Фото 2013 года, прошу прощение за качество на мыльницу, кобыла Бузина 13 (2010 гр) (Бентос 49-Зелень 65)

0_1232c0_27423d94_XL.jpg


0_1232c1_31049dad_XL.jpg



Кобыла мне очень понравилась своей какой-то вот степенностью, от нее веяло внутренним спокойствием.
Костистая, интересная. Как то она мне сильно запомнилась.
Интересно, каков характер у сына таких красивых родителей?
И Бузина в жизни какая?
Фото 12 августа 2013 г.:) Гиперборей уже там есть, у ней в пузе:D

Наши нехило зимой обрастают. Заморозок приехал к нам в конце октября 2011 г. из Москвы, первую зиму был мало обросший, последующие зимы вполне себе меховой.
А живут они вот так (фото Ольги Садовниковой)
EUjssHvyrsU.jpg
 
О у нас такая же попона! не перестаю ей восхищаться.
Мой не обрастает, даже когда выложила его фотографию меня спрашивали не побрила ли я его. И кажется что не оброс он до тех пор пока по весне не начнёшь его вычёсывать и там пуха столько;)
Меня больше интересует другой аспект, вернее меня задело сообщение что дончак не может стоить дорого.
Я продаю и ставлю цену на здоровую породистую лошадь не выше и не ниже рынка, с условиями разумного торга для хороших рук.
И когда мне говорят, что дончак это мясо и он не может столько стоить, меня это обижает. Понятно что с таким отношениям к породе человек идёт лесом, но...
Но почему кривой, косой местного разведения тракен в сознании наших соотечественников может стоить хороших денег, а отечественные лошади нет?
Сижу мысли гоняю....

Лена,будет возможность, сделай фотографию Джедая в попоне снежинка, моим коллегам очень понравились фото Цейса, и мы будем рады посмотреть на Джедая в ней!
А по поводу ценности дончака, согласна, больно, но ваш человек оценит вас высоко, главное, чтобы мы их ценили).
Прошлое уйдет, сотрется, а цена пусть соответствует качеству.
Спасение одно, а хорошо выращенный молодняк от достойных родителей другое. Все меняется.
 
Дея совсем голая чуть плотнее летней шерсти, Цейс с лёгким пушком. И только Атей отрастил что-то слегка напоминающее мех.
Ну Маруся у нас органично вписывается в один ряд с моими лысыми котами и китайской хохлатой :) На фото видно.
Халат у Цейса симпатичный, посматривала на него, но попалась другая попона.
И когда мне говорят, что дончак это мясо и он не может столько стоить, меня это обижает. Понятно что с таким отношениям к породе человек идёт лесом, но...
Но почему кривой, косой местного разведения тракен в сознании наших соотечественников может стоить хороших денег, а отечественные лошади нет?
Сижу мысли гоняю....
Ага, да-да. То-то, я смотрю, у девушки, которая продавала зимовниковского жеребца за 200 (с приписками "ну он не очень воспитан"), его купили и через короткий срок, там чуть ли месяца не прошло, выставили на продажу без яиц уже по 400 с комментариями о том, какая это крутая всему обученная лошадь.
Я вон тоже могу сказать, что теки лысые, тощие и для спорта непригодные, поэтому их цена - мясная. Только дураков-то нет по такой цене их продавать.
 
Последнее редактирование:
Лена,будет возможность, сделай фотографию Джедая в попоне снежинка, моим коллегам очень понравились фото Цейса, и мы будем рады посмотреть на Джедая в ней!
А по поводу ценности дончака, согласна, больно, но ваш человек оценит вас высоко, главное, чтобы мы их ценили).
Прошлое уйдет, сотрется, а цена пусть соответствует качеству.
Спасение одно, а хорошо выращенный молодняк от достойных родителей другое. Все меняется.
Мы чуть позже повезём Ее ему, она осталась у нас а он переехал на конюшню во Владимир, как отвезу обязательно сделаю фото.
Меня это тоже очень задело, и я считаю что сравнение что жеребёнка 1,5 например можно взять тыс за 100, а вы тут ломите цены... так вырастите с жеребёнка, чтоб с головой все хорошо было и со здоровьем.
Да, наверное права Фефа просто их много было в своё время на бойНе и вот результат отношение к золотым лошадям как к куску мяса
 
