Так странно считать о проблемах заездки, когда на всех лошадей сел с первого раза, они как будто с седлом родились.
Интересно хватило бы у меня терпения так терпеливо и можно сказать трепетно заезжать такую лошадь, которая скидывает и не идёт на контакт.
 
Мерин трех лет на заводе? Уже странно. Не заезжен? Тоже странно. Не удивлюсь, что попытки были, да в итоге "что-то пошло не так" и его просто оставили в покое.

А по поводу злобной копытной твари.. есть такая у меня :) вот уж она точно не была охвачена никаким воспитанием, до 2,5 лет жила как хотела, с головой и здоровьем все отлично. Поначалу "чистили" метлой из соседнего денника. А через 5 лет она поехала на Эквирос семинары проводить о хорошо воспитанных конях. И Фефа даже знакома с ней лично :) По мне так самая надежная и удобная лошадь. Характер, кстати, до сих пор жуткий. Лицом же - чистый ангел!
99,9% страшных лошадей - дело рук людей
 
Знаю я историю двух донских жеребцов, которых покастрировали, планируя сделать рабочими, да не задалось. И видать, не очень по доброму люди с этими жеребцами обходились.
Были они отправлены в поле с кобылами гулять, а когда их купили, то кони весьма долго не хотели доверять людям.

Кони изначально строговаты были, но то, что с ними делали люди... именно это и дало те последствия.
А потом у лошадок этих поменялись жизненные обстоятельства ещё раз и как-то всё пошло в сторону хорошего и превратились они в адекватных парней.

А про прикосновения.... в общем-то, моя Дея приехав ко мне из заводского маточного табуна первый год совсем не хотела, что бы к ней как-то прикасались. Она продолжала жить в табуне на новом месте, она ходила со мной куда угодно на свободе и научилась делать много разных упражнений. Вот только потрогать я её не могла целый год!
Но она и с лошадьми тактильных контактов не имела и не имеет сейчас.
Спустя год я начала к ней прикасаться с её согласия, но прикосновения других людей она терпела с дискомфортом довольно долго. Сейчас её спокойно может потрогать любой человек, хотя, она всё равно больше из вежливости позволит это. Но мои прикосновения очень любит, прям млеет.
Просто такая лошадь. Такое отношение к тактильным контактам. И это тоже встречается.
Плюс, кобыла очень доминантная и самодостаточная, уверенная в себе. И больше чем уверена, попади она в грубые и жестокие руки, то она бы не сдалась и потом долго бы припоминала плохое обращение. Или вообще б замкнулась .

А ещё, как написала Наташа, лошадь просто может быть ТАКОЙ. И это не связано ни с породой, ни с человеком. Это просто индивидуальная особенность.
 
Знаю я историю двух донских жеребцов, которых покастрировали, планируя сделать рабочими, да не задалось. И видать, не очень по доброму люди с этими жеребцами обходились.
Были они отправлены в поле с кобылами гулять, а когда их купили, то кони весьма долго не хотели доверять людям.

Кони изначально строговаты были, но то, что с ними делали люди... именно это и дало те последствия.
А потом у лошадок этих поменялись жизненные обстоятельства ещё раз и как-то всё пошло в сторону хорошего и превратились они в адекватных парней.

А про прикосновения.... в общем-то, моя Дея приехав ко мне из заводского маточного табуна первый год совсем не хотела, что бы к ней как-то прикасались. Она продолжала жить в табуне на новом месте, она ходила со мной куда угодно на свободе и научилась делать много разных упражнений. Вот только потрогать я её не могла целый год!
Но она и с лошадьми тактильных контактов не имела и не имеет сейчас.
Спустя год я начала к ней прикасаться с её согласия, но прикосновения других людей она терпела с дискомфортом довольно долго. Сейчас её спокойно может потрогать любой человек, хотя, она всё равно больше из вежливости позволит это. Но мои прикосновения очень любит, прям млеет.
Просто такая лошадь. Такое отношение к тактильным контактам. И это тоже встречается.
Плюс, кобыла очень доминантная и самодостаточная, уверенная в себе. И больше чем уверена, попади она в грубые и жестокие руки, то она бы не сдалась и потом долго бы припоминала плохое обращение. Или вообще б замкнулась .

