чур тапки в меня не кидать.... но , пардон, какое "в матки" если кобыла сложная и переворачивается? Зачем?
 
7mOupcmNisg.jpg
Милый Берег 2014г
 
Ой, ну вот опять:( Красивая девушка на фото, а на ручки посмотришь - и сразу видно, что первый раз в жизни на лошади сидит:) Неужели рядом никого не было, чтобы ручки правильно поставить?
 
чур тапки в меня не кидать.... но , пардон, какое "в матки" если кобыла сложная и переворачивается? Зачем?
Я подумала, но писать не стала. Как раз в теме про "нашенские" породы речь идет о райдабилити и соответствующем разведении.
Это как одного знакомого жеребца отправили в завод крыть после того, как он крышей поехал на ровном месте и начал переворачиваться и ложиться со всадником. Улучшать, так сказать, породу.
То есть, это не сопротивление, не здоровье было, не отказ. Просто тихо сошел с ума.
 
Тихо сойти, странно. Должны быть причины. В разведение конечно никаких пороков ни по психике, ни по физиологии нельзя.
Фото прекрасны! Милый Берег как сочетается с синими тонами наряда всадницы!! Сразу картинка в голове меняет цвет платья и уздечки и понимаешь, золоту идет любой цвет! :)
 
Тихо сойти, странно. Должны быть причины.
Может, предрасположенность или наследственность? Психиатрия штука такая.
Просто люди с тем конем работали опытные, не девочки из проката. И ветеринары смотрели. Причин не нашли.
 
Мне кажется, что вариант предложения кобылы в матки означает, что она не пригодна ни для какой работы и что бы не на колбасу, то вот такое предложение.
Как раз не редко встречала такую формулировку по возможности применения лошади.
Опять же, себе то её в матки не оставляют. Значит, понимают, что это брак.
Просто лошадь в виде газонокосилки бесполезной мало кто захочет взять, а в виде газонокосилки жерёбой желающих найдётся больше. И так у лошади больше шансов на жизнь. Думаю, в такой ситуации, когда люди хотят найти лошади руки, их селекционные перспективы мало волнуют.
 
А можно я своей новенькой девочкой похвастаюсь?
Познакомьтесь Гармония Глуздовна. На фото ей три месяца. Спазу за ней мама Плюша, затем буденновский Бурбон 2009 г.р. и слева донской Губарь
Qn8vXNUD-As.jpg
 
А можно я своей новенькой девочкой похвастаюсь?
Познакомьтесь Гармония Глуздовна. На фото ей три месяца. Спазу за ней мама Плюша, затем буденновский Бурбон 2009 г.р. и слева донской Губарь
Qn8vXNUD-As.jpg
Губарь:) только о нем вспоминала, думая об этой кобыле, что иногда чудеса случаются. Его же все тоже лошадью -убийцей считали.
 
Губарь:) только о нем вспоминала, думая об этой кобыле, что иногда чудеса случаются. Его же все тоже лошадью -убийцей считали.
Ну, Гога так и остался довольно строгим, хотя он очень адекватный. На нем летом дети ездили нулевые. Возил как хрустальные вазы))) Сейчас почти отдыхает, пару раз в неделю седлается, чтобы в поля скататься.
 
Очень рада, что Глузд поработал и здесь на благо породы))) уже можно будет скоро показывать жеребят в качестве дополнительной рекламы;)
 
чур тапки в меня не кидать.... но , пардон, какое "в матки" если кобыла сложная и переворачивается? Зачем?
Поверьте мне, такая кобыла способна давать адекватное потомство . Имею такую с пулькой в голове.. с рождения. Надеялась , что с возрастом исправится, при ровном отношении пропадет ее злобность и агрессивность в отношении человека . Нет, не изменилась. При обтяжке я от нее полетала , пока приучила к недоуздку , пошла она в поводу . Ходила в синяках , а то и с трудом, после полученных ударов, не успевая увернуться . От ее матери были две кобылки , родные сестры , эта старше, вторая на год младше и полная ей противоположность , пришло время выбора одной из двух . Кто остается в хозяйстве ?? Стал вопрос - кого продать ? Разница в нравах у кобылок большая. Задумалась : Первая с отвратительным нравом, но рослая , мощная , а вторая , нравом хороша, но ростом чуть меньше и не так капитальна . Думала и .. Не пожелала продать старшую , коли кобылка так агрессивна , то не дай Бог, покалечит кого , тут одним стыдом мне не отделаться, пятно и тяжесть лягут на всю жизнь . Продала младшую . Старшая пошла в матки . И представьте , все ее дети обладают прекрасным нравом , с рождения сами идут малышами в руки и с их оповодкой, даже если припозднюсь с нею ( бывает и в 2 года ее провожу), нет проблем , при этом ростом они не обижены , при вет. обработках- заборе крови, вакцинации , дача антигельметиков, стоят спокойно . Старшая дочь от буйной мамочки, сама уж в матках и нет проблем при ее выжеребке , и при проведении покрытия в руках, а вот мамочка ее иногда бузит, несмотря на года , правда моментами, но мы ее уже знаем и потому она быстро успокаивается и ведет себя терпимо
 