М
Меня это тоже очень задело, и я считаю что сравнение что жеребёнка 1,5 например можно взять тыс за 100
Ну так пусть найдут сначала донского жеребца полуторку за 100 тыс, уже тут будет интересно, а дальше пусть попробуют вырастить, заездить, обучить и посчитать, во сколько это обойдется. Я вот посчитала и поняла, что могла бы на эти деньги купить вполне себе лошадку уровня юношей. Без претензий, зато готовую. И еще осталось бы.
 
А я поделюсь своими золотыми.

Вчера у нас были гости и единственный, кто изволил попозировать - это Цейсик:)

Дон. жер. Глицерин 69


IMG_4206.jpg


IMG_4219.jpg



Дея гостями побрезговала))
Дон. коб. Лицедейка 227

IMG_4188.jpg




Малыш Атей тоже не изволил проявлять гостеприимство))
IMG_3986.jpg




А это мой брутальный жеребец в компании жаждущих его внимания дам по ту сторону ограды плаца.
Цейс очень интеллигентный в общении и вёл себя как настоящий джентельмен, в отличие от толпы баб))

IMG_3928.jpg




IMG_3929.jpg



IMG_3931.jpg



IMG_3933.jpg




У брутального мужчины раньше был недоуздок со стразами, но износился. И я решила, что надо обязательно что-то новое брутальному мужчине и купила ему в денник зимнюю попону в снежинки.
Он у меня живёт в летнике и в сильные морозы одеваем попону на ночь

Мужчина в халате:)
IMG_3935.jpg


IMG_3946.jpg




А вот расскажите, обрастают ли ваши золотые кони зимой?
Мои гуляют весь день. Цейс живёт в летнике, Дея в конюшне, но холодной.
Обрастать в этом году не хотят совсем.

Дея совсем голая чуть плотнее летней шерсти, Цейс с лёгким пушком. И только Атей отрастил что-то слегка напоминающее мех.
Гуляют даже в эти морозы в не тёплых попонах.
Пока мы жили в Ростове, кони попон вообще не знали и шубу не отращивали тоже. В Москве похолоднее, но на наличие шубы это особо не повлияло.
Мой мальчишка Мизгирь 9 (Магеллан/Зыбка) сильно оброс в эту зиму. В прошлом году, когда только приехал, был лысенький. Я всё боялась что он замёрзнет, ведь мои гуляют от рассвета до заката и конюшня холодная, но мы благополучно пережили зиму. А в этом году прям плюшевый плюшевый! Шёрста короткая, но очень густая.;)
 
Расскажу про наших донских лошадей.

Брантуша (Брабант 6-12, Бамбук - Брабанта). Три зимы провёл в конюшне. В зиму почти не обрастал, хотя конюшня неотапливаемая. Первую зиму, в полтора годика, частенько ходил в пальтишке, т.к. нас все убеждали. что иначе он заболеет. Особо не оброс.
0_1edeae_3dad9578_orig


Вторая зима прошла там же. За одним исключением: попону мы надевали за всю зиму лишь один единственный раз. Но он всё равно был самой необросшей лошадью на конюшне.
0_1edeaf_ca304f59_orig


Третью зиму также обошлись без попон. Брантуша также продолжал оставаться самым необросшим. Но во время прогулок ни разу не мёрз.
0_1edeb1_60c96eb1_orig


0_1edeb2_1f489a02_orig


Той же зимой у нас появился ещё один дончак. Это семимесячный Гелий (Гоголь 2015, Габой - Глобальная)
0_1edeb0_3d2ef5da_orig


Вот Гелий приехал обросший как дикобраз. Приехал он с Кировской области, там холодно, и он был не совсем здоров, поэтому готовился к зимовке основательно. Длинные космы по всему телу.
0_1edeb3_7e8f1bd5_orig