А ещё, как написала Наташа, лошадь просто может быть ТАКОЙ. И это не связано ни с породой, ни с человеком. Это просто индивидуальная особенность.
Ой, как я с тобой согласна. Что видели мои в заводе... раскол куда гоном сгоняют лошадей, а в глазах страх. Работали с ними мужики исключительно: прививки, кровь, тавро -все через раскол, все через страх и боль. Так Джед когда приехал мужиков не переносил у него не было агрессии у него был страх, страх боли. Потом лаской его конюх в себя в любил, у них это взаимно было. Потом мужу стал доверять, но заказа такая почувствовал силу м начал его троллить: то ноги чистить не даст, то пока я в манеже бегает, а уйду все делает вид что устал, да много чего он хулиганил.
Потом потихоньку и к другим начал присматриваться.
Но что тяжело было исправить и до сих пор переодически бзик, это надеть уздечку - ему силой тогда натянули в заводе недоуздок и видимо со страхом и болью у него ассоциировалось любое прикосновение к ушам. Ничего и это исправило любовь и забота.
Но вот для себя я решила одно, что если когда-нибудь решусь на лошадь, то буду брать либо молодняк или из завода но не заезженную, не тронутую психику. Потому что таких как ККЗ других я не знаю, а знаю случаи когда очень жестоко заезжали лошадей.
 
Мее например вот это видео покоя не даёт. И какое представление дает о лошади и о породе. Жалко нельзя загатить то как мы заезжались. Стоит маленький ноги раскорячил в глазах испуг, морковку увидел за морковкой пошёл. Все похлопали, погладили в попку поцеловали и отпустили
View: https://m.youtube.com/watch?v=j-U4i15o-2w
 
Девушки (на последних страницах), а вы прям как специально да? :) завели про все это разговор :). или Россия бедна на казаков что ли?)))
народ слегка "удивлен" был еще чуть ранее рассуждениями "о заводских кондициях" кобылы НЕ занимающимися коннозаводством людьми :).

вот уж в самом деле русский подход :)
 
Про "все это" это про что? Про то что пока не изменится начальная подготовка коней, будут постоянно всплывать рассказы о злобных донцах и буднях?
Подобный ролик не один, кстати, полно их. И везде такие бравые парни заездчики. Да и живьем наблюдала я подобную заездку. А потом и конь странно к людям относятся, и новый владелец бодается с переучиванием, и "слава" гуляет о породе.
Я тоже в свое время рекомендовала брать нетронутого цивилизацией коня из табуна :) как раз чтобы не получить молодого жеребца из под такой заездки. И обтяжки, кстати.
И да, в этом плане ККЗ очень меня радуют.
 
Про "все это" это про что? Про то что пока не изменится начальная подготовка коней, будут постоянно всплывать рассказы о злобных донцах и буднях?
Подобный ролик не один, кстати, полно их. И везде такие бравые парни заездчики. Да и живьем наблюдала я подобную заездку. А потом и конь странно к людям относятся, и новый владелец бодается с переучиванием, и "слава" гуляет о породе.
Я тоже в свое время рекомендовала брать нетронутого цивилизацией коня из табуна :) как раз чтобы не получить молодого жеребца из под такой заездки. И обтяжки, кстати.
И да, в этом плане ККЗ очень меня радуют.
Да я с Вами полностью согласна, таких роликов полно. Просто этот мне запал очень три года помню его как каждый день смотрю.
И по поводу не тронутой психики тоже очень согласна.
 
Последнее редактирование:
Мее например вот это видео покоя не даёт. И какое представление дает о лошади и о породе.
Посмотрела первые 40 секунд, дальше не стала. Представление даёт о людях, не о лошади. По лошади сразу видно, что она напряжена, всем этим, что вокруг неё, не верит - то есть, элементарной базовой подготовки проведено не было. И все эти ужимки, пряжки и полёты выглядят не бравостью, а глупостью.
 
вот можете меня тоже критиковать так заезжались мы. Сели с 1 раза, ровно в три года. Сесть дал спокойно и дальше стали снимать, что и как. Косит он всю дорогу на мужа, причины такого недоверия к мужчинам писала выше
https://vk.com/video3507380_171839481
 