хм... а сколько обратных примеров, когда животные наследуют поведение своих родителей? Для чего тогда заводчики отбором заморачиваются? Не считаю этичным предлагать сложную лошадь как потенциальную матку. Правда, лошадей жалко. Но мне будет жальче хозяина, если случится что; кобылу, если с ней не справятся; жеребенка, если унаследует поведение мамы, а возится с ним никто не захочет. Строгая кобыла и "переворачивается под всадником" несколько разные вещи. Мое имхо, если животное с нюансами, то вопрос пускать в племя зависит от факторов:
1. ценность происхождения (если прям единственный представитель линии, которую уж очень надо сохранить) - ограниченное использование и смотреть как передались негативные факторы;
2.выдающаяся работоспособность (см. 1) если есть классные кони того же происхождения, класса и без нюансов, то незачем эксперимент ставить; если в линии есть проблемы со здоровьем или поведением, то тем более незачем)
при условии разведения на результат в виде призовых секунд глаза могут закрыть на характер (что не правильно, но может быть оправдано целью)
3.выдающийся экстерьер (см. 1 и 2).
и др.
Так что специалист может озадачится отбором и подбором. Зная линию, что за ней стоит, какие проблемы. Например взять супер породную и работоспособную лошадь - дуру и попытаться от нее получить работоспособную, красивую и добронравную. Или забить на характер, лишь бы скакала. Только тогда таких лошадок должны содержать на заводах, потом скачки, потом матка в заводе (тут как повезет ) или байга и потом колбаса. А частнику такое чудо зачем?
Не специалисту вообще зачем разведением заниматься и тем более брать заведомо проблемный материал в разведение?

В объявлении кони с убитыми ногами. Если кобыла с того же завода, я бы тем более задумалась.
Если интересует не селекционная работа, а "размножение", то можно вообще не задумываться: купить что подешевле, покрыть тем, что поближе, продать (чем дороже, тем лучше) ....

Лошади не собаки, тут не получится родить штук шесть, выбрать что нужно и отбраковать то, что не пригодно для дальнейшей работы. Сложнее все. В одном животном должно все хорошее соединиться.

Я за грамотную селекционную РАБОТУ.
 
Подробнее о лошадях из Самарской обл.:
Прайд 2004 скорее всего этот:http://base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=968469
Размах 2002, из к/з Донской: http://base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=952701
Зимрих 2005 тоже с к/з Донской: http://base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=966245
Регата 2008 оттуда же: http://base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=970467
По происхождению у всех лошадей порядок, племенная ценность присутствует - место рождения служит гарантией. По поводу ног: пипгаки - это 95% проблема содержания, а не крепости конечностей, торцы и мягкие бабки... тоже совсем не обязательно косяк ОДА, бывает такая расчистка, что ой. Зато скакали они прилично, попробовать в разведение было бы интересно. Но , конечно, не у частника с одной кобылой, а в каком-нибудь хозяйстве покрупнее (не обязательно ориентированном на спорт;)). Глубокое ИМХО, ясно дело.
 
А вот Наташа Olmek как раз их расчищает в последнее время и она как будет время, отпишется про них тоже. Отзывается обо всех очень положительно. Опять же и по ногам сможет что-то рассказать подробнее, я думаю.
 
Последнее редактирование:
Ждем с нетерпением!Взгляд спеца, непосредственно общающегося с пристраиваемыми - это просто неоценимая помощь.
 
Кать, я согласна с тем, что может быть в хозяйстве их можно попробовать. Опять же, то, что кобыла с психами переворачивается... ну действительно, лошадь замкнуть какими-то действиями возможно.

Я одно время ездила на чудесном будённовском жеребце, который много лет был самовозом до 140 под детьми! А потом его замкнули грубой работой и битьём. И т.к. он умел делать свечки по команде ещё в своей жизни самовозной, то после того, как его замкнули, он постоянно свечил и переворачивался. И намертво вставал перед препятствиями.
От него отказались там, где он был и его взял к себе мой тренер, т.к. он любил брать подобных отказников и реабилитировать их, а потом такие реабилитированные лошади были самовозами под детьми.
Спустя год, конь превратился вновь в ласкового и адекватного зверя.
Просто лошадь была поставлена в такие условия, где ей пришлось неистово бороться за себя, в результате чего и подснесло немного крышу парню. А такое может быть с любой лошадью, мне кажется.
 
Сверху