0_1edeb4_b8aae475_orig


Эту зиму лошади проводят без конюшни, с выгулом в 24 часа, имея постоянный доступ к сену, воде и укрытию. Бранттуше было сложнее всего, он оказался "на улице" с сентября, в то время как Гелий жил на улице с весны. Времени на акклиматизацию было не так много, но мы верили в дончака! :) Проводя всё время на улице, Брантуша оброс так, как не обрастал никогда за всю жизнь. У него меховая морда и голова, как будто он ходит в зимней шапке. Мне так нравится гладить его пушистый мех!
0_1edeb7_e26f7f30_orig


Более того, по всему телу он отрастил себе яблоки
0_1edeb9_de39aa36_orig


0_1edeb8_76a4f75_orig


0_1edeb5_ef9d680f_orig


Гелий оброс самый первый и гораздо больше Бранта, но уже не такими длинными космами как прошлой зимой.
0_1edf00_7d2f5587_orig


0_1edf01_a5b9a250_orig


0_1edeff_34b90dc1_orig


0_1edefe_8d1d4248_orig


Прошлой ночью в Ростове было очень холодно -21, пока самый холодный день этой зимой. Лошадки пережили его достаточно спокойно, никто не замёрз. Попоны не потребовались. Вот что значит правильно подобранная в зиму шубка! o_O
 
Золотой Габриэль (дон, м, 2012, Глицерин-Бубновая) оброс как мамонт. Мягкий и теплый) гуляет весь световой день, последнюю неделю на новом месте, с раннего утра и до ночи в компании друзей, сена и воды). Он так обрастал и прошлую зиму, а вот позапрошлую нет- здоровье сильно было подпорчено и явно коню было не до шерсти, ходил хоть и не голый, но и не мамонт, поэтому при смене постоя на выпас гулял иногда в попоне. Он явно дает понять, когда ему жарко- попона рвется в лоскуты:) тч сейчас я настоятельно рекомендую не затягивать даже с сушильной попоной, воизбежании новых трат:)

Шерсть ровная, не кучерявится. Губарь (дон, м, Глицерин Брабанта)- тот становится барашком:)
 
Биометрия (дон, 2010, Бентос-Мадам) обрастала, как медведь, только в первую зиму здесь. Следующие две зимы и сейчас - ну, мохнатится, но это какая-то "кошка домашняя средней пушистости". Видимо, понимание, что ночевать все равно в конюшне будет, сказывается. Первую зиму она в денник из левады только от сильного ветра иногда пряталась, ну и еще покушать заходила.
 
Золотой Габриэль (дон, м, 2012, Глицерин-Бубновая) оброс как мамонт. Мягкий и теплый) гуляет весь световой день, последнюю неделю на новом месте, с раннего утра и до ночи в компании друзей, сена и воды). Он так обрастал и прошлую зиму, а вот позапрошлую нет- здоровье сильно было подпорчено и явно коню было не до шерсти, ходил хоть и не голый, но и не мамонт, поэтому при смене постоя на выпас гулял иногда в попоне. Он явно дает понять, когда ему жарко- попона рвется в лоскуты:) тч сейчас я настоятельно рекомендую не затягивать даже с сушильной попоной, воизбежании новых трат:)

Шерсть ровная, не кучерявится. Губарь (дон, м, Глицерин Брабанта)- тот становится барашком:)
У тебя тоже не любит попоны? У меня они его бесят рвёт все в клочья
 
И я поделюсь, мой сейчас оброс хорошо, но не похож на дикобраза, похож на блестящего мишку)).
Он не избалован попонами с детства, поэтому пользуюсь ими при необходимости. Сейчас стоит без движения в загоне, греется сеном и в попоне, на ночь зимой в летник тоже одеваю попону. В дождь и ветер обязательно, так не тратит силы на обогрев и не перепадает.
Тело держит хорошо, шерсть блестит, обрастает хорошо, но волос не такой длинный, как был при плохом самочувствии.
 