А ещё мы первый раз решили принять участие в фотоконкурсе, не знаю зачем, потому что каких-либо плюшек мы от этого не получаем.
наверное мне просто хотелось чтоб больше людей увидели какими красивыми могут быть Донские лошади, какими уверенными и сказочными. И вот мы участвуем, и я прошу вас проголосовать за нас:) думаю рыжего Джеда узнаете, а если нет то он под номером 5;)

https://vk.com/wall-33649295_11778
 
Последнее редактирование:
А нам повезло. Видимо, кобылу не особо пугали, я просила ее оповодить и познакомить с замкнутым пространством, чтобы она коневоз не разнесла. Дальше сами. И к мужчинам она нормально относилась, к конюхам очень лояльна, и надеть-снять без проблем. Ну поначалу втроем: один держит, второй надевает, третий зубы заговаривает. Но это только первое время.
Да, были периоды, когда она троллила явно, проверяла. Но как-то оно быстро решалось. Про заездку я писала уже. Круг на стремени повисли, дальше уже шагали.
Она один раз выдала мне под седлом сопротивление "не хочу, не буду". Чисто проверить, что будет. Когда уже разобралась, что к чему (как мы в поле идем, что там будет). Слезла, на корде по сугробу отгоняла в обе стороны, вопрос решился.
Все остальные приколы у нее обычно имеют логическое обоснование, тут я точно знаю, что "кобыльи бзики" не про нее. Ногу как-то перестала давать, все говорили, что бзики, оказалось, что-то потянула.
Кстати, тоже не тактильная. Я люблю всех тискать как котиков, у нас только весной получилось, когда летающие гады появились и у нее начало чесаться везде :) тогда да, дошло, что от людей может быть польза.
А так независимая, как Фефа про Дею пишет, прям очень похоже. И табун в одну сторону, кобыла в другую это нормально. При том, что косячный мерин был ее, еда тоже ее, ну и все в таком духе :)
Мее например вот это видео покоя не даёт.
Ну это ужас, конечно. У некоторых в голове просто колом засела идея о том, что покорять лошадь это круто. И они сначала такие ситуации создают, а потом героически преодолевают.
Но ровном месте, когда и делать-то ничего не надо. Причем, такое количество напряженных людей задействовано что лошадь уже заранее понимает, что дело дрянь, спасайся, кто может. Семь человек, Карл! На одну лошадь. Явно у них другой работы нет на конюшне.
Мне как-то предлагали казаками мою лошадь заездить. Спасибо, чур меня.
 
Последнее редактирование:
А вот , как то сама управляюсь с оповодкой молодняка ..Планирую заранее , с отъема заняться этим да не всегда все идет как задумаю . Порою одних и к отъему приучу даваться в руки да спокойно относиться к тому, что всего обтрогаю , а уж чаще , приходится оповаживать уже годовичков да 2х леток . Заодно и приучать некоторых к седловке да тому, что вскоре ему придется брать на себя всадника , но при этом я вовсе не сажусь и помогают мне редко , в основном сама вожусь по тихоньку с молодыми . Тётенка я увесистая да еще имею после травматические проблемы со своей "ходовкой", так что при оповодке и в процессе изначального обучения, больше полагаюсь на .. болтологию и медленный подход во всем и ко всем .. Всегда разговариваю , а точнее чаще , напевно говорю или пою песенки , так и подбираюсь и убалтываю .. Сперва , лишь потрогать, погладить , потом с песенкой да болтовней и недоуздок оказывается одет и в руках стоит и почешу и угощу да уйду в сторонку .. А там уж и из денника пойдем, чуть скакнем или упремся.. Уговариваю .. Так неспешно , а порою и быстро , все таки зависит от характера малыша , и по проходу поведу и постоим на привязи да назад к вкусняшке зайдем на место.. Параллельно ставлю второго жеребенка, с того дня, как первый уже дает одевать недоуздок и выходил из денника туда - сюда , при этом ставлю такого, чтобы они хорошо знали друг друга и были привязаны друг к другу , вот и выходит.. Один уже слушается , а второй, чаще более строптивый, в наблюдателях, а потом и к нему начинаю наведываться в денник , его обхаживать . В таком подборе , оповодка и начальное обучение проходят быстрее и без стресса для молодят , они доверяются полностью . Часто слышу от новых владельцев моих питомцев, что мой малыш спокойно переносит все необходимые манипуляции - ветобработки, расчистки копыт , как и последующую полную заездку , не создает проблем. Радует. Считаю, что именно изначальная оповодка и первичное обучение формирует нрав лошади - добронравие и в дальнейшем , доброезжесть. Нельзя нахрапом и скопом ломать молодую лошадь , любое , грубое действие в отношении к ней, вызовет и закрепит ней активное противодействие , с недоверием , переходящим в агрессивность , с целью защитить себя от нас
 
А я немного переведу тему в другое русло и поделюсь фотографиями сегодняшними.

