста, фотографии с лошадьми-участниками и всадниками, кто где :). Толстые - это хорошо, да все ж не дончаки :). Где нет фотографий под сообщенной кличкой лошади, добавьте, пожалуйста, и фотографии. Спасибо!:)
 
Последнее редактирование:
п.с. большая просьба - подпишите, пожалуйста, фотографии с лошадьми-участниками и всадниками, кто где :). Толстые - это хорошо, да все ж не дончаки :). Где нет фотографий под сообщенной кличкой лошади, добавьте, пожалуйста, и фотографии. Спасибо!:)


Донской жеребец Сабит 14 (Сабур - Богема) 2015г.р.
0_2670b4_766f4029_orig


Донской жеребец Запретный201 (Зяблик - Туча)2012г.р. под седлом своего владельца Гамалей Руслана
0_2670b3_87ea8d6e_orig



Донской жеребец Гросс26 (Глицерин - Сибаритка) 2011г.р.
0_2670b9_62c33b04_orig



Донской жеребец Гибралтар (Бентос - Гордыня) 2013г.р.
0_2670b7_fa87a00_orig



Донской жеребец Запретный201 (Зяблик - Туча)2012г.р.
0_2670b6_1e4469aa_orig




Донской жеребец Голубок20 (Глицерин - Баржа) 2011г.р. слева и донская кобыла Сунгари (Сабур - Гроза) 2013г.р. справа
0_2670b5_e0c8ec5c_orig




Донской жеребец Голубок20 (Глицерин - Баржа) 2011г.р.
0_2670ba_3f4dc0ae_orig



Донской жеребец Мельбурн 9 (Магеллан - Барбаросса) 2013г.р.
0_2670b8_d73a895b_orig
 
Как зритель этих полевых испытаний могу сказать, что они были очень интересными и зрелищными. Подготовлено все на высшем уровне, захотелось приехать не только зрителем , но и участником).Хороших фото у меня нет, но как я помню у Фефы их более 1600, поэтому ждем много фото ). Голубк Глицерин-Баржа) поразил меня не только внешним видом , но послушанием и спокойствием, не усидела, подходила познакомиться,у коня очень добрые глаза и от него исходит уверенность , сила, а как он скакал, песня просто).
 
Последнее редактирование:
Производитель конного завода им. Будённого.

1214 Габарит** 213

донская (XVIII,)

св.-з.-рыж. ж., 06.04.2005 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1164 Гранат ( Линия Гульсын Семейство Лина ) )
5747 Биржевичка ( Линия Буян Семейство Савва )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси",

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
165,0 - 0,0 - 192,0 - 21,0; 8 лет

Восточный внутрипородный тип.

IMG_8532.jpg
 
Последнее редактирование:
Феф, большое спасибо :oops:, как хорошо, что ты сфотографировала там много фото :).

Как зритель этих полевых испытаний могу сказать, что они были очень интересными и зрелищными.
там кажется и жара была запредельная в те дни? кажется, не ниже +40 в тени. очень интересно услышать впечатления, не довелось побывать в ККЗ на этих испытаниях.
 
Ещё один жеребец производитель Будённовского к/з

1205 Бамбук 17

донская

св.-з.-рыж. ж., 15.04.2007 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1160 Бентос ( Линия Барвинок Семейство Мексика ) )
5885 Библиотека ( Линия Буян Семейство Колибри )
Владелец: ООО "АгроСоюз Юг Руси"

10., 10., 10., 9.0, -, -; Элита, 2013
166,0 - 0,0 - 195,0 - 21,0; 6 лет

Восточный внутрипородный тип

IMG_8415.jpg



Бамбук относится к линии Барвинка, которая в Будённовском заводе шла под буквой Л, пришедшая от жеребца Ломбарда. И т.к. жеребцов этой линии рождённых в Будённовском заводе не осталось, то с появлением Бамбука, решили его детей называть на эту букву.
Жеребята, родившиеся от Бамбука в Зимовниках идут на букву Б, а в Будённовском уже на букву Л.
 
Последнее редактирование:
Вообще не могу смолчать, какие же молодцы все без исключения работники и конечно же сам владелец
Казачьего конного завода -Егоров А.В.! И все те, кто помогал в организации мероприятия!
Очень здорово, что теперь есть такая возможность, увидеть дончака в деле!
 
Донские кобылы в Казачьем конном заводе на рассвете собираются переходить брод.

IMG_06522.jpg
 
То же утро, то же место, но кобылы уже перешли брод и поднялись на холм.
Солнце большей частью пряталось за облаками, но это не портило атмосферу, а наоборот добавляло какой-то мистичности табуну.



6130 Судьба 52
донская (XV)

св.-рыж. к., 03.05.1999 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1154 Сибарит ( Линия Счет Семейство Кабита ) )
5601 Будочка ( Линия Буян Семейство Пышная )
Владелец: Казачий конный завод (ООО "КХ Егорова А.В.")

9.0, 9.0, 8.0, 8.0, -, -; Элита, 2004
161,0 - 0,0 - 192,0 - 19,0; 5 лет
164,0 - 0,0 - 195,0 - 20,5; 14 лет




С чужим жеребёнком в кадре:)
IMG_0963.jpg
 
Последнее редактирование:
Донские кобылы в Казачьем конном заводе на рассвете собираются переходить брод.

IMG_06522.jpg
Волшебные фото! Феф, как хорошо, что тебе удалось все это снять как полагается :). Очень красиво! Большое спасибо за фото, уже в предвкушении)).
 
Сверху