Кто отращивает мех, а кто наоборот :)) Как раз недавно побрились)
Ужас какой рыж был меховой:












И побрились, голенького фото нет пока




 
Регата
буденновская кобыла, 2008 гр.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horse_card.php?code_horse=970467
Скакала на самарском ипподроме, есть рекорды. Кобыла сложная под верхом, переворачивается и закидывается (приехала такой уже с завода, плюс при осмотре ветеринар нашел сложные волчки). Под детьми не работала. Импульсивная, но не злая и не строгая, кусаться и отмахиваться не станет, но плечом подвинуть может, если заведется.
Желательно в матки, неплохое происхождение, крупная, широкая и глубокая.
80 000

Всё понимаю, порода на грани, но если происхождение всего лишь "неплохое", а проблемы характера (или возможно даже здоровья, коли кобыла под верхом норовит закидываться и переворачиваться) были уже на заводе и до сих пор "не рассосались", то для чего такую кобылу в разведение?
 
Донская кобылка Маргаритка 7 (Магеллан-Госпожа), св.-зол.-рыж., 17.04.2016 г.р.
Цена 70 тыс.руб.
тезка :D:D не часто встретишь такую кличку))
взято со странички Казачьего Конного Завода - https://vk.com/cossackstudfarm?w=wall-76810106_635

@Palna , Ирина, ничего себе у Вас отъем рослый какой, и отъемом не назовешь, когда не знаешь точно :).

Вы под фотографией сообщаете, что у Вас нынче морозы до -25 ??? и дончаки вот воспитываются в на столько природных условиях попросту на открытом воздухе, надо же!
 
Последнее редактирование:
Всё понимаю, порода на грани, но если происхождение всего лишь "неплохое", а проблемы характера (или возможно даже здоровья, коли кобыла под верхом норовит закидываться и переворачиваться) были уже на заводе и до сих пор "не рассосались", то для чего такую кобылу в разведение?
Вас же не заставляют ее покупать и разводить? :) Дея вон тоже в заводе слыла строгой кобылой и народ ее побаивался, а сейчас милейшая дама. Мой мерин (который не дончак) до 12 лет был известным конкурным костоправом, а через два года его человекоориентированность хвалил итальянский вестерн-тренер и судья. И? А её проблемы никто и не пытался "рассасывать". Ибо как известно, в скачках если скачет, так и пусть, лишь бы быстро. Скакала она неплохо, что от нее и требовалось. А под детей в силу характера её брать не стали, так и живет себе.

И уж если говорить о породе и доброй славе, которую кто-то пытается разрушить.. пардон, конечно, у фанатов всей породы и конкретного коня, но бОльший вред приносит награждение жеребца на выставке, который весь ринг ходил на ушах и свечках. Ибо уж он точно пойдет в разведение. И не важно, отсутствие ли это воспитания или характер, награду получил, титул имеет, зрители запомнили, фотки по всему инету.

А так да, конечно, жрать таких кобыл надо под новый год. И инвалидов-жеребцов тоже, а то вдруг разводить кто решит, а у них ноги нагрузки не выдержали.

Простите за мерзкое объявление об убогих буденяках.
 
Мне кажется, что в любом деле и с любой лошадью самый большой враг - это человек без знаний и понимания дела.
Как говорится "Хуже дурака только дурак с инициативой" И вот когда к таким людям попадают лошади сложные или наоборот идеальные, то всё выходит боком.
И какой бы лошадь ни была, самое главное, что бы дальнейшее её использование было осознанным и продуманным.
И у нас есть примеры и удачного использования в матках сложной лошади или же лошади с контрактурой, но давшей прекрасных и качественных жеребят, а так же, когда потенциально хорошая лошадь попадала в неподходящее содержание и результаты были плачевными. Всё это у нас сплошь и рядом.
Всё зависит от нас, людей и того, КАК мы будем применять то, что к нам попадает.

Я считаю, что по своему тут правы все в данной дискусии.
 
А про эту самую кобылу.... вот подумалось, что раз у неё волчки, то вообще, очень вероятно, что причиной её свечек и переворачиваний являются просто напросто эти волчки, приносящие ей сильную боль при касании железом.
Одно дело, когда лошадь невменяемая в любых ситуациях, и совсем другое, когда она сопротивляется в какой-то конкретной ситуации.

Это, конечно, всё мои предположения. Не утверждения.
 
Сверху