"Как выглядит пенсия жеребца производителя" :)

Цейс ( дон. жер. Глицерин 69) и жер.Атей.

Одному 19, второму год:)

IMG_4661.jpg


IMG_4658.jpg


IMG_4659.jpg


IMG_4660.jpg
 
Феф, на фото они такие прямо кусаются как будто, а на самом деле вообще очень нежно игрались, вот что значит момент съемки. Я сегодня побегала за ними чуть-чуть и так запыхалась, сказывается то, что не езжу верхом и не бегаю)).
Гоняйте меня почаще).
 
Да-да:) эти игры совершенно безобидные и мужики очень нежно дружат. Цейс учит младшего всему и очень бережно к нему относится. А вот младший в силу возраста постоянно портит шкурку старшему, т.к. всё сейчас на зуб пробует:)


Цейсик да))) сатаретльно стремится сравняться по возрасту с младшеньким:)

Маш, в следующий приезд наш на конюшню буду тебя моционить по леваде жеребцовой)))
Там фотографировать намного интереснее, чем на плацу:)


Ну и поделюсь тогда уж остальным нашим золотом в сегодняшних портретах.

Дон. мер. Сбор с Машей

IMG_4751.jpg




И Дея ( дон. коб. Лицедейка)
IMG_4823.jpg
 
Гармонии Глуздовне сегодня 4 месяца. Она такая уже большая))) И ручная совсем. Чистится, дает себя трогать во всех местах, дает ноги крючковать. При этом очень независимая барышня. Недавно ушла гулять в компании с пони и старшим братом, отсутствовали час почти. Возвращались домой "огородами" и усиленно делали вид, что они все очень приличные и примерные кони)))
Rmg-IDyagPQ.jpg
IbQu0Zb1wAY.jpg
 
Нижнее фото гламурное какое :)
А мы последние пару месяцев пребывали в очередном поиске нового седла. Винтек перестал лежать, скоро убедимся, из-за размера ленчика или принципиально. Ну и я все пыталась сбыть свою мечту о выездке.
И совершенно внезапно нам легла Гермида Диамант. Да, не пафосно :), хотя я тут насмотрелась Кифферов с перекрученными ленчиками. Зато подошло и по длине, и по форме подушек.
Главное, кобыла сразу плечами лучше заработала, стала ноги выносить. Мы снимаем видео каждую тренировку. Больше для самоконтроля, ну и на прогресс интересно посмотреть. И разницу видно.
Будем привыкать к новому седлу, надеюсь, хватить побольше, чем на полгода.
G2uIRfkpV1g.jpg
QfwaWkNCSFk.jpg

Кстати, думала, что на выездке у меня ноги совсем бантиком под лошадью завяжутся, но Маруся настолько эм... дама с формами, что на максимальной длине стремени у нас вот так.
 
Мее например вот это видео покоя не даёт. И какое представление дает о лошади и о породе. Жалко нельзя загатить то как мы заезжались. Стоит маленький ноги раскорячил в глазах испуг, морковку увидел за морковкой пошёл. Все похлопали, погладили в попку поцеловали и отпустили
View: https://m.youtube.com/watch?v=j-U4i15o-2w
Обсуждали же уже.

Дорогие собеседники, к сожалению, вынуждена повторить уже надоевшую всем фразу о том, что ставить диагнозы по фото и даже видео - дело порой ненадежное.
К моменту, снятому на видео, лошадь находилась в заездке полгода. Жеребец был приобретен с серьезными поведенческими проблемами, вызванными предыдущим негативным опытом. Он вел себя выраженно агрессивно и представлял реальную опасность для людей, занимавшихся с ним, причем не только в работе, но и в уборке, в кормежке. Да просто идти мимо денника было страшно - с такой яростью он атаковал через решетку денника. Отсюда повышенные меры предосторожности (две корды, несколько человек "на страховке", нагайка), которые мы видим в ролике.
Сейчас все благополучно: жеребец вполне социализирован и надежен. Отлично работает, в частности, на многолюдных мероприятиях. О прошлом напоминает только "аэродинамическая" форма, которую частенько принимает его голова. Но кусочка морковки или просто ласкового слова даже от незнакомого человека бывает достаточно, чтобы ушки вновь встали :)
А на видео, в другом контексте действительно могущем вызвать вопросы, запечатлен как раз счастливый поворотный момент - конь все-таки согласился дать людям еше один шанс и "просто пошел". А потом и снова поверил.
 
Сверху